Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№192605-01-2006 23:53:52

lexus100
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-10-2005
Сообщений: 56

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Браузеры конкурируют друг с другом на многих фронтах: безопасность, поддержка стандартов, функциональность. Но одним из самых важных параметров является скорость.

Скорость «холодной» и «горячей» загрузки, скорость рендеринга CSS, скриптов, таблиц, графики, скорость работы с кэшем. Все эти параметры влияют на общее впечатление от скорости работы программы.

Британский специалист Марк Уилтон-Джонс (Mark Wilton-Jones) вот уже несколько лет проводит тщательное тестирование всех существующих браузеров на трех платформах: под Windows, под Linux и под Mac. Он использует объективные тесты и постоянно обновляет таблицы с результатами по мере выпуска новых версий программ. Например, там можно найти результаты производительности даже первой беты IE7.

Многие фанаты Opera и Firefox уверены, что их браузеры являются самыми быстрыми. Но эти оценки основаны только на субъективных ощущениях. Забегая вперед, можно сказать, что ощущения не обманули пользователей норвежского браузера.

Тестирование осуществлялось на ПК с процессором Intel Pentium 3 на 800 МГц, 256 МБ оперативной памяти. Мы публикуем результаты, полученные под Windows XP SP2 для пяти основных браузеров. Предваряя результаты, приводим краткое описание каждого теста.

«Холодный» старт — это первая загрузка браузера сразу после старта системы. При этом не используются специальные утилиты предварительной загрузки. Естественно, что в этом тесте фору получает браузер IE, многие компоненты которого загружаются одновременно с Windows. В то же время предварительный загрузчик, например, для Firefox в тестах использовать запрещено.

Результаты: Opera 9 — 2,48 с; IE 7(b1) — 6,19 с; IE 6 — 6,99 с; Mozilla 1.8 — 11,94 с; Firefox 1.5 — 17,26 с.

«Горячий» старт — загрузка браузера во второй раз. Во время тестирования браузер загружался еще и третий раз, а потом брались средние значения.

Результаты: IE 6 — 1,77 с; Opera 9 — 2,15 с; IE 7(b1) — 2,44 с; Mozilla 1.8 — 2,48 с; Firefox 1.5 — 2,74 с.

Рендеринг CSS. Здесь использовался специальный тест для CSS. Он замеряет время рендеринга страницы с почти 2500 параметрами DIV. Страница хранится локально, затем один раз загружается в кэш, а потом перезагружается три раза, при этом берутся средние значения.

Результаты: Opera 9 — 0,92 с; IE 6 — 1,32 с; Mozilla 1.8 — 1,49 с; Firefox 1.5 — 1,52 с; IE 7(b1) — 1,58 с.

Рендеринг таблиц. В этом тесте замерялась скорость загрузки локальной копии этой страницы.

Результаты: Opera 9 — 1,16 с; IE 7(b1) — 1,28 с; IE 6 — 1,33 с; Mozilla 1.8 — 1,39 с; Firefox 1.5 — 1,58 с.

Обработка скриптов. Здесь использовался тест с сайта 24fun. Он специально предназначен для сравнения различных браузеров на одной платформе и в разных условиях. Например, небольшие различия в оборудовании или наборе установленного ПО могут сильно повлиять на скорость обработки скриптов на одном и том же компьютере в одном и том же браузере. Это отличный тест, в котором замеряются разные параметры: вычисление математических формул, DHTML, обработка строки, кэширование изображений, манипуляции с таблицами, окнами и содержимым страницы. Тест очень сложный. Например, браузер iCab будет проходить его около получаса, а вы будете все время сидеть рядом с компьютером и нажимать кнопку, подтверждая, что каждый якобы неправильный скрипт в самом деле нужно обрабатывать.

Результаты: Opera 9 — 13 с; Firefox 1.5 — 21 с; Mozilla 1.8 — 23 с; IE 7(b1) — 40 с; IE 6 — 60 с.

Показ изображений. Здесь открывалась страница с десятком небольших картинок из результатов поиска Google Images (поиск осуществляется за сотые доли секунды, так что не влияет на результаты). Тест показывает, как браузер может работать с множеством соединений одновременно, а также насколько быстро он осуществляет рендеринг изображений. Все необходимые формальности были соблюдены для объективности тестирования.

Результаты: Opera 9 — 1,5 с; Mozilla 1.8 — 2,0 с; IE 7(b1) — 2,32 с; IE 6 — 2,32 с; Firefox 1.5 — 2,85 с.

