Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Система контекстных рекомендаций и расширенные настройки приватности

№107-07-2016 12:49:34

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 47.0

Система контекстных рекомендаций и расширенные настройки приватности

Ник Нгуен (Nick Nguyen), вице-президент по развитию продукта Firefox в компании Mozilla, рассказал о проекте добавления в Firefox средств контекстных рекомендаций, предлагающих близкие по смыслу страницы на основе статистики о просмотрах страниц данной тематики, полученной от других пользователей. Технология развивается под именем Context Graph и уже применяется в экспериментальном интерфейсе Activity Stream, предложенном для тестирования в рамках инициативы Test Pilot.

В дальнейшем разработчики намерены применить Context Graph для создания интеллектуальной кнопки "Вперёд", при нажатии на которую будут предлагаться страницы, наиболее близкие по тематике к текущему контенту, открытому в данный момент. Например, если в данный момент открыта страница со статьёй о ремонте велосипеда, то нажатие "Вперёд" приведёт к открытию иной статьи о ремонте велосипедов, часто просматриваемой другими пользователями. Технология также может применяться для рекомендации сайтов из локальной истории посещений, выбираемых с учётом текущего контекста, такого как местоположение мобильного устройства. Например, можно быстро найти сайт компании, рядом с офисом которой находится пользователь или открыть ранее просмотренные статьи с информацией о данном месте.

В настоящее время разрабатывается метод начального построения базы данных контекстных рекомендаций на основе информации от волонтёров. В Mozilla стремятся обеспечить сбор данных, не нарушая конфиденциальность информации и доверие пользователя. Систему намерены сделать максимально открытой и прозрачной - пользователь сможет контролировать какая информация отправляется во вне и что загружается в ответ.

Дополнительно, можно отметить инициативу по интеграции в Firefox серии настроек приватности, применяемых в Tor Browser, которые позволяют усилить защиту персональной информации и блокировать возможности, способствующие идентификации пользователя по косвенным признакам. Например, в Tor Browser могут быть отключены средства получения информации о шрифтах, плагинах и раскладке клавиатуры, снижена точность таймера, защита от утечки внутренних адресов через webRTC, ограничены параметры оборудования в WebGL, отключены MathML, SVG, API MediaDevices.enumerateDevices, Selfsupport, Telemetry, Network Tickler, Shumway (Flash на JavaScript), MozTCPSocket, screen.orientation API, Heartbeat и т.п.

Если в Tor Browser данные возможности отключены по умолчанию, то в Firefox планируется реализовать настройки, позволяющие выборочно управлять включением связанных с приватностью возможностей. По умолчанию настройки не будут активированы, чтобы не нарушать штатное поведение Firefox. Конечной целью является перенос в Firefox всех дополнительных патчей, разработанных для Tor Browser.

В свежие ночные сборки, на основе которых будет сформирован выпуск Firefox 50, уже включены средства для блокирования перебора плагинов и mime-типов, отключения вывода данных о параметрах экрана через API screen.orientation, удаления опции "open with" из диалога загрузки файлов. Для активации предложенных ограничений следует изменить значение параметров "privacy.resistFingerprinting" и "browser.download.forbid_open_with" в about:config.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44744

Отредактировано Крошка Ру (07-07-2016 12:52:25)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Система контекстных рекомендаций и расширенные настройки приватности

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]