Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№17622-12-2005 20:16:55

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Тест на ваш интеллект :)

Yan

Почему сумма площадей 1,2,3,4 не равна сумме площадей 1',2',3',4', а остаётся еще небольшой квадрат?

Потому что, как бы так описать.... Верхний угол треугольника 3' не равен нижнему углу треугольника 4'. Иными словами, линия, дагонально разделяющая сей четырехугольник, на самом деле ломаная, правда на очень маленький угол. Но этого угла хватает, чтобы со стороны гипотенуз треугольников 3 и 4 оттяпать площадь указанного квадратика.

Отредактировано Athathoth (22-12-2005 20:18:07)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№17722-12-2005 20:17:12

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Тест на ваш интеллект :)

iwas

Что тяжелее: килограмм железа или килограмм ваты?

Действительно, как там название топика -"Тест на ваш интеллект :)"
Ну неужели нельзя было iwas'у сразу, в первом же посте указать, что он задал некорректный вопрос, и попросить его уточнить, что измеряется - вес или масса?
Единицы веса и массы имеют одинаковые названия - что и приводит к путанице!.
А церковники (служители культа) всех мастей и конфессий используют одни и те же методы и способы, чтобы вносить смуту в умы людей !!!.

Отредактировано ioppp (22-12-2005 20:17:49)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№17822-12-2005 20:25:54

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Тест на ваш интеллект :)

Athathoth

Оттуда, что вес - это сила, а от чего эта сила зависит уже дело второе, архимедова она или центробежная никого уже не волнует. Эту силу отмеряют по эталону, названному киллограммом. А приплетая сюда архимедовы силы вы путаете причину и следствие. Т.е. вы причину выдаете за следствие.
В загадке сравниваются следствия (1кг и 1кг), а причина по которым вата и железо приобретают такой вес уже не важна.

Я ничего не путаю. Просто вес≠масса. Или Вы с этим несогласны?
Другими словами, вес не может быть равен 1кг! Вес измеряется в Ньютонах.

P.S. Про треугольники всё верно.

ioppp

Единицы веса и массы имеют одинаковые названия

А вот и нет.

Отредактировано Yan (22-12-2005 20:28:59)

Отсутствует

 

№17922-12-2005 20:31:07

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Тест на ваш интеллект :)

Yan

Я ничего не путаю. Просто вес≠масса. Или Вы с этим несогласны?

Согласен.

Другими словами, вес не может быть равен 1кг! Вес измеряется в Ньютонах.

Но по историческим причинам мы измеряем вес в киллограмах... Вы приходите в магазин и просите киллограмм колбасы. И тетка, стоящая на весах, отмеряет вам колбасу по эталону, т.е. гире, что стоит на другой чаше весов, без оглядки на архимедову и остальные силы. Т.о. ioppp в определенном смысле прав, когда приравнял массу к весу. Хотя по физическим законам сравнивать силу и массу есть грубое нарушение.

P.S. Хм... А вот бы прийти в магазин и сказать: "Мне столько-то Ньютонов колбасы...." Как на меня люди посмотрят? А ведь я с физической точки зрения буду прав...

Отредактировано Athathoth (22-12-2005 20:39:49)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№18022-12-2005 20:42:04

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Тест на ваш интеллект :)

Athathoth
Естественно мы архимедовой, и другими силами пренебрегаем, о чем я и написал ранее:

Т.к. ρвозд<<ρваты, то архимедовой силой можно пренебречь

Но определение килограмма от этого вернее не станет.

P.S. Хм... А вот бы прийти в магазин и сказать: "Мне столько-то Ньютонов колбасы...." Как на меня люди посмотрят? А ведь я с физической точки зрения буду прав...

Нет, не правы. Ведь Вам не вес колбасы важен, а её количество, которое измеряется её массой, т.е. в килограммах.

Отредактировано Yan (22-12-2005 20:47:18)

Отсутствует

 

№18122-12-2005 20:53:10

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Тест на ваш интеллект :)

WiseLord
Да-да, всё верно. Сейчас Вы запостите правильное решение. :)
Athathoth
Вопрос на засыпку: чему равен вес батона колбасы массой 1 кг, находящегося в свободном падении?

