Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№2618-06-2017 11:21:53

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup

1. Говорим об авторизации, так как её живучесть на виду. Про то, что сайты записывают на диск, я не против поговорить, если б мне сказали, чтò именно они туда пихают и как от этого избавиться. Но, поскольку второй момент, как я понял, можно обсуждать только абстрактно, то лучше говорить про авторизацию, которая вгоняет в рефлексию и заставляет засомневаться в эффективности всех тех средств, которые я установил ради уменьшения слежки со стороны сайтов (подписки в uBO и  uMatrix).

2. Вообще у меня рабочий браузер Хром, FF держу на те случаи, когда в Хроме что-то не идёт, не далее, как вчера был такой случай.
Но у меня есть большие сомнения, что в FF тот сайт забыл бы меня в течение одной сессии при прочих равных условиях: те же настройки и те же расширения.

UPD

И всё-таки слабое звено тут куки. Я снова проэкспериментировал в обычном, не приватном режиме. Прошёл авторизацию, закрыл вкладку, обождал с запасом, пока Матрикс должен был подчистить куки, зашёл в настройки Хрома - куки на месте. Удалил те четыре кука (они там одной группой), авторизация сразу же слетела.
Есть ли в Матриксе возможность как-то точнее настроить выборочную блокировку/удаление какого-то элемента? Не думаю, что между этим расширением в FF и в Хроме есть принципиальные различия.

Отредактировано bolek (18-06-2017 11:33:14)

Отсутствует

 

№2718-06-2017 11:54:52

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

при прочих равных условиях: те же настройки и те же расширения

bolek пишет

Не думаю, что между этим расширением в FF и в Хроме есть принципиальные различия

Буквально на днях у моего друга: Chrome и Firefox, одни и те же настройки, одно и то же свежеустановленное расширение (AdBlock Plus), одни и те же подписки. Заходим обоими на одну и ту же страничку YouTube и видим радикально разную картину: в Chrome - куча рекламы (и картинки, и рекламные ролики перед фильмом), а в Firefox всё чисто.

Но вообще-то обсуждать нюансы работы Chrome на мозилловском форуме не совсем уместно, а со мной так и вообще бесполезно - нет его у меня. А Firefox из приватных окон и вкладок куки не записывает.

Отсутствует

 

№2818-06-2017 12:05:49

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup пишет

А Firefox из приватных окон и вкладок куки не записывает.

Не записывал бы, было бы невозможно авторизоваться. Хром тоже "не записывает", это значит, что средствами браузера их не увидеть, как в обычном режиме. Но куки есть, они просто удаляются при закрытии браузера.


yup пишет

Но вообще-то обсуждать нюансы работы Chrome на мозилловском форуме не совсем уместно

Разве что так. Хотя вообще-то обсуждается uMatrix.
Готов послушать, как в FF это расширение управляется с теми же куками. Я даже готов к тому, чтобы сильно удивиться, если мне кто-то скажет, что там оно удаляет все куки, даже на тех сайтах, где в Хроме они остаются.

Отсутствует

 

№2918-06-2017 12:20:40

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

Хром тоже "не записывает", это значит, что средствами браузера их не увидеть, как в обычном режиме. Но куки есть, они просто удаляются при закрытии браузера.

"Не записывает" - значит: "не записывает в файл". А то, что в памяти держит, - уничтожается при закрытии приватного окна/вкладки. Похоже, что в Chrome это не так.

Добавлено 18-06-2017 12:25:47

bolek пишет

Хотя вообще-то обсуждается uMatrix.

Думаю, поднятую тему полезнее обсуждать на форуме самого uMatrix (https://discourse.mozilla-community.org … atrix/5131) - там его автор обитает.

Отредактировано yup (18-06-2017 12:26:31)

Отсутствует

 

№3018-06-2017 12:37:06

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup пишет

"Не записывает" - значит: "не записывает в файл". А то, что в памяти держит, - уничтожается при закрытии приватного окна/вкладки. Похоже, что в Chrome это не так.

