Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№150121-12-2005 00:27:38

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

почему-то никто не борется с долгой загрузкой Photoshop-а. загрузил один раз и работаешь целый день. и уж тем более, браузер, который вообще запущен постоянно.
если бы быстрая скорость загрузки играла важную роль, то добро пожаловать в links (есть версия для Windows даже) - грузится долю секунды!
только все равно Firefox - единственный браузер, набирающий популярность.

Отсутствует

 

№150221-12-2005 01:16:13

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Фотошоп я не загружаю по 20 раз за день, и у меня, к сожаленью, диалап, то бишь при установленном подключении загрузка лисы сильно нервирует.


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№150321-12-2005 01:44:30

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

почему-то никто не борется с долгой загрузкой Photoshop-а

Почему же, я когда-то боролся, причём теми же методами: отключая ненужные плагины; то же самое и с Акробатом. :) Кстати, аналогия с фотошопом весьма двусмысленна, если вспомнить о памяти.. :P

загрузил один раз и работаешь целый день. и уж тем более, браузер, который вообще запущен постоянно.

А расширеньице поставить/обновить, а тему сменить? А если памяти съедено 400 метров, а отдавать не собирается (были случаи на 1.0.х..)? И ладно бы только загрузка тормозила, так новое окно при загруженном фоксе секунд через 5 появляется. За прелести XUL'a расплачиваемся скоростью.

Неправильную линию выбрала партия — тотальный минимализм. Доведя браузер (по функциональности) до уровня IE, имеем кучу проблем из-за множества недостаточно качественно выполненных расширений.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№150421-12-2005 01:52:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Поздравляю всех и особенно — товарища djet'a с полуторатысячным сообщением в теме (-:Е

djet

Неправильную линию выбрала партия — тотальный минимализм. Доведя браузер (по функциональности) до уровня IE

Как же, как же! В 1.5 табы таскать можно! Скоро всё будет! (-:Е

Зайчик Ben

У меня Xp, p1.6, 256mb, 40Gb

Гм... Один в один конфигурацыя... Чего ж у меня так тормозит всё? \-:Е
Опять систему убить, что ли? \-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№150521-12-2005 01:59:06

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

djet
я в браузере работаю, а не темы/расширения постоянно меняю. и 99% делают так же. и лишь у одного процента браузер стоит ради того, чтобы с ним заниматься сексом.
конечно, иногда даже по работе нужно что-то потестрировать, но reload firefox перегружает браузер моментом. я паузы даже не замечаю.
Firefox прекрасно справляется с задачей рабочего браузера, а Opera с ролью браузера, с которым можно раз в месяц поиграть в садомазохизм. Opera - прекрасный Web-садист.

Отсутствует

 

№150621-12-2005 02:01:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RED

Firefox прекрасно справляется с задачей рабочего браузера, а Opera с ролью браузера, с которым можно раз в месяц поиграть в садомазохизм. Opera - прекрасный Web-садист

Да, а люди, которые работаю в Опере — просто не знают ничего (-:Е
Дурни. Сексу им не хватает, наверное

RED, вы не замечаете, что по количеству однотипных сообщений вы даже STNG'a с жестами за пояс заткнули? (-;Е

Всем спокойной ночи


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№150721-12-2005 06:03:46

Kildor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 33

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

UserJS — аналог гризмонкей, но я не пытался подходить с такой вот странной логикой „возможность — плюс, невозможность — минус.”

Xeningem

На слабых машинах, не забывай об этом!

а меня — как это должно волновать?
Да, я неудачник, у меня нет 64 атлона, мне что, убить себя?
Только вот зачем мне этот 64 атлон?
Слушать музыку? писать php скрипты? Или может быть — серфить в фоксе???
Музыку я и сейчас послушаю, скрипты всегда думал что зависят от мозгов автора, а не от тактовой частоты проца, а серфить я и в Опере могу.

Гасс
У меня всё быстро загружается, при очень холодном старте.
Что на работе, с 8000 писем, что дома — с сотней тысяч писем в базе.
Ффокс — скрипит и грузитяс дольше.
Гасс

Да мне плевать на эти browser speed comparisons и прочие get the facts, тоже мне, библию нашли. Я смотрю на то, что я вижу. Я знаю, что Опера грузится при холодном старте очень долго и это меня всегда напрягало, когда жмешь на оперу и идешь пить чай. Ну, когда я на ней сидел.

