Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

№2620-08-2014 01:04:48

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 24.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife пишет

и до кучи насчёт использования памяти - память можно использовать эффективно и неэффективно
эффективно это значит не тратить её на всякую бесполезную фигню.
если одно приложение ест 2мб оперативы а другое 20ммб при одинаковом функционале то вывод какое приложение эффективно а какое нет очевиден.
ну а наличие свободной памяти это свобода для юзера который сможет запустить ещё приложений и открыть ещё данных.

Может хватит чушь нести?
Android: Managing Your App's Memory

okkamas_knife пишет

достаточно почитать характеристики этой пукалки.

А ты уверен, что правильно истолковал характеристики?
Типичная ошибка - сравнивать ARM c x86.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№2720-08-2014 03:01:28

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

Keepun пишет

Может хватит чушь нести?
Android: Managing Your App's Memory

ты сам то читал тот текст а если читал то точно понял прочитанное?

Keepun пишет

А ты уверен, что правильно истолковал характеристики?
Типичная ошибка - сравнивать ARM c x86.

поясни мне пожалуйста в чем же заключается эта типичная ошибка?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№2820-08-2014 07:17:56

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 24.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife пишет

ты сам то читал тот текст а если читал то точно понял прочитанное?

Я-то это прекрасно понял и на практике заюзал. А вот до тебя похоже не дошло?..
Для тупых поясню: в Андроиде 3 типа "программ" и у каждого свои правила работы с оперативой.

okkamas_knife пишет

поясни мне пожалуйста в чем же заключается эта типичная ошибка?

Ну, раз сам не допёр... Архитектура разная


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№2920-08-2014 08:38:09

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 31.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

Keepun пишет

Мобильник ВСЕГДА (в современном мире) собой

Вот, эту мысль я и старался донести :)
Правда в другом контексте.
Так как не являюсь активным геймером, то этот факт не влечет за собой следственную связь в виде множества установленных на устройстве игр - только злые птички :)

Добавлено 20-08-2014 08:47:33
Кстати, первый мой планшет, был куплен весной 2010 года. Тогда еще не было даже первого iPad.
Так вот, мой планшет был китайским :) На нем был установлен Linux. Прошивка на основе Ubuntu. Оболочка LXDE. Браузер Midori. AbiWord. Claws Mail. Еще множество привычного для Linux софта. Планшет обладал разъемами USB OTG и USB host. К нему можно было подключить клаву и спокойно набирать текст как с ноута. Мышь подключал, но только для баловства. Уже тогда я воткнул в него 32ГБ SD карту. Плюс, опять же, благодаря host, я просто подключал флэшки и смотрел с них фильмы, фотки и прочее. Wi-Fi ловил прекрасно.
И мне порой обидно, что современные планшеты потеряли часть функционала, присутствовавшего в том стареньком одноядерном 667МГц девайсике. Кстати, я перестал им пользоваться не по причине морального устаревания, а потому что банально сдох экран. Вернее, его touch составляющая. Позиционирование стало работать отвратительно. Девайс до сих пор лежит дома как память о светлом доайпадовском прошлом планшетов. Имя описываемому мной устройству Smart Q7 MID.

Отредактировано RED (20-08-2014 08:47:33)

Отсутствует

 

№3020-08-2014 11:36:12

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

Keepun пишет

Я-то это прекрасно понял и на практике заюзал. А вот до тебя похоже не дошло?..
Для тупых поясню: в Андроиде 3 типа "программ" и у каждого свои правила работы с оперативой.

и что?
как я и ожидал ты смотришь но не видишь проблему ибо считаешь описанное поведение системы нормальным.

