Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№2627-11-2014 22:49:49

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 33.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

Скажем так: "Пока мыша востребована - интерфейсу, UI в целом, опциям\настройкам - БЫТЬ!"
Как только 51% планеты переходит на языковое управление - мгновенно, везде!, пропадает интерфейс. :cool:
Но, увы, судя по тому-же игровому миру, такого не будет еще лет ...дцать.

P.s а то, что касается именно "поисковой системы и её настройки\визуализации" в [firefox] - по барабану, как это будет выглядеть. + я бы вообще Омнибар, дефолтом, в [firefox] сунул - от всех этих манипуляций с видом поисковика, толку было бы ровно ноль. :)

Отредактировано ibb1386 (27-11-2014 22:53:15)

Отсутствует

 

№2728-11-2014 03:59:50

npwski
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 18-05-2006
Сообщений: 16
UA: Firefox 33.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

RED пишет

Это что за наркомания? :)

Никакой наркомании, просто WIMP (Window, Icon, Menu, Pointing device).

1) В рамках концепции WIMP компьютер управляется курсором, а клавиатура является инструментом ввода текста. Если кто-то использует клавиатуру не по назначению (шорткаты), то это его право. Однако, не надо навязывать другим свои подходы.
2) Vladimir_S на примере распространенного сценария показал, что поиск из адресной строки ему неудобен. В ответ уважаемый VEG предложил менять привычки. С какой радости? Человеческая культура держится на привычках и традициях. Они дороже денег, здоровья и даже жизни. Люди с легкостью убивают, чтобы сохранить привычный образ жизни.

Разработчики Firefоx переоценивают пластичность привычек. И они уже заплатили за свои ошибки, столкнулись с  нелояльностью пользователей. Я вот тоже задумался о SeaMonkey.

Отредактировано npwski (30-11-2014 00:56:38)

Отсутствует

 

№2828-11-2014 09:47:49

Злой Буратино
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-12-2011
Сообщений: 98
UA: Firefox 34.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

okkamas_knife пишет

уже давно известно что юзер ест что дают и что активно рекламируют [...]

ну и в дизайнеры сейчас идут люди не имеющие представления о куче необходимых вещей (впрочем в программисты и сисадмины тоже) [...]

а интерфейсами сейчас занимаются те над которыми раньше смеялись как они пользуются компьютером [...]

вся проблема в том что корпорациям это невыгодно им нужен тупой юзер [...]

Лол, очередной форумный иксперт — специалист по маркетингу, дизайну, разрабаботке и управлению бизнес-процессами.

Отсутствует

 

№2928-11-2014 14:22:30

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 33.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

Годный интерфейс

Отсутствует

 

№3028-11-2014 23:33:32

doctord
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2013
Сообщений: 135
UA: Firefox 33.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

Удобная штука, когда появится то?

Отсутствует

 

№3128-11-2014 23:50:28

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 36.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

doctord пишет

Удобная штука, когда появится то?

В [nightly] сегодня появилась и действительно удобно.

Отсутствует

 

№3229-11-2014 20:35:15

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Palemoon 24.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

FMRUser пишет

Подогрею вашу беседу. :rolleyes:
Будущее [отсутствие] интерфейсов браузеров

Прочёл и закрыл с надеждой, что это такой стёб. В такое будущее не хочу.

Крошка Ру пишет

Проект Mozilla представил новый интерфейс поиска, который появится в будущих выпусках Firefox.

Привыкнуть можно. Ни плохо, ни хорошо. По крайней мере радует что что-то добавляется, а не убирается.

VEG пишет

Быстрее бы уже объединили с адресной строкой. Сколько можно этот архаизм тягать?

Может не архаизм, а признанное многими и проверенное годами ?
Можно объединить поиск с адресной строкой, строку статуса + панель дополнений слить с адресной панелью, все кнопки дополнений слить в одну и забацать выпадающее меню, а кнопочки вперёд-назад объединить. Уже что-то знакомое получается. Можно и дальше пойти. На клавиатуре убрать цифровую часть, слить три кнопки мыши в одну левую и убрать со всех сайтов кнопку "войти", оставив один фейсбук. В окне настроек оставить лишь возможность выбора стартовой страницы, ну и сертификаты.

Но лучше предоставить выбор пользователю, как было пока и остаётся.

