Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » недостаточно места на диске для загрузки новых сообщений

№117-06-2015 11:51:17

Palamar
Участник

UA: Chrome 45.0
Веб-сайт

недостаточно места на диске для загрузки новых сообщений

Решил почистить почту,так как она хранилась на рабочем пк.Чтоб не удалять входящие затем удалять их из удалённых решил зайти и удалить файлы Sent,Inbox и Drafts.Затем запустил thunderbird попытался отправить письмо а мне в ответ недостаточно места на диске для загрузки новых сообщений.Как я же их почистил?Или файлы заново не создаются?Как быть?Спасибо.

Отсутствует

№217-06-2015 15:28:38

Palamar
Участник

Веб-сайт

Re: недостаточно места на диске для загрузки новых сообщений

Подскажет кто-то?

Отсутствует

№317-06-2015 16:16:46

Dzirt
Участник

UA: Firefox 38.0

Palamar пишет:

Подскажет кто-то?

"Я тут молотком фарфоровый сервиз побил, как быть? Подскажет кто?"

Отсутствует

№417-06-2015 16:21:26

Palamar
Участник

Веб-сайт

Dzirt не  преувиличивайте,я думаю что тут не так всё серьёзно.

Отсутствует

№517-06-2015 17:07:56

Palamar
Участник

Веб-сайт

okkamas_knife а вот о бэкапе не нужно заранее,я же это не писал,файлы все есть.

Отсутствует

№617-06-2015 17:25:57

Dzirt
Участник

Palamar пишет:

Dzirt не  преувиличивайте,я думаю что тут не так всё серьёзно.

Правда? Давайте на пальцах объясню. Хотя нет, не буду. Хотите понять, как все устроено - ищите информацию на MozillaZine, начните например отсюда. А когда дойдет, что выборочно удалять файлы в профиле было мягко говоря глупой идеей, то воспользуйтесь советом okkamas_knife и восстановите все из бэкапа. Ну и когда в следующий раз захочется сотворить нечто подобное, подумайте хорошенько перед тем, как делать. А еще лучше и вместо того, чтобы такое делать.

Отсутствует

№718-06-2015 07:52:55

Palamar
Участник

Веб-сайт

Dzirt пишет:

Palamar пишет: Dzirt не  преувиличивайте,я думаю что тут не так всё серьёзно.Правда? Давайте на пальцах объясню. Хотя нет, не буду. Хотите понять, как все устроено - ищите информацию на MozillaZine, начните например отсюда. А когда дойдет, что выборочно удалять файлы в профиле было мягко говоря глупой идеей, то воспользуйтесь советом okkamas_knife и восстановите все из бэкапа. Ну и когда в следующий раз захочется сотворить нечто подобное, подумайте хорошенько перед тем, как делать. А еще лучше и вместо того, чтобы такое делать.

Если честно то думал что при появлении новых писем файл заново создастся автоматически(есть много примеров).Возможно где-то есть эти файлы чистые где можно качнуть,потому что я так сделал где-то на 10 пк.

Отсутствует

№818-06-2015 09:06:44

Dzirt
Участник

Palamar пишет:

Если честно то думал что при появлении новых писем файл заново создастся автоматически

Если честно, то вы просто ни о чем не думали. Ссылку же не читали наверняка... Но простому - данные в программе хранятся в виде связанных друг с другом файлов и разработчики не думали о проблемах умников, которые начнут удалять направо и налево _части_ этой связанной системы и восстанавливать налету утерянное.

Palamar пишет:

Возможно где-то есть эти файлы чистые где можно качнуть

Вам не помогут чистые файлы, у вас сейчас нарушена структура данных для хранения писем. Для ее восстановления есть только два способа: восстановить все из бэкапа, который по вашим словам у вас якобы есть, или удалить полностью учетную запись почты, потом удалить связанный с этой учетной записью каталог в профиле и потом уже создать учетную запись заново. При создании учетной записи создадутся все необходимые файлы с нужным содержанием.

Отредактировано Dzirt (18-06-2015 09:07:11)

Отсутствует

№918-06-2015 23:29:36

Deleter
Участник

Веб-сайт

Добавлено 18-06-2015 23:48:23

Dzirt пишет:

Вам не помогут чистые файлы, у вас сейчас нарушена структура данных для хранения писем.

Помогут; похоже, что почти ничего не взаимосвязано: папки Thunderbird с сообщениями — файлы на диске, папки с папками — папки на диске; имена некоторых необходимых — в настройках.

Только что поэкспериментировал (Thunderbird 31.7.0):

Достаточно убрать файл Sent — и появляется такая ошибка. Если положить новый файл Sent, она исчезает.

