Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№140125-12-2005 11:47:11

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Многие пользователи линукса решают проблемы схожим образом.

Ну, не знаю прямо... Среди моих знакомых таковых нет

требовать от всех уметь разбираться в ПК на аппаратном уровне это перебор

Какой я требовательный. И я это требовал, да?

Отсутствует

 

№140225-12-2005 12:02:57

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

Многие пользователи линукса решают проблемы схожим образом.

Ну, не знаю прямо... Среди моих знакомых таковых нет

Я живого линуксойда видел всего один раз в жизни, но в то же время был несколько лет подписан на некоторые списки рассылок, где был свидетелем массы случаев, когда пользователи прибегали к переустановке системы, как к способу решения определенных проблем.

Отредактировано Malakai (25-12-2005 12:03:27)


Let's flame!

Отсутствует

 

№140325-12-2005 12:19:41

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

где был свидетелем массы случаев, когда пользователи прибегали к переустановке системы, как к способу решения определенных проблем

В моей истории (реальной, случившейся с одним человеком, а не из рассылок) был такой случай! Тип, кажется, применил "chown -r user:user /". Ну, или "chmod -r XXXX /". И вместо "/" скорей всего было ".", но находился он (`pwd`) либо в корне, либо в /usr. И потом пересматривать все права всех файлов, сравнивая их с таковыми у нормального дистра... Ну, он не очень хотел. И ему посоветовали снести его Деб. Не помню, как он решил проблему, но сам факт того, что ему посоветовали это... Пока из своей практики я подобных случаев боле не припомню.

Отсутствует

 

№140425-12-2005 12:39:13

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

где был свидетелем массы случаев, когда пользователи прибегали к переустановке системы, как к способу решения определенных проблем

В моей истории (реальной, случившейся с одним человеком, а не из рассылок) был такой случай! Тип, кажется, применил "chown -r user:user /". Ну, или "chmod -r XXXX /". И вместо "/" скорей всего было ".", но находился он (`pwd`) либо в корне, либо в /usr. И потом пересматривать все права всех файлов, сравнивая их с таковыми у нормального дистра... Ну, он не очень хотел. И ему посоветовали снести его Деб. Не помню, как он решил проблему, но сам факт того, что ему посоветовали это... Пока из своей практики я подобных случаев боле не припомню.

А я был свидетелем ситуаций, когда у пользователя либо изначально не запускались иксы, либо он их ковырял и лишь потом они не запускались (точно не помню), но он регулярно пытался устранить проблему переустановкой системы, хотя ему неоднократно говорили, что проблему это не решит.
А в вышеузложенной ситуации, описанной вами, действительно легче переустановить систему. Не уверен, но мне кажется, что в данном случае восстановить прежние права практически невозможно, хотя в ряде случаев некоторые утилиты (например fetchmail) сами подскажут пользователю какие им нужны права доступа для полноценного и безопасного функционирования.


Let's flame!

Отсутствует

 

№140525-12-2005 12:43:10

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

А я был свидетелем ситуаций, когда у пользователя либо изначально не запускались иксы, либо он их ковырял и лишь потом они не запускались (точно не помню), но он регулярно пытался устранить проблему переустановкой системы, хотя ему неоднократно говорили, что проблему это не решит.

Нет, ну если таких брать во внимание... Гм...

Не уверен, но мне кажется, что в данном случае восстановить прежние права практически невозможно

Мне тоже так кажется. Глюки будут выскакивать ещё долго потом...

Отсутствует

 

№140625-12-2005 12:46:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

был несколько лет подписан на некоторые списки рассылок, где был свидетелем массы случаев, когда пользователи прибегали к переустановке системы, как к способу решения определенных проблем.

Ну и на сколько часто такое встречается? И по каким случаям? А в Винде?

