Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№7622-05-2016 13:41:54

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

AKBA

Честно признаюсь смутно себе представляю как мышкой можно имитировать жесты...

Нажать ПКМ и...рисовать жест
FireGestures youtube

Отредактировано oleg.sgh (22-05-2016 16:35:39)

Отсутствует

 

№7722-05-2016 13:51:09

xrun1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2013
Сообщений: 1160
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

oleg.sgh пишет

При управлении жестами, сладкая жизнь ПКМ вообще закончится

Получилось так, что классическая [opera] умерла, перешёл на [firefox]. А я привык пользоваться жестами. Никаких проблем не испытываю, кнопками пользуюсь. Зря Вы так категорично.
P.S. Хоть у меня ноутбук, но мышка рулит. Есть один момент, который не даёт покоя. СКМ срабатывает чётко и всегда на одной только кнопке. Код там большой, да и не силён я в этом.

скрытый текст
// http://infocatcher.ucoz.net/js/cb/undoCloseTabs.js
// https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=56267
// https://github.com/Infocatcher/Custom_Buttons/tree/master/Undo_Close_Tabs

В других СКМ моя жёсткая мышка чудит. Если б автор  просто для нубов рассказал, почему - признательность и низкий поклон обеспечены!

Отсутствует

 

№7822-05-2016 14:01:26

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

xrun1

Зря Вы так категорично

Скорее юмористично...поломавшегося мыша заменил именно из за правой кнопки  :)

Отсутствует

 

№7922-05-2016 16:34:16

AKBA
 
Группа: Guest
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

oleg.sgh
Не мне пока такое не нужно.
Спасибо за ссылки.

 

№8022-05-2016 22:02:28

BoyM
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-04-2012
Сообщений: 313
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

У кого нибудь firefox воспроизводит трансляции с facebook ? У меня только opera открыла https://www.facebook.com/livemap/?ref=bookmarks

Отредактировано BoyM (22-05-2016 22:02:47)

Отсутствует

 

№8122-05-2016 22:40:58

vitalii201
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2011
Сообщений: 676
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

BoyM, да

Отсутствует

 

№8223-05-2016 10:05:48

mechnikoff
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-03-2016
Сообщений: 39
UA: Firefox 45.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

Состоялся релиз web-браузера Firefox 46
- Проведена работа по усилению безопасности JIT-компилятора JavaScript. Выполнение кода организовано с использованием применяемого в OpenBSD алгоритма W^X, суть которого в том, что страницы памяти не могут быть одновременно доступны на запись и исполнение. В контексте JIT, генерируемый код может быть исполнен только после запрещения записи. При необходимости сгенерировать обновлённый вариант, флаг исполнения меняется на флаг записи. Включение режима W^X приводит к замедлению работы JavaScript-движка на 1-4%

Получаетcя, обработка JS идет медленнее на 1-4 %, чем в FF45? :/

Отредактировано mechnikoff (23-05-2016 10:06:24)

Отсутствует

 

№8323-05-2016 19:25:34

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

Может и медленнее, но вероятно безопаснее.


У меня ощущение, что некоторые тормозные из-за кривых скриптов сайты стали побыстрее работать.. Было несколько таких, на которые как зайдешь, так в ФФ тормозня начиналась и страницы на сайтах медленно открывались, если скрипты не заблокировать некоторые.
Хотя не представляю, связанно ли это с тем, что с джава-скриптой нахимичили.

Вообще обожаю дополнения, где дырки латают, а не всякую никому ненужную фигню прикручивают..


Dan Dare пишет

Кстати, вопрос. После одного из последних обновлений Файерфокса у меня такая проблема появилась.
Если пытаюсь запустить какой-нибудь сайт через ярлык в папках компьютера или через ссылку в каком-нибудь скайпе, то хоть сам Файерфокс (портабельный) открыт и работает, НО вместо открытия ссылки выскакивает сообщение, что "файерфокс запущен но не отвечает и прежде чем открыть новое окно, надо завершить работу программы". Как только закрываю окно файерфокса - открывается новое с сайтом по выбранной ссылке.  Или если я запускаю какой-нибудь ярлык при закрытом файерфоксе, то он тоже открывается нормально..
.

Всем спасибо за советы, в общем нашел решение.

