Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№142621-12-2013 22:41:32

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

MySh пишет

Если они это делают, значит, для них в этом есть смысл.

Да, конечно. Есть. Какой-то. Хотя ни на первый ни на 100500-й взгляд его не наблюдается. Мой любимый пример - перенос формы управления плагинами/расширениями из диалогового окна во вкладку браузера. Я до сих пор не вижу тут ни крупицы смысла, чисто "шоб було". Или может надо хорошенько поддать тяжелых наркотиков чтобы понять?

Нет, я не говорю что вообще нет никакого смысла. Часто смысл виден, только он не устраивает. В смысле видно, что это делается не в интересах пользователей, а в интересах противоположной стороны. Но еще чаще смысла таки нет.

Отредактировано Dzirt (21-12-2013 22:43:48)

Отсутствует

 

№142724-12-2013 22:55:23

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Dzirt

Мой любимый пример - перенос формы управления плагинами/расширениями из диалогового окна во вкладку броузера. Я до сих пор не вижу тут ни крупицы смысла, чисто "шоб було".

Тут всё как раз очевидно — сделали как в Хроме.

Отсутствует

 

№142825-12-2013 00:08:53

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

MySh пишет

Тут всё как раз очевидно — сделали как в Хроме.

Смысл описывается вопросами "Зачем? Почему? Для чего?". Хорошо - сделали как в Хроме. А смысл этого действия в чем?

Отсутствует

 

№142925-12-2013 00:17:12

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Dzirt

Хорошо - сделали как в Хроме. А смысл этого действия в чем?

Вот я и говорю — смысл в том, что сделали как в Хроме. Зачем? Ну а зачем, к примеру, попугай повторяет звуки человеческой речи? ;)

Отсутствует

 

№143025-12-2013 11:39:25

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

MySh пишет

смысл в том, что сделали как в Хроме.

Еще раз говорю, "сделали как в Хроме" это не смысл. Это ответ на вопрос "у кого содрали?" или "сделали как в какой программе?".

MySh пишет

Зачем? Ну а зачем, к примеру, попугай повторяет звуки человеческой речи? ;)

А вот это уже смысл. То есть даже ты понимаешь, что делать эту форму вкладкой было не больше смысла, чем в трёпе попугая. Вот об этом и был мой пример бессмысленного действия.

Отсутствует

 

№143125-12-2013 14:04:13

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 29.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Dzirt пишет

Мой любимый пример - перенос формы управления плагинами/расширениями из диалогового окна во вкладку браузера. Я до сих пор не вижу тут ни крупицы смысла

Может в том, что для большинства это удобно?
А в чем смысл обратного?

Dzirt пишет

Или может надо хорошенько поддать тяжелых наркотиков чтобы понять?

Может наоборот, не употреблять. :)

Отредактировано pohunohi (25-12-2013 14:04:54)

Отсутствует

 

№143225-12-2013 14:57:46

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

pohunohi пишет

Может в том, что для большинства это удобно?

Аргументов в плане "удобно" конечно же не будет, да? Типа это и так все знают? ;) Чем удобно конкретно? По мне так абсолютно фиолетово что так, что эдак...

PS: И да, я тоже могу написать в таком же стиле - большинство эту форму не открывает чуть реже, чем никогда :D

Отредактировано Dzirt (25-12-2013 14:58:31)

Отсутствует

 

№143325-12-2013 16:14:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Dzirt
Ну мне кажется более удобным, чем отдельное маячащее окно. Однообразней и предсказуемей, можно переключиться на другую вкладку и почитать, какие действия предпринять, к примеру.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№143425-12-2013 17:47:09

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

krigstask пишет

можно переключиться на другую вкладку и почитать, какие действия предпринять, к примеру

Пример не канает. Раньше форма управления дополнениями хотя и была типа диалоговым окном, но она была не модальная и точно также позволяла переключится на основное окно FF. Это окно по поведению было такое же, как сейчас окно "Библиотека" (Ctrl+Shift+H).

krigstask пишет

Однообразней и предсказуемей

Про "однообразнее" я не понял вообще, а непредсказуемее таки требует расшифровки.

Да, я не утверждаю, что старое окно было красивое и удобное, а новое - сплошное неудобство. Вовсе нет. Они оба по сути своей равны друг другу, ни одно не лучше и не хуже. Ну и какой был смысл десяток версий пилить НЕЧТО (расходуя человеческие ресурсы), которое просто другое и все. Не лучше и не хуже. Окно это даже те, кто постоянно пользуются дополнениями, открывают раз в пятилетку. Там всего-то название дополнения, краткая информация о нем (если есть), а из действий - "Параметры" (если есть), "Отключить/Включить", "Удалить". Что тут улучшать вообще???

