Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№147627-12-2005 15:07:20

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

попробовал. не помогает.

Ты сейчас под виндой? Можешь поподробней написать то, что он выдаёт?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№147727-12-2005 15:09:47

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

ladserg
я сейчас под kde. запустил его startx´ом. попытаюсь записать, приду, отчитаюсь...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№147827-12-2005 15:15:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Наконец-то поставил NetBSD на один комп. Прошло на ура, ничего слава богу вроде не запорол, все грузится. Только вот куда рыть, чтобы "autologin" в консоли настроить для пользователя. В линуксе то знаю, а вот в *BSD...там ведь inittab нету.


Let's flame!

Отсутствует

 

№147927-12-2005 15:20:25

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

ladserg
убейте меня! :rolleyes:единственному обычному пользователю компа не было дано прав на запись в собственную папку. в результате kde ничего не смог туда записать.
так, теперь ещё вопрос. как разрешить руту логиниться в kdm?..

Отредактировано roopix (27-12-2005 15:21:21)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№148027-12-2005 15:26:38

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

ladserg
убейте меня! :rolleyes:единственному обычному пользователю компа не было дано прав на запись в собственную папку. в результате kde ничего не смог туда записать.
так, теперь ещё вопрос. как разрешить руту логиниться в kdm?..

Лучше никак. Там в скриптах запрещено. Если надо запустить что-то из под рута, то запусти xterm (консоль) а там введи:

Но пользователь должен быть в группе wheel.

Еще можно установить sudo:

Выделить код

Код:

emerge sudo

И в файле /etc/sudoers добавить строку:

Выделить код

Код:

user    ALL=(ALL) ALL

После чего ввод команды:

Выделить код

Код:

sudo программа

запустит программу с правами рута.

Но под рутом в иксах не сиди. Нет такой ситуации, когда без этого не обойтись.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№148127-12-2005 16:11:40

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

понял. безопасность рулит.
ещё две проблемы:
1) звук вообще не воспроизводится. куда лезть, чтобы настроить?
2) колёса прокрутки (их два) не работают, а щелчок одним из них приводит к вставке текста. хотелось бы виндовского поведения: прокрутки и автоскролла по щелчку. но чтобы при этом в консоли (konsole) всё работало как есть.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№148227-12-2005 16:35:11

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

понял. безопасность рулит.

Не столько безопасность, сколь практичность. Свой профиль переустановить легче, чем систему.

roopix пишет

ещё две проблемы:
1) звук вообще не воспроизводится. куда лезть, чтобы настроить?

Надо настраивать ALSA в ядре и системе.

roopix пишет

2) колёса прокрутки (их два) не работают, а щелчок одним из них приводит к вставке текста. хотелось бы виндовского поведения: прокрутки и автоскролла по щелчку. но чтобы при этом в консоли (konsole) всё работало как есть.

В /etc/X11/xorg.conf поправь секцию мыши:

Section "InputDevice"
        Identifier  "Mouse0"
        Driver      "mouse"
        ....
        Option      "CorePointer"
        Option      "ZAxisMapping"    "4 5 6 7"

EndSection

Здесь: http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/  хорошая дока на русском, почитай, найдёшь много интересного.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№148327-12-2005 23:13:39

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

Раз такая пьянка пошла, не подскажете, почему все адреса при запуске emerge резолвятся как 1.0.0.0, хотя если на тот же адрес (например, distfiles.gentoo.org) сделать ping, то со второй попытки заводится. Сетевой адаптер в VMWare настроен как Brigded.

