Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№7628-05-2017 00:05:32

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 53.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG пишет

Я бы хотел просто штуку, которая позволила бы на первом уровне вложенности прикреплять не только ярлыки программ, но и папки с ярлыками программ, не меняя ничего другого.

Кто мешает это сделать вручную, в папке меню, или я чего-то не понимаю?

Отсутствует

 

№7728-05-2017 08:19:14

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Coroner
Ничего не мешает. Оно просто не работает — выпадающие списки с программами не появляются.

Добавлено 28-05-2017 08:28:59
На всякий случай: первый уровень — это когда вы открываете Пуск и ничего более. То есть если заходите в All Programs — это уже второй уровень. Я хочу чтобы на первом уровне вместо All Programs были категории программ, а внутри сразу ярлыки на программы. В Windows XP так можно было сделать. В семёрке стандартными средствами — нельзя.

Ещё зачем-то в семёрке поменяли поведение Backspace в Проводнике. Оно теперь вместо «вверх» по директориям делает «назад» по истории, что неимоверно раздражает, когда я случайно попадаю в проводник. Такое впечатление, что решение назначить такой смысл для этой кнопки принял человек, который вообще не использует клавиатуру при навигации. Нашёл в интернете пару фиксов, но ни один не помог =) Надо будет разобраться когда-нибудь, может вскоре руки дойдут.

Отредактировано VEG (28-05-2017 08:28:59)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№7828-05-2017 09:59:32

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG

:offtopic:
ХРшное дерево меню меня всегда раздражало, когда вываливается простыня с папками...ну это личное :P

Я хочу чтобы на первом уровне вместо All Programs были категории программ, а внутри сразу ярлыки на программы.

Даже с моими масштабами, в меню пуск помещается 20 ярлыков программ...первого уровня, без всяких лазаньев по деревьям меню...плюс панель задач.

h_1495954518_4343021_1a4190605b.png

Так что...фломастеры у всех разные :)

Отредактировано oleg.sgh (28-05-2017 10:01:16)

Отсутствует

 

№7928-05-2017 10:21:24

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

oleg.sgh
У меня в этом списке сейчас 43 программы:

скрытый текст
2017-05-28-10-14-30-50ec83da.png

Но это далеко не всё что я хотел бы сюда поместить. Просто больше уже не влазит (когда переключаюсь на Full HD телик, то по высоте выходит 1080, на скриншоте 1200 с рабочего моника). В реальности софта в 2 раза больше, плюс ещё сотня установленных игрушек (я в них редко играюсь, запускаю обычно через стим, но хотелось бы отдельную аккуратную папку на первом уровне вложенности). Лежит в свалке под названием «Все программы». А хотелось бы, чтобы это было как-то более аккуратно организовано, если сейчас удобнее дотянуться мышкой, а не тянуться к клаве, чтобы вбить в поиск название того что собираешься запустить.

Проблему с Backspace в Explorer решил при помощи Classic Shell Explorer (понятное дело, оно не заменяет Explorer полностью, только добавляет свои фишки). Там есть такая функция в расширенных настройках. Осталось только научить разворачиваться запиненные в пуске папки — и я наконец смогу признать, что (после установки соответствующих твикеров) в базовом user experience семёрка ни в чём не хуже XP :)

Добавлено 28-05-2017 10:26:48

oleg.sgh пишет

ХРшное дерево меню меня всегда раздражало, когда вываливается простыня с папками...ну это личное :P

Не знаю где вы на моём скриншоте увидели простыню с папками.

скрытый текст
2017-05-27-22-40-08-71b13efc.png

Для вас 10 категорий программ (папок) — уже простыня? По-моему, если у вас сотня программ, проще найти её, выбрав её категорию, а потом саму программу, чем глазами искать в списке длиной в 100 позиций.
Да, это надо потратить немного времени чтобы раскидать ярлыки по папкам. Но чтобы запинить программы в пуске — тоже нужно самому стараться.

