Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№103-02-2017 13:46:37

Astalev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-02-2017
Сообщений: 5
UA: Yandex 17

Donate?

Всем доброго дня!
Чуток терпения на стадии цитирования (вероятно, видели и читали все):
"Возможно, вы уже знаете, что улучшение Thunderbird больше не оплачивается Mozilla. К счастью, есть активное сообщество, которое его поддерживает и разрабатывает. Но, чтобы выжить в долгосрочной перспективе, проекту нужны пожертвования. Thunderbird в настоящее время переносится в независимую организацию..." и т.д.
Перевожу вольно:
Большой босс Mozilla больше не платит команде Thunderbird за развитие. Есть энтузиасты, готовые подхватить и дальше понести Птицу вперед. Большой босс их знать не хочет, денег не даст. Энтузиасты просят помочь благодарных юзеров обрести финансовую независимость. Конец.
Мои действия - беру карту, иду по ссылке, выхожу на страничку... опля!.. Большого босса!!! (адресная строка сохранена)

0_a0d9a_b37b6c87_X5L

Т.е., деньги я перечислю боссу, который не пожелает эти деньги затем передать независимым от него энтузиастам. Так кому я готов помочь? Ладно...
Но далее меня и вовсе смутило действо - оказывается, я обязан заполнить все... нет, не так - ВСЕ графы, указанные в форме. Адрес, индекс и прочее... ЗАЧЕМ? Если я даю милостыню бабусе у храма, я не требую показать ее паспорт! И бабуся не интересуется моим. К чему такие сложности?!
Объясните кто-нибудь! Админы?

Отредактировано Astalev (03-02-2017 22:39:47)

Отсутствует

 

№206-02-2017 15:31:41

Crank
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2012
Сообщений: 169
UA: Seamonkey 2.46

Re: Donate?

На какой именно странице Вы встретили предложение пожертвований, можно узнать?


Даже не пытайтесь много рассказать о себе людям - получив необходимый процент информации, они утратят интерес.

Отсутствует

 

№306-02-2017 22:53:01

Astalev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-02-2017
Сообщений: 5
UA: Yandex 17

Re: Donate?

Crank пишет

На какой именно странице Вы встретили предложение пожертвований, можно узнать?

658902
При каждом запуске ненавязчивая такая просьба.
PS: народ, извиняйте, не могу файл с яндекс-фоток в пост вшить тегом (wtf???!), но ссылка рабочая.

Отредактировано Astalev (06-02-2017 23:09:40)

Отсутствует

 

№407-02-2017 03:58:03

Crank
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2012
Сообщений: 169
UA: Chrome 56.0

Re: Donate?

При запуске?
Ну, сударь, Громоптица-то у Вас заражена, судя по всему. Переустановите.
Никаких таких просьб всплывать не должно и не может.


Даже не пытайтесь много рассказать о себе людям - получив необходимый процент информации, они утратят интерес.

Отсутствует

 

№507-02-2017 08:35:07

Astalev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-02-2017
Сообщений: 5
UA: Yandex 17

Re: Donate?

Crank пишет

При запуске?
Ну, сударь, Громоптица-то у Вас заражена, судя по всему. Переустановите.
Никаких таких просьб всплывать не должно и не может.

Отчитываюсь. Версия последняя, с оф.сайта https://www.mozilla.org/ru/thunderbird/, версия 45.7.0.
Переустановка "сверху" - не помогло.
Переустановка через деинсталляцию - не помогло (хотя, справедливости ради, во втором случае после переустановки учетка выскочила сразу же, со всей корреспонденцией, как и стояла до этого, и плагины все на месте; а по логике я программу удаляю вместе с учеткой и всеми настройками?).
Позже можно попробовать более радикальный метод, с убийством всей папки и поиском/убийством всех птичьих имен в реестре. Но, если вся вредность заразы только в ненавязчивой просьбе, так суетиться уже нет желания.
Crank, спасибо!

Отсутствует

 

№607-02-2017 09:02:20

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 56.0

Re: Donate?