Отредактировано djet (27-12-2005 23:14:29)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№148428-12-2005 00:11:14

suser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-12-2005
Сообщений: 4

Re: Linux vs Windows

Roopix, твоё поведение, при всём уважении, к сожалению, иначе как ламерством назвать нельзя. Зачем нужно было ставить Gentoo, который является дистрибутивом не для новичков, и задавать вопросы, у которых даже формулировка неправильная, а потом ещё делать неграмотные утверждения относительно Linux? Да ещё и под рутом сидеть, причём в иксах... Я бы порекомендовал SUSE 10.0 - сам пользуюсь этим дистрибутивом (начиная с 8.2) уже два года, много раз пытался перейти на другие дистрибутивы, но не смог - при сносе SUSE расстаёшься с кучей удобств. В SUSE [почти] всё настроено сразу после установки. Проблемы есть, но их не больше, чем в других дистрибутивах. А про Gentoo забудь, посмотреть на него или другие дистрибутивы можешь не раньше чем через год. Windows не сноси, но и не пользуйся каждый день. Если есть вопросы - обращайся на linux.org.ru. Но ты можешь не послушать меня и продолжать жрать кактус, станешь таким же как и тузик с лора, он, кстати, тоже гентушник. Что ж, каждый СамСебеЗлобныйБуратино!

:::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8) Gecko/20051128 SUSE/1.5-0.1 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№148528-12-2005 00:19:26

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Опять на roopix-а наехали. :)
Вот видишь? Я же говорил. Лучше сноси дженту и пользуйся виндой ;););)
А то так и будет: для одного джента фигня, ставь суссю, для другого суся фигня, ставь дженту, а третий все равно ламером обзовет. У них это норма поведения: хорош только тот дистр, который они в данный момент используют, а остальные все ламеры и пр. :lol::lol::lol::lol::lol:

Отредактировано Malakai (28-12-2005 00:23:52)


Let's flame!

Отсутствует

 

№148628-12-2005 00:28:13

suser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-12-2005
Сообщений: 4

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Наконец-то поставил NetBSD на один комп. Прошло на ура, ничего слава богу вроде не запорол, все грузится. Только вот куда рыть, чтобы "autologin" в консоли настроить для пользователя. В линуксе то знаю, а вот в *BSD...там ведь inittab нету.

Надеюсь автологин не рутом? И зачем в консоли? Чтобы работать в веи (by RED)нде, а когда придут друзья, показать им, какой ты крутой хацкер, без иксов работаешь? Да и NetBSD для десктопа нахрен не нужна. У меня на одном компе рутером стоит, там даже пакетного менеджера нормального нет, ну его. Только красноглазые будут утверждать, что Linux на десктопе хуже FreeBSD. А Net и Open - ещё хуже фряхи.

Отсутствует

 

№148728-12-2005 00:29:54

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

suser
сам тоже пользуюсь SuSE 10.0 - чудесный дистр. кто-то его тут обозвал тормозным, но кроме как медленный Yast2, я что-то тормозов не увидел.
я считаю, что в OC надо работать, а не ковыряться ради ковыряния. SuSE поставил - все работает (почти... ну, там DVD т.д. поставить надо). Да, не все переведено на русский, но мы что, англ. не знаем? "Open" "Close" - ничего страшного.
кстати, в 10.0, на мой взгляд, немного софта полезного убрали по сравнению с 9.3.
как модератор: не обзывайся "ламером" :) хоть и флейм, но п.3.1. правил все еще в силе.

Отсутствует

 

№148828-12-2005 00:30:54

suser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-12-2005
Сообщений: 4

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Опять на roopix-а наехали. :)
Вот видишь? Я же говорил. Лучше сноси дженту и пользуйся виндой ;););)
А то так и будет: для одного джента фигня, ставь суссю, для другого суся фигня, ставь дженту, а третий все равно ламером обзовет. У них это норма поведения: хорош только тот дистр, который они в данный момент используют, а остальные все ламеры и пр. :lol::lol::lol::lol::lol:

Вот именно, пусть пользуется вендой и не морочит людям головы. А гинту новичку посоветовать сможет только красноглазый пионер.

Нарушение п.3.1. Мат в замаскированной форме. Замечание.
RED

Fixed. :)

Отредактировано suser (28-12-2005 00:50:04)

Отсутствует

 

№148928-12-2005 00:40:07

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Linux vs Windows

Я вот решил ради эксперимента установить linux. Остановился на asp - для новичка и русифицирован. Вопрос: сколько занимает места со всем софтом, не конфликтет ли c XP, сложны ли настройки с внешним оборудованем (синхронизация с кпк, фотиком), есть ли аналог outlook (не express)?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№149028-12-2005 00:47:32

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

suser пишет

Надеюсь автологин не рутом?