Keepun пишет

Ну, раз сам не допёр... Архитектура разная

именно этого ответа я и ожидал, сказать что архитектура разная и дать ссылочку на вики.
я вобщемто спрашивал как влияет различие в архитектуре на сравнение в котором как ты говоришь есть ошибка,чтоб проверить насколько ты разбираешься.
я то достаточно разбираюсь в том как архитектура влияет на различные параметры и даже на то как особености реализации в пределах одной архитектуры могут влиять а производительность в различных условиях и что тактовая частота давно уже не показатель производительности как наличие и размер кэша наборы доп.инструкций и прочая куча фич преречислять которые просто лениво.
-----
ну и вобщемто изначально вопрос был простой - нафига платить за более навороченную систему если толку от дополнительных миллионов транзисторов и мегабайт памяти ноль?
я могу получить точно такой же результат с устаревшей системой а расширив например количество памяти до уровня новой и более крутые результаты которые на новой недоступны.
т.е. докинув в тот десятилетней давности ноут 3 гига оперативы я смогу запустить ещё пяток виртуалок с серверами и запустить до кучи еще дофига различных приложений без проблем а  планшет с андроидом подобного просто не вынесет.
пользователю то вобщем пофиг что у него за ось и какие у неё механизмы работы с памятью и на тактовую частоту и поддерживаемые процессором инструкции и его архитектуру ему тоже плевать - главное это сколько программ он может запустить одновременно и насколько это всё будет тормозить и глючить и  сколько денег ему придётся заплатить за это удовольствие.
и по этому показателю планшет с андроидом сливает.

RED пишет

И мне порой обидно, что современные планшеты потеряли часть функционала, присутствовавшего в том стареньком одноядерном 667МГц девайсике.

о чём собственно и речь - одна полезная фича заменяется кучей дешёвых свистоперделок про "полезность" которых втирают маркетологи с целью срубить бабла и в тоже время ограничить юзера в возможностях с целью контроля над ним.

RED пишет

Кстати, я перестал им пользоваться не по причине морального устаревания, а потому что банально сдох экран. Вернее, его touch составляющая. Позиционирование стало работать отвратительно. Девайс до сих пор лежит дома как память о светлом доайпадовском прошлом планшетов.

а кто мешает поискать и по дешевке купить такой же? возможно даже нерабочий но с исправным экраном и потом сделать замену.
как вариант для извращенцев с очумелыми ручками прицепить на него какой нибудь тачпад(если найти экран проблема);)
(сделать его откидывающимся типа как тел.-раскладушка только в обратную сторону, в носимом состоянии тачпад прижат к задней стенке а в рабочем откидывается и торчит снизу(там вобщемто можно кучу различных вариантов придумать чтоб удобно было))


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№3120-08-2014 11:56:37

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 31.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife пишет

а кто мешает поискать и по дешевке купить такой же? возможно даже нерабочий но с исправным экраном и потом сделать замену.

их было мало в России. бум-то пошел после iPad.
я просто купил новый планшет на Andriod, но в нем довольно быстро разочаровался.
а "очарован" я, как можно догадаться, телефоном. вот это оказалось именно то, что надо: чтобы интернет, уведомления и все остальное было всегда с собой в кармане.

а по поводу системных требований - с точки зрения затрат нет никакой разницы между ОС, которая требует 1ГБ ОЗУ для нормально работы и 128МБ. потому что цены на железо копеечные. поэтому я всегда был "сторонником" прожорливых приложений, то есть отношусь к этому спокойно.

Отсутствует

 

№3220-08-2014 12:32:09

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Safari 4.0

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

Вставлю свои 5 копеек. Для каждого устройства должна быть сфера его употребления, которая зависит от потребностей пользователя. Представлю себя как пример: преподаватель иностранных языков, администратор сайта учреждения образования, старший инструктор академии CISCO.

1) Небольшой смартфон (4,5 дюйма, меньше 1 гига памяти) использую как: собственно телефон; учёт финансов; список покупок; напоминание о делах; быстрый блокнот; быстрое фото.

2) Средний планшет (10-дюймовый) прежде всего использую в преподавательской деятельности. Планшет освободил меня от необходимости носить CD-проигрыватель, а также иметь и постоянно перепаковывать большую сумку с учебными пособиями: книги, тетради, сборники упражнений и тестов, словари, CD и DVD, и другие мелочи. С ним (плюс аудиосистема в подставке) я могу вести современное мультимедийное занятие по иностранному языку в необорудованой аудитории. Время подготовки перед занятием составляет всего 2-3 минуты. Кроме того, в свободное время я обычно читаю книги и новости, смотрю фильмы и ТВ, и в случае необходимости делаю правки на сайте, курирую академию или посещаю форумы.

