Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

№111-05-2017 18:43:57

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Здравствуйте.

До не давнего времени всё работало отлично, но недавно на одном ПК Thunderbird 52.1.0 при запуске стала занимать всю память!!!
ОС Win x64.

Пробовал откатить бэкап настроек, перставить клиента.. всё без результата.
Методом тыка понял что если от другого пользователя запустить, "пустой" клиент, то работает нормально,
потому понял что то слетело в профиле, но что не понял.

Удалял временно всю почту (папки) кроме локальных, TB начинает запускаться, пытает загружать (по IMAP работает),
но через секунды начинает забивать память.. при этом за секунды видно как объём растёт.

Что за сбой был я не понял.

Отсутствует

 

№211-05-2017 20:50:02

piyavking
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2013
Сообщений: 28
UA: unknown 0.0

Re: Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

--если от другого пользователя запустить, "пустой" клиент, то работает нормально--

когда у меня случались проблема с мозиллой (не с thunderbird), и я не мог понять в чём дело, я поступал так: открывал prefs.js в текстовом редакторе, вырезал нижнюю половину текста в буфер обмена, сохранял, запускал мозиллу. если проблема продолжала иметь место, то повторял действие. в момент, когда проблема пропадала, удалял остатки, вставлял из буфера вырезанный кусок обратно, сохранял файл, и снова возвращался к началу цикла.

прогонял эти итерации (их получалось немного) до состояния "в конфиге одна строчка, проблема осталась". Вот эта оставшаяся строчка (неправильный параметр в about:config) и являлась причиной проблемы. всё это шаманство абзацем выше делалось для того, чтоб эту строчку отловить.

успешно лечился так несколько раз. может, и тебе поможет.

Отредактировано piyavking (11-05-2017 20:59:47)

Отсутствует

 

№312-05-2017 18:32:42

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Попробую, но разве бэкап не должен всё обновить? У меня до этого есть бэкапы (как мин 2 шт держу) и точно помню с ними работало.
Потому типа восстанавливаю по ним, но результата нет.

Но ваш метод тоже надо попробовать.

Может ещё будут предложение по теме https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=71649 ?
И почему при поиске находит письма, но если на них пытаются перейти, выдаёт пустое окно,
хотя в ручную на пример сморю в такой то месяц и там есть это письмо.

Отсутствует

 

№413-05-2017 19:23:11

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Примерно понял в чём проблема, но не понял почему именно на этом ПК.

Оказалось всё таки это архив. Когда исключил файлы "Архив.msf" (несколько КБ) и "Архив" (Почему то всегда 0 КБ)
и TB перестал кушать память. Сама папка "Архив.sbd" при этом там же.

Пока не понял почему так происходит, т.к. при переносе точно так же на 2 другие ПК (с ОС W7 x32 на
W7 x32 и на XP), всё прекрасно работает. Тут W7 х64.
Не могу понять почему так реагирует TB.

Подозрения есть, но надо проверить, а именно версию, чтоб из самого TB указать на папку
и когда она сама себе создаст "ссылки" на папку "Архив.sbd"

Отсутствует

 

№514-05-2017 07:04:53

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Методом исключения, сузил до 2015 года.
Сейчас пытаюсь понять что такое файл "*.msf"
На пример там поля:

Выделить код

Код:

// <!-- <mdb:mork:z v="1.4"/> -->
< <(a=c)> // (f=iso-8859-1)
  (80=ns:msg:db:row:scope:msgs:all)(81=subject)(82=sender)(83=message-id)
  (84=references)(85=recipients)(86=date)(87=size)(88=flags)(89=priority)
  (8A=label)(8B=statusOfset)(8C=numLines)(8D=ccList)(8E=bccList)

И мне кажется там кроется истина.. т.е. где то какое то значение не то и всё...
При этом до этого случая, не думаю что TB может так не принять своё же творение :-)

Отсутствует

 

№614-05-2017 08:53:26

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Vector_om пишет

Сейчас пытаюсь понять что такое файл "*.msf"

Индексный файл к файлу-контейнеру с письмами. В нём находится "всякая-разная" информация о письмах (в основном, взятая из их заголовков: от кого, кому, когда, размер, наличие вложения и пр.), разные флаги, включая "Удалено" , метки писем, а также пользовательские настройки самой папки (перечень показываемых столбцов, их порядок, вид отображения писем, порядок сортировки).

