Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

№124-06-2012 23:59:34

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Все знают, что такая функция существует довольно давно в Firefox. Для отображения страниц можно использовать ресурсы видеокарты, и дескать быстрее отображается анимация и видео. Последние 2 года у меня стоял системный блок с процессором Core Duo 2 E8400 и дискретным видео GF9600GT. Опция была включена как только появилась в браузере, и особой разницы в скорости его работы я не заметил. Как минимум, стало не хуже, а может и лучше.
Около месяца тому назад я поменял системный блок на i7 3770К с встроенным видео HD4000. Дискретной видеокарты нет. И мне стало казаться, что браузер как-то медленней отображает страницы. Какие-то задержки мелкие появились при переходе на некоторые вкладки со сложными страницами, например, на Google Календарь. В общем, снизилась отзывчивость браузера. Chrome, IE9 - все они по этому показателю работали шустрее. Обидно. И вот решил я отключить аппаратное ускорение, и моему удивлению не было предела - отзывчивость браузера улучшилась, Google открывается моментом. Для себя сделал вывод: не каждая видеокарта реально ускоряет. 
А вы как считаете?

Отсутствует

 

№225-06-2012 00:28:07

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 12.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Да всё так и есть, от производителя, модели карты, драйвера, его версии, платформы зависит. Без аппаратного ускорения анимированные SVG и canvas работать нормально не будут, ну, если на аппаратном всё плохо, то и без него будет ужасно.
У меня с gf9800 на 7 прекрасно работает. На Лине аппаратного 2д-ускорения вообще нет и на canvas\SVG тормозня одна, у WebGL производительность в 2 раза ниже, чем на Винде.
На работе на Маке с интеловской графикой ФФ шустро работает на canvas/SVG.

От браузера тоже зависит.

Отредактировано KooL (25-06-2012 00:44:18)

Отсутствует

 

№325-06-2012 09:43:08

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Просто интеловская видеокарта - кака.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№425-06-2012 10:31:53

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Chrome 19.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Потому что Крузис на максимуме не идёт? Выше написал про интеловскую карту.

Отсутствует

 

№525-06-2012 11:25:55

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Tiger.711 пишет

Просто интеловская видеокарта - кака.

О... Вы глубоко заблуждаетесь :) 
Все зависит от целей, для которых используется видеокарта. Есть категория пользователей ПК, который покупают данное устройство в универсальных целях. В том числе и для игр. Конечно, тут важны все компоненты. И чаще всего в результате получается монстр, жрущий под киловатт энергии и шумящий как пылесос. Для таких целей видео от Intel - полное дерьмо.

Но другая, и судя по статистике, более многочисленная категория пользователей ПК, использует его в конкретных целях. По большей части, офисных :) И тут ситуация меняется. Интегрированное видео становится очень удобным, разумным выбором.

В моем случае, компьютер используется, по большей части, для обработки фотографий (моя основная работа) и немного для монтажа видео. Для иразвлечений у меня стоят игровые консоли, со всякими прибамбасами, типа кинекта. То есть, производительность в играх на ПК меня совершенно не интересует, так как кроме встроенных в Windows, у меня ничего не установлено. А вот процессорная мощность важна. Поэтому i7-3770K. И все это, благодаря отсутствию каких-либо плат, воткнутых в материнку, работает абсолютно бесшумно (кулер и БП - Zalman), практически не греясь. Несколько раз реально хотел включить включенный компьютер, так как сбивала с толку тишина на фоне скринсейвера "отключенного монитора".

В общем, крутость железа зависит от его применения. Геймеру видео от Intel - дерьмо, большинству других применений - удобство и комфорт.

Отсутствует

 

№625-06-2012 11:45:18

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

RED
Нет, я не заблуждаюсь. Я пользовался и видел, как она работает. Единственное, на что она способна и с чем справляется - офисная работа. Простейшее GPGPU, вроде используемого в firefox или некторых медиа-плеерах ей уже не по силам. Иначе как объяснить Ваш собственный первый пост? К слову, самый дешёвый из Llano даёт ощутимый прирост (к примеру, fps в мелкомягких рыбках) при включении аппаратного ускорения.