Дело в том, что у меня все ярлыки на запуск ФФ вели на запускающий файл из папки
...\FirefoxPortable\FirefoxPortable.exe
А ссылки, как похоже оказывается, открывались екзешником
...\FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe

Т.е. если я просто запускал какой-нибудь ярлык и вместе с ним запускался ФФ, то в нем потом можно было любые другие ярлыки из папок Винды открывать.
А если я запускал сначала ФФ через его ярлык, ведущий на ехе-шник в корневой папке ФФ, то ярлыки из папок Винды и других программ в нём запускаться не хотели.

Так что переделал все ярлыки ФФ-кса на запускающий файл из папки App и теперь всё открывается вроде как нормально.

Разве что повторюсь, что до одной из последних версий путь ярлыка к запускающему файлу ни на что вообще не влиял для ФФ у меня.

Отредактировано Dan Dare (23-05-2016 19:35:05)


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№8423-05-2016 20:04:39

mechnikoff
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-03-2016
Сообщений: 39
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

Dan Dare пишет

Может и медленнее, но вероятно безопаснее.

Безопасность, это - конечно хорошо, но не в ущерб же скорости обработки JS. И так то, это никогда не было сильным коньком [firefox], по сравнению с тем же Хромым, так еще и такие фортеля выкидывают разрабы.

Dan Dare пишет

У меня ощущение, что некоторые тормозные из-за кривых скриптов сайты стали побыстрее работать.. Было несколько таких, на которые как зайдешь, так в ФФ тормозня начиналась и страницы на сайтах медленно открывались, если скрипты не заблокировать некоторые.

Да в том то и дело, что еще хуже стало. Здесь я уже давал пример на 45-ом.
А сейчас пробую 46-ой: так вообще уже на полминуты - зависон страшный. Верстальщику сайта конечно руки бы оторвать и башку заодно, но тенденции деградации FF налицо... :/

Отсутствует

 

№8523-05-2016 20:24:02

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Вышел Firefox 46.0.1

Dan Dare пишет

Так что переделал все ярлыки ФФ-кса на запускающий файл из папки App и теперь всё открывается вроде как нормально.

А ничего, что он от этого стал не совсем portable?

Dan Dare пишет

Разве что повторюсь, что до одной из последних версий путь ярлыка к запускающему файлу ни на что вообще не влиял для ФФ у меня.

Логично. Есть ярлык к запускаемому файлу. Есть файловая ассоциация в системе. Пока они ведут к одному и тому же файлу - всё хорошо. Если начинают указывать на разные - начинаются проблемы. Лечение: заставить их опять указывать на один и тот же файл. Что именно менять - ярлык или ассоциацию - дело, конечно, вкуса. Но цена запуска [firefox] не через FirefoxPortable.exe - см. первый абзац.

Отсутствует

 

№8623-05-2016 21:19:10

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

yup
Первый абзац - это хорошо, но в первом абзаце не поясняется чегой-то он стал не совсем портабле и как это в принципе будет влиять на его работу. Если пояснишь, то там видно будет. Пока всё также работает. Я когда-то разбирался какой ехе-шник к чему и так далее, но это было так давно, что я уже не помню. Да и на флешки уже сто лет не писал ФФ, мне просто удобней его в одной папке портабельным хранить, клонировать и так далее.
А касательно заставления - я бы заставил может быть, но поверхностными виндовыми средствами это сделать не удалось. В реестре я не на столько разбираюсь, чтоб не напортачить, а почему ФФ после обновления очередного не захотел работать как раньше - хз.

mechnikoff
По твоему сайту - открылся за десять секунд с небольшими подвисаниями.
Другой вопрос, что у меня есть два сайта, которые при открытии тоже тормозячат, хоть и не так уродско как указанный. Так вот после обновления до 46 версии они стали открываться более-менее нормально и работать. Это артфайл.ру и кинопоиск.ру. Хотя многие писали, что у них эти сайты нормально работают. Т.ч. ХЗ.
Хотя честно говоря у меньше большая уверенность, что сайт открывается хреново не из-за скриптов, а из-за общей его кривости и тяжеловесности. Т.к. у меня даже на сохранение всего лишь 7 мегабайтной страницы ушло некоторое время, более значительное, чем на других сайтах. Причем виснет указанный сайт даже с запрещенными скриптами, что о чем-то да и говорит.....

