Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№235111-11-2005 19:36:57

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Профит, объясните, пожалуйста, значение слова полноценность. Я просто хочу убедиться, что я понял Вас правильно, уяснив его смысл как "то, что нравится господину Профиту". Я правильно понял?

Отсутствует

 

№235211-11-2005 21:13:19

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Firefox vs. Opera

profiT пишет

Не знаю как ваше, а вот моё левое полушарие начинает требовать отпуска, повышения зарплаты или хотя бы двадцатитрёхчасового рабочего дня при виде настроек табов в окне настройки жестов.

Ах вот оно в чём дело! В этом нет ничего не логичного :), так как многие расширения совмещают в себе различные функции и названия таких расширений, порой просто не в состоянии их все отразить :).

profiT пишет

Ну что тут сказать... Я почему-то само-собой, по умолчанию, считал, что не следует есть в том же самом месте где ты... э-э, ну-у-у, в общем... ну, вы поняли.

stEp пишет

А в вашей фразе я как раз углядел слово централизация! Наверное и её мы понимаем по разному :).

;)

profiT пишет

Мне что, следует явно выводить эти прописные истины за скобки?

А где эти "прописные истины" можно почитать? :)

profiT пишет

И что спрашивать, если всё уже понятно?

Хотел убедиться так ли это :).

P.S. Что-то мне уже надоело флеймить, передоз наверное :), такого наркотика нужно поменьше :lol:.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№235311-11-2005 23:04:13

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

roopix пишет

в этом всём надо разбираться, в то время как в Firefox сразу видно, что и где нажать для нужного эффекта

Хе-хе. Я вот страниц двадцать искал сам, как поместить сайдбар справа, пока мне не показали где и что надо править в usercontent.css. А не нажать пару кнопок, как в Опере. Или, например, установка расширений. Мне вот интересно: не напившись венерианского грога, можно ли догадаться что ставить локально расширения и темы нужно перетаскиванием в окошко? Причём в идущей в комплекте помощи об этом ни слова. Вот вам и "сразу видно, что и где нажать для нужного эффекта".

roopix пишет

Кстати, хелп, насколько я знаю, на русский язык не переведён... поправьте меня, если я неправ...

Поправляю -- вы не правы.

Infant пишет

Когда кончаются аргументы спорщики начинают открыто тупить?

Отнюдь. Лично у меня аргументов в закромах двунадесять сотен, а если чуть-чуть присмотреться, их здесь можно найти пачками. И ничем некрытых по сию пору тоже.

stEp пишет

Ах вот оно в чём дело! В этом нет ничего не логичного :), так как многие расширения совмещают в себе различные функции и названия таких расширений, порой просто не в состоянии их все отразить :).

Судя по наличию эмотиконов (в просторечии -- смайликов), ваше рацио в написании этих предложений не участвовало, а как раз писало правое полушарие. Ибо логики здесь не усматриваю. Чего уж проще: 1) разделить функционал на несколько расширений 2) переименовать расширение? Поиски нужного расширения и без того увлекательные приключения на грани мазохизма, чтобы ещё третьим глазом догадываться (иного способа не вижу), что опции закрытия табов поджидают нас в расширении для работы с жестами.

Почесал пишет

Я просто хочу убедиться, что я понял Вас правильно, уяснив его смысл как "то, что нравится господину Профиту". Я правильно понял?

Ну дык, само собой. Я же это сразу так и оговорил, и вы, мне помнится, при этом присутствовали. Опять же: общеприменимая истина по-умолчанию.

Вот примерно так мне видится полноценный джентельменский набор в Файрфоксе (не полноценный набор вообще, а то что в нём возможно):
TabMix
FLST
SessionSaver
EZ-Sidebar
All-In-One-Gestures
ImagesLikeOpera
UndoCloseTab
Console²

Может, ещё чего забыл...