А я знаю, что она летает. И мне плевать на ваши библии.


Вобщем, бисер у меня кончился, да и работать надо на работе, а не флудить…

RcT
Если действительно интересно, то приходи на operafan.net, там тебе ответят с большей радостью и гораздо более подробно про настройку оперы.

Отсутствует

 

№150821-12-2005 10:09:09

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Вот именно! В Опере реализация жестов на порядок продуманнее.

Да уж. Там-то стандартные жесты не понятно как настраивать, а уж что-то своё повесить тем более.

Отсутствует

 

№150921-12-2005 11:11:42

Frozik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2005
Сообщений: 91

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

djet пишет

А расширеньице поставить/обновить, а тему сменить? А если памяти съедено 400 метров, а отдавать не собирается (были случаи на 1.0.х..)? И ладно бы только загрузка тормозила, так новое окно при загруженном фоксе секунд через 5 появляется. За прелести XUL'a расплачиваемся скоростью.

Данные сильно навраны.  На специально подготовленной странице память занимала не более 200, было очень много объектов. Да готов признать, что отдавать память не охото было ей, и это происходило очень медленно.
Холодная загрузка браузера где то 5 секунд.
Открытие новой вкладки менее 1 секунды вместе с получением данных.
На данный момент отжирает 36 метров.

В FireFox 19 расширений. Не стандартная тема оформления.
1Gb DDR
Celeron 2.4 GHz

Все летает я доволен...


[0day team] [毒舌]
Mozilla/5.0 (Macintosh; U; PPC Mac OS X Mach-O; en-US; rv:1.8.0.1) Gecko/20060111 Firefox/1.5.0.1

Отсутствует

 

№151021-12-2005 13:01:18

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Поразительно! Сколько пользовался чатом в Опере - ни разу не додумался до того, чтобы добавлять новую IRC-сеть с пустым именем.

А это у меня было стандартное действие, я не хотел никак называть сеть, я хотел просто вписать адрес сервера, поэтому стер OperaNet и нажал ентер.

И этот баг черти сколько висит уже.

СТРАШНОЕ НЕУДОБСТВО В ОПЕРЕ!

Итак, мне понадобилось сохранить несколько картинок со страницы в папку. В ФФ я что сделал? Правильно, перетащил эти картинки в папку, и они там появились.

Что я вижу в Опер? Фигвам? Это кстати в винде. Это что за поке... тьфу драгндроп?
Ужас.

P.S. Мне сейчас на работе потребовалось сюда установить бибикод, дык вот, я просто закрыл браузер с недописанным сообщением, (ну чтобы расширение установилось), потом открыл его, восстановил сессию -- вместе с сообщением. А в опере? ОЙ, вот только не надо про "заметки".

Отредактировано Почесал (21-12-2005 13:05:39)

Отсутствует

 

№151121-12-2005 13:31:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Kildor

я не пытался подходить с такой вот странной логикой „возможность — плюс, невозможность — минус.”

А что странного-то? \-:Е
Мы же сравниваем два браузера, какой смысл рассматривать то, что есть у обоих?

Вобщем, бисер у меня кончился

Заходите ещё, когда наберётся (-:Е

Skat

Да уж. Там-то стандартные жесты не понятно как настраивать, а уж что-то своё повесить тем более.

И чего же там непонятного-то? Я почему-то всё сразу понял. С совмещением разных действий потом уже разобрался, это да.

Frozik

В FireFox 19 расширений. Не стандартная тема оформления.
1Gb DDR
Celeron 2.4 GHz

Все летает я доволен...

Прекрасно! И всего-то 2.4 ГГц для того, чтобы бразуер работал! Разве не чудеса? У кого теперь повернётся язык назвать ффф медленным?
Если бы он и у вас тормозил,  он бы вообще никому нужен не был.

Ах, да, у меня ффф был с Ёперской темой (как-то я не подумал, что она тормозить должна), сразу такой красивый стал (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№151221-12-2005 13:35:14

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

P.S. Мне сейчас на работе потребовалось сюда установить бибикод, дык вот, я просто закрыл браузер с недописанным сообщением, (ну чтобы расширение установилось), потом открыл его, восстановил сессию -- вместе с сообщением. А в опере? ОЙ, вот только не надо про "заметки".