Исправляю: это совсем не то, что ты думаешь :lol::lol::lol:

на стыке нарушения п.3.1. и 3.7. в сумме тянет на 1 замечание.

PS мужики, может мне не модерить ветку с неделю? сами разберетесь, какая ось лучше и кто ламер. пока мысль такая. до 29-го включительно буду следить за веткой, с 30-го дек. и до 5-го января (включительно) января мною ветка модерироваться не будет.
RED

Отредактировано Malakai (28-12-2005 10:09:05)


Let's flame!

Отсутствует

 

№149128-12-2005 01:04:28

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет
suser пишет

Надеюсь автологин не рутом?

Читай внимательней - ответы умнее будут получаться...;)

на стыке нарушения п.3.1. и 3.7. в сумме тянет на 1 замечание.

PS мужики, может мне не модерить ветку с неделю? сами разберетесь, какая ось лучше и кто ламер. пока мысль такая. до 29-го включительно буду следить за веткой, с 30-го дек. и до 5-го января (включительно) января мною ветка модерироваться не будет.
RED

Хорошая мысль...
Правда глубоко сомневаюсь, что в этот период времени кто-либо будет сюда писать:lol::lol::lol:


С этого момента и до 5-го января ветка модерироваться не будет.
RED


Let's flame!

Отсутствует

 

№149228-12-2005 07:36:26

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

suser пишет

Вот именно, пусть пользуется вендой и не морочит людям головы.

Никто никому ничего не морочит. Человек пожелал поставить source-based дистрибутив линукса, вот и поставил то что ему приглянулось. Или ты хочешь заставить весь мир покупать Windows, MS Office и иные продукты и использовать? Попахивает американской демократией.

В общем уважаемый suser я с вами категорически не согласен. К тому же если roopix столкнётся с проблемой, неописанной в той доке, которую я ему порекомендовал, то я из принципа готов ответить на его вопрос в ПМ.

suser пишет

А гинту новичку посоветовать сможет только красноглазый пионер.

Это наверно про меня :), но это ничего, что я зелёноглазый пионер. Почему пионер, потому что не успел в комсомол поступить, добрые дяди и тёти страну развалили.

Или смысл был иной?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№149328-12-2005 08:40:05

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Человек пожелал поставить source-based дистрибутив линукса, вот и поставил то что ему приглянулось. Или ты хочешь заставить весь мир покупать Windows, MS Office и иные продукты и использовать?

Нет, я просто думаю что suser имел в виду то, что человек уткнувшись в проблемы и их не победив возвращается на винду и на каждом углу начинает кричать - "Linux - sucks!" По этому и был рекомендован SuSE (с чем я полностью согласен, сам юзаю когда нужно поработать в Linux), как наиболее дружественный и работающий из коробки.

С этого момента и до 5-го января ветка модерироваться не будет.

Однако это не значит, что тут можно делать все что угодно :) Я присмотрю.

Отсутствует

 

№149428-12-2005 09:42:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Зайчик Ben пишет

Я вот решил ради эксперимента установить linux. Остановился на asp - для новичка и русифицирован. Вопрос: сколько занимает места со всем софтом, не конфликтет ли c XP, сложны ли настройки с внешним оборудованем (синхронизация с кпк, фотиком), есть ли аналог outlook (не express)?

Нужно как минимум 3-5 гб, с виндой как правило они мирно уживаются, разделы не уродуют, а настройка оборудования - это уже как повезет (с оборудованием)...:lol::lol::lol:
Кстати BeOS грузится в гуй быстрее чем линукс и BSD в консоль - вот это рулз!!!:lol::lol::lol:
Не-а я пришел к однозначному выводу, что "свободные" никсы на десктоп подятся с бооооооооольшооооооооооой натяжкой. Может быть потому, что изначально они разрабатывались в те времена, когда десктопов ещё не было и их искусственное портирование не совсем удалось. ИМО. :P

Отредактировано Malakai (28-12-2005 17:46:50)


Let's flame!