Ещё бы всё это дело ещё работало у меня сейчас... А то я поставил давеча about:config в сайдбар, типа как в Мерлине, и всё повалил. Причём пару дней профиль ещё агонизировал, например, окно настройки открывалось не в отдельном окне, а в табе, как страница. Но работал. Два дня. Сейчас лежит в перманентном безопасном режиме. А автообновления -- это вообще пестня, но не я её акын, их и без меня в ветке "Firefox" хватает.

Отредактировано profiT (11-11-2005 23:09:06)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№235411-11-2005 23:21:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Ну дык, само собой. Я же это сразу так и оговорил, и вы, мне помнится, при этом присутствовали. Опять же: общеприменимая истина по-умолчанию.

Полноценный набор функций -- это когда программа делает то, что она предназначена делать. Все остальное -- довески и обертки. Опциональные. И пользователям ваши всякие сессион сейверы и прочие скрепбуки нафиг не нужны. Пора бы это уже понять. Яркий пример -- доля рынка бедного на свистелки и перделки IE и богатой на это дело Оперы.

Отсутствует

 

№235512-11-2005 00:06:27

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Почесал пишет

И пользователям ваши всякие сессион сейверы и прочие скрепбуки нафиг не нужны.

Ну что вы, внимательнее надо, я же дал ссылку на эту свою фразу:

profiT пишет

Я всё и всегда примеряю только на себя, свои нужды и с точки зрения целесообразности в моём понимании, поскольку только себя я знаю более-менее достаточно для того, чтобы делать выводы что мне может пригодится (а значит и понравится), а что -- нет.

и ещё очень проясняет мною написанное выделенное слово внизу:

profiT пишет

Вот примерно так мне видится...

Отредактировано profiT (12-11-2005 00:07:38)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№235612-11-2005 00:26:13

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Ну что вы, внимательнее надо, я же дал ссылку на эту свою фразу:

А зачем говорить про себя? Я думаю это интересно только Вам.
Надо говорить с точки зрения привлекательности продукта вообще.

Отредактировано Почесал (12-11-2005 00:26:26)

Отсутствует

 

№235712-11-2005 00:31:35

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Ой, ну я не знаю.... Я выделил там, чтобы яснее вам показать.

profiT пишет

...Вот в Опера можно всё передвигать, переставлять, изменять и т.д. Какая польза от этого "простому" пользователю?.. Примеряйте аргументы не на себя, а на своего соседа, коллегу по работе...

Не умею. Я всё и всегда примеряю только на себя, свои нужды и с точки зрения целесообразности в моём понимании, поскольку только себя я знаю более-менее достаточно для того, чтобы делать выводы что мне может пригодится (а значит и понравится), а что -- нет. Предсказывать что понравится/пригодится другим людям не берусь.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№235812-11-2005 13:34:19

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Блин, что-то надоело мне читать эту ветку. Особенно товарища profiT:P, у него всегда такие большие ответы с кучей цитирования. Пока прочтёшь, ответишь... вобщем много дел других нужно делать. Быть может это у меня сейчас просто настроения нету, а может я себе флейм-отпуск устрою.

Но напоследок: Opera - must die! Firefox - FOREVER!!! :D

Отсутствует

 

№235912-11-2005 13:47:33

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Но напоследок: Opera - must die! Firefox - FOREVER!!!

Помнится, модераторы за зеркальные выражения и сами оформляли в отпуск в места не столь отдалённые.

Пока прочтёшь, ответишь... вобщем много дел других нужно делать. Быть может это у меня сейчас просто настроения нету, а может я себе флейм-отпуск устрою.

One down.

Особенно товарища profiT, у него всегда такие большие ответы с кучей цитирования.

Уж простите, меня бесталанного, в моих родственниках краткость как-то не затесалася. И между прочим, там не только цитаты, я там и ссылок понапихиваю, как правило. А всё потому что не доходит с первого раза и иногда приходится цитировать самого себя помногу, и даже по нескольку раз. Али штиль писательский не по нутру?