И насчёт монстра и киловата энергии Вы тоже заблуждаетесь. Моя конфигурация, одинаково хорошо справляющаяся с 3DsMax и современными играми (хотя производительности в 3DsMax мне всё-таки не хватает) потребляется 600 ватт энергии. В простое мой компьютер, благодаря разумно организованному охлаждению и хорошему корпусу, практически не слышно. Когда гарантия на видеокарту кончится - будет и вовсе не слышно.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№725-06-2012 11:50:09

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Chrome 19.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Я на нетбуке с Атомом в эмуль ПС 1 гоняю, а него тут в плеерах что-то не пашет. Да и это ускорение - косяк ФФ. И писал уже выше, приходится повторять, что на фиговеньком моноблоке Мака с Интелом аппаратное ускорение хорошо работает.

Отсутствует

 

№825-06-2012 11:55:42

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

KooL пишет

на фиговеньком моноблоке Мака с Интелом аппаратное ускорение хорошо работает.

Допускаю. Я проверял только на Win7x64 и на настольных компах.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№925-06-2012 13:03:18

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Tiger.711 пишет

REDНет, я не заблуждаюсь. Я пользовался и видел, как она работает. Единственное, на что она способна и с чем справляется - офисная работа. Простейшее GPGPU, вроде используемого в firefox или некторых медиа-плеерах ей уже не по силам. Иначе как объяснить Ваш собственный первый пост? К слову, самый дешёвый из Llano даёт ощутимый прирост (к примеру, fps в мелкомягких рыбках) при включении аппаратного ускорения.И насчёт монстра и киловата энергии Вы тоже заблуждаетесь. Моя конфигурация, одинаково хорошо справляющаяся с 3DsMax и современными играми (хотя производительности в 3DsMax мне всё-таки не хватает) потребляется 600 ватт энергии. В простое мой компьютер, благодаря разумно организованному охлаждению и хорошему корпусу, практически не слышно. Когда гарантия на видеокарту кончится - будет и вовсе не слышно.

у меня БП на 400ВТ, а кушает железо еще меньше.
корпус AeroCool CyborgX (не то, что самый крутой, просто достался примерно с 50% скидкой). все вентиляторы в нем отключены.

а насчет игр, повторюсь, играть надо на консолях, а не на ПК. на консолях нет читеров в мультипллере, нет активаций и прочей антипиратской фигни, kinect/move, куча эксклюзивов, своя субкультура, да и вообще веселей и т.д. хотя это субъективно, и я понимаю ПК-шников, так как в ПК-гейминге есть свой смак. но чаще всего ПК выбирают "потому что мама денег на консоль не дает".

впрочем, мы отвлеклись. :) если по теме, что было бы интересно, а на каких сайтах реально нужно/желательно аппаратное ускорение. потому что пока такое не замечается. наш форум работает нормально, Вконтакте работает нормально, сервисы Google работают нормально, а больше я так регулярно нигде и не бываю :)

Отсутствует

 

№1025-06-2012 13:12:48

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Chrome 19.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Примеров кучу можно найти, но они скорее демки, в продакшене всяких IE 7 ещё поддерживать нужно, куда там, есть, конечно, но мало.
Пример с SVG: http://htmlbook.ru/example/raphael/

Отсутствует

 

№1125-06-2012 13:31:40

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Chrome 17.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Вопрос такой, а аппаратное ускорение в ФФ на чем построено? CUDA/OpenCL?


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№1225-06-2012 13:50:22

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Chrome 19.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

ПротопопулуS
В Винде ДиректИкс (2d/3д на 7 и Висте, только 3д на ХР), на Маке Skia с чем-то там чисто маковским, на Лине тоже будет Skia с чем-то там.

Отсутствует

 

№1325-06-2012 13:58:57

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Вроде, работает корректно и быстро как в IE, так и в Firefox. Проверил для интереса и на старом ПК, с хорошей видеокартой.

