Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№15124-03-2017 09:21:18

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Nikola-Nik
Всё можно сделать руками, из сохраненной резервной копии профиля, что, во многих случаях, более правильное решение. Менять не целиком профиль, если он заглючил, а только нужные папки и файлы. Пароли - key3.db и  logins.json.
О профилях Firefox | Mozilla Россия

Отсутствует

 

№15224-03-2017 09:32:37

vitalii201
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2011
Сообщений: 676
UA: Firefox 51.0

Re: Вышел Firefox 52.0

oleg.sgh пишет

Пароли - key3.db и  logins.json

а signons.sqlite уже не нужен?

Отсутствует

 

№15324-03-2017 10:09:44

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Nikola-Nik пишет

для введения сохраненного логина с паролем надо кликнуть на поле ввода логина, прочитать в выпадающем меню предупреждении о небезопасности ввода пароля, потом все же подтвердить ввод, жамкнуть на "сохранить" и лишь после этого попасть на нужный для меня ресурс.

скрытый текст
1. Набрать в строке адреса about:config Согласиться на изменение настроек.
2. Набрать в строку поиска на окне about:config : security.insecure_password.ui.enabled
3. Потыкать в появившийся ниже поиска параметр security.insecure_password.ui.enabled , пока он не переключится в false
4. Повторить п.2 для параметра security.insecure_field_warning.contextual.enabled , переключив его в false
5. Повторить п.2 для параметра signon.autofillForms.http , переключив его в true

Pups пишет

Если беспокоит, что настройки "слетят", то поставь программку сохранения http://mozutil.mozilla-russia.org/backup/index-ru.html

Я вообще просто профиль копирую в укромное место целиком, как есть, перед изменением каких-либо настроек.
И потом настройки лучше вносить в файл user.js , который для этого и предназначен. Настройки в нём прописанные имеют приоритет перед дефолтными, заодно видно что именно изменял и зачем (если снабдить комментариями). Вышеописанные мной настройки в нём выглядят так :

скрытый текст

Выделить код

Код:

user_pref("security.insecure_field_warning.contextual.enabled", false);
user_pref("security.insecure_password.ui.enabled", false);
user_pref("signon.autofillForms.http", true);

Отсутствует

 

№15424-03-2017 11:39:48

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

vitalii201

а signons.sqlite уже не нужен?

Его уже давно нет.

Отсутствует

 

№15524-03-2017 12:04:10

vitalii201
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2011
Сообщений: 676
UA: Firefox 51.0

Re: Вышел Firefox 52.0

oleg.sgh, пропустил сообщение об этом. В портабельном, с чистым профилем [firefox] 52 с парой паролей – нет, сюда ([firefox] 51) перетащил по-привычке, а в Cyberfox-e 52 обнаружился.

Отсутствует

 

№15609-04-2017 01:53:31

surikat1978
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2017
Сообщений: 3
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Что за мерзость ребята? Зачем это делать было столь навязчиво?
Firefox, начиная с версии 52, для сайтов по незащищенному соединению (http а не https) вместо сохранённых данных формы авторизации, логина и пароля, показывает предупреждение: «Это соединение не защищено. Логины, введённые здесь, могут быть скомпрометированы»
У нас на сайте нет ни рекламы ни вирусов, нет всплывающих окон и Pop-up ..!  МЫ не заслужили такого отношения к себе от браузера Firefox!
Ни один браузер не сделал такого навязчивого уведомления безопасности для посетителей , только команда Mozilla захотела почему-то отличиться?!
Сертификат SSL приобретать нет в наших планах по многим причинам и дело не в деньгах.
Сертификат могут отозвать по разным причинам т.к. условий отзыва нет даже на офф. сайте COMODO
Это не правильно, имхо.  Я любил ваш браузер больше всех и постоянно им пользуюсь, но после такой агрессивной политики Mozilla всё меньше остаётся желания пользоваться им!
Сомневаюсь конечно, но  надеюсь , что-то изменится к лучшему в этом деле..