Отсутствует

 

№149501-01-2006 18:11:54

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

suser
я не новичок в линуксе и на ламера уж никак не тяну. просто мне хочется полностью контролировать систему.
ladserg
за защиту большое спасибо и +1!


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№149601-01-2006 18:26:04

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Буду опять толкать Vector Linux
Как самый дружественный из Slackware Based

Ибо Слака по сравнению со всем тем, что я видел работает намного быстрее


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№149702-01-2006 06:01:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Может быть потому, что изначально они разрабатывались в те времена, когда десктопов ещё не было и их искусственное портирование не совсем удалось. ИМО.

Необоснованно.
1. MS-DOS был таким же консольным и о графическом интерфейсе там не было ни слова. Более того, он даже был разработан не Microsoft. Они его купили, вместе со спецом, что учавствовал в его разработке.
2. Изначально графический интерфейс был разработан фирмой Xerox в 1980 г. (для справки, MS-DOS появился в 1981), и практически одновременно, в 1984, появились X-сервер (Массачусетский технологический институт) и MacOS (Apple). Windows 1.0 появилась в 1985 при этом сильно отставала от конкурентов (Цитата: Наверное, это была первая операционная система, которую никто не заказывал, а Гейтс взялся разрабатывать ее на свой страх и риск. Окна в ней не перекрывались, а по причине явного отсутствия оптимизации под процессор 8086 не по-детски глючило ядро. Основной платформой для Windows 1.0 становились знаменитые машины IBM 286 PC/AT (с) Владимир Ковальский). И у нее не было рабочего стола!

Еще цитата:
Руководству Apple выход Windows 1.0 чрезвычайно не понравился, а Стив Джобс подытожил недовольство топ-менеджмента следующей фразой: "Графический интерфейс - это, конечно, всеобщее будущее, но если впереди лежит так много всего нового, то почему же Microsoft попросту скопировала нашу Lisa?!.."

Первый же комерчески успешный для Windows интерфейс появился аж в 1987 году вместе с выходом Windows 2.0. Собственно заимствование от MacOS идей GUI продолжается до сих пор, что уж говорить про вторую версию ;)

Ну и самый первый графический фейс, появившийся еще в 1980 г. Компьютер Alto (Xerox).

Т.ч. GUI разрабатывался изначально не в Microsoft и они были далеко не первыми, а UNIX-like операционные системы примерили на себе графический фейс практически одновременно с MacOS... Т.е. в 1984 - на год раньше Виндового.

Отредактировано Athathoth (02-01-2006 09:42:58)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№149802-01-2006 09:56:39

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Может быть потому, что изначально они разрабатывались в те времена, когда десктопов ещё не было и их искусственное портирование не совсем удалось. ИМО.

Необоснованно.

Да я не совсем об этом. Я знаю, что ДОС разработал человек, который в последствии стал одним из основателей DR (DR-DOS), а МС купил у него права за копейки.
Я о том, что ДОС (в независимости от того, кто его первым изобрел),а затем и Виндовс изначально разрабатывались для ПК. А никсы изначально не были предназначены для ПК. Их портировали значительно позже, а BSD ещё и обкусали весь в начале 90-х по принципу "ни себе, ни людям".
И если мы уже заговорили о том, что у МС изначально не было ничего своего, то ИМО линукс полностью повторил в этом пране "подвиги" МС: разработку ядра начал человек, использовавший minix. Более того, начало разработки ядра совпало с тем моментом, когда в тот же финляндский университет попали для изучения исходники BSD. Вся базовая система Линукса также была создана с исдользованием кода BSD и в первое время все драйверы были тоже позаимствованы от BSD. Поэтому разницы в данном случае между способами создания обеих систем не вижу. А то, что многие крупные фирмы просто лопухнулись, когда работали с МС, то это исключительно их проблемы - так устроена экономика развитого капитализма. ;)
Я считаю, что раз никсы первоначально для ПК не разрабатывались, следовательно, они не предназначались для использования простыми пользователями. И на настоящий момент ситуация практически не изменилась. Даже самые дружественные дистрибутивы намного сложней в использовании, чем винда или дос.
И потом я считаю, что на данный хороши не сами Unix-like системы (будь то линукс или BSD), а их пользователи. Написать консольное приложение гораздо легче, чем рабочий гуй. Недоработать некоторые возможности системы прикрываясь тем, что в 70-х годах, когда разрабатывался Unix, такого не было, тоже гораздо легче, чем довести все до ума. В никсах финальную часть (доведение до ума) осуществляют конечные пользователи, а в винде все доработано. Поэтому я считаю, что винда это хорошая и доработанная система, а в линуксах и BSD хороши конечные пользователи, но сама система не готова работать их коробки.