Для пустой папки достаточно пустого (0 байт) файла. Если есть файл .msf, его лучше удалить (создастся новый по содержимому), а то действительно может появиться несоответствие.

Названия файлов — в настройках учётной записи (Copies & Folders).

Отредактировано Deleter (19-06-2015 00:06:39)

Отсутствует

№1022-07-2016 11:17:38

Levitsky
Участник

UA: Firefox 46.0

Здравствуйте,

При заполнении папки Входящие, я пользуюсь архивацией сообщений, а затем сжимаю папку, чтобы не превысить размер файла самой папки на более, чем 4 ГБ. Данным методом пользуюсь всегда. Сейчас, когда увидел, что папка уже весит 3185 ГБ, решил сделать данную процедуру.
Однако, при попытке архивации тоже получаю данное сообщение:

Недостаточно места на диске для загрузки новых сообщений. Попробуйте удалить старую почту, очистить папку «Удалённые» и сжать папки вашей почты, затем попробуйте снова.

Причём, оно появляется даже при попытки архивации лишь одного маленького сообщения. Размер файла соответствует тому, что указан в программе, то есть, не превышает 4 ГБ.

Подскажите, что мне сделать, чтобы я смог произвести архивацию, а затем сжатие папки Входящие? Спасибо!

P.S. С другими учётными записями всё прекрасно работает.

Best wishes from heart...

Отсутствует

№1124-07-2016 21:17:20

Levitsky
Участник

UA: Chrome 51.0

Кто нибудь, подскажите, пожалуйста!

Отсутствует

№1229-07-2016 12:23:18

Levitsky
Участник

UA: Chrome 51.0

Ау! :(

Отсутствует

№1311-08-2016 10:32:19

Levitsky
Участник

UA: Chrome 52.0

Неужели никто не знает решения? Подскажите, кто-нибудь, пожалуйста, а то, папка входящие скоро переполнится и тогда, учётная запись заглючит. :(

Отсутствует

№1411-08-2016 11:09:52

banbot
Moderator

UA: Firefox 51.0

Levitsky
Переместите часть сообщений в другую папку, а потом архивируйте.

Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

№1520-08-2016 04:42:08

Newbie78
Участник

UA: Chrome 52.0

Palamar пишет:

Решил почистить почту,так как она хранилась на рабочем пк.Чтоб не удалять входящие затем удалять их из удалённых решил зайти и удалить файлы Sent,Inbox и Drafts.Затем запустил thunderbird попытался отправить письмо а мне в ответ недостаточно места на диске для загрузки новых сообщений.Как я же их почистил?Или файлы заново не создаются?Как быть?Спасибо.

если речь конкретно про невозможность сохранения отправляемой почты
(при условии что почта нормально уходит, но копии не сохраняются)
то достаточно просто переименовать папку "Отправленные" в учетной записи
будет создан новый файл взамен созданного, копии писем будут сохраняться
и все будет ок

Для Thunderbird 45.2.0

Отсутствует

№1626-10-2016 12:37:15

Levitsky
Участник

UA: Firefox 49.0

banbot, спасибо за Ваш ответ! Только сейчас увидел его.

Если я создаю папку в этой же самой учётной записи, то ситуация точно такая же, он не архивирует сообщения даже из другой папки. Могу ещё попробовать сделать папку в другой учётной записи, но не хочется делать путаницу, пока что...

Я заметил следующее, общий объём архивов в этой учётной записи у меня занимает 22.5 ГБ, может быть такое, что у [thunderbird] есть лимит на это и потому он говорит, что недостаточно места на диске? Спасибо! ;)

Отсутствует

№1731-10-2016 17:19:17

Levitsky
Участник

Кто-нибудь?

Отсутствует

№1804-11-2016 14:37:28

Vector_om
Участник

UA: Chrome 54.0
Веб-сайт

Levitsky пишет:

Неужели никто не знает решения? Подскажите, кто-нибудь, пожалуйста, а то, папка входящие скоро переполнится и тогда, учётная запись заглючит. :(

Не уверен, что это решение, но я делаю архивацию и разбиваю по месяцам.
Так же не стоит забывать про "сжатие" - не понимаю почему это так называют, т.к. это скорее "исправление видимости"
и очень часто помогает, когда папки забиваются и показывают одно, а на деле там всё по другому.
Таким образом папки не превышают 4 ГБ.
В цело пока не разбивал по месяцам это была проблема, т.к. примерно от 2 до 4 месяцев и привышение в 4 ГБ сразу было.