Отсутствует

 

№15709-04-2017 01:59:38

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

surikat1978
И почему его не отключить, если предупреждение Вам кажется навязчивым?

Отсутствует

 

№15809-04-2017 02:40:30

surikat1978
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2017
Сообщений: 3
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Coroner пишет

surikat1978
И почему его не отключить, если предупреждение Вам кажется навязчивым?

Причём здесь я.. отключил конечно, да!  Вы читали внимательно моё сообщение?
Как на счёт посетителей сайта ? Каждому растолковывать и объяснять , что сайт не угроза и рассказывать как отключать?!
Такое впечатление , что команда Mozilla лоббирует  интересы компаний, которые выдают SSL сертификаты..?!
Кстати очень много негативных отзывов в сети от пользователей и вебмастеров.
Выходит ваш слоган:  "Продолжаем сёрфить свободно!"  уже не актуален т.к. свободы здесь мало.

Отредактировано surikat1978 (09-04-2017 02:44:12)

Отсутствует

 

№15909-04-2017 02:49:40

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

surikat1978 пишет

Вы читали внимательно моё сообщение?

Читал. Много эмоций. И Вы прям такое открытие сделали про нововведения в 52, что не ответить было трудно.

surikat1978 пишет

Каждому растолковывать и объяснять , что сайт не угроза и рассказывать как отключать?!

А что делать, если такие посетители в нарушение правил сайта даже поиском не пользуются...
Да и никто Вас не заставляет никому ничего растолковывать. Кстати, скольким Вы это уже объяснили?

surikat1978 пишет

Выходит ваш слоган:  "Продолжаем сёрфить свободно!"  уже не актуален т.к. свободы здесь мало.

Это не мой слоган. И не форума.

Для кого Вы тут это пишите всё? Или Вы и правда думаете что здесь бывает хоть один разработчик?
Пишите в MoCo или в MoFo.

А пока это выглядит как обсуждение бабок на лавочке возле подъезда.

Отсутствует

 

№16009-04-2017 02:58:05

surikat1978
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-04-2017
Сообщений: 3
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Coroner пишет

Вы читали внимательно моё сообщение?
Для кого Вы тут это пишите всё? Или Вы и правда думаете что здесь бывает хоть один разработчик?
Пишите в MoCo или в MoFo.

А пока это выглядит как обсуждение бабок на лавочке возле подъезда.

Я был уверен , что здесь есть разработчики! Если вам не трудно, дайте пожалуйста ссылку куда можно написать? MoFo на GitHub?
Заранее благодарю!

Отредактировано surikat1978 (09-04-2017 03:13:21)

Отсутствует

 

№16109-04-2017 16:34:37

sn260591
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-09-2015
Сообщений: 89
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

surikat1978 пишет

Ни один браузер не сделал такого навязчивого уведомления безопасности для посетителей

В хроме оно тоже есть. А следовательно, позже появится и в его форках.

surikat1978 пишет

агрессивной политики Mozilla

Как я уже подметил, это общая тенденция.

surikat1978 пишет

Сомневаюсь конечно, но  надеюсь , что-то изменится к лучшему в этом деле..

Не надейтесь. Со временем сайты с незашифрованным соединением будут душить всё больше, как и флэш.

Отсутствует

 

№16213-04-2017 19:03:04

Alexers
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Господа, добрый день всем! Есть вопрос. Недавно вот обновился до 52 [firefox], и по ощущениям прям сразу чувствуется - браузер стал работать быстрее, класс! :rock: Особенно это заметно, если переходить на свои часто используемые сайты из новой вкладки. Да, и кстати - сделал бэкап 52-й версии, через Mozbackup и размер бэкапа получился на 30 МБ меньше по сравнению с 51-м бэкапом! Видимо, это связано с тем, что куча плагинов отсеялось в 52-м [firefox].