И таки да, в XP в классическом меню никто не мешал смешивать ярлыки программ и папки на первом уровне вложенности. То есть то что нужно очень часто можно было легко поместить вне папок, сразу на первом уровне. А то что нужно реже — уже раскидать по папкам для более удобного доступа. Сейчас такой возможности нет. Запинить папку в пуске можно, но она не раскрывается при наведении, а по клику просто открывается эта папка в проводнике.

Отредактировано VEG (28-05-2017 10:39:02)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№8028-05-2017 11:04:10

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG

У меня в этом списке сейчас 43 программы

Особенно понравились абсолютно лишние торрент, ИЕ, DAEMON Tools...запускаемые таким образом раз в...год, [firefox],[chrome]...ярлыки которых находятся во всех программах без папок и которые можно закрепить на панели задач. Осталось только ярлык антивируса в пуск добавить :P. Так же по поводу кучи софта...я рациональный аккуратист и такое количество малоиспользуемого ПО, которое запускается раз в...полгода, не держу в системе.
Нудаладно...а то накажут за флуд :)

Отредактировано oleg.sgh (28-05-2017 11:05:29)

Отсутствует

 

№8128-05-2017 11:35:29

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

oleg.sgh
Ну так я и говорю, что приходится устраивать нагромождение из-за того, что нельзя делать папки на первом уровне. В Windows XP у меня было не меньше софта, и всего 10 папок на первом уровне (и всего 2 уровня вложенности). DAEMON Tools — сейчас мне часто приходится иметь дело с образами дисков старых игр (я занимаюсь созданием патчей для старых игр, и часто бывает необходимость запуска оригинальных непатченных исполняемых файлов, которые без диска не работают). IE запускаю часто для проверки работоспособности своих сайтов. uTorrent также не постоянно запущен — иногда бывает нужно переключиться на мобильный оплачиваемый по трафику интернет, например.

Не гадайте по скриншотам. Вы совсем не знаете чем я занимаюсь, каковы мои сценарии использования компьютера. И если вы чем-то пользуетесь редко, это не значит, что другие этим не пользуются часто. Если вас устраивает малое количество софта — это говорит скорее о том, что вам мало что нужно от компьютера. Многим людям достаточно одного браузера, как известно. И они куда уж более «рациональные аккуратисты», чем вы. Особенно те, что используют браузер из стандартной поставки. Просто представьте — ни одной левой программы. Chrome OS довела эту идею до абсолюта.

Что касается даже редкоиспользуемых программ. Они же есть не просят, когда установлены. Занимают немножко своего места на системном SSD — и всё. Зато всегда готовы к запуску. Когда внезапно понадобится — не нужно тратить время на поиск, установку, настройку. Сразу запустил — и работает. Немного смысла в том, чтобы каждый раз после использования удалять софт только потому что вы им пользуетесь раз в год. Разве что если у вас очень тесный диск и вы вынуждены думать как бы освободить ещё немного места.

Отредактировано VEG (28-05-2017 11:54:59)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№8228-05-2017 11:56:06

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 53.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

:offtopic:
Не спорьте, товарищи. :) Гадать по меню "старт" и правда бесполезно. Например у меня там полный порядок (правда без "первого уровня"), всё по папочка, аккуратненько. И трудно даже представить что я им не пользуюсь практически никогда. Визуально мне в нём труднее найти нужную папку, из одинаковых на вид, а в ней ещё одну, тоже среди одинаковых. И такая проблема отсутсвует в постоянно запущенном известном файл-менеджере, где на панели (их 4, сменяющие друг друга) на первом же уровне и значки программ и значки выпадающих меню. Чем то это напоминает доки, которые я так и не стал применять, ибо прожорливые для своего функционала "показать значки программ".

Если же часто открыт браузер [firefox] (а что, бывает по другому? :) ), то неплохо и с помощью кастом баттонс кнопку-менюшку пользовать. Программ может быть и сотни, и все они "нужны". Но редко. А частоиспользуемые — почему бы не поместить удобно для дотягивания до них мышой?

Проблему в [windows] частично могла бы решить возможность использования быстрых клавиш для вызова программ. Но ужасное "обслуживание" этого дела системой останавливает. Я лишь одно сочетание помню, что делают другие — приходится вспоминать. Редактировать это централизованно нельзя. Сторонний софт ставить для такого — загромождать систему.