Отредактировано Dzirt (25-12-2013 17:47:31)

Отсутствует

 

№143525-12-2013 22:55:06

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Dzirt
Ну это как посмотреть. По окну так не скажешь, модальное оно или нет. Пользователь вполне может увидеть открывшееся окно и не попробовать клацать мимо него. У меня такое бывало, я только со временем догадывался, что фокус у меня не отобран.

А насчёт «единообразней и предсказуемей» — я имею в виду, что вместо окон для настроек и вкладок для страничек остались одни только вкладки, работа с которыми единообразна.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№143625-12-2013 23:14:59

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

krigstask пишет

А насчёт «единообразней и предсказуемей» — я имею в виду, что вместо окон для настроек и вкладок для страничек остались одни только вкладки, работа с которыми единообразна.

И тут же ушли в небытие модальное диалоговое окно "Настройки" и теперь совмещенное немодальное окно "Библиотека"? И к тому же нифига она не единообразна. При диалоговое окно настроек конкретного расширения ты уже забыл?

Ты конечно сейчас можешь сказать, что и их нужно переделать, чтобы избавиться вообще от диалоговых окон. А вот от диалоговых окон сохранения файла и загрузки из файла ты тоже предложишь избавиться?

И да, есть уже расширения, которые и настройки свои делают во вкладке. Например, AdBlock+. Правда подписки и настройки фильтров у него все равно в отдельном диалоговом окне. На пустом месте, где было только одно диалоговое окно с вкладками, внезапно появились две вкладки в браузере и ... то же диалоговое окно с на одну вкладку меньшим количеством. Ну что ж - упростили так упростили! Типа.

И снова да - можно таки все переделать. Но - ЗАЧЕМ??? Зачем вообще тратить СТОЛЬКО времени на перепахивание годами сложившейся практики редактирования настроек в диалоговых окнах? Не верю я ни в какое мифическое удобство.

Отредактировано Dzirt (25-12-2013 23:17:19)

Отсутствует

 

№143725-12-2013 23:55:12

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 29.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Dzirt пишет

Аргументов в плане "удобно" конечно же не будет, да?

Спросите у разработчиков софта, например медиаплееров. Почему они отказываются от окон, в пользу вкладочного интерфейса.

Отсутствует

 

№143826-12-2013 00:34:47

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

pohunohi пишет

Спросите у разработчиков софта, например медиаплееров. Почему они отказываются от окон, в пользу вкладочного интерфейса

Ээээ... Мда. Слился - так уж слился. :D Добавить просто нечего.

Отсутствует

 

№143926-12-2013 13:21:04

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Dzirt
Я Firefox'ом не пользуюсь, не забывай. Просто у меня лично осталось впечатление о том, что там слишком много всяких лишних окон.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№144026-12-2013 14:13:30

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

krigstask
Рекомендую посмотреть в ФФ about:about

Отсутствует

 

№144126-12-2013 15:34:13

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

krigstask пишет

Я Firefox'ом не пользуюсь

KooL пишет

Рекомендую посмотреть в ФФ about:about

Гм.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№144228-12-2013 23:23:33

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Dzirt

А вот это уже смысл. То есть даже ты понимаешь, что делать эту форму вкладкой было не больше смысла, чем в трёпе попугая.

Главное, что для попугая в его трёпе смысл всегда есть. ;)

На самом деле, в этом есть смысл, если изначально считать, что броузер выступает вместо графического интерфейса операционной системы. Я могу предположить, что весь дизайн интерфейса Chrome делали изначально с прицелом именно на это. Этим же, кстати, вполне объясняется и его изначально минималистичный интерфейс — чтобы постепенно приучить пользователей к тому, что у них не просто броузер, а окно для запуска приложений. Осталось только дело за малым — выкинуть промежуточную прослойку в виде графической среды ОС, совместив её с броузером (то есть, сделать их как бы единым целым). Собственно, такая ОС у Google уже есть, так что остаётся только ждать, когда они сольют оба продукта в единое целое. Глядя на последние выкрутасы этой компании, я готов допустить, что такой сценарий вполне возможен, и, может быть, это произойдёт даже раньше, чем мы можем это ожидать.

Отсутствует

 

№144329-12-2013 01:33:52

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 29.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

MySh пишет

что такой сценарий вполне возможен, и, может быть, это произойдёт даже раньше, чем мы можем это ожидать.