Вот как раз о плагинах и хотел узнать... У меня их было 10 штук, осталось всего 3:

1. Видеокодек OpenH264, предоставленный Cisco Systems
2. Плагин расшифровки контента Widevine, предоставленный Google Inc.
3. Shockwave FlashShockwave Flash 25.0 r0

Предполагаю, что у многих остался почти такой же набор плагинов. Ну и собственно вопрос по остальным плагинам...
1. Зачем убрали Плагин расшифровки контента Primetime, предоставленный Adobe Systems, Incorporated Воспроизведение защищённого веб-видео
? Этот плагин ведь совсем недавно сам появился в 40-х версиях [firefox] И для какого именно контента он нужен? Без него браузер сможет воспроизводить это самое "защищённое видео"?

2. Adobe AcrobatAdobe PDF Plug-In For Firefox and Netscape - тоже пропал. Ну с этим вроде как понятно, он нужен был для просмотра PDF онлайн. Без него можно будет смотреть PDF в [firefox]? В [firefox] вроде как есть свой встроенный просмотрщик PDF?

3.  Intel® Identity Protection Technology Intel web components for Intel® Identity Protection Technology и 
Intel® Identity Protection Technology Intel web components updater - Installs and updates the Intel web components
  - были и эти 2 плагина у меня, они тоже исчезли. Я так понимаю, это какая-то технология Интел в процессорах 4-го поколения для защиты данных. Кто-нибудь пользовался хоть раз этой фишкой -  Intel® Identity Protection Technology? Не велика потеря этого плагина?

4. Microsoft® Windows Media Player Firefox Pluginnp-mswmp - тоже пропал. Это вроде как нужно для воспроизведения какого-то медиа-контента на сайтах, судя по названию. [firefox] без этого плагина справится? Не велика потеря?

5. Silverlight Plug-In 5.1.41212.0 - тоже исчез. Я так понимаю, Silverlight - это что-то вроде аналога Флэша от Адобе, для воспроизведения некоторых он-лайн приложений и видео. Если этого плагина не будет в [firefox], то значит [firefox] сможет обходиться и без него? Есть какая-то встроенная в браузера альтернатива, получается?

6. VLC Web PluginVLC media player Web Plugin - тоже пропал. Ну с этим плагином тоже более-менее понятно - нужен для воспроизведения каких-либо медиа-файлов в браузере. Не велика потеря? И есть встроенная в браузер альтернативная замена?

Отсутствует

 

№16313-04-2017 19:23:34

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Chrome 57.0

Re: Вышел Firefox 52.0

В [firefox] вроде как есть свой встроенный просмотрщик PDF?

pdf.js

Есть какая-то встроенная в браузера альтернатива, получается?

нету. Silverlight похоронен даже майкрософтом, он поддерживается только в устаревшем браузере Internet Explorer, а в новом майкрософтовском браузере Edge его поддержку вообще не сделали.


VLC Web PluginVLC media player Web Plugin

html5

Отредактировано sentaus (13-04-2017 19:23:49)

Отсутствует

 

№16413-04-2017 20:55:08

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Alexers пишет

Intel® Identity Protection...

Рядовому пользователю вряд-ли это необходимо Дополнительный уровень аппаратной защиты

Alexers пишет

Не велика потеря?

Не знаю даже откуда такой ставится. Никогда не видел.

Alexers пишет

Зачем убрали Плагин расшифровки контента Primetime...

Убрали вообще все плагины как вид. Оставили лишь flash, да и то пока что.

А вообще — нужны плагины — ставьте 52ESR, они там все по-прежнему работают. А в обычной 52 — лишь Flash.

Отредактировано Coroner (13-04-2017 20:55:36)

Отсутствует

 

№16514-04-2017 18:45:47

Alexers
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

sentaus пишет

Silverlight похоронен даже майкрософтом

а почему тогда до сих пор новые версии Silverlight выходят?) Самая свежая версия вышла совсем недавно - 11 апреля.
По поводу просмотрщик PDF и замены VLC Web PluginVLC media player Web Plugin - спасибо за ответ, понятно. :cool:

Coroner пишет

Не знаю даже откуда такой ставится. Никогда не видел.

Intel® Identity Protection - ставится вместе с драйверами на чипсет мат.платы.