Отредактировано Dan Dare (23-05-2016 21:25:57)


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№8723-05-2016 21:52:20

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Вышел Firefox 46.0.1

Dan Dare пишет

Первый абзац - это хорошо, но в первом абзаце не поясняется чегой-то он стал не совсем портабле и как это в принципе будет влиять на его работу. Если пояснишь, то там видно будет.

Версия portable хранит профиль (куда входят в том числе все закладки, пароли, куки, настройки, расширения) в своём собственном каталоге. (В принципе, можно в .ini указать и любое другое место, но обычно этого не делают.)
Обычная версия хранит всё это в системном профиле пользователя.
Портативный [firefox], запущенный не через FirefoxPortable.exe, становится обычным и тоже лезет в системный профиль - напрочь забывая всё, что перед этим сохранил "под себя".
Можно, конечно и так работать, но тогда какой смысл использовать portable?

Dan Dare пишет

А касательно заставления - я бы заставил может быть, но поверхностными виндовыми средствами это сделать не удалось.

Да ну... Обычный пункт контекстного меню "Открыть с помощью" > "Выбрать программу" и там не забыть поставить галочку "Использовать для всех файлов такого типа".

Отсутствует

 

№8823-05-2016 22:01:39

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

yup Про контекстное что-то из головы вылетело, спасибо.  Хотя тут ещё надо возиться, чтоб все типы нужных файлов открывались, хрен знает... В общем посмотрю - если что-то работать не будет, то попробую.

А вот п.п. хранения профиля - он у меня как хранился в каталогах портативки, так и хранится. После запуска ничего не изменилось и новый профиль в системном профиле не появился. Там только какие-то апдейтные файлы лежат.
Если при перемещении придётся заново путь указать, ну да фиг с ним. Меня это не смущает. Как сказал - на флешке я ФФ с собой не таскаю. В крайнем случае я его всегда по одному пути размещаю, если надо на другой комп перетащить - работает без проблем.


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№8923-05-2016 22:24:42

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Вышел Firefox 46.0.1

Dan Dare пишет

А вот п.п. хранения профиля - он у меня как хранился в каталогах портативки, так и хранится.

Естественно. То, что было туда сохранено, само не удалится, так и будет там лежать.

Dan Dare пишет

После запуска ничего не изменилось и новый профиль в системном профиле не появился.

А там ли смотрите?
У меня, например, при запуске просто FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe он считает, что запущен на этой машине впервые, показывает начальную саморекламу, забывает о всех имевшихся закладках/паролях и создаёт в системном профиле новый каталог - чем я периодически и пользуюсь, когда по каким-то причинам хочу запустить его, не затрагивая существующие файлы.

Dan Dare пишет

Если при перемещении придётся заново путь указать, ну да фиг с ним.

Это есди не на другую машину перемещать.

Dan Dare пишет

Как сказал - на флешке я ФФ с собой не таскаю.

А тогда почему portable?

Dan Dare пишет

В крайнем случае я его всегда по одному пути размещаю

так и обычный тоже всегда по одному пути размещает :)

Отсутствует

 

№9023-05-2016 22:42:16

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

yup
"У меня, например, при запуске просто FirefoxPortable\App\Firefox\firefox.exe он считает, "
ХЗ, может я что-то и указывал, не сегодня возился, может забыл. Но сейчас при запуске запускается мой профиль. В папке профиля пользователя ничего нет кроме апдейтных файлов - оттуда я в последние дни точно ничего не удалял.

"А там ли смотрите?"
Ну это 100%. В одной папке апдейтные какие-то файлы, а в другой краш-репорты.


В общем я посмотрю - если что-то работать не будет, то вернусь к "портабле" ехе-шнику и попробую поискать как полностью переключить систему на работу с нужным ехе-шником, без контекстного меню..
А так я сильно не возился - просто понял, что с конкретного ехе-шника всё работает и ярлыки на него перевёл.
Знал бы раньше, может что-то ещё придумал - так уже просто пока подзадолбался искать причину.