3) Рядовой ноутбук (15 дюймов) обычно остаётся дома. Он для меня - основная станция по администрированию как сайта, так и академии. Ещё это инструмент для подготовки сложных документов, презентаций и мультимедиа для занятий по иностранным языкам. Ну и для всего остального.

Отредактировано George Yves (20-08-2014 12:33:14)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№3320-08-2014 18:24:26

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 24.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife пишет

как я и ожидал ты смотришь но не видишь проблему ибо считаешь описанное поведение системы нормальным.

А ты не считаешь? Ну... разберись в различиях между GUI и сервисом - именно это различие позволяет моему планшету пахать 5 дней на минимуме, 2 дня по Инету или 3 часа видео.

okkamas_knife пишет

я то достаточно разбираюсь в том как архитектура влияет на различные параметры и даже на то как особености реализации в пределах одной архитектуры могут влиять а производительность в различных условиях и что тактовая частота давно уже не показатель производительности как наличие и размер кэша наборы доп.инструкций и прочая куча фич преречислять которые просто лениво.

Объясни тогда, как ты просто по характеристикам понял что - фигня?

okkamas_knife пишет

т.е. докинув в тот десятилетней давности ноут 3 гига оперативы я смогу запустить ещё пяток виртуалок с серверами и запустить до кучи еще дофига различных приложений без проблем а  планшет с андроидом подобного просто не вынесет.

Ты не учитываешь самого главного: Твой ноут в таком режиме работы без подзарядки сдохнет за 30 минут!
Всё, чем ты понтуешься, требует питания.
Планшет - 100% переносное устройство, в отличии от ноута. Андроид имеет все возможности, чтобы сохранить заряд батареи, а десктопная ОСь её выжрет моментально.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№3420-08-2014 19:55:40

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 31.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

Keepun пишет

Андроид имеет все возможности, чтобы сохранить заряд батареи, а десктопная ОСь её выжрет моментально.

да, кстати. важное и очень значимое замечание. при этом Андроид непрерывно выплевывает уведомления. порой работаешь за ПК и по лежащему рядом телефону или планшету узнаешь о приходящих сообщениях в соц.сетях, скайпе, об обновлениях друзей на каналах ютуба и т.д.

Отсутствует

 

№3520-08-2014 20:05:13

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

Keepun пишет

Ты не учитываешь самого главного: Твой ноут в таком режиме работы без подзарядки сдохнет за 30 минут!
Всё, чем ты понтуешься, требует питания.
Планшет - 100% переносное устройство, в отличии от ноута. Андроид имеет все возможности, чтобы сохранить заряд батареи, а десктопная ОСь её выжрет моментально.

ага а андроид святым духом питается.
только вот я могу это всё запустить хоть и на полчаса а ты не можешь.
ну к сведению еще десять лет назад на десктопных осях были дрова дляуправления питанием и энергопотреблением как в ручном так и в автоматическом режиме. например проц там меняет тактовую частоту от 400мгц до 1ггц
что очень существенно сказывается на потреблении хотя таки основные жрущие элементы это экран (всётаки 10летней давности технологии) и винт в принципе и то и другое отключаемо для экономии
ну и 3 часа видео он спокойно тянул.
также не забываем про наличие возможности воткнуть доп. акк. причем на лету. слабо такое твоей железке?
так что я более мобилен ибо могу с собой взять парочку батарей и иметь возможноть пользоваться устройством там где нет возможности подзарядки гораздо дольше чем ты.

Keepun пишет

Объясни тогда, как ты просто по характеристикам понял что - фигня?

если кратко и не вдаваясь в подробности то
возможность юзать только одну ось(на ноут ставлю хоть дос хоть вынь хоть линь и всё это с безобразно огромным количеством софта на любой вкус и цвет, мы же ради возможносте предоствляемых софтом юзаем девайс так ведь?)
отсутствие клавы и невозможность подключать разнообразные юсб девайсы
этого уже достаточно.
ну и насчёт инета
в ноуте я имею возможность залезть в инет
1 по модему (иногда это единственный вариант)
2 нормальный етернет разьём
3 вайфай
4 блютус или ик - донгл или кабель-через любой мобильник с гпрс
5 pcmcia или юсб гпрс модем
то есть у меня есть из чего выбирать а у тебя каков выбор по подключениям девайсов, по софту для разнообразных задач и по возможности коннекта? ага.