Astalev пишет

по логике я программу удаляю вместе с учеткой и всеми настройками

У вас логика какая-то странная, можно даже сказать извращенная. При удалении любой программы удаляется сама программа, но не данные, которые она создавала. Это было бы просто сверхнаглостью со стороны деинсталлятора. Эти данные принадлежат пользователю, а не программе.

Astalev пишет

поиском/убийством всех птичьих имен в реестре.

Ну-ну, поищите. Хотя бы ради эксперимента :)

PS: Все _данные_ лежат в каталоге "%APPDATA%\Thunderbird"

Отсутствует

 

№707-02-2017 09:38:49

Astalev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-02-2017
Сообщений: 5
UA: Yandex 17

Re: Donate?

Dzirt пишет

У вас логика какая-то странная, можно даже сказать извращенная.

У меня несколько иного характера багаж знаний ))) поэтому в таких вопросах логика может действительно быть извращенной )))

Astalev пишет

PS: Все _данные_ лежат в каталоге "%APPDATA%\Thunderbird"

Спасибо!

Отсутствует

 

№807-02-2017 09:59:44

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 51.0

Re: Donate?

Astalev
Без установки
ToolsLib - Downloads - AdwCleaner
HitmanPro Malware Removal Tool: Secondary Anti-Virus Scanner | Download HitmanPro 3.7
С установкой...бесплатная версия.
Malwarebytes | Malwarebytes Premium
Перед очисткой, смотреть что удалять.

Отсутствует

 

№909-02-2017 09:43:05

Astalev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-02-2017
Сообщений: 5
UA: Yandex 17

Re: Donate?

Олег, спасибо!

oleg.sgh пишет

Astalev
Без установки
ToolsLib - Downloads - AdwCleaner
HitmanPro Malware Removal Tool: Secondary Anti-Virus Scanner | Download HitmanPro 3.7
С установкой...бесплатная версия.
Malwarebytes | Malwarebytes Premium
Перед очисткой, смотреть что удалять.

Отчет.
Первая позиция, самая веселая. Запуск приложения начал плодить вкладки в Яндекс-браузере со скоростью пулемета, так что даже в вызванном диспетчере приложений (чтобы остановить этот онанизм) я не смог толком ничего включить - сразу перекидывает на сумасшедший браузер. Первая попытка - забилась память (видимо), и в определенный момент все это суматошное действо замерзло. Вторая попытка (при закрытом браузере, думал - в этом проблема) - тот же поступательно-возвращательный процесс, только вид сбоку. Короче, смог остановить это только через обесточивание ноута.
Вторая позиция. Поведение адекватное. Поискал, нашел куки и один PrivDogServise (на одном компе, убил его по моему согласию), на втором - только куки. Почистил все (забыл сказать, что проблема эта и на ПК, и на ноуте, поэтому долгое время мной не воспринималась, как проблема). Птица просит денег по прежнему :-)
Третья позиция похожа на вторую, с той лишь разницей, что она выпотрошила в качестве подозрительной весь родной соневский драйвер.пак (который проигнорировала вторая программа), на убийство которого рука у меня не поднялась.
Пожалуй все.

Добавлено 09-02-2017 09:51:29
Судя по просмотрам и ответам - у меня одного Птица так себя ведет?

Отредактировано Astalev (09-02-2017 09:51:29)

Отсутствует

 

№1009-02-2017 10:11:03

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 51.0

Re: Donate?

Astalev

Первая позиция, самая веселая. Запуск приложения начал плодить вкладки в Яндекс-браузере со скоростью пулемета...

Даже не слышал про подобное проявление, хотя утилита достаточно популярна.
Видео...свежеустановленный яндекс.
https://cloud.mail.ru/public/ESg1/KeA1G9N7A
Опасаюсь даже предлагать проверку на вирусы....и всё же
Dr.Web CureIt! — Лечащая утилита
У меня птица установлена и подобного не наблюдал ни разу.

Отредактировано oleg.sgh (09-02-2017 10:13:56)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]