Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№127-05-2015 18:34:53

ROck
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2015
Сообщений: 23
UA: Chrome 43.0

код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

Друзья. Подскажите пожалуйста, как поменять цвет текста в ThunderBird с помощью HTML кода, именно по умолчанию. При создании письма я могу указать HTML код цвета текста. Но в настройках же программы в разделе Инструменты >> Настройки >> Составление я могу только выбрать квадратик с нужным текстом а не код цвета и заполить его по умолчанию для всех новых сообщений.
Сразу говорю, что именно того цвета текста с помощью HTML кода, тундерберд не предлагает.

Отсутствует

 

№227-05-2015 18:45:34

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 38.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

ROck, "Настройки\Дополнительные\Основные\Редактор настроек", найти переменную msgcompose.text_color и поставить желаемый цвет

Отсутствует

 

№328-05-2015 11:28:37

ROck
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2015
Сообщений: 23
UA: Chrome 43.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

Dzirt пишет

ROck, "Настройки\Дополнительные\Основные\Редактор настроек", найти переменную msgcompose.text_color и поставить желаемый цвет

Спасибо, Вам огромное. Осталось дело за малым. Как изменить размер текста по умолчанию и возможно тип. Сейчас прежде чем писать новое письмо, я захожу в отправленные, копирую текст с нужным цветом (эту проблему Вы мне уже помогли решить) с нужным размером шрифта и всеми его настройками, вставляю в новое и уже пишу письмо с тем же форматом текста из предыдущего письма. Как мне закрепить этот формат по умолчанию ?

Отсутствует

 

№428-05-2015 11:50:30

ROck
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2015
Сообщений: 23
UA: Chrome 43.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

okkamas_knife пишет

посмотрите на дерево папок - шаблоны и черновики вам ничего не говорят?

Я прошу прощения, не могли бы разъяснить, что Вы имеете в виду? Если с HTML кодом все понятно, при копировании из какого то письма этого текста, то в новом сообщении можно нажать на квадратики с цветом и там мне этот код текста, почтовый клиент показал. Но вот как мне посмотреть всю остальную информацию об этом шрифте (размер например) и закрепить его по умолчинию ?

Отсутствует

 

№528-05-2015 12:27:45

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 38.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

ROck, вообще у вас странный вопрос - вы же знаете где в параметрах выбирается шрифт по-умолчанию. Там же есть выбор имени шрифта, его размера и цвета. Почему бы именно там и не выбрать?

Отсутствует

 

№628-05-2015 13:47:28

ROck
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2015
Сообщений: 23
UA: Chrome 43.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

Dzirt пишет

ROck, вообще у вас странный вопрос - вы же знаете где в параметрах выбирается шрифт по-умолчанию. Там же есть выбор имени шрифта, его размера и цвета. Почему бы именно там и не выбрать?

Ну смотрите. 5 лет назад я получил письмо от клиента. Мне понравился цвет его текста. Я тоже решил использовать его, но не нашел его в стандартных предложенных цветах программы. Расстроился, и пользовался сначала копированием текста из письма этого клиента, а в последствии стал перед написанием нового письма, открывать отправленные, копировал текст и начинал писать.

Либо же сначала писал письмо, потом вставлял туда текст из отправленного письма, копировал и удалял свой текст, вставлял его через правую кнопку мыши между кусочками текста из отправленного письма с пометкой "вставить без форматирования"
Таким образом я получал текст именного того цвета, именно того же размера именно того же шрифта, что мне был нужен. Сложновато, не правда ли? Для того что просто написать письмо.

В последствии я обнаружил, что если открыть новое письмо и вставить косок текста из моего отправленного письма с уже нужным форматом и цветом текста, далее зайти в изменение цвета текста в самом письме (нажав на квадратики цветные), то почтовик выдает код этого цвета.
Так я получил код цвета текста, а Вы помогли поставить его по умолчанию. Я уже безумно обрадовался, что мне не придется постоянно проводить ряд этих махинаций при написании письма, но какого же было мое разочерование, когда начав писать новое письмо с нужным мне цветом, текст отличает по формату и размеру от нужного мне. И какой именно размер и формат мне нужен я не знаю.. У меня есть только сам этот текст. Как посмотреть какой шрифт и размер по аналогии с тем как программа мне выдала код текста, может можно так же собрать остальные данные и ввести их по умолчанию ?

Отсутствует

 

№728-05-2015 13:58:39

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 38.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

ROck, html-знаете? Если да, то встаньте на любимое вами письмо и нажмите Ctrl+U. Откроется письмо в первозданном виде. Там будет нечто типа

Выделить код

Код:

<html>
  <head>

    <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8">
  </head>
  <body style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(0, 0, 0); font-family: Verdana; font-size: 13px;" text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
    ...
  </body>
</html>

Тут полностью в виде стиля элемента body описано и шрифт по-умолчанию и его размер и его цвет. Отдельные элементы письма могут иметь собственные стили, смотрите и изучайте.