Отсутствует

№1908-11-2016 11:38:32

Levitsky
Участник

Vector_om, спасибо за ответ!
Так я именно архивацию и не могу сделать! Я тоже её делаю по месяцам, но вот именно с этой учётной записью что-то заглючило и когда я нажимаю кнопку "Архивировать", то ничего не происходит и вылезает сообщение, о котором я выше говорил. В этом и есть моя проблема. Хочу узнать, можно ли это как-то исправить, или мне теперь только сносить учётную запись и создавать её заново?

Отсутствует

№2008-11-2016 21:17:29

Vector_om
Участник

Веб-сайт

Здравствуйте.

НЕ рекомендую доводить до 4 ГБ - это только накаляет обстановку. Примерно вы же знаете что год или пол года и у вас уже близко к 4 подходит,
потому исходя из этого вы легко можете настроить автоархив на срок, чтоб оставалось не больше 1-2 ГБ. Тогда таких проблем не должно быть.
Но раз уж они случились, то надо прояснить у вас POP? Т.к. при IMAP папка как бы принимает и больше 4 ГБ, но в реальности если делать архив,
который превысит 4ГБ, то будет проблема, потому надо лучше разбивать по месяцам.
Проверку паки делали? Бывает при проверке индексация исправляется.

Как я выходил из положения, когда было превышение 4 ГБ.
1) Т.к. POP грузил только из фходящих, я вышел через ВЭБ и создал доп папку "2" туда перенёс 1/4 часть из того что было, чтоб стало гораздо меньше 4 ГБ.
Если у вас больше то сами понимаете как делать. Переносил туда последние, почему думаю тоже понятно.
2) Без проблем закачал то, что освободил и вакачал архивом.
3) Вернул из папки "2" то что перемещал обратно и уже без проблем продолжил скачивать и архивировать.

\ В моём случае было правда не 1 папка разделения, а 4, в каждую примерно по 3,5 ГБ разделял,
потому что запустили и не кому не было дела... а когда всё загадили, просто пришёл приказ - или выкачивайте или удалим.
Сейчас архивация настроена на авто, а в силу того, что письма там весомые, не могу позволить хранить там больше одного квартала.
Объём при этом получается 2,5 ГБ в целом с исход. \
Хранил бы месяц, но там работают

Отсутствует

№2119-11-2016 18:05:12

Levitsky
Участник

Vector_om, спасибо за ответ!

Знаю про лимит в 4 ГБ, и именно поэтому я и делаю всегда архивацию по месяцам, когда размер подходит близко к этой цифре.
Но у меня проблема в том, что архивацию он чего-то не делает, то есть жму кнопку "архивировать", но ничего не происходит при этом. Вот в этом и есть моя проблема.

Добавлено 19-11-2016 18:28:53
Наконец-то, разобрался в чём дело! [thunderbird] создал уже пустые папки (по месяцам) для архивации и видимо произошёл какой-то сбой, из-за чего он не хотел в них переносить сообщения. Я удалил эти пустые папки все и когда попробовал архивировать снова, то всё заработало! :)

Отредактировано Levitsky (19-11-2016 18:28:53)

Отсутствует

№2219-11-2016 22:59:26

Vector_om
Участник

Веб-сайт

Отлично!

Может тогда и в моей теме по ссылке https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=70919 напишите ответ?
У вас не было такого, чтоб попадали не те песьма не из того месяца и просто не отображались.

И советую попробовать расширение "Awesome Auto Archive" - тогда вам не надо будет больше бояться и выжидать пока будет критический размер.
Я настроил чтоб не хранилось больше 30 дней (на сервере сбора) а у пользователей понял, что надо ограничить в 90 дней.
Немного по началу путал что где выставлять, но потом всё проверил и добился результата.

Ед. проблема осталась на IMAP и теми странными путаницами с письмами, которые появляются в архивных папках.

Отредактировано Vector_om (19-11-2016 23:06:49)

Отсутствует

№2321-11-2016 11:38:59

Levitsky
Участник

Vector_om, я ответил в Вашей теме. Дело в том, что у меня почта не так быстро набирается до 4 ГБ, поэтому, я просто наблюдаю по размеру папок и делаю архивацию вручную, но спасибо за совет!

Отсутствует

№2421-11-2016 18:33:43

Vector_om
Участник

Веб-сайт

Да я понял, у меня (ну не уменя лично а..) в месяц бывает 200-500 МБ Потому очень быстро забивается сервер и на меня ругаются чтоб очищал :-)

Хотел как вариант настроить ТВ, чтоб он просто был как просмоторщик архива, тогда бы они смотрели письма, где их складирую,
но не получилось так..

Отсутствует

• Форумы
  •  » Thunderbird
  •  » недостаточно места на диске для загрузки новых сообщений

Board footer