Coroner пишет

А вообще — нужны плагины — ставьте 52ESR, они там все по-прежнему работают. А в обычной 52 — лишь Flash.

Спасибо за ответ, но думаю что пока без плагинов обойдусь... Раз в браузере есть свои собственные средства для просмотра того или иного контента, то острой необходимости в плагинах не вижу. Просто хотел уточнить - все ли типы файлов/контента и прочего сможет браузер воспроизводить в ситуации когда похерили практически все плагины.

Кстати, вчера вот я радовался заметной прибавке к скорости работы 52 [firefox], а щас понимаю - что увеличение в скорости работы было какое-то кратковременное, буквально на 15-20 минут... :angry: Потом - после этого периода и перезагрузки браузера, перезагрузки ПК и т.д.  - скорость работы опять осталась на уровне старых версий до 52. Как будто в браузере есть какая-то внутренняя база данных и когда она заполняется через небольшой промежуток времени (полазил по 10-15 сайтам, допустим) - то скорость работы браузера заметно падает.
Хочу заметить, что кэш в браузере у меня почищен, из дополнений стоит всего лишь IDM и CTR, (2 ядра и 16 ГБ ОЗУ, SSD под винду) но скорости работы не чувствую - нету той скорости, которая была в первые минуты работы 52 [firefox]. :/

Отредактировано Alexers (14-04-2017 18:47:00)

Отсутствует

 

№16614-04-2017 18:56:06

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Вышел Firefox 52.0

Alexers пишет

Как будто в браузере есть какая-то внутренняя база данных и когда она заполняется через небольшой промежуток времени (полазил по 10-15 сайтам, допустим) - то скорость работы браузера заметно падает.

Одна из баз данных является кеш. Учитывая хаотичность размещения файлов в нём, не удивлюсь, если его отключение поднимет скорость работы до тех самых первых 15-20 сайтов.

Отредактировано yup (14-04-2017 18:56:32)

Отсутствует

 

№16714-04-2017 19:09:27

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Chrome 57.0

Re: Вышел Firefox 52.0

а почему тогда до сих пор новые версии Silverlight выходят?) Самая свежая версия вышла совсем недавно - 11 апреля.

уязвимости пока правятся, а так развития уже нет лет примерно пять.

Отсутствует

 

№16814-04-2017 19:11:09

Alexers
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

yup
речь не о кэше! Я понимаю, что такое кэш и зачем он нужен... Я имел ввиду другое совсем. Когда я только поставил свеженький [firefox] 52 - кэш у меня был очищен, полностью пустой! И я сразу же заметил, что даже из новой вкладки (там где топ сайтов пользователя) - стало быстрее заходить на сайты, да и вообще - практически все сайты стали быстрее открываться. Заметный прирост в работе был, короче говоря.
Потом полазил чуток по разным сайтам, ребутнул браузер и комп, почистил кэш. И по идеи - скорость работы браузера должна была остаться на том же уровне, как и при первом запуске 52 [firefox], ведь условия запуска и работы - точно такие же (все дополнения остались те же, закладок не прибавилось, кэша тоже не прибавилось, скорость интернета не изменилась), но скорость работы браузера заметно снизилась по сравнению с первым запуском.

Отсутствует

 

№16914-04-2017 19:13:51

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

yup пишет

Учитывая хаотичность размещения файлов в нём, не удивлюсь, если его отключение поднимет скорость работы до тех самых первых 15-20 сайтов.

С ним вообще интересно всё. Вчера урезал дисковый кэш до 3 Мб — стало гораздо быстрее чем было (200 или около того).
Минут на 30, пока что-то не открыл случайно и браузер стал страницы грузить раз в 10 медленнее. Добавил до 50 — гораздо лучше стало.
Вообще заметил что есть некий оптимум (для каждого свой, от памяти и сайтов посещаемых зависит). Поэтому и урезал, опытным путём подбираю, с минимума для интереса начал.

Alexers пишет

Intel® Identity Protection - ставится вместе с драйверами на чипсет мат.платы.

Понятно. У меня интелом и не пахнет, вот и не видел.

