Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№122-12-2016 12:17:57

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Отечественный дистрибутив "ГосЛинукс"

leaflet-goslinux-a.jpg

Гослинукс - операционная система ФССП России

скрытый текст

По примеру Владимирской области отечественное программное обеспечение будет внедряться и в других регионах России

21 декабря в администрации Владимирской области состоялся межрегиональный «круглый стол» по импортозамещению программного обеспечения. Его провели Советник Президента России, председатель Совета Института развития интернета Герман Клименко, первый заместитель Губернатора Алексей Конышев и вице-губернатор Сергей Невзоров. В мероприятии приняли участие разработчики отечественного программного обеспечения, руководители органов власти ряда регионов России и органов местного самоуправления Владимирской области, ответственные за вопросы информатизации.

В ходе дискуссии были подведены первые итоги совместной работы Института развития интернета и администрации Владимирской области по переводу 33-го региона на отечественный софт, в частности на операционную систему российского производства «Гослинукс». Напомним, летом этого года во Владимирской области стартовал пилотный проект импортозамещения программного обеспечения. Цель этого проекта – выявить успешные российские аналоги зарубежного программного обеспечения, определить совместимость планируемых к внедрению программных продуктов друг с другом и подготовить план импортозамещения. По поручению Губернатора Светланы Орловой в течение этого года в областной администрации и пяти муниципальных образованиях региона внедрялись отечественные аналоги самых распространенных систем программного обеспечения. На сегодняшний день в органах местного самоуправления 33-го региона отечественной операционной системой «Гослинукс» оборудовано более 170 рабочих мест.

«Без гаджетов сегодня нельзя представить жизни людей в нашей стране. В послании Президента отмечена насущная потребность в разработке и реализации цифровой экономики. Владимирская область ведёт активную работу в этом направлении, а в чём-то даже является первопроходцем. Импортозамещение должно быть не только в промышленном секторе, но и в отрасли информационных технологий», – уверен Алексей Конышев.

Первый вице-губернатор добавил, что в настоящее время, по данным Минкомсвязи России, объём ежегодных лицензионных отчислений зарубежным производителям программного обеспечения составляет около 285 млрд. рублей – это 45 процентов от общего объёма, при этом 30 процентов таких отчислений приходится на госсектор.

«Наша задача – эффективно реализовывать государственные решения по импортозамещению программного обеспечения и достижению цифрового суверенитета. Для этого на базе Института развития Интернета был создан и успешно действует центр компетенций «ИТ+ Суверенитет». Конечно, сегодня есть определенные сложности в процессе импортозамещения – мы понимаем, что невозможно одномоментно поменять годами выстроенные процессы. Но все же положительные сдвиги уже есть, и примером может служить Владимирская область. В конечном счете, мы рассчитываем, что этому положительному примеру последуют и другие регионы, – сказал Герман Клименко. – Сейчас на местах важно преодолеть барьеры – административный, технологический и психологический. Смена привычного потребления всегда тяжело воспринимается. Необходимо, чтобы руководители регионов, органов местного самоуправления понимали все преимущества перехода на отечественные операционные системы».

Позитивный экономический фактор перехода на российское программное обеспечение – экономия от его установки составляет более 60 процентов. Операционные системы принадлежат государству и, следовательно, бесплатно устанавливаются на компьютеры, позволяя экономить не менее 20 тыс. рублей при оборудовании одного рабочего места. Кроме того, как отмечают технические специалисты, упрощённый графический интерфейс «Гослинукса» задействует в два раза меньше оперативной памяти.

Отечественная операционная система – не только бесплатная, но и защищённая. Отрасль информационных технологий развивается высокими темпами, наращиваются возможности проникновения злоумышленников в информационную инфраструктуру государств, а значит, национальная безопасность всё чаще подвергается угрозам. Именно поэтому среди целей импортозамещения – укрепление не только технологической и производственной независимости, но и информационной безопасности.

Председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций областной администрации Андрей Клементьев сообщил, что в рамках пилотного проекта для государственных и муниципальных служащих 33-го региона проводилось специальное обучение по использованию нового программного обеспечения: «Далее от них поступала обратная связь о сложностях использования новых операционных систем, о возможных ошибках при работе с программным обеспечением, то есть обо всех плюсах и минусах. Все они будут учитываться при доработке отечественных продуктов».

На сегодняшний день пилотный проект реализован в 33-м регионе более чем на 70 процентов, апробация базового пакета отечественного программного обеспечения продлится до апреля 2017 года. Участники мероприятия отмечали: результаты эксперимента во Владимирской области обязательно будут применены в других регионах страны.

http://avo.ru/-/po-primeru-vladimirskoj … nah-rossii


Сижу и размышляю: поставить - не поставить?! :)

Кстати, я лично проверил: всё внутри действительно(!) отечественное - судя по официальному репо: http://fap.fssprus.ru/goslinux_fssp/6.4 … /Packages/ ... А значит - внушает особое доверие!

Может попробовать запихнуть этот дистрибутив в "сверхпрочный российский ноутбук": https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=71050 ... удалено

Замечание п. 3.13
Sergeys

Отредактировано Rosenfeld (22-12-2016 12:35:58)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№222-12-2016 12:36:39

Журавлёва
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-07-2016
Сообщений: 129
UA: unknown 0.0

Re: Отечественный дистрибутив "ГосЛинукс"

Rosenfeld пишет

Сижу и размышляю: поставить - не поставить?

Над чем тут размышлять, это же не канаву копать.
Поставил, не понравилось, снёс, понравилось, оставил.
Размышление над пустяками, о чём топик.

Отредактировано Журавлёва (22-12-2016 12:37:04)

Отсутствует

 

№322-12-2016 12:45:40

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Отечественный дистрибутив "ГосЛинукс"

Так я ж того... совета прошу ... у специалистов!  Может, кто уже пробовал, тестировал? Я обычно сначала хорошенько исследую отзывы о сабже, читаю руководства, а уж потом ставлю.

Отредактировано Rosenfeld (22-12-2016 12:49:09)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№422-12-2016 14:00:28

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 50.0

Re: Отечественный дистрибутив "ГосЛинукс"

Rosenfeld, Мне название не нравится :angel:

Отсутствует

 

№522-12-2016 14:02:31

Журавлёва
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-07-2016
Сообщений: 129
UA: unknown 0.0

Re: Отечественный дистрибутив "ГосЛинукс"

Rosenfeld, я специалист по Линуксу, поэтому вам и дан мной исчерпывающий ответ.

Отредактировано Журавлёва (22-12-2016 14:03:11)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]