да до кучи сможешь ли ты записать своим девайсом качественный звук?
я смогу - внешняя юсб звуковуха и хороший микрофон решили проблему когда она у меня возникла
а вот насчет такой возможности на твоем деайсике я чтото сомневаюсь.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№3620-08-2014 20:38:03

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 31.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife пишет

ну к сведению еще десять лет назад на десктопных осях были дрова дляуправления питанием и энергопотреблением как в ручном так и в автоматическом режиме. например проц там меняет тактовую частоту от 400мгц до 1ггц

x86 по сравнению с ARM просто калорифер. ARM намного экономнее.

Отсутствует

 

№3720-08-2014 21:27:08

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

RED пишет

x86 по сравнению с ARM просто калорифер. ARM намного экономнее.

а толку с этой экономии?
ничто никуда не девается и не даётся просто так.
вон возьми лампочки обычные накаливания и современные люминисцентные или светодиодные
да потребление меньше но свет то уже не тот, опять же с регуляторами освещенности тоже проблемы
или сравни запорожец и газель - запор меньше жрёт но в нём  не шибко много перевезёшь или он же и внедорожник который проедет там где запор завязнет.
арм хорош когда под него и софт заточен нормально а не тяп-ляп как сейчас и когда есть достаточное разнообразие софта
вся эта гонка за мегагерцами и соответственно увеличением потребления по сути кроме как геймерам и производителям с маркетологами не нужна. если большую часть софта х86 писать нормально оптимизируя и не используя всякие фреймворки
то для большинства повседневных задач хватит и 200-300 мгц если не меньше (учитывая многоядерность)
и соответственно и потребление будет ниже.
что до оптимизации мне знакомый рассказывал как он писал программку которая обрабатывает данные и выводит результат графиками
первый вариант завершил работу через 10 минут
после смены компилятора и оптимизации циклов всё просчитывалось чуть более минуты
после добавления ассемблерных вставок и еще некоторой оптимизации удалось довести время расчетов до 30-40 секунд
убил конечно на это две недели (не постоянно конечно) но результат того стоил.
так вот то как сейчас пишут софт это 10 минутный вариант.
зачем оптимизировать когда выгоднее потребовать с юзера железку помощнее?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№3820-08-2014 21:37:37

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 31.0

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife
Итак, представим, что я последую твоей логике и буду использовать ноутбук вместо планшета в преподавании. Как это будет выглядеть? Каждое утро я буду отсоединять ноутбук от модема и принтера, упаковывать в сумку несколько килограммов (ноутбук, динамики, сетевой кабель с преобразователем, мышь и удлинитель). На каждом занятии ноут будет практически неподвижно стоять на столе, отгрызая немалое место на столе (включая место для периферии). Я не смогу мгновенно взять его в руки и пройтись с ним по аудитории, подходя к столам учащихся, чтобы проверить их работу, произвести наглядную демонстрацию и др. Даже если я возьму его в руки, то мне придётся делать это внимательно и осторожно, чтобы не обжечься об радиатор. На перемене я потрачу большую часть времени, чтобы свернуть систему по окончании занятия в одной аудитории, перенести её в другую, где всё опять надо распаковать и подключить. Заряда ноутбука хватит всего на два-три (максимум четыре) академических часа, поэтому мне за рабочий день придётся несколько раз доставать удлинитель и подключать ноут к розетке, которая не всегда (очень редко) находится рядом со столом. Мне также придётся тащить ноут на совещания, чтобы вести записи или заполнять иную информацию. По возвращении с работы мне надо будет заново подключить ноут к периферии и не забыть подзарядить.

С планшетом же я свободен: заряда достаточно на 6-8 академических часов; я не привязан к столу; переходя в другую аудиторию мне достаточно погасить экран и закрыть чехол-книжку; весит планшет как небольшая книжка, а не сумка с картошкой; могу использовать его в любой аудитории; необходимую подзарядку я могу произвести в любой момент: от розетки (быстрее чем у ноута) в свободное время или в аудитории, где розетка далеко (переносной аккумулятор); мне ненужно подключать множество кабелей. Может я ещё что-то забыл при сравнении, потому как писал не статью в журнал или газету, но ноут меня бы только тормозил, если бы я использовал его в преподавании.