Отредактировано Yan (22-12-2005 20:55:15)

Отсутствует

 

№18222-12-2005 20:53:14

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539

Re: Тест на ваш интеллект :)

Yan

Прямоугольник диагональю поделён на 2 равных теругольника

Утверждение неверно - эта диагональ - вовсе не диагональ, так как данные углы не равны:
priamougolnik_3.jpg
Левый верхний "треугольник" (а на самом деле - четырехугольник --- ровно на 1 квадратик меньше правого нижнего)

Хе, не заметил, что уже ответили :) ... слишком большой впереди флейм оказался об архимедовой силе... ))

Отредактировано WiseLord (22-12-2005 20:57:01)

Отсутствует

 

№18322-12-2005 21:03:40

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Тест на ваш интеллект :)

вес - это сила с которой тело действует на опору или подвес :lol:
масса и вес не одно и то же.


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№18422-12-2005 21:09:28

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Тест на ваш интеллект :)

Bananas

масса и вес не одно и то же.

Так я и сказал - некорректный вопрос -что тяжелее !!!
P.S.
Вес не есть мера массы.

Отредактировано ioppp (22-12-2005 21:13:55)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№18522-12-2005 21:22:49

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Тест на ваш интеллект :)

Yan
Невесомость ?
:)
P.S.

Ведь Вам не вес колбасы важен, а её количество, которое измеряется её массой, т.е. в килограммах.

И чтобы повкусней, а ценой подешевле!
;)

Отредактировано ioppp (22-12-2005 21:33:01)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№18622-12-2005 21:36:29

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Тест на ваш интеллект :)

я ответил раньше, чем прочитал то, с чего все началось))

iwas темнит)) он вообще мало что сказал
чем отличается кг ваты от кг железа? только объемом. еще конечно могут быть разные свойства там вроде площади поверхности, но не понятно куда приплести.

а еще мне понравились ссылки на википедию вместо ландау-лившица и тп :P


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№18722-12-2005 21:52:18

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Тест на ваш интеллект :)

Bananas

а еще мне понравились ссылки на википедию вместо ландау-лившица и тп tongue.png

Во-во!!! А то какой-то дядя что-то такое, вроде бы похожее на нашу обыденую -  житейскую истину, там написал - а мы тупо и слепо ему верим.
Нет, чтобы посмотреть - а что там на самом деле пишут в первоисточнике классики - Ньютон, или там Эйнштейн вместе с Карлом и Фридрихом ...
:)  :)  :)

Отредактировано ioppp (22-12-2005 21:53:57)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№18822-12-2005 22:01:25

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Тест на ваш интеллект :)

Предлагаю от вопросов физики плавно перейти к другим задачам. Например:

Султан, державший пленника в заключении, повелел запереть его с двумя своими верными слугами, один из которых всегда говорит только правду, а другой всегда лжет. В комнате две двери: "дверь свободы" и "дверь рабства".
Дверь, через которую узник захочет выйти из темницы и решает его судьбу.
Узник имеет право задать только один вопрос одному из двух слуг. Разумеется, узник не знает, который именно из них лжет, а который говорит правду.
Может ли узник безошибочно найти способ выйти на свободу?

Отредактировано Yan (22-12-2005 22:03:41)

Отсутствует

 

№18922-12-2005 22:10:45

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Тест на ваш интеллект :)

Yan
А я знаю! А я знаю правильный ответ!!!
Но не скажу.
;)
Эта задачка имеет богатую предысторию и историю её решения.
:)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№19022-12-2005 22:15:11

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Тест на ваш интеллект :)

ioppp
А я предысторию не знаю. Кинь ссылку, пожалуйста.

Отсутствует

 

№19122-12-2005 22:39:24

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Тест на ваш интеллект :)

Yan

Кинь ссылку, пожалуйста.

Зачем?
:)
Это вроде бы интерпретация задачки, которая в теории вероятности известна, если не ошибаюсь, с 30-х годов прошлого века.
На основе одного из её решений, если опять-таки не ошибаюсь (уж извини), в Америке даже был создан судебный прецедент. Ну и там много чего ещё интересного было. Если опять-таки не ошибаюсь.
:)  :)  :)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№19222-12-2005 23:09:57

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Тест на ваш интеллект :)

ioppp
Я про все эти тонкости не знал, интересно было бы почитать. Кстати, к теории  вероятности эта задача вроде никак не относится.