Вот это и называется "криворукость" - не желание разобраться в проблеме или полное отсутствие способности к этому. И Windows способствует этому. У меня сердце кровью обливается когда я вижу админа, не знающего что такое TCP/IP и слово "протокол", и взяли его потому что это сын главбуха и она дома видела что он "разбирается в компьютерах". Или приходят работать эникейщиками и основ элементарных не знают, если дома с компом справляются, то мнят себя супер админом. Но им придется разбираться почему аська не работает и причины искать, что она просто DNS запросы допустим пытается через socks слать и они уходят в бесконечность, сошлются на глюки аськи, переустановят, потом будут ругаться на систему, тоже переустановят. А все от того, что он не знает что такое DNS!

В Linux переустановка происходит редко и в основном по случаю собственной глупости. Я однажды полсистемы вынес случайно, сонный жутко был, и ничего, восстановил без переустановки. И для администрирования Linux ламера не возьмут, и будет в конторе все замечательно работать.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№140725-12-2005 12:47:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

А я был свидетелем ситуаций, когда у пользователя либо изначально не запускались иксы, либо он их ковырял и лишь потом они не запускались (точно не помню), но он регулярно пытался устранить проблему переустановкой системы, хотя ему неоднократно говорили, что проблему это не решит.

Ну и где он набрался такого опыта? Под Линуксом?
И что это если не криворукость?

Отредактировано Athathoth (25-12-2005 12:50:13)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№140825-12-2005 12:53:33

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

А я был свидетелем ситуаций, когда у пользователя либо изначально не запускались иксы, либо он их ковырял и лишь потом они не запускались (точно не помню), но он регулярно пытался устранить проблему переустановкой системы, хотя ему неоднократно говорили, что проблему это не решит.

Ну и где он набрался такого опыта? Под Линуксом?

Меня в этом плане больше интересует совсем другое: почему вобще появилась привычка сразу решать все проблемы переустановкой? Внештатные ситуации могут возникнуть везде (я, например, один раз умудрился vmlinuz удалить, хорошо ещё до перегрузки заметил ;)), но даже в таких случаях следует попытаться исправить возникшую проблему.


Let's flame!

Отсутствует

 

№140925-12-2005 12:56:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Меня в этом плане больше интересует совсем другое: почему вобще появилась привычка сразу решать все проблемы переустановкой?

Потому что Windows расслабляет пользователей, не заставляет думать. От того проще кажется переустановить. Научился пользователь setup.exe нажимать и мнит себя специалистом....

Отредактировано Athathoth (25-12-2005 12:58:42)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№141025-12-2005 12:59:08

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Вот это и называется "криворукость" - не желание разобраться в проблеме или полное отсутствие способности к этому. И Windows способствует этому. У меня сердце кровью обливается когда я вижу админа, не знающего что такое TCP/IP и слово "протокол", и взяли его потому что это сын главбуха и она дома видела что он "разбирается в компьютерах".

Ну это к сожалению проблема совершенно другого характера - сам блатных не люблю, но винда имеет к этому косвенное и отдаленное отношение. И если так, то лучше хорошо настроенная винда, чем плохо настроенный линукс.
Существует статистика, согласно которой линуксы хакаются чаще, чем винда или те же BSD. Это однозначно свидетельствует о том, что граммотных пользователей в линуксе гораздо меньше, а правильно настроить систему гораздо сложней.

Отредактировано Malakai (25-12-2005 13:27:15)


Let's flame!

Отсутствует

 

№141125-12-2005 13:12:14

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

И что это если не криворукость?

Скорее отсутствие опыта работы на определенной системе. Я тоже когда первый раз дрова nvidia ставил и оказался в консоли предварительно переправив inittab на запуск в 3, очутился в достаточно затруднительном положении, а набор привычных комманд типа dir, с:, да и help с целью сориентироваться, естественно ни к чему не привел. :lol::lol::lol: После некоторого раздумия и проб я все таки логически вычислил, что надо набрать чёнить типа init 5. Однако не считаю, себя Энштейном после этого. А от других пользователей нельзя требовать даже таких деяний, так как им это не надо и опыт работы с линуксом у них завершился бы очень быстро. А в данном случае у них был бы замкнутый круг: установка - дрова - консоль - конец... и аналогично при других проблемах...