Отсутствует

 

№828-05-2015 14:00:27

ROck
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2015
Сообщений: 23
UA: Chrome 43.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

Dzirt пишет

ROck, вообще у вас странный вопрос - вы же знаете где в параметрах выбирается шрифт по-умолчанию. Там же есть выбор имени шрифта, его размера и цвета. Почему бы именно там и не выбрать?

На самом деле скопировал текс в ворд и он мне выдыл что это Каблибри, а вот размер из предложенных вариантов в программе я угадать не могу. Мож ли ли через доп настройки в ручную ввести размер текста в числовом формате ?

Добавлено 28-05-2015 14:12:54

Dzirt пишет

ROck, html-знаете? Если да, то встаньте на любимое вами письмо и нажмите Ctrl+U. Откроется письмо в первозданном виде. Там будет нечто типа

Выделить код

Код:

<html>
  <head>

    <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8">
  </head>
  <body style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(0, 0, 0); font-family: Verdana; font-size: 13px;" text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
    ...
  </body>
</html>

Тут полностью в виде стиля элемента body описано и шрифт по-умолчанию и его размер и его цвет. Отдельные элементы письма могут иметь собственные стили, смотрите и изучайте.

Большое спасибо:

<html>
  <head>

    <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8">
  </head>
  <body bgcolor="#FFFFFF" text="#1f497d">
    <span
style="font-size:11.0pt;font-family:&quot;Calibri&quot;,&quot;sans-serif&quot;;color:#1F497D">Наташ,
      привет. <br>


Шрифт Калибри, размер 11.

Шрифт по умолчанию задал, как теперь задать именно размер 11 по умолчанию ? Может опять где то пошаманить в Дополнительные >> Редактор настроек ?

Отредактировано ROck (28-05-2015 14:12:54)

Отсутствует

 

№928-05-2015 14:58:19

ROck
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2015
Сообщений: 23
UA: Chrome 43.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

okkamas_knife пишет

ROck

ROck пишет

прошу прощения, не могли бы разъяснить, что Вы имеете в виду?

может вам стоит почитать в толковом словаре что означает слово "шаблон" ?
и хоть чуть-чуть задуматься для чего же эти папки сделаны и зачем в меню письма есть вариант сохранить как шаблон?

Конечно я пользуюсь шаблонами, но причем здесь это ? У меня вопрос совершенно на другую тему. У меня задача, что бы при нажатие "создать" письмо, в дефольных настройках было выставлено:
- нужный цвет текста
- нужный размер текста
- нужный шрифт текста
- пустое поле для сообщения
- пустая тема для сообщения
- пустое поле "кому"

Ваш Вариант решения проблемы через шаблон кратен моему. Мой даже проще, так как мне нужно скопировать всего лишь один символ из предыдущего отправленного письма, что бы начать писать свое в нужном формате. Шаблоны же задают с различными темами с различными адресатами.

Дело в том, что у меня много шаблонов, на различные темы, для массовых рассылок, для различных случаев. А вы предлагаете мне создать шаблон для написания нового письма.
Идея то в том, что бы автоматизировать процесс написания нового, чистого письма, стандартной клавишей "Создать"

Опять же, тему то я создал не для того, чтобы разглагольстовать и пользоваться промежуточными решениями и вникать в некомпетентные ответы, на совершенно другие темы.

Отредактировано ROck (28-05-2015 14:59:07)

Отсутствует

 

№1028-05-2015 16:46:19

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 38.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

okkamas_knife пишет

может вам стоит почитать в толковом словаре что означает слово "шаблон" ?
и хоть чуть-чуть задуматься для чего же эти папки сделаны и зачем в меню письма есть вариант сохранить как шаблон?

Да, просвети нас, зачем же? ;) Только учти - работа с шаблонами в Thunderbird'е мягко говоря своеобразная, хотя бы даже в том, чтобы создать сообщение по шаблону нужно установить стороннее дополнение, которого на AMO нет (ExternalTemplateLoader). Причем об этом черным по белому написано на официально сайте Thunderbird. Наверное, об этом в твоем словаре не было ничего написано, да? А так конечно да - сохранить как шаблон можно, вот только потом без бубна воспользоваться этим шаблоном нельзя.

Вообще в Thunderbird'е много такого недоделанного или и вовсе отсутствующего. Но зато есть Австралис! Вот и радуйтесь... И поменять почтовый клиент не на что по большому счету. :(

Добавлено 28-05-2015 16:48:38

ROck пишет

Шрифт Калибри, размер 11.

В единицах Thunderbird'а это примерно 13-15, подберите экспериментально.

Отредактировано Dzirt (28-05-2015 16:48:38)

Отсутствует

 

№1128-05-2015 17:57:52

ROck
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2015
Сообщений: 23
UA: Chrome 43.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

Dzirt пишет
okkamas_knife пишет

может вам стоит почитать в толковом словаре что означает слово "шаблон" ?
и хоть чуть-чуть задуматься для чего же эти папки сделаны и зачем в меню письма есть вариант сохранить как шаблон?