Работа с кэшем. В этом тесте загружались 25 страниц с результатами поиска изображений Google Images. После того как все они были просмотрены с 1-ой по 25-ю, тестер включает таймер и максимально быстро осуществляет навигацию с 25-й страницы по 1-ю и обратно.

Результаты: Opera 9 — 8 с; IE 6 — 32 с; IE 7(b1) — 34 с; Firefox 1.5 — 38 с; Mozilla 1.8 — 40 с.

Итог. Результаты всех тестов наглядно демонстрируют, что реклама «Opera. Самый быстрый браузер на Земле» действительно не врет. Разные версии норвежской программы убедительно победили во всех тестах, причем максимальную совокупную скорость показала последняя версия Opera 9.0. В то же время браузер Firefox, честно говоря, разочаровал. Единственным утешением является то, что для Firefox существует множество плагинов для ускорения его загрузки и ускорения работы. Плагины, такие как Fasterfox, оптимизируют настройки браузера, так что он начинает работать гораздо быстрее.

Источник:
Вебпланета
З.Ы.
Источник:forum.emule-rus.net

Отсутствует

 

№192705-01-2006 23:55:51

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

krigstask пишет

Anton
Ну разве так сложно потереть несколько пробелов/переводов строк перед вставкой ИЗ заметки (если я правильно понял)? \-:Е
...

Ага, а после обратной вставки В заметки, также несложно добавить ранее удаленные пробелы/переводы строк обратно :)
javascript в одну строку редактировать неудобно.

...

Не знаю, не спрашивал ещё. Как узнаю, расскажу, если интересно

Ну, мне лично интересно (-:Е
...

Значит, расскажу.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№192805-01-2006 23:55:57

ELV1S
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Earth://Russia/Moscow
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 40
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

krigstask

А потом скрыть можно кнопку?

Да

И навсегда останется скрытая строка меню?

Да

И после перезапуска Оперы?

Да

Я поползал по ini-файлам, они утверждают, что enable~disable menu bar — только для Unix /-:E

С чего это вы взяли?
У меня виндоус и строка легко убирается.

lexus100
За три дня пребывания на этом форуме я вижу эту статью о сравнении скорости браузеров  втретий раз :D


«Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.» © Альберт Эйнштейн

Отсутствует

 

№192906-01-2006 00:00:14

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

ELV1S
Всё, разобрался, спасибо.
Сейчас до ума доведу...

Отсутствует

 

№193006-01-2006 00:00:29

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

друзья, официальное предупреждение:
если кто-нибудь еще раз запостит на форуме этот древнегреческий "тест", сразу будет замечание.
уже 100 раз все обсуждали...

Отсутствует

 

№193106-01-2006 00:03:00

ELV1S
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Earth://Russia/Moscow
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 40
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Yan

Я в Опере 2 день сижу.

Тогда, наверное, вам проще скачать сделанный мной тулбар и поставить его себе.
P.S. киньте его в "папка_профиля_оперы\toolbar".

Всё, разобрался, спасибо.

Я опоздал :)

Отредактировано ELV1S (06-01-2006 00:04:23)


«Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.» © Альберт Эйнштейн

Отсутствует

 

№193206-01-2006 00:25:28

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

ELV1S
Не, не со всем разобрался. :( С меню всё понятно, а с закладками как? Можно их на другую панель поместить? (Или к ним рядом что-нибудь добавить?)

Отсутствует

 

№193306-01-2006 00:34:35

ELV1S
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Earth://Russia/Moscow
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 40
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Yan

С меню всё понятно, а с закладками как? Можно их на другую панель поместить?

С закладками сложнее...
На другую панель их так просто поместить нельзя.

(Или к ним рядом что-нибудь добавить?)

На личную панель можно добавить...другие закладки :)
и поиковики. Также можно поместить туда закладурки (bookmarklets), т.к. они тоже являются закладками.

А чем неустраивает пункт меню "Bookmarks"?


«Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.» © Альберт Эйнштейн

Отсутствует

 

№193406-01-2006 00:35:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Anton

Ага, а после обратной вставки В заметки, также несложно добавить ранее удаленные пробелы/переводы строк обратно

С чего это вы взяли?
У меня виндоус и строка легко убирается

Покопался, разобрался, спасибо (-:Е

Yan

Ага, а как это так получилось?