В Хроме так же, после закрытия приватного окна всё удаляется, в т.ч. слетает авторизация.
Но меня интересует удаление сессионных кук без закрытия браузера.

yup пишет

Думаю, поднятую тему полезнее обсуждать на форуме самого uMatrix (https://discourse.mozilla-community.org … atrix/5131) - там его автор обитает.

Шутка засчитана.

Отсутствует

 

№3118-06-2017 13:15:00

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

В Хроме так же, после закрытия приватного окна всё удаляется, в т.ч. слетает авторизация.

Как-то это противоречит первоначальному:

bolek пишет

Гарантированное удаление cookie происходит только при закрытии браузера, у меня Хром, использую режим инкогнито.

Не находите?

Я правильно понимаю, что Вы хотите, чтобы авторизация убивалась по таймеру даже при наличии открытой страницы сайта? А смысл? Эта открытая страница - такая же улика, как и открытая сессия авторизации.

Кстати, Вы в курсе, что существуют программы, позволяющие увидеть удалённые куки?

Отредактировано yup (18-06-2017 13:16:16)

Отсутствует

 

№3218-06-2017 13:29:35

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup пишет

Я правильно понимаю, что Вы хотите, чтобы авторизация убивалась по таймеру даже при наличии открытой страницы сайта?

Хотя бы при закрытой.

yup пишет

А смысл? Эта открытая страница - такая же улика, как и открытая сессия авторизации.

Ну в общем-то да. Мне не трудно будет закрыть страницу, чтобы оборвать связь с сайтом, только надо быть уверенным, что это произойдёт, сейчас я уверен в обратном.


yup пишет

Кстати, Вы в курсе, что существуют программы, позволяющие увидеть удалённые куки?

Да, я читал про это. Но пока рано говорить про удалённые куки, когда они не удаляются. Сперва нужно достичь того, чтобы они удалялись, а потом, если проблема снова будет на виду (типа, сохранённой авторизации), надо будет копать дальше.

Отсутствует

 

№3318-06-2017 13:57:37

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

Мне не трудно будет закрыть страницу, чтобы оборвать связь с сайтом, только надо быть уверенным, что это произойдёт, сейчас я уверен в обратном.

А как же:

bolek пишет

В Хроме так же, после закрытия приватного окна всё удаляется, в т.ч. слетает авторизация.

?

Отсутствует

 

№3418-06-2017 18:04:30

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

Закрыть страницу, например, закрыв вкладку, на которой она была открыта, или открыв вместо неё другой сайт, и закрыть браузер - не одно и то же.

Тут бы, возможно, какое-то правило подсобило, чтобы прописать его в Матриксе, да и то не уверен. Даже если и есть такой способ, я не  знаю, как это правило должно выглядеть.
Если даже правило не может помочь, то что ж, есть явное упущение создателя проги, раз она не справляется с тем, что предлагает в настройках.

Отсутствует

 

№3518-06-2017 19:20:03

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

Закрыть страницу, например, закрыв вкладку, на которой она была открыта, или открыв вместо неё другой сайт, и закрыть браузер - не одно и то же.

Если в приватном окне зайти на один запароленный сайт, а потом там же перейти на другой, то авторизация на первом сохранится - это нормально. Но Вы же пишете, что при закрытии приватного окна (а не браузера в целом) авторизация слетает. Это тоже нормально. И это - то, что Вас устраивает.

Отсутствует

 

№3618-06-2017 19:42:06

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup


Да где ж там устраивает. Я поставил расширение (uMatrix) не в последнюю очередь и из-за его способности убирать куки в течение одной сессии, то есть между открытием и закрытием браузера. Но некоторые куки остаются бесконечно долго, хотя я, пользователь, не использую их, так как не обращаюсь к тому сайту.

А то, что при закрытии браузера куки убираются, это, получается, крайняя мера, а то иначе хоть вообще по таким сайтам не ходи.

Ставить ещё одно расширение, где присутствует удаление куков (их полно разных), что-то не хочется, мне чутьё подсказывает, что будет то же самое: часть куков удалится (типа тех, что на Яндексе), а часть останется (как на "Эхе").

Отсутствует

 

№3718-06-2017 20:39:26

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

А то, что при закрытии браузера куки убираются, это, получается, крайняя мера, а то иначе хоть вообще по таким сайтам не ходи.