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№236012-11-2005 14:59:56

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Дровишек подкидаю, дабы тема не потухла.

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=53046#p53046


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№236112-11-2005 16:21:12

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox vs. Opera

Почесал
вы неправы. каждый может говорить лишь про то, что интересно ему самому. а что интересно всем - решать менеджерам в общем и Азе Доцлеру в частности.

profiT
ну что ж, нам нужны разные вещи... консенсус найден... вам - много свистелок и перделок, мне - ясность и обозримость интерфейса... фсё...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№236212-11-2005 16:53:34

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

вы неправы. каждый может говорить лишь про то, что интересно ему самому. а что интересно всем - решать менеджерам в общем и Азе Доцлеру в частности.

Когда идет спор о продукте, нужно исходить из объективизма, а не личных предпочтений, ибо личные предпочтения нафиг не сдались, ибо тогда "Фаерфокс форева, Опера полный ацтой" можно приравнять к убойному аргументу "мне нравится".

Отредактировано Почесал (12-11-2005 16:54:41)

Отсутствует

 

№236312-11-2005 19:26:22

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Да много в вас противоречий, много. Вне всякого сомнения, вы -- сложная личность.

Почесал пишет

Когда идет спор о продукте, нужно исходить из объективизма, а не личных предпочтений, ибо личные предпочтения нафиг не сдались, ибо тогда "Фаерфокс форева, Опера полный ацтой" можно приравнять к убойному аргументу "мне нравится".

А вот здесь было сказано так:

Почесал пишет

А погода, scrapbook и так далее -- очень полезные штуки для меня.
Опера мне их не дает -- значит это полное убожество, кривая недоделка и хрень собачья.

И попробуйте доказать, что я не прав.
А если не можете доказать, то не гоните на Firefox.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№236412-11-2005 20:15:56

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox vs. Opera

Почесал
ни Вы, ни я, ни profiT не могут взглянуть на продукты объективно, т.к. у нас слишком разные требования к браузерам. поэтому каждый высказывает своё ИМХО.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№236512-11-2005 20:30:11

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs. Opera

profiT, вам не кажется это это:

Почесал написал:
А погода, scrapbook и так далее -- очень полезные штуки для меня.
Опера мне их не дает -- значит это полное убожество, кривая недоделка и хрень собачья.

было написано в подрожание защитникам Opera?

roopix, а объективна ли мировая статистика? Почему во всем мире предпочтение отдают больше FF, нежели Opera? ;)
Только не говорите, что типа Опера платной была. На западе покупать софт привычное дело, да и никто не мешал вполне законно и бесплатно лазать по и-нету с банером.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№236612-11-2005 20:44:44

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

А вот здесь было сказано так:

Ну и? Я сказал про Оперу в пику вам. Чтобы вас, оперативников, позлить. Ведь когда начинают плохо говорить об опере, вы впадаете в священную ярость.

Про оперу плохо не думаю, думаю плохо про ее фанатиков.

Кстати погодой, скрапбуком я уже сто лет не пользовался, еще со времен 1.0.4, ибо оказалось, что ФФ из коробки устраивает меня. Разве что BBcode поставил.

Отсутствует

 

№236712-11-2005 21:01:21

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox vs. Opera

для тех, кто не понял: я пользуюсь лисой. и не хочу переходить на Оперу, мне это не нужно. я отстаиваю здесь позицию, что кому-то нужен "большой" браузер, как Опера, а кому-то "маленький", как Firefox.
ЗЫ: размер дистрибутива для меня роли не играет.

profiT

Хе-хе. Я вот страниц двадцать искал сам, как поместить сайдбар справа, пока мне не показали где и что надо править в usercontent.css. А не нажать пару кнопок, как в Опере. Или, например, установка расширений. Мне вот интересно: не напившись венерианского грога, можно ли догадаться что ставить локально расширения и темы нужно перетаскиванием в окошко? Причём в идущей в комплекте помощи об этом ни слова. Вот вам и "сразу видно, что и где нажать для нужного эффекта".