Отредактировано Malakai (02-01-2006 10:01:01)


Let's flame!

Отсутствует

 

№149902-01-2006 10:02:15

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

(продолжение)
Если внимательно приглядеться, то видно, что интерфейс в последней MacOSX сильно похож на KDE, к тому же там реализованы некоторые фичи, которые ожидаются в KDE 3.5. Один мой знакомый так и выразился: "Те же Кеды, только в профиль."
При этом не вооруженным взглядом видно что Windows Vista позаимствовала элементы интерфейса из MacOSX. Они же в скором времени появятся в KDE (подозреваю что разработка фейса для Open Darwin шла не без совершенствования KDE, т.е. совершенствуюя свой интерфейс, Apple помогла и KDE, но это только мое предположение).

На самом деле, касаетельно интерфейса в Linux, у него есть только один недостаток перед Windows - его несколько медленная работа. Но это следствие другой архитектуры, причем этот самый недостаток оказывается достоинством, когда начинаются сравнения устойчивости и безопасности (для работы всей системы в целом) работы GUI.
Если не учитывать скорость, то по всем другим факторам KDE на голову выше и удобнее GUI в Windows.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№150002-01-2006 10:16:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

(продолжение)
Если внимательно приглядеться, то видно, что интерфейс в последней MacOSX сильно похож на KDE, к тому же там реализованы некоторые фичи, которые ожидаются в KDE 3.5. Один мой знакомый так и выразился: "Те же Кеды, только в профиль."
При этом не вооруженным взглядом видно что Windows Vista позаимствовала элементы интерфейса из MacOSX. Они же в скором времени появятся в KDE (подозреваю что разработка фейса для Open Darwin шла не без совершенствования KDE, т.е. совершенствуюя свой интерфейс, Apple помогла и KDE, но это только мое предположение).

На самом деле, касаетельно интерфейса в Linux, у него есть только один недостаток перед Windows - его несколько медленная работа. Но это следствие другой архитектуры, причем этот самый недостаток оказывается достоинством, когда начинаются сравнения устойчивости и безопасности (для работы всей системы в целом) работы GUI.
Если не учитывать скорость, то по всем другим факторам KDE на голову выше и удобнее GUI в Windows.

Естественно все заимствуют идеи у других при первой же возможности, но без этого нельзя. Я, например, считаю, что изначально KDE много позаимствовал у гуёв win9x. Может KDE кое-где и удобней, но больно много там багов и он абсолютно не интегрирован. Естественно тот факт, что в линуксе графическая подсистема не встроена в ядро делает его относительно более стабильным, особенно если сравнивать его в win9x. Однако для простого пользователя падение иксов по большому счету приравнивается к падению всей системы. В современных Виндовс падение всей системы явление достаточно редкое, а win9x уже вымерли. 31. декабря 2005 года МС официально прекратил поддержку WinME - последнего представителя эпохи доса и win9x.
А макос всегда сильно отставала от других систем. Ситуация изменилась с момента использования math&BSD. До этого момента макос была системой с корпоративной многозадачностью = win3.1 ;)

Отредактировано Malakai (02-01-2006 10:21:32)


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]