Да, просвети нас, зачем же? ;) Только учти - работа с шаблонами в Thunderbird'е мягко говоря своеобразная, хотя бы даже в том, чтобы создать сообщение по шаблону нужно установить стороннее дополнение, которого на AMO нет (ExternalTemplateLoader). Причем об этом черным по белому написано на официально сайте Thunderbird. Наверное, об этом в твоем словаре не было ничего написано, да? А так конечно да - сохранить как шаблон можно, вот только потом без бубна воспользоваться этим шаблоном нельзя.

Вообще в Thunderbird'е много такого недоделанного или и вовсе отсутствующего. Но зато есть Австралис! Вот и радуйтесь... И поменять почтовый клиент не на что по большому счету. :(

Добавлено 28-05-2015 16:48:38

ROck пишет

Шрифт Калибри, размер 11.

В единицах Thunderbird'а это примерно 13-15, подберите экспериментально.

Спасибо, Я прошу прощение за свое ламерство, а где именно мне поиграться с этими значениями?

Отсутствует

 

№1228-05-2015 18:16:03

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 38.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

ROck пишет

Я прошу прощение за свое ламерство, а где именно мне поиграться с этими значениями?

Да вот же:

ROck пишет

в настройках же программы в разделе Инструменты >> Настройки >> Составление я могу

;)

PS: Ну ладно... "Средний" в этой настройке соответствует шрифту, который установлен "Настройки\Отображение\Форматирование\Шрифты и цвета"

Отредактировано Dzirt (28-05-2015 18:18:00)

Отсутствует

 

№1328-05-2015 19:59:47

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 38.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

okkamas_knife, сам-то пробовал так делать или просто теоретизируешь? (вангую ответ - я TB не пользуюсь у меня SM). Так вот, описанное тобой действие правильное. В теории. На практике оно не работает или работает через пень/колоду - то кодировка теряется (причем об этом ты узнаешь, когда получатель твоего письма тебя спросит "что за хрень ты мне прислал?. В момент когда ты письмо пишешь у тебя оно выглядит нормально, просто при отправке TB его отправит в какой-то полу-случайной кодировке, которую даже в заголовках не пропишет), то форматирование не подхватывается (шрифт улетает куда-то и используется умолчательный, для решения проблемы лично я использую расширение QuoteAndComposeMassage, там можно "зафиксировать" используемый шрифт и его размер), то еще что-то. Я уже молчу о том, что это банально тупо неудобно. Да и отредактировать шаблон тоже нельзя - нужно создавать новый, править, а старый удалять. При этом действии всегда можно что-то потерять по причинам описанным выше.

И да, ты совершенно пропустил мимо глаз то, что шаблон нельзя никак использовать при ответе на письмо. Тем более, что нужен не шаблон как таковой, а всего лишь настройки шрифта по-умолчанию.

Отсутствует

 

№1429-05-2015 09:26:12

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 38.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

okkamas_knife пишет

ну а кто заставляет пользоваться этим без дополнений?

Дык ты же и рассказывал как все прекрасно, что тут просто никто словарём пользоваться не умеет, все есть и т.д. и т.п. Нужно было так и сказать - из коробки встроенные средства неработоспособные, пользуйтесь дополнениями, например ... ... ...

PS: SmartTemplate4 тоже далеко не безгрешен. С кодировками он раньше работал кривовато. Помню как я долго себе настраивал-настраивал всяких заготовок, которые в один прекрасный день превратились в кучку нечитаемой хрени. Так что тоже нужно проверять, вполне возможно, что уже поправили. Но осадочек остался...

Отсутствует

 

№1529-05-2015 10:59:26

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 38.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

okkamas_knife пишет

возможность есть? есть

Нет. Есть заявленные намерения, которые по факту неработоспособны. И не умничай пожалуйста.

Отсутствует

 

№1629-05-2015 15:57:50

ROck
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-05-2015
Сообщений: 23
UA: Chrome 43.0

Re: код HTML цвета текста сообщения по умолчанию

Dzirt пишет
ROck пишет

Я прошу прощение за свое ламерство, а где именно мне поиграться с этими значениями?

Да вот же:

ROck пишет

в настройках же программы в разделе Инструменты >> Настройки >> Составление я могу

;)

PS: Ну ладно... "Средний" в этой настройке соответствует шрифту, который установлен "Настройки\Отображение\Форматирование\Шрифты и цвета"

Спасибо.

Ну вроде у меня все получилось. Единственное при создании нового письма, текст сообщения начинает печататься в формате подписи.
То есть клиент, берет формат грубо говоря уже текущего сообщения. И что бы мне воспользоваться моим форматом текста мне нужно нажать либо CTRL + Y (Прервать стили текста), либо каждое новое письмо начинать с кнопки Ввод (Enter), тогда он сам прерывает стиль текущего текста, так как курсор переноситься на следующую строчку, и начинает писать уже в том стиле размере и шрифте, что по умолчанию.

Еще как-то периодически формат или шрифт текста меняется.. прямо в процессе написания письма. Как бы безусловно его закрепить?

Отредактировано ROck (29-05-2015 16:08:58)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]