Операция "Починить папку" занимается тем, что удаляет это файл и строит его заново.
Если же файл по какой-то причине на диске отсутствует, то Thunderbird при первом же запуске построит его заново.

Отредактировано yup (14-05-2017 09:20:23)

Отсутствует

 

№714-05-2017 10:26:50

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Не восстанавливает в моём случае, а если его копирую как есть (как и на другие ПК) то тут TB начинает есть 20-50% ресурсов процессора и память до предела забивает чем то.

Отсутствует

 

№814-05-2017 17:31:48

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Ура!!!
Победил!!!
Спасибо yup за помощь))), хотя всё равно мне интерсно как там форматы разобрать.. но хотя бы и это уже отлично.

Вопче не знаю почему и как, но потом я ещё проверю как это сообщени на других ПК прошло.
А тут там одно письмо выявил, которое имеет не понятные кракозабры и получается как только TB пытался его прочитать, сразу начинается раздуваение памяти...
Оствил его себе для исследования и потом проверю или это был сбой и так получилось, потому что тогда и другие 3 ПК должны были зависать,
или это просто тут оно повредилось и потому так и получилось.

На до то я понял что при переносе можно "*.msf" вовсе не переносить, а только сами папки, а на месте уже каждый под себя настроить их сам.

Добавлено 14-05-2017 17:39:59
Открыл в блокноте контейнер.. исправил тему не понятных символов на что то "С Новым годом!" что там было))) и TB нормлаьно его открыл)))
Блин делов то было, а бедная Птица сума сходила)))

Отредактировано Vector_om (14-05-2017 17:39:59)

Отсутствует

 

№914-05-2017 18:37:08

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Ради интереса добрался до других и тот же сбой.
Подозреваю что ранее версия такие письма может игнорировала, а эта новая вот так отреагировала.

Просто пока к нему не обращаешся проблем нет, как только его стоит выбрать всё - забивает, всю память.
Придётся в ручную теперь его выискивать и удалять (вот они поздравления новогоднии)))

Отсутствует

 

№1014-05-2017 19:24:15

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Оказалось на всех 3 было это "зловредное" письмо, но только на 1 на нём зависало, даже когда его не выбирали, на других только если его выбирать.

1) На остальнах, зная виновника, несколько секунд есть чтоб выбрать его и быстро удалить. Тут же можно сразу закрывать TB если завис то всё равно другого не остаётся.
Далее открыть и если он не уходит в зависение, выделить "локальные" и из файл - выбрать очистить удалённые.
Тут главное его не вызвать (не выбрать его).
И потом сразу "сжать" чтоб она больше не появилось.

2) Если успели удалить, но потом зависает, то в ручную удалить локальный "трешь" папки.

3) Если и 1 не удаётсяя (как было у меня) то как вариант остаётся только "отсекать" по маленьку и выяснять где и кто виноват.

4) Как вариант возможно прежняя сборка TB не так реагирвала, то можно попробовать откатить на версию (для этого я зраню обычно штук 5 установщиков).

Кто бы мог подумать - одно какой то глючное письмо и вот такой кошмар.

Отсутствует

 

№1114-05-2017 21:45:47

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Vector_om пишет

На до то я понял что при переносе можно "*.msf" вовсе не переносить, а только сами папки, а на месте уже каждый под себя настроить их сам.

Лучше таки переносить, ибо автоматическое построение этих файлов, равно как и заказное по "Починить папку", страдает от одной неприятной проблемы:
В файле-контейнере нет никаких указаний на начала-концы писем, поэтому при перестроении индекса существующего файла программе приходится догадываться, где начинается каждое письмо. И "догадывалка" у Thunderbird весьма убогая: началом очередного письма считается любая строка, начинающаяся с "From ". :lol:
Если письма в файле исключительно на кириллице, оно ещё ничего. Но если попадаются письма на английском, то там вероятность ложного срабатывания куда выше, и инциденты уже были (с полгода назад в этом разделе форума обсуждали).

Отсутствует

 

№1215-05-2017 17:47:58

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Согласен.
Но то письмо и глюк меня удивил :-)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » Thunderbird 52.1.0 + Win7 x64 При запуске стала занимать всю память

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]