а мне вот не нужен сайдбар. и потом, не придирайтесь к словам. в обозримом браузере обычно понятно, что и как сделать, в необозримом, как Опера - непонятно. надо рыться в меню или в гигантском количестве настроек. я согласен, у Оперы уже "облегчённая" панель инструментов. но вот меню они "облегчать" так и не стали.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№236812-11-2005 23:41:19

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

profiT, вам не кажется это это:

Почесал пишет

А погода, scrapbook и так далее -- очень полезные штуки для меня.
Опера мне их не дает -- значит это полное убожество, кривая недоделка и хрень собачья.

было написано в подрожание защитникам Opera?

Нет, не кажется. Может быть, автор и задумывал это как подражание, но во всяком случае, такие извивы анализа остались для меня недоступны. Мне почему-то показалось, что защитники Оперы не применяли слов "полное убожество, кривая недоделка и хрень собачья", а потому я счёл это авторским оборотом и почему-то подумал, что автор имел в виду именно то что написал безо всякого постмодернизма.

Почесал пишет

Ну и? Я сказал про Оперу в пику вам. Чтобы вас, оперативников, позлить. Ведь когда начинают плохо говорить об опере, вы впадаете в священную ярость.

Про оперу плохо не думаю, думаю плохо про ее фанатиков.

О, как. "Позлить", "священная ярость"?.. Смею вас заверить, что пульс мой на протяжении всего года обсуждения во время читания/писания в ветку едва ли поднимался выше девяноста (хотя я не помню, писал ли я в ветку, когда был влюблён или нет. Тогда -- может быть). И в ветке этой нахожу исключительно интеллектуальное и исключительно удовольствие (в смысле гимнастики мозговых извилин и дискуссионной практики). Чего из-за всякой ерунды огорчаться? "Take it easy, chum". Вот, когда Она уехала в Алмату, вот тогда -- да, я был огорчён. А это, что мы всё здесь обсуждаем: так, мелочи по сравнению с действительно важными вещами. Зачем растрачивать нервную энергию на пустяки?

roopix пишет

в обозримом браузере обычно понятно, что и как сделать, в необозримом, как Опера - непонятно.

Опять двадцать пять. Я же уже убил этот вопрос здесь и здесь, а он (вопрос) всё возникает и возникает, нежить проклятая. Пытайтесь читать внимательнее.

roopix пишет

я согласен, у Оперы уже "облегчённая" панель инструментов. но вот меню они "облегчать" так и не стали.

Так, панели инструментов вы-таки признали задним числом нормальными. Одно отъел. Приступаем ко второму: что конкретно вам не нравится в меню, что в нём вы считаете непростым? Меню, как и весь прочий интерфейс, тоже при переходе от седьмой к восьмой претерпело более чем значимые изменения на пути к большей понятности. Так что как раз облегчение (если сравнивать) -- налицо.

Отредактировано profiT (12-11-2005 23:51:46)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№236915-11-2005 02:27:10

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

По поводу уже упомянутой интересной реализации CSS-счётчиков в Файрфоксе:

http://www.davidflanagan.com/blog/2005_08.html#000075

и, соответственно, ссылка на багзиллу:

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=3247

Отредактировано profiT (15-11-2005 02:27:45)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№237016-11-2005 01:02:00

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Firefox vs. Opera

profiT

Судя по наличию эмотиконов (в просторечии -- смайликов), ваше рацио в написании этих предложений не участвовало, а как раз писало правое полушарие. Ибо логики здесь не усматриваю.

Логики в том моём предложении нет, это была ирония и видимо смайлы не смогли передать её.

Чего уж проще: 1) разделить функционал на несколько расширений 2) переименовать расширение?