Даже раньше чем вы думаете. :)

Наконец-то. Осталось дождаться большего количества веб-сервисов, заменяющих привычные настольные программы.
Хотя лично я уже готов спокойно мигрировать на ChromeOS, потому что для всех используемых мной программ есть аналоги (ну, почти аналоги) в вебе.

А я все чаще замечаю,
Весь день работаю в Гугле,
В браузере есть все что мне нужно,
Так что Хром бук - как раз по мне...

Если серьезно, даже тот функционал что есть сейчас в Хроме, полностью удовлетворяет мои рабочие потребности. Приложения очень помогают.
Вопрос, зачем перегружать ПК полноценной осью, если ничем не пользуюсь кроме браузера?
Ответ - незачем. Так что с нетерпением жду его появления в нашем замечательном Барнауле.

Chromebook официально пришел в Россию | ХРОМ.РФ

Отредактировано pohunohi (29-12-2013 01:36:26)

Отсутствует

 

№144429-12-2013 12:13:45

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

pohunohi, ну не все же такие одноклеточные, чтобы весь день "работать" в Гугле... И уж тем более, чтобы хватало функционала убогого Хрома.

Отсутствует

 

№144530-12-2013 21:25:14

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Dzirt

не все же такие одноклеточные, чтобы весь день "работать" в Гугле... И уж тем более, чтобы хватало функционала убогого Хрома.

Если и не все, то большинство — это статистика.
Хотя возможно, что некоторые специально брали устройство подешевле, чтобы поставить Linux. Но таких всё равно вряд ли много.

pohunohi

Даже раньше чем вы думаете. :)

Так пользуйтесь на здоровье, кто же против-то! Но я не хочу, чтобы меня туда, в это «светлое будущее», против моей воли тащили.

Отсутствует

 

№144630-12-2013 23:09:54

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

MySh пишет

Если и не все, то большинство — это статистика.

Ну да, ну да... Статистика. Вы серьезно верите в то, что 9,6% проданных за период январь-ноябрь 2013 года составляют большинство используемых в работе компьютеров/ноутбуков??? Да у вас с математикой явный разлад! Даже не смешно... Я уже молчу, что больше половины этих хромо-буков были куплены для посмотреть что за зверь/на подарки детям/почитать новости, и для работы из них будут использованы ... да ни одного наверное. :D

Отсутствует

 

№144731-12-2013 02:22:37

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Dzirt
Читайте внимательнее — вот же самое главное: «Наиболее впечатляет повышение доли ноутбуков на основе Chrome OS: практически с нуля до 9,4%». Это ведь ещё только начало, их ещё и не начали продвигать толком. Дальше уже другие цифры пойдут. Доля броузера Chrome тоже когда-то не превышала 5% — а какова она сейчас? а какова будет ещё через пару лет (если он ещё останется на рынке как самостоятельный продукт)? Вот именно.

Отсутствует

 

№144831-12-2013 11:38:15

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

MySh пишет

Читайте внимательнее — вот же самое главное: «Наиболее впечатляет повышение доли ноутбуков на основе Chrome OS: практически с нуля до 9,4%»

А теперь перечитайте еще раз сами свои же слова и скажите мне - ну откуда вы взяли вот это:

MySh пишет

Если и не все, то большинство — это статистика.

??? Ну как может рост _продаж_ в течение одного года (то есть в предыдущем году почти ноль, в этом - 9% общего объема) стать внезапно "большинство используют". Да даже если брать только этот один год - как может быть 9,4% большинством? У вас явно разлад с математикой...

PS: Напомнило детскую шутку "Широко известен в узких кругах своих ярых приверженцев" :D

Отсутствует

 

№144901-01-2014 23:11:05

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 27.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Данные для статистики можно "повернуть" в любую сторону, поэтому я бы не стал так уж полагаться на нее.
Я думаю, что хромбуки могут быть интересны корпоративному сектору, и если верить интернет-обзорам то с офлайн-работой у хромбуков не все так хорошо. (а так же аллергия на АдблокПлюс).
Если вспомнить, что с интернет соединением не везде так здорово, как скажем, в Мск или в той же Америке, то пользователи скорее понесут на "перепрошивку" это чудо инженерной мысли. :P

MySh пишет

Но я не хочу, чтобы меня туда, в это «светлое будущее», против моей воли тащили.

Напомнило: "Неприятно думать, что тобой управляют" к/ф "Матрица"


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№145002-01-2014 19:08:34

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 26.0

Re: Браузер Google Chrome (chromium и т.д)

Опероманы всё не сдаются, всё что угодно, лишь бы на ФФ не переходить.

Альфа-выпуск Otter Browser, web-браузера на Qt5 с интерфейсом в стиле Opera 12
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38775

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]