Отредактировано Malakai (25-12-2005 13:23:42)


Let's flame!

Отсутствует

 

№141225-12-2005 13:33:42

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Malakai
Athathoth
Блин, вы что, издеваетесь? Надо сначала читать ваши сообщения, а потом перепрочитывать ещё ваши новые редакции ;))))

Это однозначно свидетельствует о том, что граММотных пользователей в линуксе гораздо меньше, а правильно настроить систему гораздо сложней.

А я слышал обратное. И именно потому, что большинство считает, что венду легко настроить, а следовательно и изучать по ней почти ничего не надо. А в Никсах сразу даётся установка, что читать нужно, нужно разбираться, нужно знать. Посему и граМотных пользователей никсов всё же больше

Отсутствует

 

№141325-12-2005 13:36:14

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Посему и граМотных пользователей никсов всё же больше... А найти грамотного админа по венждам значительно сложнее.

ЗЫ я всего лишь слышал такое объяснение и мне оно показалось логичным, посему и привёл его тут.

Отсутствует

 

№141425-12-2005 13:47:56

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

Malakai
Athathoth
Блин, вы что, издеваетесь? Надо сначала читать ваши сообщения, а потом перепрочитывать ещё ваши новые редакции ;))))

А мне кажется это тоже имеет прямое отношение к рассмативаемой теме (кажется Почесал или RED относительно этого высказывался) - видите, данный форум предоставляет возможность редактировать и даже удалять свои сообщения (ака линукс), поэтому некоторых участников (в т.ч. и меня) сразу начинает подбивать на то, чтобы воспользоваться этой возможностью. А есть форумы где ничего подобного вобще нет (написал и дело сделано) и, следовательно, у участников не возникает соблазна что-либо менять (ака винда). Что хорошо, а что плохо - мне кажется, мы никогда не сможем решить эту проблему. ;)

Отредактировано Malakai (25-12-2005 13:49:35)


Let's flame!

Отсутствует

 

№141525-12-2005 13:57:17

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Плохо то, что я прочитал, обновил, смотрю, текст уже не тот. А перечитывать одно и тоже два раза, это как песок жевать :( Вы обратите меня, я часто вношу изменения в текст? Даже коррекционные редко, а существенных вообще не делаю, чтобы не напрягать никого перечтением. Можно быть просто чуточку внимательнее. мы же тут не на перегонки тексты набиваем ;)) ТАк ведь? ;))

Сравнение ваше неуместно. Некорректно.

Отсутствует

 

№141625-12-2005 21:15:30

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Vovan's пишет

Недоделаные поделки - множество софта под линукс находится в стадии разработки и доработки, т. е. сырые.

В виндовсе большинство софта уже не развивается, т.е. это застойная (отстойная) ось.

:lol: :lol:
круто. хочешь опровергну одним словом? Firefox.

Отсутствует

 

№141725-12-2005 21:17:56

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

я вернулся. трабл прост: почему после "emerge kde" нельзя просто зайти в kde и пользоваться?.. запускаю я startkde, а он пишет "cannot communicate to X server"... ладно, запускаю kdm... при попытке зайти рутом он пишет "root login not allowed", иначе выдаёт тучу разных окошек (содержание не помню, изложу позже) и вылетает обратно в окошко логина... what to do?..


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№141826-12-2005 01:27:43

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

тут хде-то написали мол в линухе ничего лишнего, ненужного, так там и нужного-то не очень много.

хороша идея собирать самому приложения, особенно если ими надо пользоваться, а  вы все еще собираете.

ну разве это справка, с помощью которй даже модем не настроить? А то как кнопочки подписаны я и без скриншотов вижу.


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№141926-12-2005 07:01:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Bananas

тут хде-то написали мол в линухе ничего лишнего, ненужного, так там и нужного-то не очень много.
хороша идея собирать самому приложения, особенно если ими надо пользоваться, а  вы все еще собираете.
ну разве это справка, с помощью которй даже модем не настроить? А то как кнопочки подписаны я и без скриншотов вижу.