Для себя делаю вывод, что пока аппаратное ускорение в браузерах - не критичный параметр в работе. Подавляющее большинство сайтов работают корректно и достаточно производительно и без него. И это хорошо :)

Отсутствует

 

№1425-06-2012 14:18:58

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Chrome 19.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

"Гром не грянет, мужик не перекрестится"

Отсутствует

 

№1525-06-2012 17:22:29

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

RED
В принципе, можете выключить флеш и полазить по ютубу. Просто чтобы убедиться, что хватает без ускорения для воспроизведения html5-видео.
А вообще ускорение для всяких-там трёхмерных контентов придумали. К примеру, тот же боди-браузер от гугла.

ПротопопулуS
Если бы было на кудах - не работало бы под амд. А пока на амд работает лучше, чем на любых других видеочипах


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1625-06-2012 17:54:37

Бумбик
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2012
Сообщений: 176
UA: Firefox 13.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

С ускорением плавнее всплывающие изображения выводит
например тут если нажать на скрин слева

Отсутствует

 

№1725-06-2012 18:12:14

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 12.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Tiger.711 пишет

Просто чтобы убедиться, что хватает без ускорения для воспроизведения html5-видео.

Вот так пример, видео процессором играет, надо же.

Tiger.711 пишет

А вообще ускорение для всяких-там трёхмерных контентов придумали. К примеру, тот же боди-браузер от гугла.

А 2д-ускорение, чтобы к носу ковырять им.

Отсутствует

 

№1826-06-2012 06:17:54

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

KooL
Не на всех машинах. Отнюдь не на всех.
Не смотря на то, что оно использует так называемый Direct2D, обработка выполняется шейдерными процессорами видеокарты, которые изначально предназначались для 3D-графики.
И вообще мне непонятен этот скепсис. Кто-то прям палкой заставляет включать ускорение?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1926-06-2012 08:15:51

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Chrome 19.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Оно должно быть включено и работать нормально, иначе веб так и будет топтаться на месте, что он и так очень любит делать.

Отсутствует

 

№2028-11-2012 21:25:00

Akira
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-10-2009
Сообщений: 15
UA: Firefox 17.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Все что предлагали в соседней теме перепробовал, итог - на гугл с включенным MapsGL не тормозит и грузит видеокарту. Wikimapia, яндекс карты (и особенно панорамы) - тормозят и видеокарты для ускорения использовать не желают.

Отсутствует

 

№2128-11-2012 21:40:23

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 17.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Отсутствует

 

№2229-11-2012 11:43:56

Akira
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-10-2009
Сообщений: 15
UA: Firefox 17.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Так и какая связь между вылетами яндекса и аппаратным ускорением?

Отсутствует

 

№2326-12-2012 07:06:58

kigora
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-03-2006
Сообщений: 31
UA: Firefox 18.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

приобрел я тут недавно ноутбук lenovo Intel i5 и графикой Intel 4000 и NVIDIA 610 на борту ... и чтоб вы думали ... я в шоке ... :o
на чудной демке http://xplsv.com/prods/demos/xplsv_orsotheysay FF (17..20 все перепробовал) ведет себя как будто я купил трактор ... :( (такие тормоза я видел только на третьем пеньке с 256-ю метрами) ... :cry:
была предустановлена WIN8 x64 ... снес ... поставил WIN7 x64 ... снес ... поставил WIN7 x32 ... ничего не помогает ... не пойму в чем дело :cry:
мне кажется что грабли по данной теме  ... може кто знает в чем дело ? ( хром летает ... обидно ... придется юзать его :( ... а ведь с FF я со времен нетскейпа )

Отсутствует

 

№2426-12-2012 07:50:52

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 19.0
Веб-сайт

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

kigora пишет

на чудной демке http://xplsv.com/prods/demos/xplsv_orsotheysay

красотища!!! :D
Пробуйте отключать аппаратное ускорение как в браузере так и в флеш.


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№2526-12-2012 08:31:40

kigora
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-03-2006
Сообщений: 31
UA: Firefox 18.0

Re: Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

пробовал - не помогает :( (стоит чистая винда и фокс (без флеш) и больше ничего)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Аппаратное ускорение (использование GPU для отображения страниц)

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]