Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№2605-07-2015 16:53:35

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 39.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

На чем основано утверждение, что производительность стала бы меньше? По сути это было бы простым отключением функции.

На том, что я не считаю, что отключение WebGL сделает меня невидимым для иллюминатов, рекламщиков и правительств. А подключаемые плагины в Firefox работают в отдельном процессе. И это хоть как то, но понизит производительность.

lolipop пишет

Вы о том, что работникам оффиса администраторы запрещают устанавливать программы? Просто это единственный вариант при котором описанный мной чем-то уступает встроенному в браузер (см. ниже выход в таком случае). Да, и если админ продвинутый, то это не поможет.

Пренебрегать кому? Владельцам сайтов? Что мешает даже не отделять движок для игр, от движка браузера, а просто запускать второй процесс для этих игр просто с ключем "-app"? Ну вылезло бы отдельное окошко. Даже сейчас два запущенных Firefox с 50 открытыми вкладками в каждом работают быстрее и стабильнее, чем один с 100 вкладками. Предотвращено было бы разве что встраивание игр в страницу.

P.S. Вы имеете опыт в программировании? Просто, если нет общаться с вами на эту тему будет довольно сложно.

В нормальных конторах программистов не подпускают к проектированию юзабилити и продвижению продуктов. Ну не понимают программисты, почему домохозяйке проще запустить игру в один клик :D

Отредактировано Hastla (05-07-2015 17:46:15)

Отсутствует

 

№2705-07-2015 17:48:28

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 39.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

Кликаешь по ссылке, загружается и запускается загрузчик в 200 кб

Т.е. запустить лончер с правами админа это ОК, а WebGL в браузере это беда? Вам таки не кажется, шо плюрализм мнений в одной голове это не есть хорошо? :D

Отредактировано Hastla (05-07-2015 17:50:48)

Отсутствует

 

№2805-07-2015 18:07:32

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 39.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

именно. потому что  впервом случае тебе нужно сделать некие телодвижения  для запуска а во втором всё запускается просто при заходе на страничку без всяких вопросов.

А по делу что скажешь насчет WebGL?

Отсутствует

 

№2905-07-2015 19:13:48

lolipop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2015
Сообщений: 126
UA: Firefox 31.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

Hastla пишет

Т.е. запустить лончер с правами админа это ОК, а WebGL в браузере это беда? Вам таки не кажется, шо плюрализм мнений в одной голове это не есть хорошо?

Вот поэтому я и писал, что говорить с непрограммистом сложно. Тут много вариаций и моё предложение только направляет мысль. И к слову я выше уже описал, что это может быть приложение, которое запускается даже на движке "браузера для игр" (mime тип файла отдается на исполнение среде/движку), но просто, как отдельный процесс и с отдельными правами, не влияя на сайт, страницу и работу основной части браузера.

Hastla пишет

На том, что я не считаю, что отключение WebGL сделает меня невидимым для иллюминатов, рекламщиков и правительств. А подключаемые плагины в Firefox работают в отдельном процессе. И это хоть как то, но понизит производительность.

Ваше предложение лишено смысла, поэтому сейчас и впредь я воздержусь от ответов на столь вольные фантазии на счет принципа работы программ. :D

Отредактировано lolipop (05-07-2015 19:18:03)

Отсутствует

 

№3005-07-2015 19:28:25

lolipop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2015
Сообщений: 126
UA: Firefox 31.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

okkamas_knife
В уж о совсем каких-то крайних случаях рассуждаете, понятно, что ничего абсолютного нету, но лучше что-то, чем ничего в плане безопасности/приватности.

Но с последним сообщением я согласен. Это принцип хорошего программирования и на нём построено unix-подход. Каждая программа должна выполнять свою задачу. Собери Mozilla в отдельные компоненты-приложения: видео-связь, среда для программ/игр, просмотр rss, инструменты разработчика, кросс-платформенное приложения для просмотра потокового видео. И объедени это в меню браузера с правильной изоляцией работы она бы ничего не потеряла.


На мой взгляд отправка хэшей в гугл для проверки это пожалуй апофеоз крайности, вот тут наверное ваше мнение к месту будет. По сути даже все эти предзагрузки/DRM/кодеки/WebGL в браузере ещё нужно постараться использовать. Но вот отправка хэшей, особенно после истории о том, что некоторые файлообменники имеют список "опасных" файлов и фактически значи - сверяют их с базой, то есть потенциально Google может составить абсолютную картину ваших интересов, это даже не просто то, куда вы ходите, это то о чем и в какое время вы обычно думаете и чем занимаетесь. :)

UPD
Может я чего-то не понял. Но никто не пояснит, как этот DRM модуль защищает видео? А то у меня фантазии не хватает понять. Вот запускаем видео в браузере, запускаем программу захвата изображения с монитора и звука и копируем. В крайних случаях запускаем видео в виртуальной машине, если нужно с максимальным разрешением, то ставим разрешение виртуальной машины в максимальное. Или это они так ограничивают копирования по времени воспроизведения? Но, если ставить копирование материалов NetFlix на комерческую основу, то тут и ещё варианты есть. Например, покупаем несколько аккаунтов. Или создаём сообщество и выкладываем инструкцию. Если защита кодирует пользовательские данные в видео, так это и раньше можно сделать было нет? Да и кого это пугает? Или оплачивать с виртуальных карт уже нельзя?
В чем суть?

