Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№142626-12-2005 10:13:25

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

Вы о конкретном (man pppd) или как обычно?

Как обычно: Я их наизусть не помню, не заучивал, а про ррр вобще не читал, но есть масса таких манов, где очень много информации, не относящейся к понятию справочного материала.


Let's flame!

Отсутствует

 

№142726-12-2005 10:15:27

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

хороша идея собирать самому приложения, особенно если ими надо пользоваться, а  вы все еще собираете

К вашему сведению, этим занимаются те, кто готовит дистрибутивы и проч... Не знаете предмета разговора, так зачем же в него лезть? И никто никого не заставляет выбирать дистры типа LFS, генту и тп... Зачем вам сурс-бейсед?

Только не надо говорить, что есть такие дистрибутивы, где вобще не надо никогда ничего из исходников собирать. Этим вы можете ввести начинающего пользователя в заблуждение.


Let's flame!

Отсутствует

 

№142826-12-2005 10:19:38

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Только не надо говорить, что есть такие дистрибутивы, где вобще не надо никогда ничего из исходников собирать. Этим вы можете ввести начинающего пользователя в заблуждение.

Не надо, не собирай. Кто заставляет-то? Ставь. скажем, СюЗю: сплошная гуя, рпм, дельта-рпм... Что ещё?

Отсутствует

 

№142926-12-2005 10:20:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Я про маны уже писал. В них авторы частенько отходят от своей основной задачи - предоставления справки и начинают зассуждать о совершенно не нужных в данном случае вещах (история развития, и пр.).

Что за ерунда? Если автор считает нужным дать историческую справку, то это необходимо для понимания определенного рода вещей. И хелпа в манах как раз ОБЫЧНО довольно полная, по крайней мере описывает необходимый предмет изученя, плюс к тому (кстати я такого не припомню) дает исторические справки и ссылки на маны близкие по тематике.

Если править kdmrc (или как он там), то пустит, и даже автоматом будет всегда под рутом заходить если нужно.

Если править - то пустит. И по ssh под рутом пустит, если поправить где надо, только какая от этого польза и что пытались этим доказать?

roopix
А приведите нам лучше логи икс-сервера. У меня они тут /var/log/Xorg.0.log валяются, где в линуксе не в курсе, но думаю найдете. И желательно не постом, там портянка не хилая, а как-нибудь, почтой например.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№143026-12-2005 10:21:04

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Я их наизусть не помню

Всё понятно. А человек привёл вполне конкретный ман. И запаминать там ничего не надо. Достаточно знать тематику -- куда копать.

Отсутствует

 

№143126-12-2005 10:24:02

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Если править - то пустит. И по ssh под рутом пустит, если поправить где надо, только какая от этого польза и что пытались этим доказать?

Просто может человеку так проще будет. Всегда нужно давать полную картину.


Let's flame!

Отсутствует

 

№143226-12-2005 10:26:30

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

Только не надо говорить, что есть такие дистрибутивы, где вобще не надо никогда ничего из исходников собирать. Этим вы можете ввести начинающего пользователя в заблуждение.

Не надо, не собирай. Кто заставляет-то? Ставь. скажем, СюЗю: сплошная гуя, рпм, дельта-рпм... Что ещё?

Нельзя полностью исключить вероятность возникновения такой ситуации, когда придется собирать из исходников.


Let's flame!

Отсутствует

 

№143326-12-2005 10:33:31

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Просто может человеку так проще будет. Всегда нужно давать полную картину.

От того что он поправит когфиг, войдет под рутом и будет иметь те же ошибки, легче ему не станет.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№143426-12-2005 10:34:56

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

А приведите нам лучше логи икс-сервера. У меня они тут /var/log/Xorg.0.log валяются, где в линуксе не в курсе, но думаю найдете. И желательно не постом, там портянка не хилая, а как-нибудь, почтой например.

Я представляю, если он его запостит... ;))
Можно сюда привести, но только то, что относится к какой-то одной сессии, т.е. не одно и тоже по 100 раз. Или просто строки с ЕЕ, например, вывоб команды в студию:

Выделить код

Код:

$ cat /var/log/Xorg.0.log |grep ^\(EE\)

А если хочешь. чтобы всё это добно записалось в файл, а потом этот файл был скопирован на раздел венды и уже оттуда тут приведёт, то делаем:

Выделить код

Код:

$ cat /var/log/Xorg.0.log |grep ^\(EE\) >EE.log

Отсутствует

 

№143526-12-2005 10:37:26

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Нельзя полностью исключить вероятность возникновения такой ситуации, когда придется собирать из исходников.

Но этой вероятности может просто не возникнуть. Ведь, скажем, не так уж обязательно лезть в реестр, но некоторые лезут. Но можно и без этом в 99% случаев

Отсутствует

 

№143626-12-2005 10:42:14

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Просто может человеку так проще будет. Всегда нужно давать полную картину.