Интерфейс является ориентированным на человека, если он отвечает нуждам человека и учитывает его слабости.
Джеф Раскин. «The Humane Interface»

Отсутствует

 

№3330-11-2014 14:16:18

SlaveN
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-06-2008
Сообщений: 151
UA: Palemoon 25.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

Pony_Smile_Pack пишет

действительно могли бы по оригинальнее как нибудь

ну дык и на денюжки от йяху не больно-то и развернёся

так, дук-дук уточьку пририсовали, и на том спасибо

впрочем, такое в строке поиска прям можно сделать
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/i … 7f1deb.jpg

+1 в пользу Quick Search Bar. Один из того десятка экстеншнов, которые меня держат на Fx.

Отсутствует

 

№3401-12-2014 13:06:37

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 35.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

Тупо галочка в настройках. Одни разделяют строки, другие — нет. Если реализация будет именно такой (если вообще будет), то это WIN.

Отсутствует

 

№3501-12-2014 22:51:10

doctord
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2013
Сообщений: 135
UA: Firefox 33.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

SlaveN пишет

+1 в пользу Quick Search Bar

Это того, где поле ввода запроса становится доступным только после выбора поисковой системы? Не вижу в этом ничего удобного для того, кто минимум в 9 случаях из 10 пользуется поисковиком по-умолчанию. То, что сейчас предлагает Мозилла куда удобнее.

Отсутствует

 

№3602-12-2014 09:19:13

FMRUser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-03-2014
Сообщений: 817
UA: Firefox 34.0
Веб-сайт

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

Осталось поиск выделенного текста сделать с выбором поисковика и совсем здорово будет. Правда еще не "щупал" этот новый поиск.

Отсутствует

 

№3702-12-2014 12:18:30

gunwitch
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25-10-2007
Сообщений: 184
UA: Firefox 31.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

Vladimir_S пишет
VEG пишет

Быстрее бы уже объединили с адресной строкой. Сколько можно этот архаизм тягать?

Это далеко не всем по нраву. Я, например, категорически против.

Я тоже против.
Мне разделение URL bar и поиска тоже очень по вкусу.

У меня установлено расширение URLCorrector и независимо от активной раскладки, адреса сайтов всегда вводятся на английском.
Очень удобно набирать адрес не подглядывая на экран, т.к. уверен, что не наберёшь какой-нибудь ьщяшддфюкг.

Отсутствует

 

№3802-12-2014 15:02:00

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 31.0
Веб-сайт

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

gunwitch пишет

URLCorrector

Неудобно начинать вводить по-русски часть названия сайта, чтобы потом выбрать его из подсказок. Нечасто, но иногда бывает очень полезно.

Отсутствует

 

№3903-12-2014 09:52:43

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 35.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

FMRUser пишет

Правда еще не "щупал" этот новый поиск.

Посмотрел вчера на 36.0а2. Очень даже мило.


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№4004-12-2014 21:26:53

floodway
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-03-2006
Сообщений: 46
UA: Firefox 33.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

Если серьезно и сдержанно:
Подскажите мне, пожалуйста, как мне теперь производить такое вот действие:

1. Выбрал вики как движок поиска
2. На сайте выделил слово > правый клик > Search wikipedia for "selected word"
3. Повторить №2 сколько требуется раз.

4. Выбрал гугл как движок поиска
5. На сайте выделил слово > правый клик > Search google for "selected word"
6. Повторить №5 сколько требуется раз.

Т.е. поиск через контекстное меню просто умер, и единственный способ для выше описанного - это использовать буфер обмена.

Несдержанно и эмоционально, что отпугивает в помощи на первую часть сообщения
Плюс, раньше висела иконка выбранного движка, щас там, извиняюсь, нахер ненужная лупа.
Там кто-то выше хотел omnibox, вы, это, погодите малеха, нас тут щас приучат к единому горшку (один поисковый движок), там потом как следующее движение в светлое будущее будет собсна объединение полей, и будем как 80% обезъянок ходить на любимые сайты, вбивая урл в поиск гугла/яндекса/итд и кликая первый результат.