И ещё, okkamas_knife, создаётся впечатление, что ты просто боишься использовать мобильные устройства и поэтому так агрессивен. ИМХО.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№3920-08-2014 22:01:32

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 31.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife пишет

потребление меньше но свет то уже не тот

чушь какая :)
у меня даже видеосвет на диодах - очень даже "тот".

лампочки давно на спиральки и диоды поменял.

Отсутствует

 

№4020-08-2014 23:41:06

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

George Yves
ну чушь же написал!
какие несколько килограммов, какая сумка? ты хоть почитай внимательней о чём идёт речь.
какие колонки и главное зачем?  и если уж на то пошло и не хватает встроенных динамиков всегда можно купить копеечные складные внешние ноуту вполне достаточно мощи. а места в сложенном состоянии они как две пачки сигарет.

George Yves пишет

И ещё, okkamas_knife, создаётся впечатление, что ты просто боишься использовать мобильные устройства и поэтому так агрессивен. ИМХО.

вот именно что имхо и неверное.
я наоборот демонстрирую что мобильность должна быть но не такой убогой которую навязывают а полноценной.
я ноут как книжку использовал задолго до того как появились все эти читалки не говоря уж о планшетах
благо он и размером с книгу и удобен отсутствием дурацкого тачпада (там маленький удобный джойстик в центре клавы)
чтоб перейти в режим читалки из обычного состояния мне ужно сделать один двойной клик по файлу чтоб открылся в читалке нажать хоткей разворачивающий экран на 90 градусов и навести джойстиком курсор на кнопку прокрутки и всё
читаешь держа в одной руке пальцем тойже руки кликая по клавише прокрутки.
и в любой момент я могу его закрыть и убрать во внутренний карман,а если не экономить батарейку то и при открытии ничего нажимать не нужно - ну а если экономишь то придется кнопку питания нажать и подождать десяток секунд пока васстановится из спящего режима.
погугли про asus s200n

RED пишет

чушь какая :)
у меня даже видеосвет на диодах - очень даже "тот".

лампочки давно на спиральки и диоды поменял.

почитай про спектр который дают все эти спиральки и диоды - статей с подробным разбором полно что в жж что на хабре.
если глаза не видят разницы это не значит что её нет и что она не влияет.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№4120-08-2014 23:49:19

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 24.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife пишет

только вот я могу это всё запустить хоть и на полчаса а ты не можешь.

Что именно не могу запустить? Аська, Скайп, ФТП - все это запущено...

okkamas_knife пишет

например проц там меняет тактовую частоту от 400мгц до 1ггц
что очень существенно сказывается на потреблении хотя таки основные жрущие элементы это экран (всётаки 10летней давности технологии) и винт в принципе и то и другое отключаемо для экономии
ну и 3 часа видео он спокойно тянул.

ну... мне-то можешь эти байки не рассказывать!
3 дня в поезде на Юг. Нетбук на мегаэкономке выдерживает 1 день. Планшет книги показывает все 3 дня.

okkamas_knife пишет

также не забываем про наличие возможности воткнуть доп. акк. причем на лету. слабо такое твоей железке?

Э... для зарядки планшета нужен USB. Порой и питания от самого нетбука достаточно.
Можно и usb аккумулятор купить, а вот батарею к ноуту хрен купишь.
Так что это у тебя проблемы.

okkamas_knife пишет

возможность юзать только одну ось

android dual boot

okkamas_knife пишет

отсутствие клавы и невозможность подключать разнообразные юсб девайсы

Ошибаешься... И даже современные фотики с планшета управляются. Или геймпад воткнуть.

okkamas_knife пишет

1 по модему (иногда это единственный вариант)
2 нормальный етернет разьём
3 вайфай
4 блютус или ик - донгл или кабель-через любой мобильник с гпрс
5 pcmcia или юсб гпрс модем
то есть у меня есть из чего выбирать а у тебя каков выбор по подключениям девайсов, по софту для разнообразных задач и по возможности коннекта?