Не надоело повторяться?
а) чем плохи заметки? Не так уж и страшно неудобно. Но не спорю, удобнее
б) в Опере не пришлось бы закрывать (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№151321-12-2005 13:41:02

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

б) в Опере не пришлось бы закрывать (-:Е

В данном случае я делал акцент не на перезагрузке, а на восстановлении сессии :)

А Вы прокомментируете мой пост про драгндроп?

Отсутствует

 

№151421-12-2005 13:45:41

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

А Вы прокомментируете мой пост про драгндроп?

Уже (-:Е

Не надоело повторяться?

(-;Е

Кому-то так удобнее, я бы не стал таскать в папку, с тем же успехом можно сохранять из контекстного меню, папка сохранения запоминается


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№151521-12-2005 13:49:47

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Кому-то так удобнее, я бы не стал таскать в папку, с тем же успехом можно сохранять из контекстного меню, папка сохранения запоминается

Это гораздо быстрее по моему способу. Щелк бах трах -- перекинул их всех. А то шляйся по контекстному меню, кучу раз щелкай мышкой впустую.

Не, ну признайте хоть раз, что в ФФ может быть что-то лучше, чем в Опере? :)

Кстати все это еще к слову об "интеграции в ОС". Как видим, с виндой она плохая. Про Линукс я и говорить не буду, там вообще ее нет.

Отредактировано Почесал (21-12-2005 13:51:18)

Отсутствует

 

№151621-12-2005 13:55:04

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Не надоело повторяться?

Это Вы STNG скажите, чтобы не повторялся насчет прожужжавших-все-уши мышиных жестов и хоткеев.

Отсутствует

 

№151721-12-2005 13:55:41

Kildor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 33

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Гасс:
Ctrl-Click на рисунке, Enter
ну или Ctrl-7, и перетаскивать рисунки туда.
Куда уж проще… А драгундроп, это куда? В фар? В геошелл, который не имеет рабочего стола? или куда?
99.9% времени опера развёрнута на весь экран — какой к чертям собачьим дид?

Отсутствует

 

№151821-12-2005 13:59:08

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Ctrl-Click на рисунке, Enter

Угу, еще ентер, контрол-клик. Быстрее перекидать их как карты перетасовать. В опере менее удобно все это.

ну или Ctrl-7, и перетаскивать рисунки туда.

Это вообще изврат и к теме не относится.

Кстати, а как в Опере сделать так, чтобы она всегда запоминала последнюю сессию, но не восстанавливала ее автоматом при запуске браузера?

Отсутствует

 

№151921-12-2005 13:59:25

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

Это гораздо быстрее по моему способу. Щелк бах трах -- перекинул их всех. А то шляйся по контекстному меню, кучу раз щелкай мышкой впустую.

Мне проще правой нопкой>выбор папки (в первый раз)>enter
Но в лисе тоже так можно, так что неважно (-:Е

Не, ну признайте хоть раз, что в ФФ может быть что-то лучше, чем в Опере?

Да легко (-:Е
Чисто виндовские средства таскания в ффф лучше
Но путём альтернативных путей Оперы они легко обходятся


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№152021-12-2005 14:36:27

Kildor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 33

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Не, ну признайте хоть раз, что в ФФ может быть что-то лучше, чем в Опере?

Покажите мне, где я говорил что Опера идеальна, и всё что она делает, она делает лучше фокса??
работа с буфером обмена, тот же днд, сохранение данных в формах (хотя, можно и userJS сделать с подобными функциями), MeasureIt, возможность использовать в скине любые изображения, в том числе свг и канвас, посмотрите мой пост с плюсамиминусами фокса — практически все плюсы означают, что фокс как минимум делает это также хорошо как и опера.
Только чур, признайте же и вы наконец, что многие вещи Опера делает лучше фокса. хотя бы в плане настройки интерфейса.
Не забывайте, что идеальный браузер — „ещё не написан”, и никогда не будет написан…

Кстати, а как в Опере сделать так, чтобы она всегда запоминала последнюю сессию, но не восстанавливала ее автоматом при запуске браузера?

чтоб сохраняла с каким-то уникальным именем? не уверен что можно, но я никогда не интересовался.
А так — выбрать „показывать диалог запуска” в настройках, и выбирать там.

PS: Опера всегда сохраняет сессию при выходе, даже если выбрано „запускаться без страниц”

Отсутствует

 

№152121-12-2005 14:39:19

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

PS: Опера всегда сохраняет сессию при выходе, даже если выбрано „запускаться без страниц”

Во, а как ее мануально восстановить? (не автоматом)?