Цитирую в третий раз:

bolek пишет

В Хроме так же, после закрытия приватного окна всё удаляется, в т.ч. слетает авторизация.

Закрыть приватное окно - это же не весь браузер закрыть. Или я что-то неправильно понимаю?

Отсутствует

 

№3818-06-2017 21:18:12

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup

Как и FF, Хром можно открыть в обычном режиме, а можно в приватном ("инкогнито"). В том, и в другом случае, закрыть всё окно означает закрыть браузер. Окно закрыть, понимаете, а не вкладку.

Отсутствует

 

№3918-06-2017 22:25:45

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

В том, и в другом случае, закрыть всё окно означает закрыть браузер.

Э, нет. Когда я запускаю браузер - появляется его окно. Но если я из этого окна открываю новые окна (Ctrl-N или пункт меню), то я получаю несколько открытых окон, но по-прежнему имею только один запущенный экземпляр браузера! И когда я такое окно закрываю - закрывается именно окно, но не браузер. Чтобы браузер закрыть, нужно закрыть все его окна (в том числе и окно настроек, и окно списка закачек, и любое другое окно, которое только мог перед этим открыть).

И не знаю, как с этим у Chrome, а у Firefox вообще получить второй запущенный экземпляр непросто: если FF запустить, а потом попытаться точно так же запустить ещё раз, то второе окно откроется - но это будет второе окно первого (и единственного) запущенного экземпляра программы (второй экземпляр при старте увидит, что он не первый, и передаст первому команду открыть новое окно, а сам немедленно завершится). Чтобы действительно получить второй экземпляр FF, нужно при запуске задавать специальный параметр командной строки.

Отредактировано yup (18-06-2017 22:30:22)

Отсутствует

 

№4018-06-2017 23:42:03

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup пишет

Чтобы браузер закрыть, нужно закрыть все его окна (в том числе и окно настроек, и окно списка закачек, и любое другое окно, которое только мог перед этим открыть).

А если окно только одно, в режиме "инкогнито"? Это как раз мой случай. Иногда запускаю дополнительно обычное окно, не в приватном режиме, чтобы что-то проверить, как с куками этими, например. Кстати, в каждом окне, в приватном и в обычном, свои куки и отдельное их удаление, в приватном режиме удалить их можно, только закрыв окно.

Вот сейчас у меня открыто одно окно в "инкогнито". Таким образом, удалить куки с "Эха" я смогу только закрыв это окно, оно же браузер.
Но меня такое не устраивает, слишком обременительно ради удаления кук перезапускать браузер, который в моём случае одно единственное окно, чтобы быть понятным. Ради удаление вируса из системы некоторые пользователи делают формат С, это примерно то же самое, но на другом уровне.
Вирусы должны удаляться антивирусами.
Куки должны удаляться в процессе работы (сессии), если возникла такая необходимость. Видимо, создатель uMatrix указал в настройках возможность удаления только тех кук, которые, скажем так, не сопротивляются.

Отсутствует

 

№4118-06-2017 23:54:36

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

А если окно только одно, в режиме "инкогнито"? Это как раз мой случай.

Открыть ещё одно окно, а это потом закрыть.

bolek пишет

Кстати, в каждом окне, в приватном и в обычном, свои куки и отдельное их удаление, в приватном режиме удалить их можно, только закрыв окно.

Возможно, потому, что процедура удаления работает с тем файлом, куда куки пишутся, а куки приватного окна не пишутся никуда.

bolek пишет

Куки должны удаляться в процессе работы (сессии), если возникла такая необходимость.

В Seamonkey эта возможность предусмотрена штатно - и куки, и ещё много чего (авторизация в этом списке стоит отдельной строкой).

Отредактировано yup (18-06-2017 23:55:45)

Отсутствует

 

№4219-06-2017 00:04:39

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup пишет

Открыть ещё одно окно, а это закрыть.

Это не выход, проще просто помнить, что меня помнят, и до закрытия браузера в то время, когда мне действительно нужно его закрыть (при выкл. компа или перевода его в жд. режим), не сильно расслабляться.

yup пишет

В Seamonkey эта возможность предусмотрена штатно - и куки, и ещё много чего (авторизация в этом списке стоит отдельной строкой).