Тю... сейчас планшеты и симками продаются...

Так что Вы возможностями первых планшетов еще живите...

Отредактировано Keepun (20-08-2014 23:50:10)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№4221-08-2014 01:34:37

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

Keepun пишет

ну... мне-то можешь эти байки не рассказывать!
3 дня в поезде на Юг. Нетбук на мегаэкономке выдерживает 1 день. Планшет книги показывает все 3 дня.

а ты видел что у меня написано гдето про нетбук?

нетбуки стали выпускать года через четыре, типа как дешевая альтернатива субноуту ну и вышло как всегда - из говна конфетку не слепить.

ну а книжечки читать много ресурсов не надо.

Keepun пишет

Э... для зарядки планшета нужен USB. Порой и питания от самого нетбука достаточно.
Можно и usb аккумулятор купить, а вот батарею к ноуту хрен купишь.
Так что это у тебя проблемы.

нуну если ктото не может найти батарею то это значит лишь то что он не может найти батарею.
я както вообще не заморачивался - понадобилось взял поехал и купил. хотя возможно ктото любит покупать такие модели к которым даже китайцы не хотят выпускать батарейки. но это уже проблема покупающего.
что до подзарядки от нетбука вообще не понимаю зачем?
можно купить парочку батарей, можно взять преобразователь и вообще работать от него не тратя аккумулятор,если провода не смущают.

Keepun пишет

android dual boot

1 ты даже ссылку не смог сделать нормальную бгг
2 и ты хочешь сказать что под все планшетики есть наборы разных осей?
3 сравни сколько придется прыгать с бубном для этого дуалбута и насколько проще всё это на обычном РС которым является ноут да и не забывай что ноут убить неверными действиями практически нельзя если конечно не полезешь перепрошивать биос а вот планшет или смартфон запросто.

Keepun пишет

Ошибаешься...

нука покажи мне юсб в своём галакси. ога.
то что есть программная поддержка не значит что есть аппаратная.
да и не всякий юсб девайс имеет дровишки под андроид.

Keepun пишет

Тю... сейчас планшеты и симками продаются...

Так что Вы возможностями первых планшетов еще живите...

я вобщемто в курсе. но я спросил про разнообразие
есть ли в планшетике сетевой разъём? про модемы я молчу.
а как насчёт разнообразия софта?
то что у когото запросы небольшие это не значит что они такие у всех.

к примеру
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№4321-08-2014 03:09:36

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 24.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife пишет

а ты видел что у меня написано гдето про нетбук?
нетбуки стали выпускать года через четыре, типа как дешевая альтернатива субноуту ну и вышло как всегда - из говна конфетку не слепить.

О, да... начал брехать, что у тебя самый долгоживуший ноут... даже модель не указал...

okkamas_knife пишет

я както вообще не заморачивался - понадобилось взял поехал и купил.

И какой вес и размер у этой батареи? 1КГ?

okkamas_knife пишет

что до подзарядки от нетбука вообще не понимаю зачем?
можно купить парочку батарей, можно взять преобразователь и вообще работать от него не тратя аккумулятор,если провода не смущают.

У тебя свой фургон для багажа?

okkamas_knife пишет

1 ты даже ссылку не смог сделать нормальную бгг
2 и ты хочешь сказать что под все планшетики есть наборы разных осей?
3 сравни сколько придется прыгать с бубном для этого дуалбута и насколько проще всё это на обычном РС которым является ноут да и не забывай что ноут убить неверными действиями практически нельзя если конечно не полезешь перепрошивать биос а вот планшет или смартфон запросто.

1 в Гугле забанили?
2 для такого траха можно список поддерживаемых моделей перед покупкой узнать. Самсунсг сейчас много кто поддерживает.
3 вообще-то это тебе нужно - вот и трахайся на здоровье. Мне и одной ОСи хватает.

okkamas_knife пишет

нука покажи мне юсб в своём галакси. ога.
то что есть программная поддержка не значит что есть аппаратная.
да и не всякий юсб девайс имеет дровишки под андроид.

