Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№109-02-2015 12:03:29

10vcpw
Участник

UA: Firefox 31.0

Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Прикрепите тему пожалуйста.

"Вопрос - Ответ" о том, как получить в мобильном Firefox [firefox] функции настольного, в том числе найти аналоги дополнений, стили и настройки.

Список дополнений:
1. AdBlock Plus - отключение рекламы.
2. Save Link Menus - добавляет функции "сохранить ссылку", "сохранить выбранную ссылку", "сохранить страницу" (как .html). Сохраняет по умолчанию в стандартную папку загрузок.
3. UnMHT - сохранение/открытие страниц формата .mht - страница одним файлом.
4. Toggle animated GIF's - старт/стоп gif анимации по клику на них, отключение анимации или перезапуск.
5. Click-to-Play Manager - менеджер списка сайтов разрешённых для "клик для воспроизведения".
6. Self-Destructing Cookies - авто-удаление куков и содержимого html5 хранилища по закрытию вкладки (сайт "забывает" вас после закрытия).
7. Stylish - менеджер пользовательских стилей.
8. Show Title and URL for Android - добавляет кнопку показа в всплывающем окошке одновременно заголовка и адреса и кнопки для их копирования.
9. Copy Past Location - добавляет в адрес кнопку "вставить и перейти" и "вставить и перейти (в новой вкладке)", "копировать адрес страницы".
10. Phony - набор user agent, браузер представляется сайту iPhone, iPad, Chrome и другими. Бывает сайты показывают html5 видео только для iPhone и др. случаи.
11. Desktop by Default - показ полной версии сайта по умолчанию (той которую сайт показывает настольному Firefox).
12. Smarter Scrolling - часто страницы бывают длинными и прокручивать очень долго. Это дополнение при прокрутке одним свайпом определённого расстояния показывает кнопку быстрого перехода вверх/вниз (в зависимости от того куда крутили). И кнопку возврата к предыдущему месту, если вдруг ошиблись. В настройках можно устанавливать шаг через который появится меню.
13. Full Screen mobile - добавляет кнопку перехода в полно-экранный режим, долгий тап по пустому месту показывает кнопку возврата в обычный режим.
14. Fennec Screenshot - создание скриншотов страницы (в том числе всей, а не только видимой в данный момент области). В настройках можно поставить JPEG формат для сохранения, по умолчанию формат PNG.
15. PageInfo Viewer - показ информации о странице (аналог клика по значку до адреса сайта и "подробнее").
16. Save As TXT - сохранение страницы, как текста.
17. RememberPass - авто-сохранение паролей даже на сайтах на которых оно отключено самими сайтами.
18. Mobile Password Manager - просмотр и редактирование списка сохранённых паролей.
19. Console - консоль ошибок.

Ссылка на сайт дополнений для мобильного Firefox https://addons.mozilla.org/ru/android/ (для Android и его ответвлений)

Если неудобно искать через сайт mozilla можно искать через гугл таким запросом:

Выделить код

Код:

site:addons.mozilla.org/ru/android название_дополнения

Настройки:
1. Чтобы изменить каталог сохранения по умолчанию на мобильном [firefox]:
1. Установить в browser.download.folderList значение 2
2. Установить в browser.download.dir (создать, тип - строка) путь для сохранения (например /sdcard/my). Чтобы подействовала нужно перезапустить Firefox из меню, пункт "Выход", а затем включить.
Если играть методом тыка с настройками, то Firefox может сохранять файлы в разные места. Например, у меня при экспериментах во внутренней памяти телефона создался каталог Pages куда сохранялись страницы. Для Android это важно, так как размер внутренней памяти телефона обычно мал, после экспериментов нужно проверять наличие такого мусора.

Советы:
1. Обновление мобильного Firefox
Если у вас нету маркета Google Play (стоит сторонний вроде F-Droid или другие), то устанавливать мобильный Firefox лучше вручную с сервера Mozilla, так как в сторонних маркетах обновления очень опаздывают, что приводит к дырам в системе - тут последняя версия мобильного Firefox.
В каталогах:
android-api-9 - для Android 2.3
android-api-11 - для Android 3.0 и выше.
android-x86 - для Android устройств с процессором x86
В каталоге multi версия подходящая для всех языков.