Да, возможно. Только как бы там удаление кук не проходило схожим образом с uMatrix. То есть, удаляются те куки, которые не против удаления.
Уверен, для людей продвинутых в вопросах программирования, то, над чем я сейчас ломаю голову, и не проблема вовсе, они знают, чтò удерживает куки и где это что-то находится. Я же могу действовать только с помощью доп. софта, типа Матрикса; если он оказывается бессилен, бессилен и я.

Отсутствует

 

№4319-06-2017 01:12:49

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

Только как бы там удаление кук не проходило схожим образом с uMatrix. То есть, удаляются те куки, которые не против удаления.
Уверен, для людей продвинутых в вопросах программирования, то, над чем я сейчас ломаю голову, и не проблема вовсе, они знают, чтò удерживает куки и где это что-то находится.

Ну, я программист. В том числе и веб-приложений(сайтов), работающих с куки.
Нет у сайта возможности создать какие-то "особо устойчивые" куки - ни средствами сервера такое не возможно, ни через скрипты странички.
Все куки равноправны, и все они - в полном и безраздельном распоряжении браузера. А вот тут уже возникают "интересные" возможности, ибо создатели браузера могут по договорённости с создателями каких-то сайтов к их куки относиться особым образом. Особенно это актуально для Chrome, создатель которого одновременно является и создателем сайта.

Отредактировано yup (19-06-2017 01:13:44)

Отсутствует

 

№4419-06-2017 11:03:20

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup пишет

Ну, я программист. В том числе и веб-приложений(сайтов), работающих с куки.
Нет у сайта возможности создать какие-то "особо устойчивые" куки - ни средствами сервера такое не возможно, ни через скрипты странички.

Тогда как объяснить тот парадокс, что uMatrix удаляет куки с Яндекса, а с Эха нет? Как минимум, он пытается удалить все куки, но эховские этому не поддаются. Что-то же их удерживает?

yup пишет

Особенно это актуально для Chrome, создатель которого одновременно является и создателем сайта.

Простите, какого сайта? "Эха Москвы"?

Отсутствует

 

№4519-06-2017 20:40:17

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

Тогда как объяснить тот парадокс, что uMatrix удаляет куки с Яндекса, а с Эха нет? Как минимум, он пытается удалить все куки, но эховские этому не поддаются.

Не могу сказать. Возможности (в смысле - настройки) uMatrix по удалению куки весьма ограничены: он позволяет только удалять сессионные куки через определённый интервал времени после последнего доступа к ним. Но когда я захожу на Эхо, то у меня не создаются сессионные куки, а только такие, у которых задан определённый период жизни - а на них uMatrix-овое автоудаление не распространяется.
Может быть, если я был там зарегистрирован, по после ввода пароля получил бы какие-то сессионные куки... Но я там не зарегистрирован.

bolek пишет
yup пишет

Особенно это актуально для Chrome, создатель которого одновременно является и создателем сайта.

Простите, какого сайта?

google.com
Проблема в том, что это очень популярный поисковик. Активно шпионящий за пользователем.
И ещё у них куча сервисов для рекламщиков и веб-мастеров, которые впендюривают их во все щели, а они точно такие же шпионящие.
Простейший пример: если на страничке сайта aaa.com вставлена картинка с сайта bbb.com, то вместе с этой картинкой с bbb.com могут прийти и куки.
То есть, чтобы человеку заиметь у себя куки от bbb.com, ему вовсе не обязательно на этот сайт заходить.
А любая другая картинка с этого же bbb.com, вставленная на страничку сайта ccc.com, эти куки позволит прочитать.

bolek пишет

"Эха Москвы"?

Кстати, в связи с чем такая конспирация относительно "Эха Москвы"? Что, его на Украине вслед за "Дождём" и Яндексом запретили?

Отредактировано yup (19-06-2017 20:43:54)

Отсутствует

 

№4619-06-2017 22:35:40

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup пишет

Кстати, в связи с чем такая конспирация относительно "Эха Москвы"? Что, его на Украине вслед за "Дождём" и Яндексом запретили?

