Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№123-04-2017 15:43:45

Renat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-04-2017
Сообщений: 5
UA: Firefox 53.0
Веб-сайт

Отправка письма с другого SMTP-сервера

Доброго дня. Вопрос-то наверное ламерский, но разобраться самостоятельно не получилось. Попробую объяснить мою проблему...
У меня в зандере есть несколько учетных записей от почтовых ящиков, которыми я пользуюсь часто. Но есть ящики, письма на которые приходят редко и отдельную учетную запись для них я не добавлял. Я просто настроил почтовые перенаправления и собираю такие письма на одной из учетных записей в зандере.
Так вот, мне бы хотелось иногда отвечать на такие письма, но не с ящика, на которые я собираю эти письма, а через smtp сервер "исходной" электронной почты. Я знаю, что серверы исходящей почте настраиваются отдельно в программе и думал что такое организовать в программе будет достаточно просто. Но не тут-то было. При открытии письма не получается выбрать другой smtp-сервер [спрашивается зачем сделана возможность добавлять smtp-серверы, если на письмо нельзя ответить через другой smtp-сервер?] - выбрать конечно возможно другой smtp-сервер, но который уже добавлен для существующих в программе учетных записей.
Я подумал, что возможно на худой конец есть расширение и нашел такое с "говорящим" названием SMTPSelect. И, о да, появилась возможность выбрать smtp сервер. Но при отправке письма вылетает ошибка

Ошибка отправления почты. Почтовый сервер ответил: 5.7.1 Sender address rejected: not owned by auth user.. Убедитесь, что указанный вами в параметрах учётной записи адрес электронной почты верен, и попробуйте снова.

Итак, вопрос: кто виноват и что делать?
Ну, допусти, кто виноват я понял, а вот что посоветуете?..

Отсутствует

 

№223-04-2017 16:06:12

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Отправка письма с другого SMTP-сервера

а перевести ответ сервера слабо?
там же ясно написано адрес отправителя отсутствует на этом сервере а потому нафиг.
грубо говоря если у тебя в письме отправитель с мылру то даже имея аккаунт на рамблере ты не сможешь отправить то письмо через рамблеровский сервер.
а на большинстве серверов еще и требуют чтоб и аккаунт совпадал
т.е.
если отправитель vasya@rambler.ru то при отправке должна юзаться именно его учётка а petya@rambler.ru будет отвергнут.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№323-04-2017 16:12:50

Renat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-04-2017
Сообщений: 5
UA: Firefox 53.0
Веб-сайт

Re: Отправка письма с другого SMTP-сервера

okkamas_knife пишет

а перевести ответ сервера слабо?

Да я понял ответ сервера, вопрос то был вообщем не в этом. Что мне посоветуете: настройки, расширения. Мне нужно отправлять письма с SMTP-серверов без учетных записей в thunderbird (само собой этот smtp сервер с логином, паролем и другими настройками я отдельно добавлю в серверах исходящей почты thunderbird'а)

Отредактировано Renat (23-04-2017 16:14:06)

Отсутствует

 

№423-04-2017 17:57:44

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Отправка письма с другого SMTP-сервера

ну очевидно же что нужно просто чтоб совпадали отправитель и учётка на смтп
просто создав учётки для смтп при отправке выбираем нужную.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№523-04-2017 18:11:33

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Отправка письма с другого SMTP-сервера

okkamas_knife пишет

ну очевидно же что нужно просто чтоб совпадали отправитель и учётка на смтп
просто создав учётки для смтп при отправке выбираем нужную.

Но подвох же в том, что отправителя письма (поле From: заголовка) в Thunderbird можно выбирать только из имеющихся в нём учётных записей (почтовых ящиков). А Renat как раз и не желает заводить учётку для того адреса, от имени которого хочет отправлять письма.
Так что при имеющемся наборе условий и фактов задача решение имеет только одно: перед отправкой писем через особый SMTP заходить в настройки учётки и менять там почтовый адрес (и, при необходимости, имя), а после отправки возвращать всё в исходное состояние.

(На самом деле Renat в явном виде не указывал, что хочет отправлять письма от имени того адреса, но использование для тех писем особого SMTP-сервера само по себе никакого смысла не имеет и ничего полезного не даёт, а только в сочетании со сменой имени/адреса в поле From.)

Добавлено 23-04-2017 18:20:55
Нежелание заводить учётку мне лично непонятно. У меня наоборот - почти для каждого из имеющихся адресов 2 учётки заведено: по POP3 почту выгребаю к себе на диск, а по IMAP периодически в спам заглядываю.

Отредактировано yup (23-04-2017 18:25:14)

Отсутствует

 

№624-04-2017 16:27:10

Renat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-04-2017
Сообщений: 5
UA: Firefox 53.0
Веб-сайт

Re: Отправка письма с другого SMTP-сервера

yup пишет
okkamas_knife пишет

ну очевидно же что нужно просто чтоб совпадали отправитель и учётка на смтп
просто создав учётки для смтп при отправке выбираем нужную.

Но подвох же в том, что отправителя письма (поле From: заголовка) в Thunderbird можно выбирать только из имеющихся в нём учётных записей (почтовых ящиков). А Renat как раз и не желает заводить учётку для того адреса, от имени которого хочет отправлять письма.
Так что при имеющемся наборе условий и фактов задача решение имеет только одно: перед отправкой писем через особый SMTP заходить в настройки учётки и менять там почтовый адрес (и, при необходимости, имя), а после отправки возвращать всё в исходное состояние.

