Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№2614-10-2016 10:20:14

Zerdsa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-05-2016
Сообщений: 185
UA: Firefox 38.0

Re: Содержимое профиля Firefox

black2024 пишет

Не хотите хранить историю и прочее, «Приватное окно» к вашим услугам, открываете сразу в приватном окне и используете браузер.

У меня браузер настроен работать только в режиме приватного окна. Сам по себе этот режим мало что даёт в плане приватности.
Но не об этом в этой ветке разговор.

black2024 пишет

Если бы Mozilla ранее была уличена в слежке

Во-первых, её тут никто не обвиняет (хотя её телеметрию никто не отменял).
Во-вторых, следить может не только браузер, а и сайты, используя возможности браузера.
Но, ещё раз повторю, не об этом в этой ветке разговор.
По существу вопроса Вы можете что-нибудь добавить?

Добавлено 14-10-2016 10:33:41

yup пишет

минимальный размер файла - 10 МБ.

FMRUser пишет

у файлов *.sqlite профиля FF предустановленный размер для создания некоторого колличества записей

А где-то в документации оговариваются минимальные размеры этих файлов?

Отредактировано Zerdsa (14-10-2016 10:33:41)

Отсутствует

 

№2714-10-2016 11:20:18

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Содержимое профиля Firefox

Zerdsa пишет

А где-то в документации оговариваются минимальные размеры этих файлов?

Про places.sqlite я читал здесь: http://techlogon.com/2012/04/01/compact … ce-or-not/

Отсутствует

 

№2814-10-2016 16:52:03

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 49.0

Re: Содержимое профиля Firefox

Zerdsa пишет

По существу вопроса Вы можете что-нибудь добавить?

По существу вопроса вам ответили уже.

Вы спросили, зачем нужна названная вами папка. Вам ответили — там хранятся базы данных IndexedDB. Далее вы спросили, как настроить браузер на очистку этой папки по закрытию. В ходе обсуждения мы выяснили, что в настоящий момент это невозможно. Далее вы выразили обеспокоенность тем, что данная технология может нанести ущерб вашей „приватности и безопасности“. Вас попросили описать, каким образом это может происходить и задали несколько вопросов, чтобы выяснить обоснованность вашей обеспокоенности. Приведу их снова:

Почему вы считаете, что данная технология „отражает“ посещаемые вами сайты? Приведите примеры: что вы посещали, и где это было „отражено“.

Что заставило вас думать, что данная информация становится известной недружественной стороне?

Что же всё-таки содержится в файлах, которые вы удаляете?

Каким образом эти данные становятся известными злоумышленнику? Как вы себе представляете этот механизм?

Вы не ответили ни на один из них, из чего следует, что у вас нет никакого представления о происходящем, а некий ущерб вашей приватности и безопасности всего лишь плод вашего воображения.

Отсутствует

 

№2914-10-2016 20:34:58

Zerdsa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-05-2016
Сообщений: 185
UA: Firefox 38.0

Re: Содержимое профиля Firefox

FireForce пишет

Далее вы выразили обеспокоенность тем, что данная технология может нанести ущерб вашей „приватности и безопасности“.

При всей моей благодарности за участие в обсуждении темы, я не вижу смысла нагружать ветку с конкретно обозначенной темой проблемами её не касающейся. Чего, собственно, жду и от остальных участников.
Для интересующих вас проблем есть и личка и иные специализированные ветки.
Согласны?

Отсутствует

 

№3014-10-2016 20:38:58

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 50.0

Re: Содержимое профиля Firefox

Zerdsa, при всей вашей благодарности, если вы обращаетесь на форум за советом, будьте добры отвечать на уточняющие вопросы. В противном случае обращайтесь к телепатам, они точно сразу разгадают, чего вам нужно. Более того, вам на ваши вопросы дали ответы, но вы с завидным упорством это игнорируете и страдаете ерундой.


Firefox Beta

Отсутствует

 

№3114-10-2016 20:47:17

Zerdsa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-05-2016
Сообщений: 185
UA: Firefox 38.0

Re: Содержимое профиля Firefox

black2024 пишет

они точно сразу разгадают, чего вам нужно

Вы видите какую-то двусмысленность в моих вопросах касающихся темы ветки? А на заданные Вами выше вопросы я, как мне кажется, ответил достаточно полно (не смотря на то что это совершенно не касалось темы обсуждения и особо никак не могло решить основной вопрос).

Добавлено 14-10-2016 20:50:51

black2024 пишет

вы с завидным упорством это игнорируете

Я не знаю куда Вы там смотрите - все вопросы по теме ветки мною приняты (разве что по некоторым, например, потребовалось разъяснение).

Отредактировано Zerdsa (14-10-2016 20:51:15)

Отсутствует

 

№3214-10-2016 20:52:37

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 50.0

Re: Содержимое профиля Firefox

Zerdsa, нет вы точно читаете невнимательно и между строк. Во-первых, я писал не за свои вопросы, а за вопросы адресованные к вам со стороны пользователя FireForce. Во-вторых, по поводу вашей внимательности, я ни одного вопроса в этой теме лично к вам не задал. В-третьих, вам уже объяснили, что вы занимаетесь ерундой, но вы с завидным упорством это игнорируете и продолжаете задавать глупые вопросы. Глупые, потому что вам объяснили уже, что можно сделать,а  что нельзя.