"А тогда почему portable?"
Ну много разных причин.
Например мне иногда приходится перетаскивать профиль на другой компьютер, но устанавливать каждый раз обычный ФФ и указывать путь к профилю желания нет. Плюс удобно, что профиль хранится в папке с программой. Плюс удобно делать резервные копии - например перед обновлением или экспериментами я просто делаю копию папки с ФФ. Плюс иногда я клонирую папку с ФФ, чтоб видоизменить профиль несколько и куда-нибудь его засандалить в виде отдельно работающего ФФ. Плюс я точно также бекаплю просто папки с компов всяких родственников и т.д. Бекапить все пользовательские папки ни места, ни желания, ни нужды нет.
Ну и разные другие плюсы бывают. 
Но то, что всё лежит в одной папке, не надо лазить по профилям и не надо по сто раз переустанавливать ФФ из дистрибютива в случае чего - это огромный плюс.
Хотя п.п. профилей ещё добавлю, что раньше у меня был один ФФ с несколькими профилями, но по разным причинам я просто заколебался использовать эту порочную систему и просто под каждый профиль завёл отдельный ФФ.
Ещё тут добавлю, что я например при всех обновлениях сначала обновляю "гостевую" копию ФФ, которая настроена практически как моя "основная рабочая" копия - смотрю чего изменилось и как всё работает, а потом уже по необходимости обновляю остальные копии, или не обновляю.
Может и псих, но меня не парит.

Отредактировано Dan Dare (23-05-2016 23:05:02)


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№9124-05-2016 13:40:33

brom113
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-03-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

BoyM пишет

У кого нибудь firefox воспроизводит трансляции с facebook ? У меня только opera открыла https://www.facebook.com/livemap/?ref=bookmarks

Firefox 32-bit воспроизводит нормально, а вот 64-bit ни в какую не хочет.

Отсутствует

 

№9224-05-2016 21:17:46

BoyM
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-04-2012
Сообщений: 313
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

brom113 пишет

Firefox 32-bit воспроизводит нормально, а вот 64-bit ни в какую не хочет.

мм...даже в этом проблема.

Отсутствует

 

№9325-05-2016 02:15:47

1fesFFFF
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-01-2010
Сообщений: 252
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

У меня в FF установлен кэш 100 мб. Как он работает - один раз забился и всё, или же постоянно обновляет файлы на новые ?

Отсутствует

 

№9425-05-2016 02:53:34

nexterr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2010
Сообщений: 323
UA: Firefox 47.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

1fesFFFF пишет

-  забился

постоянно обновляет файлы

Отсутствует

 

№9527-05-2016 10:43:44

mechnikoff
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-03-2016
Сообщений: 39
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

В последних версиях, заметил очень неприятный баг: например на "чистой" картинке при клике на "Информация об изображениии", в секции "Мультимедиа", курсор не ставится автоматом на саму ссылку с картинкой, соответственно окно "Предпросмотр мультимедиа" - не активно. Приходится выставлять вручную, чтобы увидеть картинку. (если вызвать инфу по картинке на странице в html -  то всё нормально)
Как можно это исправить, кто знает?

Отсутствует

 

№9627-05-2016 12:46:12

Shans
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2014
Сообщений: 10
UA: Firefox 44.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

Всем привет.
Обновился до версии 46.0.1, теперь при загрузке файлов на облако mail через браузер, происходит краш, даже в безопасном режиме без дополнений. Пришлось откатиться обратно на 44.0. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Отсутствует

 

№9727-05-2016 23:48:48

f00fc7c8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 668
UA: Firefox 47.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

47 бета - проблем нет.

Отсутствует

 

№9828-05-2016 00:47:38

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

Используйте х32 битку и проблем не будет.

Отсутствует

 

№9928-05-2016 02:01:41

AKBA
 
Группа: Guest
UA: Firefox 46.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

Доброй ночи, вопрос не в тему извиняюсь за оффтоп.
Вот есть дополнение LastPass, в нем кроме работы с паролями больше ничего нет?
Интересуют функции сервиса Pocket-a, в LastPass ничего подобного нет?

 

№10028-05-2016 17:11:15

Stanislav1989
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-05-2014
Сообщений: 210
UA: Firefox 45.0

Re: Вышел Firefox 46.0.1

mechnikoff пишет

на "чистой" картинке при клике на "Информация об изображениии", в секции "Мультимедиа", курсор не ставится автоматом на саму ссылку с картинкой

Такая проблема появилась с 42-ой версии - сразу заметил, так как периодически использую эту возможность. Решение, похоже, не найдено: писал в том числе и на этом форуме - ответов нигде не последовало.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]