Кстати, мысля из разряда бредовых (?) : дополнение, позволяющее запуск программы по алиасу из строки урла. Можно такое или там с правами напряги будут?

Отсутствует

 

№8328-05-2017 12:05:59

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Coroner пишет

Кстати, мысля из разряда бредовых (?) : дополнение, позволяющее запуск программы по алиасу из строки урла. Можно такое или там с правами напряги будут?

Зачем это в браузере? Есть же в ОС инструменты для этого:
Win, command name, enter
Win+R, command name, enter (подойдёт и для Windows XP)
Если хотите конкретную команду на запуск — создайте bat-файл с нужным именем и пропишите там что запускать (можно хоть сразу несколько программ запускать), поместите коллекцию таких батников в папочку и пропишите эту папочку в PATH. Готово! Или можно папку с целевой программой добавить в PATH, и запускать по имени исполняемого файла. Например, если вы введёте mspaint, то по нажатию Enter система запустит именно mspaint.exe из system32 (так как он в PATH). Или можно просто по имени программы запускать, пользуясь средствами поиска, встроенными в пуск. Проблем с запуском с клавиатуры нет. Просто иногда бывает удобнее запускать что-то мышкой, поэтому более удобная организация пуска именно для мышки не помешала бы.

Coroner пишет

Сторонний софт ставить для такого — загромождать систему.

Если какая-то сторонняя программа делает вашу жизнь комфортнее — то её стоит использовать. Расширения в Firefox жрут гораздо больше ресурсов обычно (написаны же на JS, а не на C++), и ничего, используем же. У меня нафаршированный под завязку Firefox 52 очень тяжело взлетает (долго запускается, секунд 20-30 до полной загрузки, хотя наверняка сказывается что у меня там три сотни вкладок в разных группах), по сравнению с голым Firefox 54 Developer Edition (пара секунд). И ничего, живём. Я готов подождать запуск браузера (благо, обычно он никогда не закрывается), когда потом под рукой куча удобных для работы и сёрфинга инструментов.

Отредактировано VEG (28-05-2017 12:20:10)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№8428-05-2017 12:37:05

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Задался вопросом — нашёл несколько программ, которые имитируют папки при помощи Jump-списков. Правда, не без ограничений и не так удобно делать эти списки как было в классическом меню. Но попробуем. Может понравится что =)
https://www.raymond.cc/blog/clear-and-disable-jump-lists-in-windows-7/ — здесь под заголовком Create Your Own Jump Lists.
Всё, завершаю этот оффтопик.

Отредактировано VEG (28-05-2017 12:37:28)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№8528-05-2017 12:39:54

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 53.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG пишет

Зачем это в браузере? Есть же в ОС инструменты для этого:

Просто в само меню уже лазить отвык. А браузер — вот он.
Наверное папочку с батниками можно и не делать, просто их в system32 накидать?

VEG пишет

Если какая-то сторонняя программа делает вашу жизнь комфортнее — то её стоит использовать.

Это верно, но таких программ хотелось бы держать очень много. И переключатель раскладки, и будильник с таймером, и средства для буфера обмена, и что-то быстро записать/запомнить. Скриншотер тот-же. Индикатор трафика (поглядываю когда качаю что-то). Не нравится когда куча значков внизу (да, спрятать можно, только и вызывать неудобно, и не помнишь толком что там запущено, а система подтормаживает).

VEG пишет

Просто иногда бывает удобнее запускать что-то мышкой, поэтому более удобная организация пуска именно для мышки не помешала бы.

Раньше как-то немодно было это обсуждать. Мышечник, ламер, лентяй... На самом деле вечером, с приглушённым или выключенным светом, рукой на мыке и полуубранной в стол клавиатуре — попробуй-ка быстро запустить что-нибудь пальчиками. Мне кажется что именно появление компьютерных столов в домах лет 15(?) назад, где клавиатура прячется в стол, как раз и начало разрушать миф о крутых компьютерщиках, у которых мыша пылью покрылась и работающих исключительно из командной строки.