То есть ты даже видео не смотрел? На одном мой планшет.
Новые устройства сейчас совместимы с Андроидом и АйОСь.

okkamas_knife пишет

я вобщемто в курсе. но я спросил про разнообразие
есть ли в планшетике сетевой разъём? про модемы я молчу.

А зачем что-то еще, кроме Wi-Fi? Ты куда LAN в поезде собрался втыкать?
И нет проблем с ХренG сетями, если с симкой купил.
Я в пункте назначения на нетбуке WiFi Hotspot активирую и мне вполне достаточно.

okkamas_knife пишет

а как насчёт разнообразия софта?

https://play.google.com/
Не заблудись в количестве.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№4421-08-2014 07:51:16

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

Keepun пишет

даже модель не указал...

ты хоть сообщения читаешь? указывал и неоднократно.

Keepun пишет

И какой вес и размер у этой батареи? 1КГ?

ну на килограмм думаю штук 4-5 дополнительных батарей потянет. не взвешивал, както без необходимости.

Keepun пишет

У тебя свой фургон для багажа?

ну вобщемто по размерам 4-5 дополнительных аккумуляторов будут как сам ноут(мне 2х хватает чтоб не заморачиваться с питанием совсем)

Keepun пишет

1 в Гугле забанили?
2 для такого траха можно список поддерживаемых моделей перед покупкой узнать. Самсунсг сейчас много кто поддерживает.
3 вообще-то это тебе нужно - вот и трахайся на здоровье. Мне и одной ОСи хватает.

я ж и говорю убого и неполноценно всё.
ноут без всяких проверок и траха поддерживает полный набор.

Keepun пишет

Новые устройства сейчас совместимы с Андроидом и АйОСь.

1 охренеть какой выбор!
2 зачем мне тратить бабло на покупку новых девайсов если старые вполне устраивают это раз и если мне нужно подключить не свой и не новый девайс то  я это сделаю без проблем а вот ты обломишься.

Keepun пишет

А зачем что-то еще, кроме Wi-Fi? Ты куда LAN в поезде собрался втыкать?
И нет проблем с ХренG сетями, если с симкой купил.
Я в пункте назначения на нетбуке WiFi Hotspot активирую и мне вполне достаточно.

нуну для развлекухи и поездок где только вайфай может оно и сойдёт а для чегото посерьёзней облом-с.
я посмотрю как ты будешь к несуществующему  вайфаю цепляться на рабочем месте например.
(то что я упоминал выше это в одном месте а есть еще и туча мест где этого вайфая просто нет ибо посреди тундры-с а вот внутренняя сетка имеется)

Keepun пишет

http://play.google.com/
Не заблудись в количестве.

это ты называешь количество??

вобщем подытоживая можно сказать каков девайс таков и владелец
а твоя упорная реклама и защита сего недоустройства всего лишь попытка оправдать потраченное на него бабло и убедить
самого себя что я мол не лох котого развели маркетологи.
это как с 5долларовым молочным коктейлем в криминальном чтиве.

я лично тему начал лишь по причине того что необходимость(не настоятельная) обновить девайс таки назревает потихоньку а вот ничего подобного по функционалу не производят - всё новьё либо громоздкое и перенасыщенное ненужными плюшками либо урезанная дешёвка,нет той золотой середины.

продолжать спорить пустая трата времени ибо какой смысл рассказывать о нормальной еде человеку которому достаточно гамбургеров и доширака.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№4521-08-2014 09:20:38

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife пишет

если глаза не видят разницы это не значит что её нет и что она не влияет.

:D

всегда считал, что свет оценивают глаза, а не задница или на что там оно еще влиять может.

Отсутствует

 