Отсутствует

 

№152221-12-2005 15:45:16

Zmeys
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-11-2005
Сообщений: 173

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Сроду не пользовался встроенными почтовиками, стикерами и прочими прибамбасами (отчасти из убеждения, что комбайн всегда работает хуже специализированных программ), но, начитавшись хвалебных сообщений Opera-fanов, решил попробовать. Огреб кучу эмоций и окончательно утвердился в своих убеждениях.
For Почесал
Кстати, ненароком наткнулся еще на один способ повесить Opera.
Поскольку автоопределение кодировок у почтового клиента сего почтенного браузера, похоже, работает по принципу - в наобум святых малина - некоторые сообщения (к примеру, рассылка почтового робота сайта djv.ru) отбражаются - хоть плачь! - исключительно кракозябрами. Настройки, рекомендованные уважаемыми Opera-fanами, помогли прочитать - либо заголовок письма, либо тему, либо само сообщение - на выбор, а вот все вместе - [sensoRED]*! Слегка озверев, я начал попросту перебирать все доступные кодировки, пытаясь добиться корректного отображения всего письма. Так вот, ежели в почтовике попытаться выставить кодировку UTF-16 или UTF-32 при выбранном подобном сообщении - Opera(v.8.51) впадает в коматоз и более ни на что не реагирует.
Интересно, может быть The Bat! при определении кодировки AI пользует, или как?
For RED.
Гм... батенька, не сочтите за наезд, но - уж чересчур, чересчур. Флейм есть флейм, эмоции тут будут в любом случае (да и скучновато без чистосердечных постов). А объективности в таком споре быть не может по определению. Если уж так строго соблюдать правила, то, может быть, выделить отдельную ветку - "Фэны Firefox vs. фэнов Opera"? Уж гораздо ближе к духу дискуссии, нет?
В любом случае, было бы справедливо амнистировать покаранных (в честь Нового Года!). Я, конечно, понимаю - на форуме MyOpera на Вас выспались по полной программе - но всеж-таки это не повод опускаться до уровня оппонентов. Кстати, сообщения по образцу #1476 модерскому составу чести не делают. Чересчур.

*[sensoRED] -> фиг (для тех, кто не понял).
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.9a1) Gecko/20051217 SeaMonkey/1.5a {Build ID: 2005121708}
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№152321-12-2005 16:03:24

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Неправильную линию выбрала партия — тотальный минимализм.

Собаки лают, караван идет. Пока что мы видим, что из-за этой самой "неправильной" линии партии ФФ имеет бешенный успех и покоряет новые вершины, но правильная опера с ее правильной линией партии тусуется где-то далеко внизу и теряет пользователей.

Отредактировано Почесал (21-12-2005 16:10:56)

Отсутствует

 

№152421-12-2005 16:19:58

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Огреб кучу эмоций и окончательно утвердился в своих убеждениях

Чудеса.
Первое же полученное мной через Thunderbird сообщение не хотело открываться в нужной кодировке (-:Е
А кривые обозначения кодировок... \-:Е

на форуме MyOpera на Вас выспались по полной программе

Вот и нет


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№152521-12-2005 17:29:56

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Kildor пишет

...
невозможность настроить хоткеи — -
...

Настроить хоткеи можно. Посложнее, чем в опере, но можно.
Как-то сделал я себе навигацию вперёд-назад как в опере (левой-правой кнопками мыши). Сегодня вот добавил в эту реализацию bbcode как в Unnotable BBCode profiT'а (за исключением тегов color, font, size - мне не нужно; и отсутствует контекстное меню - только гор.клавиши, в любой раскладке):
http://forum.mozilla.ru/uploaded/opera_clicks.zip
Файл из архива "пришивается" через userChrome.css:

Выделить код

Код:

browser { -moz-binding: url("file://H:/Documents%20and%20Settings/MozillaFF/my_files/opera_clicks.xml#browse_with_operaClicks"); }

bbcodes работают корректнее, чем Unnotable, кроме того, работают также в сайдбаре, чего об Unnotable не скажешь.

...
отсутствие почтового, ирк клиента — - (для меня минус)
...
отсутствие MDI — -
...
Отсутствие Spartial Navigation (перемещение по ссылка при помощи Shift+стрелки) — -
...

Это всё спорные преимущества.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]