Нельзя давать всё и вся сразу. Лишняя информация чаще просто вредна.

Отсутствует

 

№143726-12-2005 10:49:01

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

О! Ещё один минус добавился ;) RED влепил? ;) или Malakai с чем-то не согласен? ;)

Опять оффтопик, ужас какой-то :) см. п.3.7. Третье замечание, бан. Впрочем, ничего страшного, до 10 января. Как раз чтобы было время спокойно встретить новый год, побухать, отдохнуть :) А после праздников welcome back.
RED

Отсутствует

 

№143826-12-2005 11:37:30

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

я вернулся. трабл прост: почему после "emerge kde" нельзя просто зайти в kde и пользоваться?.. запускаю я startkde, а он пишет "cannot communicate to X server"... ладно, запускаю kdm... при попытке зайти рутом он пишет "root login not allowed", иначе выдаёт тучу разных окошек (содержание не помню, изложу позже) и вылетает обратно в окошко логина... what to do?..

введи:

Выделить код

Код:

# echo startkde > ~/.xinitrc

И далее запускай иксы коммандой:


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№143926-12-2005 14:03:12

Vovans
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-12-2005
Сообщений: 5

Re: Linux vs Windows

Третье замечание, бан

А где предыдущие предупреждения? Так сильно задел тебя, что ли? Ну да ладно. Типа, больно мне нужен этот форум.

Нарушение пункта 1.2 правил. Бан продлевается еще на неделю.
Ragnaar

Отсутствует

 

№144027-12-2005 00:14:34

Vovans
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-12-2005
Сообщений: 5

Re: Linux vs Windows

Нарушение пункта 1.2 правил. Бан продлевается еще на неделю.

Да чихал я на ваш бан. Что вы как маленькие дети?
Кстати, с тех пор как меня забанили, добавилось 4 плюса! от бывших 9-ти это получается больше трети только за это. И ни одного минуса. Это о чём-то, да говорит. Кстати, зачем я завёл эту регистрацию, просто интересно было, где предыдущих два замечания? И почему забанили не предупридив. Были бы эти предупреждения, я бы потёр соответствующие посты. А то сразу -- бын. А потом ещё детский сад: сначала лишили завтрака, а теперь ещё обеда и прогулки во дворе. Очень по-взрослому. Очень серьёзно, ребята. Забанте меня пожизнено за такую дерзость. (лишите ещё полдника, ужина и сна)

Отсутствует

 

№144127-12-2005 00:36:17

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Vovans
уважаемый, вы адекватный линуксоид, но неадекватный форумлянин... вы, по правде говоря, сами ведёте себя как ребёнок. прекратите, а то можете попасть в немилость... не в мою, разумеется, а в немилость администрации этого форума.

Всем линуксоидам
суть окошек, выдаваемых kde, была в том, что не был запущен dcopserver. костыль ladserg'а мне помог, за что ему спасибо и +1. в логах ошибок я не обнаружил, поэтому посылать их вам считаю ненужным. оставшиеся проблемы:
1) костыль есть костыль. хотелось бы, чтоб kde запускался из kdm/gdm. кстати, gnome при запуске из gdm вылетает без всяких слов.
2) консоль в линуксе великолепная, а вот графика не очень... я могу завалить вас пачками скриншотов и сделаю это в самое ближайшее время, а пока изложу всё письменно:
а. убогость шрифтов ужасает. особенно в konsole... (это терминальная программа kde. для детерминированности)
б. смену раскладки по CapsLock я смог настроить лишь в gnome, в kde мне это не удалось. что я не так делаю? вроде всё по инструкции...
в. ну скажите мне, ПОЧЕМУ в портах нет Fx1.5 и SM?..


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№144227-12-2005 00:52:34

Vovans
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-12-2005
Сообщений: 5

Re: Linux vs Windows

1) костыль есть костыль. хотелось бы, чтоб kde запускался из kdm/gdm. кстати, gnome при запуске из gdm вылетает без всяких слов.

Если у вас используется .xinitrc и startx, то, выходит, init 3. А чтобы использовать kdm/gdm, необходимо init 5. Попробуйте от рута ввести сие. При удачном исходе в файле /etc/inittab найдите id:3:initdefault: и смените 3 на 5 (в слаке на 4)

Отсутствует

 

№144327-12-2005 00:58:39

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Vovans
в gentoo, афаик, другая схема... там есть скрипт "xdm", который запускает dm... а в конфах можно указать, какой...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№144427-12-2005 01:03:01

Vovans
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-12-2005
Сообщений: 5

Re: Linux vs Windows

а. убогость шрифтов ужасает. особенно в konsole...