VEG пишет

Я готов подождать запуск браузера (благо, обычно он никогда не закрывается), когда потом под рукой куча удобных для работы и сёрфинга инструментов.

Я браузер закрываю часто, но в самом деле время его запуска не столь важно. Мы ведь люди, и чай пьём, курим, кушаем. И ещё кое-куда... Можно сидеть и ждать пока запуститься, а потом идти чай пить, а можно и не ждать. Редко бывает чтобы браузер срочно-срочно понадобился.
Мой тоже секунд 20, напичкан не под завязку, но железо древнее, хотя в отличие от хромов все gecko-образные, хоть и не быстры у меня, зато функциональны, а функциональность компенсирует скорость запуска, да и скорость работы тоже.

Отсутствует

 

№8628-05-2017 12:51:24

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Coroner
Ну да, можно и в system32, и в windows (оба этих каталога в path по умолчанию). Просто отдельная папочка со своими батниками лучше в том плане, что вы там всегда будете видеть, что вы надобавляли сами, ну и удобнее переносить с системы на систему будет.

Добавлено 28-05-2017 12:53:25
Можно, в принципе, ещё просто папочку в пуске сделать, куда добавлять ярлычки и давать им такие имена, которыми вы хотите запускать эти программы. По идее строгому соответствию встроенный поиск по ярлыкам должен отдавать приоритет.

Отредактировано VEG (28-05-2017 12:53:25)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№8728-05-2017 12:54:20

Bluespark
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-12-2015
Сообщений: 46
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Глючит Open Tabs Next to Current. Позиции табов не запоминаются как автор и предупреждает. Перемещения табов посредством FireGestures и скриптов работают криво.
На кой ляд такой ESR то сдался?
Утечка памяти еще как то контролировалась через memory.free_dirty_pages но работа с табами ограничена новым API.

Отредактировано Bluespark (28-05-2017 13:08:09)

Отсутствует

 

№8828-05-2017 13:15:15

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Bluespark
Вот потому Mozilla и отказывается от старых расширений совсем, что пользователи так вот постоянно ругаются на Firefox, когда авторы расширений не адаптируют их под новые версии браузера. Просто не будет таких гибких возможностей в расширении. Будут простые расширения, но зато они не будут отваливаться при обновлениях, нет будет у людей поводов так сердиться (ну разве что первое время после релиза Firefox 57 люди пошумят немного, у кого внезапно перестанет работать большинство расширений и кто ещё об этом не знал).

Отредактировано VEG (28-05-2017 13:17:00)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№8928-05-2017 13:31:49

Bluespark
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-12-2015
Сообщений: 46
UA: Firefox 50.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

"Старые расширения" работали по 5+ лет и фиксились, если что то менялось в API. Если что то было необходимо или работало не так - использовалось расширения.
Функционал Open Tabs Next to Current умер из-за задействования нового API, который вводит ряд жестких ограничений и вообще крайне беден по функционалу в своем нынешнем состоянии.
Зачем этот полусырой с гнильцой треш тащить в ESR я не понимаю.
Политика партии подразумевала, что будут только патчи безопасности и прочая, но не подкапотная возня, приводящая к деградации расширений.

>первое время после релиза Firefox 57 люди пошумят немного
да да да немного пошумят с отвалом Classic Theme Restorer, один факт существования которого должен был бы заставить задуматься вменяемых разработчиков.

Неудобство доставляет не стремительно деградирующая шарашка "разработчиков", а отсутствие здоровой альтернативы.

Отредактировано Bluespark (28-05-2017 13:38:02)

Отсутствует

 

№9028-05-2017 14:10:08

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Bluespark пишет

Функционал Open Tabs Next to Current умер из-за задействования нового API, который вводит ряд жестких ограничений и вообще крайне беден по функционалу в своем нынешнем состоянии.

Firefox 52 даёт доступ ко всем своим потрохам. Сделать при желании можно что угодно. В TabMix Plus есть такая функция и она отлично работает в Firefox 52. Просто автор TabMix Plus поддерживает своё расширение, а Open Tabs Next to Current — нет. Вот и вся разница.