Создал новую пнельку, засунул её туда, куда надо и перетащил туда все кнопки. Забавная штука вышла с объединённой Stop/Reload (-:E


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№193506-01-2006 00:40:18

ELV1S
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Earth://Russia/Moscow
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 40
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Yan
Ещё можно "загнать" закладки в меню.ини (Item, "Имя"="Go to page, "http://адрес/"") и добавить нужные пункты на главную панель (по аналогии с "file", "edit"...).
Но это уже изврат, т.к. такие закладки очень неудобно обновлять. Придётся каждый раз редактировать меню.ини :P


«Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.» © Альберт Эйнштейн

Отсутствует

 

№193606-01-2006 00:41:51

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

ELV1S
А как-нибудь втиснуть в панель инструментов что-то вроде Include, Internal Bookmark List?
Я уже думать не могу, спать надоть (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№193706-01-2006 00:52:21

ELV1S
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Earth://Russia/Moscow
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 40
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

krigstask

А как-нибудь втиснуть в панель инструментов что-то вроде Include, Internal Bookmark List?

Не понял что вы имели ввиду...

Include можно применить к menu.ini, а не к toolbar.ini...


«Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.» © Альберт Эйнштейн

Отсутствует

 

№193806-01-2006 01:28:42

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

ELV1S

А чем неустраивает пункт меню "Bookmarks"?

Долго туда лезть. Впрочем, т.к. отдельные закладки (не папки) можно на главную панель вывесить, то и так сойдет. Привыкну, наверное.
Ксати, Ваши кнопки BB-кода очень удобны. Спасибо.  В Firefox'е я под себя расширение BBCode переделывал, чтоб такие же кнопки на панель добавить можно было.
krigstask

Создал новую пнельку, засунул её туда, куда надо и перетащил туда все кнопки. Забавная штука вышла с объединённой Stop/Reload (-:E

Хм, а у меня когда новую панель создаешь, она над табами появляется.

Отсутствует

 

№193906-01-2006 01:38:00

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Yan

1. Скрипты из UserJS обладают расширенными правами? Если да, то как эти права задать?

Скорее даже наоборот. То есть: нет.

2. Может ли postMessage() посылать сообщения документам с других доменов?

Да. Но для того, чтобы отправить postMessage() нужно получить сперва document открытой страницы (это же его метод). То есть frame, iframe или pop-up.

Надо полагать, что разработчки прикрыли потенциальную дыру безопасности , и запретили кросс-сайтовый скриптинг.

Скорее это глюк альфы 9-ки. Кросс-сайтовый скриптинг и cross-document messaging вещи разные, и последний писался как раз с оглядкой на безопасность.

alc пишет

К Opera как-нибудь можно прикрутить валидатор?

Он уже прикручен в стандартной поставке. Правая кнопка на пустом месте страницы -- "Проверить на соответствие стандартам" ("Validate").


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№194006-01-2006 01:45:51

ELV1S
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Earth://Russia/Moscow
Зарегистрирован: 03-01-2006
Сообщений: 40
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Yan

Ксати, Ваши кнопки BB-кода очень удобны. Спасибо.  В Firefox'е я под себя расширение BBCode переделывал, чтоб такие же кнопки на панель добавить можно было.

Там использовался Unnotable BBCode, автор которого profiT.
Я просто разнёс всё по отдельным кнопкам, так сказать.


«Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.» © Альберт Эйнштейн

Отсутствует

 

№194106-01-2006 03:35:50

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

profiT

Скорее это глюк альфы 9-ки. Кросс-сайтовый скриптинг и cross-document messaging вещи разные, и последний писался как раз с оглядкой на безопасность.

Про scripting я описался. Почитал, спасибо.

?Warning!Authors should check the domain attribute to ensure that messages are only accepted from domains that they expect to receive messages from. Otherwise, bugs in the author's message handling code could be exploited by hostile sites.

Остаётся надеяться, что авторы последуют рекомендациям, будут очень внимательны при написании своих скриптов, и не наделают ляпов.

Отсутствует

 

№194206-01-2006 05:24:07

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

- как сделать так, чтобы при закрытии вкладки фокусировалась не последняя посещенная, а та, что находится правее от закрываемой?

Close page & Switch to next page
Читать подробнее тут http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=66065#p66065

можно ли открывать закладки средней кнопкой мыши в новой вкладке?

Можно:
Из личной панели (personal bar)
Из боковой панели закладок (Ctrl+2 по дефолту)
Из менеджера закладок (Ctrl+Alt+B)

Еще можно открывать (на новой вкладке) левой кнопкой мыши, но для этого надо снять галочку в настройках "Использовать существующую страницу" (Настройки - Дополнительно - Обозреватель)

- можно ли закладки поместить на какую-нибудь панель, кроме personal bar? Короче, хочу иметь наверху панель, где слева меню, а справа закладки.