Отсутствует

 

№19322-12-2005 23:29:09

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539

Re: Тест на ваш интеллект :)

Интересная задачка... Помню, слышал похожую, но там можно было задать два вопроса... это полегче было.
Порассуждаю вслух)).
Допустим, слуга №1 - всегда врет, слуга №2 - всегда говорит правду, но узник не знаешт, кто есть who. Итак,  слуга №1 - "-", а слуга №2 - "+". Просто задать вопрос, в какую дверь идти, не получается, надо использовать то, что "-" на "+" дает "-". Допустим, спросить у любого слуги, на какую дверь показал бы его оппонент, если бы у него спросили, где "дверь свободы". Тогда и врун, и правдивец укажут на "рабскую" дверь.

Так??? или я ошибаюсь?

Отсутствует

 

№19422-12-2005 23:48:22

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Тест на ваш интеллект :)

Yan

Кстати, к теории  вероятности эта задача вроде никак не относится.

Может быть ты и прав, если я не ошибаюсь.
:)
В своё время меня заинтересовал вопрос происхождения жизни на Земле и почему человек стал таким, каким мы его знаем и куда дальше всё идёт и как дальше будет развиваться (или деградировать).
Не будучи биологом по образованию, меня поразило широкое использование математического аппарата в генетике и в теории эволюции - и параллель с его использованием хотя бы в сотовой связи, - нахождение наилучшего алгоритма в условиях когда ничего нет и  неизвестно как лучше (это я так - упрощённо :) ).
В том числе - зарождение живого из неживого и так далее. Теория господа бога, инопланетян и тому подобной сверхъестественной ерунды оказывается просто невостребованной.
Вот там-то и тогда-то мне и встретилась эта твоя задачка - если не ошибаюсь ещё раз.
:)

Отредактировано ioppp (22-12-2005 23:51:28)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№19523-12-2005 00:12:25

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Тест на ваш интеллект :)

ioppp
Естественно, процессы-то вероятностные (-:Е
Вообще современная и самая передовая биология стыкуется и с математикой, да и вообще с чем ни попадя (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№19623-12-2005 02:09:36

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Тест на ваш интеллект :)

WiseLord
Ага, всё правильно.

Отсутствует

 

№19723-12-2005 05:13:52

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Тест на ваш интеллект :)

Yan

Нет, не правы. Ведь Вам не вес колбасы важен, а её количество, которое измеряется её массой, т.е. в килограммах.

С точки зрения МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ буду абсолютно прав. А метод этот измеряет именно вес! Т.е. сравниет количество Джоулей с которой давит эталон (кстати массы) с количеством "измеряемых" Джоулей.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№19823-12-2005 05:18:06

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Тест на ваш интеллект :)

А найдется ли ответ на эту задачу?

Крокодил украл ребенка и мать пришла просить его вернуть. И крокодил ей говорит: "Если отгадаешь что я с ним сделаю, то отдам."
На что мать ответила: "Ты его съешь."
Вопрос: что должен сделать крокодил?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№19923-12-2005 07:06:50

iwas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 161

Re: Тест на ваш интеллект :)

ioppp пишет

iwas

Что тяжелее: килограмм железа или килограмм ваты?

Действительно, как там название топика -"Тест на ваш интеллект :)"

Что ты этим хочешь сказать. Если хочешь оскорбить, то вышло это глупо.

Ну неужели нельзя было iwas'у сразу, в первом же посте указать, что он задал некорректный вопрос, и попросить его уточнить, что измеряется - вес или масса?
Единицы веса и массы имеют одинаковые названия - что и приводит к путанице!.

Вопрос корректен. Если бы я имел ввиду массу, то я сказал, у чего больше масса. Но я сказал, что тяжелее. Это однозначное выражение, подразумевающее вес. А путают их только простолюдины и всякие дилетанты.

А церковники (служители культа) всех мастей и конфессий используют одни и те же методы и способы, чтобы вносить смуту в умы людей !!!.

Еще одна глупая попытка меня оскорбить. Эту задачу я взял у перельмана и все, что ты сказал с таким же успехом относится и к нему.

А вообще в решении задачи прав wiselord. Остальные либо не допонимают или путают.

Отсутствует

 

№20023-12-2005 07:13:14

iwas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 161

Re: Тест на ваш интеллект :)

Athathoth пишет

А найдется ли ответ на эту задачу?

Крокодил украл ребенка и мать пришла просить его вернуть. И крокодил ей говорит: "Если отгадаешь что я с ним сделаю, то отдам."
На что мать ответила: "Ты его съешь."
Вопрос: что должен сделать крокодил?

Это так называемый парадокс. Но не такой уж это и парадокс. Крокодил может его съесть, а затем отдать. Не важно в каком виде, можно и в перевареном.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]