Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

№27623-12-2012 23:07:21

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 20.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife пишет

вот вы за помидорами пойдёте на овощной рынок или на вещевой?
или в незнакомом доме будете искать чашку или ложку на кухне или в комнатах?
также и с кнопками интуитивно ищешь элемент там где находится большинство подобных.

Не. С интерфейсом не так. Это в плане где холодильник на кухне стоит — слева или справа. Кому где удобно — туда и ставят.

Отсутствует

 

№27724-12-2012 03:28:08

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

RED пишет

не нашел такой опции. вообще,  настроек внешнего вида практически нет.

а там нет штуки типа юзерхром.цсс или эбаут:конфиг ?
если нет то жуть.

littleleshy пишет

Не. С интерфейсом не так. Это в плане где холодильник на кухне стоит — слева или справа. Кому где удобно — туда и ставят.

как раз именно так.
перенесите в фф например меню вниз, и обратите внимание на то как по привычке будете его искать сверху поому что в остальных программах оно там.
как вариант перенесите все кнопки в один угол а одну поставьте отдельно и обратите внимание как первое время будете её искать там где и остальные.
вот вам понадобился скажем жёлудь - куда вы пойдёте его искать - в парк где куча деревьев среди которых может быть дуб или будете кататься по городу в надежде встретить отдельно стоящее дерево?.
или представьте как вы будете искать настройки программы которые вызываются не через меню или кнопку а скажем жестом мыши или надо нажать какойто хоткей.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№27824-12-2012 05:37:40

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 17.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife
Переставь холодильник, а на его место поставь сервант и обрати внимание как по-привычке заходя на кухню ты будешь открывать дверцу серванта и удивлённо смотреть на тарелки. -_-
У меня, например, кнопки и слева, и справа от адресной строки, и ещё в самой адресной строке. И знаешь — удобно, и не путаюсь.

Отсутствует

 

№27924-12-2012 06:14:10

Sych
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2012
Сообщений: 34
UA: Firefox 17.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife дури не посоветует. Для себя нашёл приемлемый old_style юзабилити фичу, отказался к чёртовой матери от всяких спид-диалов и прочей дури - реально задолбали фризы. Может в моём плане это и регресс, но, чтоб его не так - мне удобно, я просто стал пользоваться закладками в боковой панели, там же скрапбук, там же хистори. Почему не делюсь находкой - думаю, что юзабилити фичи не интересны никому. Хочу ньюсридер адекватный - окамас не запилил свой ещё в опен бетку?

Отсутствует

 

№28024-12-2012 06:40:59

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 17.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

стал пользоваться закладками в боковой панели
Изначально она была слева.
Хорошо, что передвинули вправо.

удобнее кнопки по центру, и адрес сайта по центру, всё по центру, недаром их(кнопки и рычаги) в гоночных болидах располагают прямо на руле

скрытый текст
58e06d637973922a079503baf83c25cf.jpg

Отсутствует

 

№28124-12-2012 07:06:43

Sych
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-01-2012
Сообщений: 34
UA: Firefox 17.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Где-то вроде голосуют за фичи в апстрим? Или кого там по почкам за win8 интерфейс бить?
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/backforedrop/ - в апстрим фичу.
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/flat-bookmarks-history/ - в апстрим фичу.

Концепт прост - всё мышём, нафиг диалы, регресс небольшой. Да и нахрена юзерспейс всякой скриптятиной захлямлять? CB туда же. Надеюсь форкнут всё это однажды.

Жаль в ответе картинку прикрепить нельзя. Дед мороз понял, надеюсь, мои пожелания к любимому браузеру :D

Протестировал концепт на родном брате - всё пашет, всё ок - ни одного поганого слова. Откуда у людей вообще проблемы с лисой берутся, думаю.