Вы знаете, это вопрос вкуса и решается он раз в жизни. Я подобрал шрифты в ходе работы. И уже не припомню, что там и как. Только на ощупь, а описать... ;)

2) консоль в линуксе великолепная, а вот графика не очень...

А меня и графика устраивает. Не знаю, вроде всё нормально. Просто определился с настройками и с кругом используемых приложений. Правда вот сейчас работаю в ненависной опере, где ничего не настроено, так как я ей не пользовался. Шрифты (как для браузера) ужасают. Всё мелкое. Лень лезть в настройки браузера, так как с год его не использовал и сейчас особе не собираюсь. Юс фо зис форум онли ;) А в SM я забанен ;)

в. ну скажите мне, ПОЧЕМУ в портах нет Fx1.5 и SM?..

Без понятия. Не использовал Генту. У меня Слака. А гентушники вам скоро всё пояснят, я думаю

Что до раскладки, то комбинации кливих настраиваются в /etc/X11/xorg.conf
У меня:

Section "InputDevice"                                                                                                                                                   
    Identifier "Keyboard1"                                                                                                                                             
    Driver "kbd"                                                                                                                                                       
    Option "AutoRepeat" "500 30"                                                                                                                                       
    Option "XkbRules" "xorg"                                                                                                                                           
    Option "XkbModel" "pc105"                                                                                                                                           
    Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"                                                                                                                                 
    Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"                                                                                                           
EndSection

Эти настройки для Гнома не катят. Там гуей настраивается. А вот для КДЕ...

Вообще, почитайте тут: http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/faq.html

Отсутствует

 

№144527-12-2005 01:10:43

Vovans
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-12-2005
Сообщений: 5

Re: Linux vs Windows

в gentoo, афаик, другая схема... там есть скрипт "xdm", который запускает dm... а в конфах можно указать, какой...

Без понятия. Вобще, я использую ~/.xinitrc следующего содержания:

Выделить код

Код:

#exec /usr/local/enlightenment/bin/enlightenment                                                                                                                        
#exec startkde                                                                                                                                                          
#exec blackbox                                                                                                                                                          
#exec icewm                                                                                                                                                             
#exec fvwm                                                                                                                                                              
#exec fvwm2                                                                                                                                                             
gkrellm&                                                                                                                                                                
exec fluxbox                                                                                                                                                            
#exec startxfce4
#exec /usr/bin/gnome-session

Просто комментирую что надо, что надо разкомментирую. startx и поехали ;) С пунктами пояснения не нужны?

Бан навсегда вместе с IP.
Такое откровенное пренебрежение правилами я еще не встречал за все время существования форума Mozilla.Ru.
как пример. ioppp хоть и 4 бана имеет, но он добрый человек, он их нарушает не со зла, а просто такой характер. и никто на него зла не держит, Лия, напротив постоянно просит не банить. но здесь не просто нарушение, здесь неуважение к форуму.
Речь идет о сообщении http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=69827#p69827
RED

Отсутствует

 

№144627-12-2005 01:24:10

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

grp:alt_shift_toggle

это для alt-shift-переключения?..

Вообще, почитайте тут: http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/faq.html

почитал перед установкой дженту.

Просто комментирую что надо, что надо разкомментирую. startx и поехали wink С пунктами пояснения не нужны?

костыль. никаких пояснений, есессно, не нужно. я хочу выбирать wm из kdm/gdm, а не правкой xinitrc.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№144727-12-2005 09:20:56

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

grp:alt_shift_toggle

это для alt-shift-переключения?..

Да. А почему все же дженту?????


Let's flame!

Отсутствует

 

№144827-12-2005 09:24:25

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Просто может человеку так проще будет. Всегда нужно давать полную картину.

От того что он поправит когфиг, войдет под рутом и будет иметь те же ошибки, легче ему не станет.

Под рутом таких проблем может и не быть.


Let's flame!

Отсутствует

 

№144927-12-2005 11:56:03

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Да. А почему все же дженту?????

опенсорс во всей красе. не так тупо, как LFS и не так глючно, как Fedora/Mandriva.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№145027-12-2005 12:30:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

Да. А почему все же дженту?????

опенсорс во всей красе. не так тупо, как LFS и не так глючно, как Fedora/Mandriva.

Тогда не буду мешать своими советами.
А я все равно из принципа не буду систему из исходников собирать.
Что мне определенно не нравится в некоторых foss осях так это вот этот #### (не хочу ругаться) с зависимостями. Поясню на простом примере:
Берем и ставим DOS (любой), а потом на него ставим DOS Navigator, который после установки сразу готов к работе. Берем и ставим какой-нибудь линукс (только ядро и базовую систему), а потом патаемя поставить Midnight Commander - сразу выясняется, что для того, чтобы он заработал, необходимы ещё 2-3 пакета по зависимостям... а чем дальше...

Отредактировано Malakai (29-12-2005 15:17:57)


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]