Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№104-12-2014 12:29:51

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 37.0

Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

Это не совсем обычный продукт — с его помощью мы хотим показать, каким Яндекс видит браузер ближайшего будущего, и выслушать ваши соображения на этот счёт в ответ.

Это новый Яндекс.Браузер, и так в нём выглядит страница поисковой выдачи Яндекса:

vydacha.png


Одна из главных особенностей браузера — прозрачный интерфейс. Новый Яндекс.Браузер принимает цвета веб-страницы, которая в нём открыта, поэтому граница между программой и интернетом исчезает: они сливаются в единое целое.

Вкладки в новом Яндекс.Браузере находятся в нижней части экрана. Мы решили разместить их там, потому что браузер, по сути, стал для пользователей вторым рабочим столом. Вместо программ-плееров люди открывают музыкальные сайты, а вместо мессенджеров общаются в социальных сетях. Раз сайты стали самодостаточными, то почему бы не разместить вкладки там, где пользователи Windows и OS X привыкли видеть список запущенных программ?


twitter.png

Каждая вкладка выделена основным цветом сайта, который в ней открыт. Например, вкладка Twitter будет голубой, а вкладка Facebook — тёмно-синей. Вкладки со страницами с одного и того же ресурса новый Яндекс.Браузер объединяет в группы. Это упростит работу пользователям, которые привыкли открывать много сайтов одновременно.

У каждой веб-страницы в новом Яндекс.Браузере есть Изнанка — так называется экран с дополнительной информацией. Он откроется, если нажать на заголовок страницы. Изнанка содержит список действий со страницей (например, «распечатать» или «поделиться»), Умную строку и Табло, а также отображает сведения, связанные с содержанием сайта. Так, если вы зашли на сайт интернет-магазина, на Изнанке вы увидите ссылки на другие магазины с похожим ассортиментом товаров.

iznanka.png


Если в интернет-магазине вы читаете описание смартфона, то с помощью Изнанки вы узнаете диапазон цен на эту модель, а если находитесь на сайте кафе или музея — увидите их местоположение на карте.

Умная строка уже известна пользователям Яндекс.Браузера. В неё можно вводить адреса сайтов и поисковые запросы, причём ответ она умеет давать прямо в поисковых подсказках — например, называет температуру воздуха в Москве или высоту Эвереста. Новый Яндекс.Браузер способен быстро отвечать и на более сложные вопросы. Например, можно узнать, что такое фотосинтез или кто такой Кип Торн, не переходя на страницу с результатами поиска.

fotosintez.png

А в будущих версиях браузера можно будет уточнить подробности о том или ином объекте, не покидая страницу, на которой он вам встретился. Здесь, например, браузер подсказывает, где находится ближайший кинотеатр:

interstellar.png

Новый Яндекс.Браузер легко настроить под себя. На Табло можно добавить любимые сайты, а на странице новой вкладки — выбрать анимированный фон: дрожащую на ветру еловую ветку, огибающую камни горную реку или стекающие по стеклу капли дождя.

qshyxatai5.jpg

Попробовать новый Яндекс.Браузер можно начиная с сегодняшнего дня. Для загрузки доступна альфа-версия браузера для Windows и OS X. Мы подготовили её, чтобы показать вам идеи, которые легли в основу проекта. Вы можете рассказать нам о своих впечатлениях в комментариях, а если что-то не работает или работает не так — написать сюда.

Источник: http://blog.yandex.ru/post/89606/

Отсутствует

 

№204-12-2014 12:34:46

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 34.0
Веб-сайт

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

Отношение настороженное.
Конечно, приятно, что российская компания предлагает нечто инновационное, но пока мне это напоминает концепт-кар. Да, круто. Поглазеть, потыкаться. Но использовать на каждый день - не хочу.
И так последние годы происходит какая-то UI-чехарда. Сначала "а давайте сделаем как в Opera, вкладки наверх и кнопку слева, норвежцы же такие прогрессивные". Сделали, вышел Firefox 4. Потом "нет, Chrome круче, он набирает огромную популярность, надо сделать как в нем". Так появился Firefox 29.
Мне страшно представить, что Mozilla спустя 10 версий стрельнет опять поменять интерфейс и сделать тоже такое все телефонно-прозрачное.

Отсутствует

 

№304-12-2014 12:43:12

FMRUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-03-2014
Сообщений: 817
UA: Firefox 34.0
Веб-сайт

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

Я все понял. Задача дизайнеров сделать интерфейсы программ невидимыми. Нет интерфейса - нет проблем.)

Отредактировано FMRUser (04-12-2014 12:43:52)

Отсутствует

 

№404-12-2014 13:14:20

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 34.0

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

FMRUser
Ксожалению, при удалении интерфейса начинаешь сталкиваться с не менее трудными проблемами.