Меня не "Эхо Москвы" интересует, а удаление кук, декларированное в uMatrix. Случилось бы это на Яндексе, а на "Эхе" наоборот, куки бы удалялись, я бы точно так же этим озаботился.

В общем, ничего не ясно, кроме одного: нужно помнить, что внутри одной сессии куки сохраняются вопреки настройкам расширения.
Я Матрикс ставил не только для удаления кук, но и для этого тоже. Получается, что этой функции в реальности у него нет. Возможно, тем юзерам, которые пользуются им, не зная, что не все куки удаляются, это поможет в будущем избежать неприятностей.

Отсутствует

 

№4719-06-2017 22:49:39

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

В общем, ничего не ясно, кроме одного: нужно помнить, что внутри одной сессии куки сохраняются вопреки настройкам расширения.

Те куки, которые я от Эха получил, uMatrix удалять и не должен - при любых настройках.

bolek пишет

Получается, что этой функции в реальности у него нет.

Нет и автором не обещалось.
Для Custom Buttons есть кнопки, являющиеся более радикальными кукиудаляторами, и есть расширение Cookies Exterminator от местного автора (https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=70839)

Добавлено 19-06-2017 22:58:55
Забыл, что мозилловские решения не подходят...

Отредактировано yup (19-06-2017 22:58:55)

Отсутствует

 

№4819-06-2017 23:11:34

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup пишет

Те куки, которые я от Эха получил, uMatrix удалять и не должен - при любых настройках.

Должен удалять, если они не используются. А они не используются, коль скоро страница закрыта. Автор расширения не делал других оговорок, типа, что вот такие-то куки uMatrix удалять не должен. Тем самым создаётся ложное убеждение в защите приватности, это опаснее, чем знать, что у тебя
защиты нет вообще.

yup пишет

Для Custom Buttons есть кнопки, являющиеся более радикальными кукиудаляторами

Что ещё за Custom Buttons?

yup пишет

и есть расширение Cookies Exterminator от местного автора (https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=70839)

Оно заменит uMatrix? Потому что держать два расширения со схожим функционалом неразумно. Я потому и поставил Матрикс, что увидел в нём комплексное решение, дополнять его ещё чем-то считаю неправильным. Но по части куков Матрикс меня не устраивает.

Отсутствует

 

№4919-06-2017 23:39:31

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: uMatrix

bolek пишет

Автор расширения не делал других оговорок, типа, что вот такие-то куки uMatrix удалять не должен.

Там в настройках ясно сказано: "Удалять сессионные куки". Сессионные. А большая часть куки сессионными не являются. То же Эхо сессионных мне вообще не подсунуло, только постоянные.

bolek пишет

Что ещё за Custom Buttons?

Расширение для мозилловских браузеров, позволяющее добавлять в браузер кнопки, делающие что угодно.

bolek пишет

Оно заменит uMatrix? Потому что держать два расширения со схожим функционалом неразумно.

Возможности uMatrix по удалению куки можно считать рудиментарными (особенно в нынешние времена, когда кроме классических куки появились и более продвинутые варианты, о которых uMatrix вообще ничего не знает).

Отсутствует

 

№5019-06-2017 23:53:31

bolek
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-03-2005
Сообщений: 473
UA: Chrome 59.0

Re: uMatrix

yup пишет

Там в настройках ясно сказано: "Удалять сессионные куки". Сессионные. А большая часть куки сессионными не являются. То же Эхо сессионных мне вообще не подсунуло, только постоянные.

А разве под сессией подразумевается не сессия браузера? Я понял, что сессионные куки - это те, которые появились между открытием браузера и его закрытием. Если такие куки не используются определённое время, расширение их удаляет. Так должно быть согласно тому, что декларирует автор.

yup пишет

Расширение для мозилловских браузеров, позволяющее добавлять в браузер кнопки, делающие что угодно.

Понятно.

yup пишет

Возможности uMatrix по удалению куки можно считать рудиментарными

Теперь и я это вижу. Хорошо, что я Фома неверующий, а то бы не стал проверять, поверив указанному в настройках.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]