Смягчающий аргумент
:)

Добавлено 04-12-2014 21:52:58
Видать, пока еще не все потеряно. Старый search bar возвращается без плагинов:
1. about:config
2. browser.search.showOneOffButtons = false
3. Перезапуск браузера

Отредактировано floodway (04-12-2014 21:52:58)

Отсутствует

 

№4105-12-2014 00:13:03

doctord
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2013
Сообщений: 135
UA: Firefox 34.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

floodway пишет

Подскажите мне, пожалуйста, как мне теперь производить такое вот действие:

Да, зря они так глубоко смену дефолтного поисковика спрятали. Вполне можно было оставить иконки поисковых плагинов там, где они и были, где теперь лупа. Меня оно не очень трогает, я контекстный поиск через плагин юзаю, но если говорить о юзабилити голого Firefox, то ему это удобства не прибавляет.
А еще, насколько я понял, теперь на выделяются отдельно предложения из истории поиска и отдельно предложения от поискового ресурса. Плохо, но не смертельно. Ну и когда фавиконы одинаковые или поисковиков сильно много то неудобно. Ну, поюзаем - видно будет, возможности выбирать, как с аустралисом, нам не лишают.

Отсутствует

 

№4205-12-2014 08:59:41

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 35.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

doctord пишет

Да, зря они так глубоко смену дефолтного поисковика спрятали. Вполне можно было оставить иконки поисковых плагинов там, где они и были, где теперь лупа.

:offtopic: Извините за OffTop, но, как говорится, накипело! Глубоко?! Спрятали?!! Это при том, что если раньше для смены дефолтного поисковика нужно было лезть в about:config, там искать нужный параметр и присваивать ему длинное-предлинное значение, то теперь достаточно жмакнуть по треугольничку в поле поиска слева и ткнуть в любой поисковик в выпавшем меню, после чего он станет дефолтным всюду, включая контекстное меню. Длительность всей операции - не больше секунды. Казалось бы - живи да радуйся, так нет же - опять всё не так!
Представляю, сколько воплей раздастся с приходом 36.0, где предусмотрена возможность текущего поиска в разных поисковиках без смены дефолтного!


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№4305-12-2014 16:46:49

doctord
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-08-2013
Сообщений: 135
UA: Firefox 34.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

Vladimir_S пишет

Это при том, что если раньше для смены дефолтного поисковика нужно было лезть в about:config, там искать нужный параметр и присваивать ему длинное-предлинное значение

А для каких целей производились эти манипуляции? Как я помню, с помощью поисковика, чья иконка видна в окне поиска выполнялись следующие действия: поиск по нажатию Enter в окне поиска, подсказки при вводе текста в окно поиска, "Искать с помощью..." в контекстном меню выделенного текста на странице. Он же отображался и как первый поисковый плагин в SelectionSK. Для меня это и есть поисковый плагин по-умолчанию - тот, с которым я работаю, если явно не выберу иной. Зачем в настройки браузера лезть? Даже не представляю, что там прописано, Гугл, наверно, хотя у меня всегда первым другой сервис выбран.

Отсутствует

 

№4405-12-2014 18:21:35

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 36.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

doctord пишет

А для каких целей производились эти манипуляции?

Отвечу. Просто уже был кратковременный эпизод, когда Mozilla поссорилась с Google и начала вставлять в русские сборки по умолчанию Яндекс. И перед сторонниками Google  и ненавистниками Yandex (к коим принадлежу и я) ребром встал вопрос о замене дефолтного поисковика. Проблема была, конечно, решаема, но ох, как не просто и даже муторно! Не то что сейчас - в один клик. На это и хотел обратить внимание.


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№4510-12-2014 23:04:27

SlaveN
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-06-2008
Сообщений: 151
UA: Palemoon 25.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

doctord пишет
SlaveN пишет

+1 в пользу Quick Search Bar

Это того, где поле ввода запроса становится доступным только после выбора поисковой системы? Не вижу в этом ничего удобного для того, кто минимум в 9 случаях из 10 пользуется поисковиком по-умолчанию. То, что сейчас предлагает Мозилла куда удобнее.

А вы попробуйте поработать. "Выбор" поисковой системы не так уж сложен, нужно лишь более точно кликнуть мышкой. Да и потом поменять легко нажатием [Ctrl] + [стрелка вверх/вниз]

Отсутствует

 

№4624-12-2014 13:05:49

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 35.0

Re: Представлен новый интерфейс поиска для Firefox

Господа, такой вопрос.
Пользуюсь этим новым поиском на альфе и теперь на бете, всё ужасно нравится (особенно удобно стало "воевать" с АМО), но вот - одна мелочь. Если щелкнуть колесом мыша по какой-либо из ячеек таблицы с логотипами поисковиков, то да - результат откроется в новой вкладке, как и положено, вот только фокусировка туда не перебросится, а хотелось бы. Нельзя ли это как-то поправить? В опциях поиска, увы, такого чекбокса нет.


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]