2. Просмотр файлов в файловой системе через Firefox (в том числе архивов .zip и .jar)
Чтобы увидеть всю файловую систему наберите в адресной строке

обычно свои SD карты вы можете увидеть зайдя в каталог mnt (например file:///mnt/sdcard )
Нужно это может быть например для открытия файлов в Firefox, которые в Android не ассоциированы с Firefox и в меню открытия файлы Firefox не появляется.
Чтобы не набирать каждый раз в строке адреса можете добавить закладку.

Для того, чтобы открыть архив .zip или .jar в Firefox можно набрать в строке адреса:

Выделить код

Код:

jar:file:///mnt/sdcard/blabla.zip!/

3. В мобильном Firefox доступны дополнительные функции через специальные страницы
Также, как и в настольном доступна страница about:about со списком таких страниц.
Но кроме этого можно ввести адрес графического элемента доступного на настольной версии браузера, но не в мобильном.
К примеру, введите в адресной строке:
chrome://global/content/console.xul - консоль ошибок JavaScript
chrome://pippki/content/certManager.xul - менеджер сертификатов (для шифрования соединения с сайтами)
chrome://passwordmgr/content/passwordManager.xul - менеджер паролей
Больше таких ссылок: тут, тут, тут
Страницы эти не адаптированы под мобильный Firefox и могут частично не работать, но все же иногда оказываются полезны.

Отредактировано 10vcpw (24-05-2015 14:42:10)

Отсутствует

№227-03-2015 19:01:50

Arix
Участник

UA: Firefox 36.0

Re: Хочу как в настольном Firefox... (для Firefox в Android и форков)

Боьшое спасибо!
Например, пункт 2 был очень нужен. Так же пункт 5 полезен, в т.ч. и в настольном ФФ. Я уж не говорю про 1, это как "Отче наш".

Добавлено 27-03-2015 19:09:56

10vcpw пишет:

browser.download.dir

Что-то я такого не нахожу.
Кстати, полезно было бы указать сохранение на карту памяти. При сохранении во внутреннюю память файлы сохраняются с именами, содержащими недопустимые для FAT символы (какие часто бывают в заголовках веб-страниц). Потом их невозможно скопировать на карту памяти и на компьютер с Windows. Приходится вручную переименовывать.

Отредактировано Arix (27-03-2015 19:09:56)

Отсутствует

№327-03-2015 21:59:25

10vcpw
Участник

Arix
Исправил про настройки.
Более точные пути трудно указать, у каждого телефона внутренняя память и карта по свойму называются и даже формат файловой системы могут иметь разный.

Отредактировано 10vcpw (27-03-2015 22:01:11)

Отсутствует

№416-04-2015 20:17:49

Arix
Участник

UA: Firefox 37.0

10vcpw пишет:

4. Restart - перезапуск Firefox.

Увы, данное дополнение, а так же "Quit now", добавляющее пункт "Выход", работает не совсем корректно. При таком закрытии ФФ "забываются" последние открытые вкладки. Причем, не со 100-%-ной вероятностью, следовательно, это глюк, а не фича. Я проверял файл sessionstore.js. После такого закрытия браузера он становится совсем маленьким, т.е. очищается.

Отредактировано Arix (16-04-2015 20:19:07)

Отсутствует

№519-04-2015 15:22:07

10vcpw
Участник

Arix
Удалил из списка, так как [mozilla] реализовала кнопку Выход, я тут вообще удаляю дополнения, которые больше не нужны с развитием мобильного [firefox]

Отсутствует

№608-08-2016 18:26:18

Олег341
Участник

UA: Chrome 51.0

Дайте пожалуйста ссылку на полноценный переводчик Google Translate как дополнение именно к мобильному браузеру. Все, что есть в магазине для дополнений - для настольного компьютера. Мне нужно, чтобы было как на Хром для андроид - в один клик. Спасибо!

Отсутствует

№718-12-2016 11:38:55

япогс
Участник

UA: Firefox 50.0

А есть ли в [firefox][android] функции RSS или дополнение?

Отсутствует

Board footer