Firefox Beta

Отсутствует

 

№3314-10-2016 21:22:46

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 49.0

Re: Содержимое профиля Firefox

Zerdsa Тему обсуждения вы сформулировали в заглавном сообщении, спросив о назначении некоторой папки и возможности её автоматической очистки. Вам ответили. Далее вы усомнились в безопасности хранения данных в этой папке, тем самым задав вектор дальнейшего обсуждения. Вам задали несколько вопросов, чтобы понять, чем вызваны ваши опасения. Несмотря на то, что ни на один вопрос вы не смогли ответить, вы тем не менее продолжили упорствовать в своём убеждении о небезопасности работы в браузере в обычном режиме. Это вызывает недоумение, дальнейшие вопросы, а с этим и растягивание дискуссии. Либо ответьте на вопросы, либо признайте необоснованность ваших претензий.

Отсутствует

 

№3414-10-2016 21:47:58

Zerdsa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-05-2016
Сообщений: 185
UA: Firefox 38.0

Re: Содержимое профиля Firefox

FireForce пишет

Далее вы усомнились в безопасности хранения данных в этой папке, тем самым задав вектор дальнейшего обсуждения. Вам задали несколько вопросов, чтобы понять, чем вызваны ваши опасения.

Т.е. этого https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=724515#p724515 и этого https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=724523#p724523 оказалось недостаточным? Чего же боле?!:/

Отсутствует

 

№3514-10-2016 22:16:30

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 50.0

Re: Содержимое профиля Firefox

Лень по новому все набирать, да еще и с телефона, который постоянно норовит по своему интерпретировать вводимые мной слова. Поэтому просто скопирую ссылку, на мой ответ из соседней темы

https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=724672#p724672

P. S.: прямо обострение какое-то, пора Rosenfeld'a призывать в тему, он у нас спец по приватности.

Отредактировано black2024 (14-10-2016 22:19:17)


Firefox Beta

Отсутствует

 

№3614-10-2016 22:24:55

Zerdsa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-05-2016
Сообщений: 185
UA: Firefox 38.0

Re: Содержимое профиля Firefox

black2024
Ну, т.е. мои ответы на заданные Вами в этой теме вопросы по крайней мере Вас устроили?
Предлагаю больше не обсуждать безопасность в теме про просто файлы и папки и их назначение.

Отсутствует

 

№3714-10-2016 22:32:32

black2024
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщений: 181
UA: Firefox 50.0

Re: Содержимое профиля Firefox

Zerdsa, да когда же вы научитесь внимательно читать то, что я вам пишу? А?

Вот сейчас перейдите на первую страницу этой темы и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте все сообщения и потом напишите сюда, МОИ (ИМЕННО МОИ) вопросы, адресованные к вам. И к слову, вы юлите, т.к. вы действительно не ответили НА ВСЕ ВОПРОСЫ, адресованные вам пользователем FireForce.

Добавлено 14-10-2016 22:36:49

Zerdsa пишет

Предлагаю больше не обсуждать безопасность в теме про просто файлы и папки и их назначение.

Вы первый начали:

Zerdsa пишет

FireForce пишет:

    Можно поинтересоваться, почему вас заинтересовала эта директория и зачем вам потребовалась её „очистка“?

В целях обеспечения приватности и безопасности.

И на ваши вопросы:

Zerdsa пишет

В профиле Firefox есть папка Mozilla\Firefox\Profiles\***\storage\permanent\chrome\.
Для чего она нужна (вручную удаление её содержимого никак не влияет на работоспособность браузера)?
Можно ли настроить браузер на полную очистку папки при его закрытии (может есть какая настройка в about:config)?

Вам уже ответили давно:

FireForce пишет

Директория „storage“, очевидно, имеет какое-то отношение к реализации технологии IndexedDB. Данная технология предназначена для хранения больших объемов структурированных данных на стороне клиента. Предполагается, что в будущем она облегчит реализацию полноценных клиентских веб-приложений.

Насколько я понимаю, технология предполагает наличие трёх типов хранения: temporary, permanent и default. Под эти типы выделены три одноименные директории. В них хранятся базы данных. Под каждое веб-приложение создается своя база данных и помещается в директорию, озаглавленную доменным именем этого веб-приложения. Элементы пользовательского интерфейса браузера также имеют доступ к IndexedDB API. Для них создается отдельная база данных в директории „chrome“.

Да, это всего лишь предположение, но здесь не «закрытый клуб разработчиков Mozilla», чтобы вам давали точные ответы. И дальнейшие рассуждения включающие вас и других участников темы, показали, что нет возможности:

Zerdsa пишет

... настроить браузер на полную очистку папки при его закрытии (может есть какая настройка в about:config)?

А дальше вы уже начинаете препираться, когда вам объясняют, что эти заморочки излишние и абсолютно не нужны. А почему не нужны и излишние, я вам дал отсылку на свой пост в другой теме. И мои доводы вам подтвердит любой квалифицированный безопасник.

Отредактировано black2024 (14-10-2016 22:51:35)


Firefox Beta

Отсутствует

 

№3814-10-2016 23:31:46

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 49.0

Re: Содержимое профиля Firefox

Zerdsa пишет

Предлагаю больше не обсуждать безопасность в теме про просто файлы и папки и их назначение.

В таком случае, вам следует сформулировать тему обсуждения (это нужно было сделать в заглавном сообщении). Поясните, что вы хотите узнать, и почему вас заинтересовал этот вопрос.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]