Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№127-01-2017 02:12:48

moz_lcm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2017
Сообщений: 7
UA: Firefox 51.0

51.0.1 - Перестал работать bookmark-поиск

С давних пор пользуюсь поисковыми закладками (ПКМ на поле поиска сайта → Добавить краткое имя для данного поиска…).
Для русской вики кратким именем был + (т.к. приходится искать и с русской, и с английской раскладки).

С версии 51.0.1 плюс в качестве краткого имени поиска больше не работает — вместо него идёт поиск в гугле.
Попытка добавить плюс для вики через поисковые системы (Настройки → Поиск) также не увенчалась успехом.

Разумеется, я могу использовать, скажем, ++, но я недалёкий обыватель, и подобные перемены меня пугают.
По крайней мере, хотелось бы узнать причины подобного изменения.


UPD: Провёл эксперимент: установил две версии FF: 50.1 и 51.0.1.
В каждую добавил закладки-поиски с односимвольными краткими именами из диапазона ASCII и некоторыми Unicode-символами:
! " # $ % & ' ( ) * + , - . / 0 1 2 9 : ; < = > ? @ A B C X Y Z [ \ ] ^ _ ` a b c x y z { | } ~   § © ¶ × À à

По результатам тестов, следующие символы не работают в качестве краткого имени в версии 51:   # $ % * + @ ^ ~
В версии 50 при вводе этих символов в адресную строку подсказка предлагает «Поиск через Google», но на деле поиск происходит по соответствующей закладке.

Какой-либо закономерности я не вижу. По-прежнему ошеломлён, раздосадован и алкаю утешения.

Отредактировано moz_lcm (29-01-2017 20:42:13)

Отсутствует

 

№229-01-2017 22:51:46

moz_lcm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2017
Сообщений: 7
UA: Firefox 51.0

Re: 51.0.1 - Перестал работать bookmark-поиск

Может кто-нибудь хотя бы добавит вышеописанную информацию в баг-трекер: Bug #1334911?
Не регистрироваться же мне там заради одного комментария.

Отсутствует

 

№330-01-2017 12:54:01

Dumby
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-08-2012
Сообщений: 2129
UA: Firefox 45.0

Re: 51.0.1 - Перестал работать bookmark-поиск

moz_lcm пишет

кратким именем был +

следующие символы не работают в качестве краткого имени в версии 51:   # $ % * + @ ^ ~

Какой-либо закономерности я не вижу.

Возможно за закономерность сойдёт то, что видно на странице, если перейти по адресу:
about:config?filter=/^browser\.urlbar\..+;\D?$/

Высвободил плюсик, переназначив вместо него что-то другое, и, вроде,
заработало и без нажатия какого-нибудь Esc или стрелки вправо перед Enter.

Отсутствует

 

№430-01-2017 17:31:39

moz_lcm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2017
Сообщений: 7
UA: Firefox 51.0

Re: 51.0.1 - Перестал работать bookmark-поиск

Dumby пишет

Возможно за закономерность сойдёт то, что видно на странице, если перейти по адресу:
about:config?filter=/^browser\.urlbar\..+;\D?$/

Гарсиас, добрый человек! Мой народ будет слагать легенды о твоей проницательности!
Получается, это были зарезервированные спец-поиски.

Видимо, раньше их приоритет был ниже, чем у кратких имён закладок, потому они и работали.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]