Да. Тут два варианта

-Можно размещать фавиконы, которые будут ссылаться на страницы - в принципе, это те самые закладки. Попробуйте перетащить (драг-н-дроп) фавикону открытой (текущей) страницы на какую-нибудь панель или на какой-нибудь тулбар.

-Можно сделать кнопку для вызова отдельных страниц. Например:
New page & Go to page, "http://www.operafan.net"
(открывает сайт в новой вкладке). Таким образом, на кнопки можно вешать не только простые URL, но и функциональные bookmarklets. Правда в данном случае иконку для кнопки (чтобы была похожа на favicon сайта) придется добавлять вручную в скин Оперы.

хочу иметь наверху панель, где слева меню, а справа закладки.

На этом скриншоте почти тоже самое что требуется, только фавиконов нету (их можно добавить, см. выше):
http://my.opera.com/Dennis_Hawks/homes/files/3lines.png

Как это сделать подробно обсуждали в этой теме. В поиске на форуме задайте ключевое слово - вышеуказанный URL скриншота.

Но в лисе мне на меню, закладки, кнопки с адресным полем и вкладки достаточно 3 панелей, а в Опере получается, что 4. Экономии места на экране никакой.
Просто я всегда считал, что в Опере уж интерфейс-то как угодно настроить можно. А выходит, что не все так просто.

Экономия экранного пространства в Опере отличная. Настроить можно практически все, но есть конечно же свои ограничения по настройке. Наиболее заметные - невозможность перетаскивать кнопки на menu bar (это можно обойти), невозможность переносить закладки на другие панели кроме личной (тоже обходится, но только частично). Если постоянно включенная личная панель не нужна, то просто настройте кнопку/хоткей/жест/голосовую комманду для быстрого включения/отключения этой панели по первому требованию.

Отредактировано STNG (06-01-2006 05:33:58)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№194306-01-2006 07:08:26

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

А есть в Opera аналог behaviors (IE) и -moz-binding (Mozilla) ?


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№194406-01-2006 15:55:05

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Yan пишет

P.S. Заметил еще одну неприятность. Отредактировал сообщение, нажал "Отправить", и у меня загрузилась страница форума из кэша (с неотредактированным сообщением). Почему Опера не проверила страницу на обновление? Это настраивается??

Alt+P -> Advanced -> History -> Check (documents, images, other...)

Anton пишет

А есть в Opera аналог behaviors (IE) и -moz-binding (Mozilla)?

Это браузер (к сожалению). Кстати, я до сих пор не встречал более адекватной заметки о браузерах, хотя скоро ей будет уже два года.

Отсутствует

 

№194506-01-2006 16:00:50

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Yan пишет

Надо полагать, что разработчки прикрыли потенциальную дыру безопасности , и запретили кросс-сайтовый скриптинг.

Я тут на форуме не читал, смотрю всё бегло, возможно, что уже пришли к другим выводам, но, по логике у UserJS должны быть такие права иначе нафига он вообще такой нужен. Это ведь не обычный скрипт случайной страницы.

Отсутствует

 

№194606-01-2006 16:16:38

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Mash

Это браузер (к сожалению). Кстати, я до сих пор не встречал более адекватной заметки о браузерах, хотя скоро ей будет уже два года.

для меня эта заметка давно поставила точку в выборе браузера ( а для меня конкретно - платформы).

Отредактировано Digital Mirror (06-01-2006 16:16:58)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№194706-01-2006 16:43:05

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Я уже говорил, что пользователи должны пользоваться тем инструментом, который удовлетворяет их потребности. Нравится Fx -- на здоровье. Лично я на этом не зациклен.

Mash пишет

Я понимаю тех людей, которым нужен браузер для работы.
imfo.ru

Отсутствует

 

№194806-01-2006 17:07:30

Digital Mirror
ITшник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 01-12-2004
Сообщений: 653
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Mash
согласен, по этому в этой теме моих постов очень мало :)


Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт

Отсутствует

 

№194906-01-2006 19:07:56

Kildor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 33

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

userJS позволяет следующее:
изменять функции js на странице, изменять глобальные переменные страницы, обрабатывать onbeforescript, изменять S&R тексты js|css — поглядите на browser.js…

Отсутствует

 

№195006-01-2006 22:37:01

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Mash пишет

...

Anton пишет

А есть в Opera аналог behaviors (IE) и -moz-binding (Mozilla)?

Это браузер (к сожалению)...

Я думал, есть. Есть ведь -o- расширения css.

О "платформах и браузерах". Не согласен. Платформа - это то, на чём работает браузер.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]