Отредактировано Sych (24-12-2012 07:12:47)

Отсутствует

 

№28224-12-2012 07:15:23

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 17.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Sych пишет

Концепт прост - всё мышём

мне нравится этот маяковский
всё жестОм мышА

поставил было загрузки в боковую панель, а теперь вижу - шалишь, окошко-то удобнее

Отсутствует

 

№28324-12-2012 07:24:50

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Sych пишет

Хочу ньюсридер адекватный - окамас не запилил свой ещё в опен бетку?

неа и врядли запилю.
vaka запилил бриф под симанку(за что ему огромное спасибо) так что юзаю его чуток доделав под себя внешний вид стилями.

Lain_13 пишет

У меня, например, кнопки и слева, и справа от адресной строки, и ещё в самой адресной строке. И знаешь — удобно, и не путаюсь.

аналогично,только вопрос в том какие кнопки?
вперёд-назад обновить остановить у меня слева как это было еще в 3-м ие и нетскейпе плюс работа с закладками а вот справа перейти(в адресной строке совмещенная с тробблером) отменить закрытие урл-тулз заметки вставить и перейти(открывается меню при наведении)

LongLogin пишет

удобнее кнопки по центру, и адрес сайта по центру, всё по центру, недаром их(кнопки и рычаги) в гоночных болидах располагают прямо на руле

по центру у меня сверху кнопка-меню для быстрого открытия некоторых сайтов (меню открывается при наведении)
а под адресной строкой кнопка создания кнопок-закладок с кучкой временных которые периодически удаляю за ненадобностью плюс несколько кнопок открывающих одновременно несколько табов.
т.е. работа с урл у меня вокруг адресной строки сосредоточена

LongLogin пишет

поставил было загрузки в боковую панель, а теперь вижу - шалишь, окошко-то удобнее

а в нижней панели не пробовал?(хотя я тоже предпочитаю отдельное окно,хоть и редко открываю)
имхо боковая панель жутко неудобная для всего


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№28424-12-2012 11:44:22

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife пишет
RED пишет

не нашел такой опции. вообще,  настроек внешнего вида практически нет.

а там нет штуки типа юзерхром.цсс или эбаут:конфиг ?
если нет то жуть.

about:config есть.
профиль не смотрел, но подозреваю, что userchrome может и не быть, ведь интерфейс не на XUL.

Отсутствует

 

№28524-12-2012 12:41:31

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 17.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

okkamas_knife
> аналогично,только вопрос в том какие кнопки?
На панели: Пенель RSS-ридера, группы табов, назад-вперёд {адресная строка} адблок, секьюр логин
В адресной строке: refcontrol, rss, yesscript,cookie monster, JSD и индикатор лички в одном блоге.

Добавлено 24-12-2012 12:43:04
Sych
> https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/flat-bookmarks-history/
Но нафига? Право кнопкой же. Ты же не маковод с фирменной кастрированной мышкой.

Отредактировано Lain_13 (24-12-2012 12:43:50)

Отсутствует

 

№28624-12-2012 13:44:35

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

неужели никого на андроиде нет, чтобы как-то прокомментировать миниатюры у вкладок?
придется самому разбираться, наверное.

Отсутствует

 

№28724-12-2012 13:44:49

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

RED пишет

но подозреваю, что userchrome может и не быть, ведь интерфейс не на XUL.

тогда боюсь плохи дела.. ФФ без юзерхрома не ФФ..
впрочем думаю может в конфиге и есть какой нибудь параметр отрубающий превью.
Lain_13 а стоп-релоад где? или ты клаву юзаешь?

Добавлено 24-12-2012 13:46:50

RED пишет

придется самому разбираться, наверное.

думаю стоит обращаться на западный форум где разрабы тусят или самостоятельно шерстить доки и\или исходники

Отредактировано okkamas_knife (24-12-2012 13:46:50)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№28824-12-2012 13:47:28

geczu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2012
Сообщений: 244
UA: Firefox 17.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Логично кстати завести на форуме отдельный раздел под мобильные платформы Firefox OS, [firefox] для [android].

Отсутствует

 

№28924-12-2012 16:00:15

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

я пока на форуме наблюдаю преимущественно пользоваталей с windows и Linux. а Firefox OS и вовсе - туманное будущее. поэтому пока рановато. На support.Mozilla.org есть раздел о мобильном Firefox,  что радует. правда, он пока не переведен.