Это лишь поверхностное суждение.
1. На счет полезного - просто будьте внимательнее.
2. Собирать никто не заставляет, есть бинарные пакеты, которые легко и просто распаковываются, если вдруг надо быстро приступать к работе.
3. man ppp. Этой справки достаточно для настройки модема.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№142026-12-2005 07:16:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

roopix

запускаю я startkde, а он пишет "cannot communicate to X server"...

Возможно это из-за отсутствия системной переменной DISPLAY

ладно, запускаю kdm... при попытке зайти рутом он пишет "root login not allowed", иначе выдаёт тучу разных окошек (содержание не помню, изложу позже) и вылетает обратно в окошко логина

Под root-ом и не пустит, по соображениям безопастности, можно и не пытаться. А вот сообщения приведите, посмотрим.
Кстати, советую kdm -nodaemon, тогда иксы с той консоли что запустили можно положить. Для экспериментов само то.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№142126-12-2005 09:25:31

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

3. man ppp. Этой справки достаточно для настройки модема.

Я про маны уже писал. В них авторы частенько отходят от своей основной задачи - предоставления справки и начинают зассуждать о совершенно не нужных в данном случае вещах (история развития, и пр.).

roopix пишет

я вернулся.

И правильно сделал.

Athathoth пишет

Под root-ом и не пустит, по соображениям безопастности, можно и не пытаться. А вот сообщения приведите, посмотрим.

Если править kdmrc (или как он там), то пустит, и даже автоматом будет всегда под рутом заходить если нужно.

Отредактировано Malakai (26-12-2005 09:43:58)


Let's flame!

Отсутствует

 

№142226-12-2005 09:41:32

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

круто. хочешь опровергну одним словом?

Смеёшься, что ли? Я думал, что это только Malakai всё воспринимает буквально. Я этими словами хотел показать бредовость подобного заявления. Опровергатель, блин...

Отсутствует

 

№142326-12-2005 09:55:55

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

так там и нужного-то не очень много

Ну, это кому как. Кто ничем не пользуется, тот и толлку (пользы) ни в чём не поймёт.
Повторюсь:

Навозу кучу разрывая,
Петух нашёл Жемчужное Зерно
И говорит: "Куда оно?
Какая вещь пустая!
Не глупо ль, что его высоко так ценят?
А я бы, право, был гораздо боле рад
Зерну ячменному: оно не столь хоть видно,
Да сытно".
---------
Невежи судят точно так:
В чём толку не поймут, то всё у них пустяк.

ну разве это справка, с помощью которй даже модем не настроить?

Да ничего удивительного. Я знаю таких людей, которые сами модем не настроят. И монитор компьютером назвают. Но им вовсе не стоит лезть в настройки в таком случае. И ОСь тут значения не имеет. Вчера знакомый из службы поддерждки одного крупного ростовского провайдера рассказывал, как тип нажал ресет на адсл-модема, в следствии чего пришлось "специалиста" за 400 рэ вызывать. И что? Что это за ОСь такая, если тип после этого не может соединение настроить сам? Три параметра настроить не могут. Это показатель? Если нет, то и не надо тут тогда..

Отсутствует

 

№142426-12-2005 09:58:53

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

хороша идея собирать самому приложения, особенно если ими надо пользоваться, а  вы все еще собираете

К вашему сведению, этим занимаются те, кто готовит дистрибутивы и проч... Не знаете предмета разговора, так зачем же в него лезть? И никто никого не заставляет выбирать дистры типа LFS, генту и тп... Зачем вам сурс-бейсед?

Отсутствует

 

№142526-12-2005 10:06:50

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Я про маны уже писал. В них авторы частенько отходят от своей основной задачи - предоставления справки и начинают зассуждать о совершенно не нужных в данном случае вещах (история развития, и пр.).

Вы о конкретном (man pppd) или как обычно?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]