(На самом деле Renat в явном виде не указывал, что хочет отправлять письма от имени того адреса, но использование для тех писем особого SMTP-сервера само по себе никакого смысла не имеет и ничего полезного не даёт, а только в сочетании со сменой имени/адреса в поле From.)

Добавлено 23-04-2017 18:20:55
Нежелание заводить учётку мне лично непонятно. У меня наоборот - почти для каждого из имеющихся адресов 2 учётки заведено: по POP3 почту выгребаю к себе на диск, а по IMAP периодически в спам заглядываю.

Я понял Вас... Но вот у меня в программе уже добавлено около 7-10 учеток. Уже не совсем удобно просмотривать их. Поэтому я не добавляю учетки на которые письма будут приходить раз в неделю или в месяц, а то и того реже. Если я получаю такое письмо, то либо не замарачиваزсь и отсылаю ответ с другой почты, но это не всегда хорошо для меня и либо захожу  в браузер, логинюсь и отвечаю там... Согласитесь: неудобно. В остальном то мне нравится удобство работы с этой программой

Добавлено 24-04-2017 16:31:33

yup пишет

почти для каждого из имеющихся адресов 2 учётки заведено: по POP3 почту выгребаю к себе на диск, а по IMAP периодически в спам заглядываю.

А вот это, кстати, мне непонятно. Зачем заводить вторую учетку POP, если можно полноценно работать с IMAP? Если что-то случится с базой на локальной компьютере, можно всегда синхронизировать с новой базой... И у меня тоже есть учетки на POP3, но лишь потому, что уже база в ней за многие годы, когда особо и не пользовались IMAP...

Отредактировано Renat (24-04-2017 16:31:33)

Отсутствует

 

№724-04-2017 17:01:24

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Отправка письма с другого SMTP-сервера

Renat пишет: Если что-то случится с базой на локальной компьютере, можно всегда синхронизировать с новой базой...

погуглите плач юзверей на тему вся почта пропала.
может это научит не полагаться на чужого дядю
и таки базу на локальном компе можно бэкапить и не только можно но и нужно. и вот именно эти бэкапы
и спасут если что а вот то что на почтовом сервере вы не контролируете а значит даже условная уборщица
выдернув шваброй шнур или протерев сервер мокрой тряпкой может лишить вас всего нажитого непосильным трудом. не говоря уже о нетрезвом админе программисте и начальстве внезапно решившем монетизировать или и закрыть сервис.
а еще есть гастарбайтеры с экскаватором.
да и погромисты из мофо внезапно сделавшие кривую синхронизацию тоже (обновляетесь с чистого профиля - писем нет - заходите на сервер через веб  и там тоже уже нет - синхронизация пошла не туда..).
так что только рор3 и бэкапы.
и не говорите потом что вас не предупреждали.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№824-04-2017 17:22:24

Renat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-04-2017
Сообщений: 5
UA: Firefox 53.0
Веб-сайт

Re: Отправка письма с другого SMTP-сервера

okkamas_knife
У меня ежедневные "инкрементарные" автоматические бекапы всех документов + заливка их в облако. Но базы зандера я сознательно не включил в бекапы. Зачем? Если по сути IMAP итак прообраз современных облачных технологий? Понятно с гугл и с яндексом может что-то произойти... Но это какое-то нереально совпадение, чтобы полетели одновременно и локальная база на компе (Ведь протокол Imap сам по себе не мешает держать локальную копию писем в базе на компе, что собственно и делается по умолчанию) и Гугл/Яндекс... Конечно, есть вероятность того, что можно самостоятельно по ошибке удалить все письма и синхронизировать это действо по IMAP с почтовым сервером... Ну примерно такая же, как то, что к примеру, в случае потери базы на сервере и на компы ВЫ вдруг обнаруживаете, что не так настроили бекапы и ничего не сохранялось или жесткий диск с бекапами полетел...

Добавлено 24-04-2017 17:23:27
P.S. Но это мы немножко ушли от темы... )

Отредактировано Renat (24-04-2017 17:23:27)

Отсутствует

 

№924-04-2017 18:01:55

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Отправка письма с другого SMTP-сервера

Renat пишет

Но вот у меня в программе уже добавлено около 7-10 учеток. Уже не совсем удобно просмотривать их. Поэтому я не добавляю учетки на которые письма будут приходить раз в неделю или в месяц, а то и того реже. Если я получаю такое письмо, то либо не замарачиваزсь и отсылаю ответ с другой почты, но это не всегда хорошо для меня и либо захожу  в браузер, логинюсь и отвечаю там...

Если это происходит настолько редко, то можно в Thunderbird завести второй профиль с другим набором учёток и при необходимости переключаться на него.

Renat пишет

А вот это, кстати, мне непонятно. Зачем заводить вторую учетку POP, если можно полноценно работать с IMAP?

Мне очень не нравится идея хранить мою почту в месте, безопасность которого обеспечиваю не я. Причём под опасностью имеется в виду не потеря писем, а доступ к ним.

Отсутствует

 

№1025-04-2017 18:29:20

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Отправка письма с другого SMTP-сервера

Да заведите нормальную POP хотя бы запись, если не надо собирать отключите все галочки или даже не верно настройте порт и т.п.
А SMTP заведите верно и всё.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]