Отсутствует

 

№29024-12-2012 18:17:23

geczu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2012
Сообщений: 244
UA: Firefox 17.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Я имел ввиду в основном [firefox] под [android].

Отсутствует

 

№29124-12-2012 19:15:50

Arix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 24-07-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 4.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Что я хочу:
1. В закладках очень не хватает пункта контекстного меню "Обновить на текущий URL". Было такое в Maxthon'e. Очень было удобно. Например, вы добавили в закладки ссылку на страницу форума. Вы следите за этой темой, по мере появления в ней новых сообщений и страниц, адрес последней страницы меняется. И ссылку каждый раз приходится обновлять вручную. Ну почему разработчики ФФ до этого не додумаются?
2. Когда раньше пользовался Интернет Эксплорером, меня раздражало, что страницы долго сохраняются на диск, как будто перекачиваются заново. Но ведь они уже на моём компьютере в оперативной памяти и кэше! Когда перешел на Мозиллу, радовался, что страницы сохраняются моментально, сохраняются, даже если интернет был отключен (не надо включать автономный режим). Но, в следующих версиях и по сей день всё опять стало по-старому - страницы снова сохраняются долго, заново перекачиваясь. При отключенном интернете уже открытые страницы сохранить не получается.
Хотелось бы, чтоб было "как раньше". Ну зачем заново перекачивать страницу, если она уже в памяти моего компьютера?
3. Хочу посмотреть видео. Но сверху вылезает сообщения, что плагины устарели и видео не хочет показываться. Нажимаю кнопку "обновить", думая, что сейчас всё само обновится. А фиг! Меня перекидывают на сайт с плагинами, где я должен сам скачать этот плагин и сам его установить. Хотелось бы, чтобы при нажатии кнопки "обновить" всё обновлялось автоматически. Иначе, кроме этих обновлений у меня больше ни на что не останется времени, т.к. обновления выходят чересчур часто.
4. Хотелось бы, чтобы ФФ не сообщал сайтам о том, что у меня выключены ява-скрипты или кукиши (или чтоб была возможность блокировать отправку этих сведений). Незачем им об этом знать!

Отредактировано Arix (24-12-2012 19:18:33)

Отсутствует

 

№29224-12-2012 19:26:51

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 17.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Arix пишет

4. Хотелось бы, чтобы ФФ не сообщал сайтам о том, что у меня выключены ява-скрипты или кукиши (или чтоб была возможность блокировать отправку этих сведений). Незачем им об этом знать!

А Firefox им об этом и не сообщает :) Существует масса способов проверить отключено или нет и браузер ни в одном из них не участвует.

Отсутствует

 

№29324-12-2012 19:31:32

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 20.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Arix пишет

Хотелось бы, чтобы ФФ не сообщал сайтам о том, что у меня выключены ява-скрипты или кукиши

Ничего он не сообщает. Просто запускается проверяющая функция. Если она срабатывает и возвращает результат — JS включён. Если не срабатывает — выключен.
Dzirt, опередил)

Отсутствует

 

№29424-12-2012 19:33:30

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 20.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Arix пишет

2. При отключенном интернете уже открытые страницы сохранить не получается.
Хотелось бы, чтоб было "как раньше". Ну зачем заново перекачивать страницу, если она уже в памяти моего компьютера?

Это не сохранение, это кеширование. В FAQ была статья, как сделать "как было", правда я не знаю, актуально это или уже нет.

Arix пишет

3. Хочу посмотреть видео. Но сверху вылезает сообщения, что плагины устарели и видео не хочет показываться. Нажимаю кнопку "обновить", думая, что сейчас всё само обновится. А фиг! Меня перекидывают на сайт с плагинами, где я должен сам скачать этот плагин и сам его установить. Хотелось бы, чтобы при нажатии кнопки "обновить" всё обновлялось автоматически. Иначе, кроме этих обновлений у меня больше ни на что не останется времени, т.к. обновления выходят чересчур часто.