№4621-08-2014 09:51:47

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

RED
оцени-ка своим глазом ультрафиолет или инфракрасную часть спектра
то что ты не видишь их не мешает им вызывать изменения в твоём организме а не только в глазах.
ну и до кучи из влияющих факторов - мерцание, прерывистый и нелинейный спектр.
мерцание может вызвать приступ эпилепсии
прерывистый и нелинейный спектр нарушение цветовосприятия
всё это также может вызывать поначалу и дезориентацию (неверное определение расстояний и размеров) просто мозг и само зрение так устроены что со временем приспосабливаются и компенсируют все эти искажения.
надеюсь слышал про слепое пятно?
впрочем можешь сам поствить эксперимент - прилепи кусочек бумаги на очки и через некоторое время ты перестанешь его замечать но это не значит что он исчезнет.
ну и к неравномерному спектру чувствительны растения животные  и некоторые девайсы типа фотиков и камер
и раз уж ты сказал про использование светодиодно подсветки для видео то посмотри и сравни характеристики компонентов которые используются там и в быту.
ну и ещё раз повторю если мы чтото не видим не слышим или не ощущаем это не значит что этого нет и что оно не воздействует на нас.
иначе бы на нас не действовали ни радиация и прочие излучения ни инфразвук ни яды которые не имеют вкуса.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№4721-08-2014 18:42:20

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 24.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife пишет

2 зачем мне тратить бабло на покупку новых девайсов если старые вполне устраивают

На этом можно ставить жирную точку.
Типичный ***, который всеми извилинами пытается доказать несостоятельность девайса, даже не попробовав его.

Да, мне планшет поначалу тоже казался игрушкой, но после того как родня "отобрала" у меня нетбук, пришлось выжать из планшета максимум.
Оказалось, что софта под Андроид сейчас даже больше, чем для PC, потому что это новый рынок для программистов и его моментально все освоили.
Разница только в управлении. К тачскрину привык быстро.

И, конечно, мне не понравилось обилие ненужного софта после покупки. Обычно такой софт удаляют грубыми скриптами, неизвестно кем составлены.
Я же создал AndroidUninstallStock. Мне влом заниматься популизацией этой софтины, потому что она нужна только при покупке девайса, но свою задачу она выполняет.

Переубеждать okkamas_knife бесполезно - он и так известный *** с 7790 Сообщениями.

Остальным сообщаю: что современный планшет сейчас может делать большинство повседневных задач. Для большинства обычных юзеров он может и все повседневные задачи выполнить.

Если подключить переносную клаву (или научится набирать текст на тачскрине) к планшету, то можно и сервер по SSH админить, как с обычного компа.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№4821-08-2014 19:09:48

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

Keepun пишет

но после того как родня "отобрала" у меня нетбук, пришлось выжать из планшета максимум.

Keepun пишет

На этом можно ставить жирную точку.
Типичный ***,

тебя же цитирую:P
нормальный бы человек купил себе личный ноут.
за моим ноутом работаю только я, у бати уже два своих(субноут и недавно взял помощнее с экраном побольше).
и мы их купили на свои кровно заработанные на нехалявной работёнке, так с какого перепугу мне дарить свои кровно заработанные какимто бездельникам именующих себя маркетологами?
и зачем мне новый девайс если старый исправно выполняет то что от него требуется?

а насчет количества сообщений - процент полезных юзерам среди них гораздо выше чем у тебя например
так что еще вопрос кто тут флудит.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№4921-08-2014 19:48:52

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 31.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

Давайте не переходить на личности :)

Еще добавлю в защиту Android. Только что от родителей, поработал за ноутом i7 (2.6ГГц) с 8ГБ ОЗУ. Хотел матери по карте показать кое-то. Там Яндекс.Карты чуть ли не колом встают, еле перерисовываются. Плюнул, достал телефон (ARM 1.5ГГц), все просто летает - моментом показал. Проверил Google карты и приложение 2GIS. Все они тормозят на ноуте и летают на телефоне. Толку от топового ноута, когда на телефоне второй свежести все гораздо лучше работает. К слову об оптимизации софта.

Отсутствует

 

№5021-08-2014 20:35:03

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 24.0
Веб-сайт

Re: Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

okkamas_knife пишет

нормальный бы человек купил себе личный ноут.

Ошибаешься опять.
Я думал купить второй нетбук за 11000р, но взял второй планшет Самсунг за туже цену, потому что он гораздо меньше весит и выполняет все теже необходимые функции (Инет, чаты, книги, музыка и фильмы).

Добавлено 21-08-2014 20:38:46

okkamas_knife пишет

а насчет количества сообщений - процент полезных юзерам среди них гораздо выше чем у тебя например

Это еще надо математически доказать...

Отредактировано Keepun (21-08-2014 20:38:46)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Тема о ценности девайсов и мастерстве программистов

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]