Bluespark пишет

Политика партии подразумевала, что будут только патчи безопасности

Так оно и есть — в пределах одной ветки ESR применяются только патчи безопасности. В пределах разных веток ESR никто подобного не обещал (и это было бы глупо обещать).

Добавлено 28-05-2017 14:11:20
Ок, глянул я этот Open Tabs Next to Current. Я думал что он просто поломался из-за того что расширение древнее и давно не обновлялось. А оказывается, что оно на WebExtensions. Все претензии к автору что он бежит впереди поезда и сделал версию своего расширения для Firefox 57+ раньше времени. Причём тут вообще Firefox 52 ESR?

Отредактировано VEG (28-05-2017 14:12:57)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№9128-05-2017 14:18:33

Bluespark
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-12-2015
Сообщений: 46
UA: Firefox 50.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

>Причём тут вообще Firefox 52 ESR?
Open Tabs Next to Current работает в 50.1.0 и не работает в ESR.
У меня, собственно, все.

Отсутствует

 

№9228-05-2017 14:26:45

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Bluespark пишет

Open Tabs Next to Current работает в 50.1.0 и не работает в ESR.
У меня, собственно, все.

Новая версия, как заявлено на странице расширения, работает на WebExtensions. Оно уже заточено под Firefox 57+. Если вы про какую-то старую версию, то вполне закономерно. Именно потому что сейчас расширения имеют полный доступ к потрохам, то есть очень сильно зависят от внутренностей, и из-за этого они часто ломаются при обновлениях, потому что потроха не могут оставаться неизменными при развитии браузера. И за что пользователи часто ругают именно браузер, а не то что автор расширения забил на него и не внёс необходимые правки. Я не удивлён, что Mozilla решилась на такой жёсткий отказ от всех старых расширений. Просто потому что пользователи хотят чтобы оно всегда просто работало, и мало кто готов прощать проблемы с обновлениями за предоставляемую гибкость. А чтобы оно всегда просто работало и ничего не ломалось — нужно перекрыть доступ ко внутренностям и ввести какое-то стабильное и ограниченное API для расширений, которыми и является WebExtensions.

Добавлено 28-05-2017 14:54:50
По сути, они это делают для всех ругающихся на Mozilla из-за проблем совместимости расширений между разными версиями Firefox. То есть если раньше перманентно ругались по чуть-чуть на пути Firefox 1.0 → Firefox 56, то после релиза Firefox 57 будет большой взрыв ругани, недели которого которого хватит на 3 года вперёд. А вот следом — проблема будет по сути решена. Нет полного доступа к внутренностям браузера → нет расширений, которые будут ломаться при изменении внутренностей → нет нытья о том, что «злая Mozilla всё опять поломала».

Я ещё в 2013 году (когда Opera отказалась от Presto) писал, что нужно быть благодарным Mozilla за то, что они упорно поддерживают свой гиковский подход, хоть он и проблемный и регулярно портит им репутацию. Вот, ещё 4 года продержались. Все 4 года кто-нибудь обязательно поливал их говном из-за поломки очередного расширения. Хорошая демонстрация того, как сложно им было решиться на такой радикальный шаг по решению обозначенной проблемы. Очень уж не хотелось потерять свои уникальные расширения. Потратили уйму времени на внедрение многопроцессности в текущую архитектуру, только-только успели внедрить это в браузер, да и то не успели полностью перейти (и многие расширения до сих пор не адаптированы), слой совместимости, который сильно тормозит браузер, если расширения опираются на этот слой, всё ещё включен. Но в итоге исправление репутации «глючного и постоянно ломающегося браузера» перевесило и оказалось более важным. Разработчики в блоге говорят что ни при каких обстоятельствах они не будут переносить момент отказа от XUL, хотя некоторые на это и надеются (и я тоже сразу надеялся, что сроки перенесут).