Убейте все плагины. Смотрите видео используя HTML5, я уже больше года так делаю.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№29524-12-2012 20:13:40

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Arix
1 видимо большинству пользователей это не нужно - кому такая опция нужна ставят дополнение.
зачем превращать браузер в комбайн?
2 ищем на https://addons.mozilla.org/ MAFF или UnMht настраиваем и вопрос решён
3 плагины пишут не разработчики ФФ а сторонние конторы и уже они решают каким образом в ФФ будет воткнут их плагин.
так что вопрос надо адресовать адобу например
4 см. ответ выше.
т.е. если браузер сообщает вам что надо включить скрипты это означает то что страничка сделана таким образом что контент без включенных скриптов не показывается а выдаётся эта надпись.
ну а сервер может узнать включены скрипты или нет по запросу картинки например  адрес которой генерится скриптами - не пришёл запрос на картинку после загрузки страницы  значит скрипты выключены.
с куками ещё проще - первый запрос указывает браузеру установить куки,при следующем запросе браузер должен её отдать если второй запрос тоже без кукисов то значит их сохранение выключено и если надо можно вывести сообщение чтоб юзер их включил.
.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№29624-12-2012 20:23:54

Arix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 24-07-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 4.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Tiger.711 пишет

Смотрите видео используя HTML5

А как это сделать?

Tiger.711 пишет

Это не сохранение, это кеширование.

Можно подробнее? Если я ничего не путаю, сохранение - это когда я копирую страницу туда, куда хочу, а кеширование - это когда страница хранится во временной папке.

Tiger.711 пишет

я не знаю, актуально это или уже нет.

Дома - нет. А когда я в командировке, пользуюсь УСБ-модемом, да ещё в роуминге, то актуально. Лишний трафик и время. Да и дома - если к тому моменту, когда я надумал сохранить страницу, сайт навернулся или на нём этой страницы уже нет, то опять будут проблемы  с сохранением. "Только НТМЛ" сохраняется, а с картинками - уже нет.

okkamas_knife пишет

2 ищем на https://addons.mozilla.org/ MAFF или UnMht настраиваем и вопрос решён

Спасибо, попробую.
Ой, это не совсем то. Это для работы с форматом MHT. А я имел в виду, чтобы страницы сохранялись быстро, без перекачивания с сайта, а сразу из моей оперативки или кэша.

Отредактировано Arix (24-12-2012 20:28:56)

Отсутствует

 

№29724-12-2012 20:39:42

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Firefox 19.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Arix пишет

Ой, это не совсем то. Это для работы с форматом MHT. А я имел в виду, чтобы страницы сохранялись быстро, без перекачивания с сайта, а сразу из моей оперативки или кэша.

Попробовал сохранить страницу полностью с отключенным интернетом, сохранилась, со всем содержимым. Установлен MAF, может он влияет.

Отсутствует

 

№29824-12-2012 21:11:56

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Arix пишет

Дома - нет. А когда я в командировке, пользуюсь УСБ-модемом, да ещё в роуминге, то актуально. Лишний трафик и время. Да и дома - если к тому моменту, когда я надумал сохранить страницу, сайт навернулся или на нём этой страницы уже нет, то опять будут проблемы  с сохранением. "Только НТМЛ" сохраняется, а с картинками - уже нет.

ставим локальный кэширующий прокси и забываем о проблеме
в Custom Buttons есть удобная кнопочка переключения прокси

из опенсорца Polipo squid nginx
из бесплатных SHTTPS HandyCache


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№29924-12-2012 23:31:20

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 20.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Arix пишет

В закладках очень не хватает пункта контекстного меню "Обновить на текущий URL".

Replace Bookmark
UpdateBookmark

Отсутствует

 

№30025-12-2012 18:36:10

Arix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 24-07-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 4.0

Re: Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Sid, спасибо!

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Что мы хотим, и что мы не хотим видеть в интерфейсе Firefox

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]