Alexers пишет

Спасибо за ответ, но думаю что пока без плагинов обойдусь... Раз в браузере есть свои собственные средства для просмотра того или иного контента, то острой необходимости в плагинах не вижу. Просто хотел уточнить - все ли типы файлов/контента и прочего сможет браузер воспроизводить в ситуации когда похерили практически все плагины.

А фиг его знает. Картинки кажет, видео — вроде тоже. Музыку вон играет. Вообще то может лучше не заставлять браузер роль вьювера играть? Удобно, конечно, но браузер пухнет и жрёт больше.
Единственное что из дополнений для просмотра оставил — читалку FB2.

Добавлено 14-04-2017 19:15:45

Alexers пишет

И по идеи - скорость работы браузера должна была остаться на том же уровне, как и при первом запуске 52

Вовсе нет. Базы sqlite пополняются. По идее их бы обслуживать вручную надо. А некоторые вообще обслуживать путём удаления, как webappsstore.sqlite :)

Отредактировано Coroner (14-04-2017 19:15:45)

Отсутствует

 

№17014-04-2017 21:54:50

brainstorm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-12-2016
Сообщений: 9
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Alexers пишет

увеличение в скорости работы было какое-то кратковременное

кажись, чем ближе к релизу, тем версия становится тормознутей: бета 52 субъективно работала быстрее релиза 52, а developer edition быстрее беты (лишь бы тоже не накаркать)

Отсутствует

 

№17114-04-2017 23:07:50

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1304
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Alexers
С учетом того, что там не только кеш влияет - такое себе заявление о рабоче с нуля.
Но соглашусь, что при чистке профиля, браузер быстрее страницы не открывает.

Отсутствует

 

№17215-04-2017 18:03:04

Alexers
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Coroner пишет

Вовсе нет. Базы sqlite пополняются. По идее их бы обслуживать вручную надо. А некоторые вообще обслуживать путём удаления, как webappsstore.sqlite :)

Кстати, по поводу баз данных вспомнил... Вот эти самые sqlite. Есть такая прога - speedyfox - https://www.crystalidea.com/speedyfox , она как раз оптимизирует как-то базы (или сжимает их), и по идеи за счёт этого должна увеличиваться скорость работы браузера. Пробовал кто-нидь эту прогу? Кто что думает о ней?
Я когда то давно пробовал вроде, несколько лет назад, и по-моему чуть быстрее браузер стал шевелиться. Но потом забыл про неё и забросил.
Эта прожка подходит ко многим браузерам, и в том числе к [firefox] и даже почтовику [thunderbird].

Отсутствует

 

№17315-04-2017 19:11:20

Renegade
Win10 64bit
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2011
Сообщений: 502
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Alexers пишет

Пробовал кто-нидь эту прогу? Кто что думает о ней?

постоянно пользуюсь. реально улучшается быстродействие как и дефрагментация для системы.

Отсутствует

 

№17415-04-2017 19:48:36

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Alexers пишет

Пробовал кто-нидь эту прогу?

Renegade пишет

реально улучшается быстродействие как и дефрагментация для системы.

И я пробовал. И даже установлена у меня. Но по правде говоря улучшения не видел, хотя понимаю что оно должно быть.
Ну во всяком случае от неё хуже не бывает. :)

Чаще пользуюсь батничком (или кнопкой CB его запускающей) удаляющим всякие ненужности из профиля (вроде saved-telemetry-pings) и заодно запускающим файлик sqlite3.exe, который как раз и делает то-же самое.

А вообще вроде как [firefox] сам им vacuum делает, но когда и как — неизвестно. Может быть после закрытия, потому что закрывается долго.

Отсутствует

 

№17515-04-2017 19:57:35

Renegade
Win10 64bit
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2011
Сообщений: 502
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 52.0

Renegade пишет

реально улучшается быстродействие

а заодно эта прога оптимизирует загрузку скайпа, громоптицы и прочих браузеров (выискивает сама то, что установлено, и оптимизирует, если галку поставить)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]