Отредактировано VEG (28-05-2017 15:04:45)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№9328-05-2017 15:00:50

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Coroner пишет: Гадать по меню "старт" и правда бесполезно. Например у меня там полный порядок (правда без "первого уровня"), всё по папочка, аккуратненько. И трудно даже представить что я им не пользуюсь практически никогда. Визуально мне в нём труднее найти нужную папку, из одинаковых на вид, а в ней ещё одну, тоже среди одинаковых.

а поменять иконку для папки не?
делается стандартными средствами через пкм.
ну или закидываем в папку файл Desktop.ini
[.ShellClassInfo]
IconFile=%SystemRoot%\system32\SHELL32.dll  длл-ка с иконками можно указать свою
IconIndex=5 номер иконки в ней


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№9428-05-2017 15:18:39

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 53.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG пишет

Просто не будет таких гибких возможностей в расширении. Будут простые расширения, но зато они не будут отваливаться при обновлениях, нет будет у людей поводов так сердиться

Люди такие что всегда что-нибудь сломают. Лучше когда есть возможность выбора.
А на АМО, например, можно было бы добавить страаашную красную страницу, с предупреждением что функционал может поломаться из-за установки любого дополнения, что все на ваш страх и риск, и чек-бокс влепить, чтобы согласившийся на установку был бы ССЗБ. Что-то типа как в about:config, на который иногда пользователи внимание обращают, и даже спрашивают на форумах "ничего не случиться если...". Им обычно отвечают что, мол, не волнуйся. А человек в следующий раз начитается ужасов про тотальную слежку за пользователем и полезет отключать всё что можно. А затем, запустив ИЕ, будет ругать "мазилу" которая всё вечно ломает.

Отсутствует

 

№9528-05-2017 15:28:32

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Coroner
Ну там в dev-сборках будет возможность устанавливать отдельный тип расширений, которые будут иметь доступ ко всем потрохам. Другое дело что такие расширения мало кто будет писать, потому что это сразу очевидно, что рассчитано не на массового пользователя, а на очень узкую прослойку пользователей, кто намеренно сидит на ночнушках и тому подобном, и которая готова к каким-то глюкам. Плюс поскольку основные сборки будут без доступа к потрохам — разработчики браузера будут смело менять внутренности браузера, то есть внутренности будут меняться гораздо быстрее и чаще, чем сейчас, и эти специальные расширения будет из-за этого ещё и сложнее поддерживать, они будут чаще ломаться.

Добавлено 28-05-2017 15:36:39
Собственно, эта возможность особо не афишируется, поскольку её не предполагается использовать для того чтобы создавать расширения, которые будут подолгу кем-то поддерживаться и всё такое. По задумке — это средство для попробовать реализовать какую-то идею для браузера, потестировать, попользоваться, и если понравится — возможно добавить в браузер. Это инструмент для самих разработчиков Firefox, лазейка для экспериментов.

Отредактировано VEG (28-05-2017 15:36:39)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№9614-06-2017 10:54:36

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 53.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Вышел Firefox 52.2.0.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№9715-06-2017 21:53:32

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

Кто параллельно с Firefox 52 ESR держит и новую версию браузера, имейте в виду — в Firefox 55 внесены изменения, из-за которых профиль, побывавший в Firefox 55, не заработает как положено на более старых версиях. То есть запускайте более новый Firefox на отдельном профиле, отличном от Firefox 52 ESR. Я использую Developer Edition, и он как раз умеет без вопросов запускаться на своём личном профиле. Чего и вам рекомендую.

Отредактировано VEG (15-06-2017 21:54:25)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№9815-06-2017 22:55:20

f00fc7c8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 668
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG пишет

Я использую Developer Edition, и он как раз умеет без вопросов запускаться на своём личном профиле.

Это умеет _любая_ современная версия ФФ при явном указании профайла.

Отсутствует

 

№9916-06-2017 19:46:26

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

VEG, это надо в F.A.Q

Отсутствует

 

№10016-06-2017 23:11:27

f00fc7c8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 668
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52 Extended Support Release

https://dottech.org/25506/how-to-tip-install-multiple-versions-of-firefox-to-test-before-upgrading-to-latest-release/

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]