Отредактировано lolipop (05-07-2015 19:44:13)

Отсутствует

 

№3105-07-2015 20:42:05

Pinochet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-04-2008
Сообщений: 40
UA: Firefox 37.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

lolipop пишет

В открытом коде дыру рано или поздно находят.

Дыру находят, когда уже поезд ушел и увез все что можно в неведомые дали.
Если у OpenSSL, криптографического пакета, был такой аудит, что там 3 года можно было heartbleed-ить, какой уровень аудита у обычных приложений?
Хотите верьте в непорочность открытого кода, хотите нет. Я не буду спорить - Вопросы Веры и Религии еще и в рамках ПО, это скучно и нудно.

В Mozilla Foundation каков, на Ваш взгляд уровень девелоперов, как с адекватностью кода на выходе и  разумностью решений о встраивании некоторых сомнительных функций на скорую руку.

Отсутствует

 

№3205-07-2015 20:52:58

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 39.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

Тут много вариаций и моё предложение только направляет мысль

Не съезжай с темы, пожалуйста. Ты изложил своё видение "правильных" игр:

Ну и игры в браузере вообще чепуха. Фактически это уже готовые приложения их ничто не мешало отдельно сделать. Как сейчас происходит с многими играми? Кликаешь по ссылке, загружается и запускается загрузчик в 200 кб, который потом всё устанавливает и запускает.

Т.е. имел ввиду игры которые устанавливаются (с правами админа) либо как плагин к браузерам, либо как нативное приложение. Даже не знаю можно ли после такого заикаться о приватности))

не влияя на сайт, страницу

Такой вариант не соответствует требованиям современного веба.

Описанные выше дополнения-программы, имеется ввиду, будут поставляться вместе с Firefox

Я, конечно, не буду переходить на личности. Но выносить в отдельный плагин обработчик WebGL, который является частью DOM, как то мягко говоря...



Ну, и если вас неправильно понимают, просто лаконичней излагайте мысли, без мусора ;)

Отредактировано Hastla (05-07-2015 20:55:53)

Отсутствует

 

№3305-07-2015 21:26:55

lolipop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2015
Сообщений: 126
UA: Firefox 31.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

Hastla
Ну отлично, теперь вы мне объясняете, что же я имел ввиду на самом деле. Ну тогда и ответить за меня сможете. Ещё раз повторю, обсуждать ваши фантазии на тему работы программ здесь не хочу. Получилось грубовато, но какой вопрос такой и ответ.

Pinochet
Если вы прочитаете, что я писал выше, а не будете вырывать фразу из контекста, то беседа станет более осмысленной.

Отсутствует

 

№3405-07-2015 21:51:26

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 39.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

lolipop пишет

обсуждать ваши фантазии на тему работы программ здесь не хочу

А вот я не против, если бы вы ответили хоть что-то вразумительное)) Вполне в цивилизованном русле шла дискуссия. В чем проблема?

okkamas_knife пишет

а что ты хочешь услышать?

Что-нибудь про уязвимости, связанные с WebGL. Я с этим API знаком пока довольно поверхностно.

Отредактировано Hastla (06-07-2015 16:07:10)

Отсутствует

 

№3509-07-2015 02:34:10

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 39.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

Так и знал, что этот диспут превратится в цирковое представление.

Отсутствует

 

№3609-07-2015 17:39:26

amid525
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 19-08-2014
Сообщений: 360
UA: Firefox 39.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

Не охота отдельно тему создавать, в поиске не нашел, может тут подскажете, как удалить из закладок 39 мазилы пункт rocket. :/

Отредактировано amid525 (09-07-2015 17:39:53)

Отсутствует

 

№3710-07-2015 11:49:45

Pantagruel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-05-2015
Сообщений: 22
UA: Firefox 39.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

amid525 пишет

Не охота отдельно тему создавать, в поиске не нашел, может тут подскажете, как удалить из закладок 39 мазилы пункт rocket.
                    Отредактировано amid525 (Вчера 17:39:53)

Возможно это расширение поможет Disable Hello, Pocket & Reader+

Отсутствует

 

№3810-07-2015 12:53:39

amid525
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 19-08-2014
Сообщений: 360
UA: Firefox 37.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

Pantagruel
спасибо, удалило. Но, это расширение придется держать включенным, если отключить, все надписи, кнопки снова восстанавливаются..:(
Решил, на 37 версию откатиться. Меньше мусора, и имхо быстрее..

Отсутствует

 

№3910-07-2015 14:28:38

Stanislav1989
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-05-2014
Сообщений: 210
UA: Firefox 40.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

amid525, можно и без расширений обойтись. Но всегда ведь легче и быстрее поставить лишнее расширение, чем прочитать форум.
Сначала нужно удалить кнопку Pocket с панели инструментов, потом в about:config поставить browser.pocket.enabled в false. Всё, кнопка в закладках больше не появится.

Отсутствует

 

№4010-07-2015 18:00:47

япогс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-03-2012
Сообщений: 404
UA: Firefox 31.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

А я раз настроил в about:config и еще не поставив ни одного расширения(дополнения) скопировал файл pref.js и заменяю им дефолтный при переустановке браузера.

Отсутствует

 

№4114-07-2015 08:48:41

Leopold
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-12-2006
Сообщений: 236
UA: Firefox 38.0

Re: Об излишнем и приватности в Firefox

VEG пишет

Это естественный ход обсуждения, когда одна тема плавает туда-сюда.

как же приятно слышать, что не один ты так думаешь


Куда переходить любителям старых расширений: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=757844#p757844

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]