Отсутствует

 

№504-12-2014 15:56:41

HaGEN
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2013
Сообщений: 155
UA: Palemoon 24.0

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

Это даже не об сосну, эту об ясень/дуб башкой стукнулись. Или накротик новый "не сафсем подошел" и обнаружились необратимые изменения в моске.
А заывается это всё - обрубанием рук. Шобы нельзя было ковырятсься в страницах, изменять их, видос скачать там где "низзя" и вообще - мы лучше знаем что вам нужно делать в интронэтах(с)[OperaSoftware, Apple, Google... Yandex]

Отсутствует

 

№604-12-2014 16:23:08

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 34.0

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

HaGEN
Зря вы так. Отсутствие интерфейса (или его упрощение) может быть далеко не связано с "запретами" и подобным.
Это просто один из шагов к минимализму. И, как по мне, так в нем имеются некоторые интересные фишки, хоть в целом я бы поставил ему скорее минус.

Отсутствует

 

№704-12-2014 16:51:02

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 34.0
Веб-сайт

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

Стремление к минимализму?

История ничему не учит. GNOME 3.
Все хорошо в меру. Не надо заставлять пользователя менять привычки ради какой-то мифической корпоративной выгоды.

Отсутствует

 

№804-12-2014 18:06:47

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 34.0

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

RED
А что значит "мифической корпоративной выгоды"?
Не, я догадываюсь, что Яндекс не просто так делает все, но что ЗДЕСЬ вы имели под этим в виду?

Отсутствует

 

№904-12-2014 18:34:29

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 34.0
Веб-сайт

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

DreamC
Сервисы заодно свои продвигает же, равно как и Google со своим Chrome.

Отсутствует

 

№1004-12-2014 18:58:29

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 34.0

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

RED
А в этом что-то плохое?
Вы (в данном случае не конкретно Вы, а просто кто-то) все равно будете устанавливать/испоьлзовать их сервисы, или Гугла, или Бинга... А в этом случае это все достаточно красиво оформлено.

Просто я не представляю себе чтобы кто-то, н может кроме небольшой независимой группки, сделал достаточно большую работу по созданию, да для того же Firefox, какого-то каркаса для налепления на него всех поисковиков и подобной шушеры.

Отсутствует

 

№1104-12-2014 21:30:54

HaGEN
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2013
Сообщений: 155
UA: Palemoon 24.0

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

DreamC да просто для любителей чистоты и отсутствия с незапамятных времен есть F11 . Есть "режимы чтения"(Макстон, Sleipnir...) - вот это норм тема. Обычный-привычный вид, а ежели хто хотит "отсутствия" жмакають F11 или [запамятовал какая клавиша в Макстоне] и есть вам щастя.
А принудительно делать "отсутствие" .... короче для мну это ппц полный. Но хомячки как обычно ни во что не верят и схавают с радостью. А я утверждают уже давно - все движется к тотальному запрету интронэта как "свободной территории" или "территории свободы" , кому как больше наравицца. через Оперу и Мозиллуу(с их натраиваемостью и удобвстом) опять к убогости IE6 и в итоге к отсутсвию даже возможности чегой-то там подключить к бравзеру. Шобы ни-ни... как , хочешь видео скачать себе - дай денег, а под другому никаг.
Вот и вся тяга к "отсутствию" междумордия. Когда нету панели на которую можно добавить кнопку - то и самой кнопки никто не напишет, исчезнет и сам CB, скрипты-плугины. Нету меню - не будет пункта скачать/скопировать картинко/фильму... и т.д.
Шо невидно к чему идет, куда направление выбрано?

Отсутствует

 

№1204-12-2014 22:05:55

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Safari 5.0
Веб-сайт

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

Отсутствие интерфейса хорошо на телефонах. Там экраны мелкие и очень ценится пространство.
На декстопе это бессмысленно.

Отсутствует

 

№1305-12-2014 01:19:56

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 34.0

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

HaGEN
Не путайте: Fullscreen режим и режим чтения - это совсем не минимализм интерфейса.

Хомячков в этом вопросе (я НЕ говорю конкретно про решение Яндекса) вы в таком виде приплетаете зря.

И опять же - минимализм интерфейса далеко не означает его настраиваемость и возможность выноса чего-либо.

RED
Не только на телефонах.
Иначе так много людей не пытались бы убрать все лишнее.

Отсутствует

 

№1405-12-2014 14:04:00

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 33.0
Веб-сайт

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

Ну вот так я сейчас читаю эту тему:
s_1417777588_3567743_b6ce11cda5.png


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1517-06-2016 12:03:27

kukata81
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-06-2016
Сообщений: 1
UA: Chrome 51.0

Re: Яндекс выпускает альфа-версию нового Яндекс.Браузера.

Не работает языки кроме русского и английского языков. Я хочу положить болгарский, но это не так. Можете ли вы помочь?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]