А Вы не пробовали обратится к разработчику расширения со своими предложениями или выяснить у него почему не поступил так, а не иначе. Возможно у него есть на то свои причины. И возможно я ошибаюсь, но мне кажется разработчики расширений быстрей прореагируют на просьбы/замечания пользователей, чем команды разработчиков браузеров, потому как они ближе к пользователям.

А вообще, IMHO, претензия по поводу AiOG несколько не корректна. Разработчики большинства расширений не из MoFo и создают в первую очередь, скорее всего то, что считают нужным для себя. Они ведь никому ничего не должны. Вот к примеру, Вам понадобилось расширение которого нет в природе, Вы берёте и реализуете его, а затем выкладываете его в свободный доступ и тут к вам приходит человек который говорит, что это ему не нравится, то ему не нравится, на что Вы вполне можете ответить: не нравится не используй или сделай сам какое надо.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№237116-11-2005 02:31:07

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Знаете что?.. Появилась Opera Platform SDK для мобил. У них есть ещё версия для компьютеров этого дела, дадут-нет?..

А веточка-то потихонечку превращается в мой личный блог. Неужели уже наступила полная и безоговорочная капитуляция?.. А ведь всего 4 страницы до стопостия осталося.

Edit: а, нет, вот stEp пришёл.

Отредактировано profiT (16-11-2005 02:33:42)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№237216-11-2005 02:40:32

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Логики в том моём предложении нет, это была ирония и видимо смайлы не смогли передать её.

Ну, с восприятием эмоций у меня и по жизни туго. Так что тут старайся-не старайся -- не факт что пойму, и не факт что пойму так.

Возможно у него есть на то свои причины.

Возможно. Может, он сюрреалист или принципальный эклектик.

А вообще, IMHO, претензия по поводу AiOG несколько не корректна.

А я не предъявлял автору ничего. Просто спрашивал: "где логика?..". Есть -- хорошо, нет -- его проблемы.

Вам понадобилось расширение которого нет в природе, Вы берёте и реализуете его, а затем выкладываете его в свободный доступ и тут к вам приходит человек который говорит, что это ему не нравится, то ему не нравится, на что Вы вполне можете ответить: не нравится не используй или сделай сам какое надо.

Да я всё понимаю. У самого на балансе три разработки к Опере написаны.

И ещё: спасибо (каменное выражение лица).

Отредактировано profiT (16-11-2005 02:45:31)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№237316-11-2005 05:36:08

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

А веточка-то потихонечку превращается в мой личный блог. Неужели уже наступила полная и безоговорочная капитуляция?.. А ведь всего 4 страницы до стопостия осталося.

Просто уже надоело по 1000 раз одно и тоже обмусоливать.

Отсутствует

 

№237416-11-2005 07:48:37

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Firefox vs. Opera

profiT

А я не предъявлял автору ничего. Просто спрашивал: "где логика?..". Есть -- хорошо, нет -- его проблемы.

В очередной раз тупим?
[offtopic]Наверное надо пояснить что я имею в виду под словом "тупить". Просто потому, что товарищ profit пользуется этим приёмом в последнее время довольно часто.
Итак, тупить — это открыто игнорировать всё что сказал собеседник и повторять одно и то же (будь то вопрос или ответ) снова и снова. Желание поскорее добраться до 100 страниц конечно похвально вот только... Стоит ли?[/offtopic]
Если уж мы так плохо объясняем, что понять никак нельзя, возможно посетишь страничку автора расширения. Почитаешь, что, зачем и почему?
Могу дать новую тему для претензий http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=6179 "большого знатока логики". И зачем это надо?

P.S. Есть, конечно, ещё тысячи причин зачем profit делает то, что он делает. Например, учил человек в школе французский язык и английский, ну никак, не даётся. Тогда разъясняю в распоследний раз:
All-in-One по-русски переводится как Всё-в-Одном. Швейцарский нож видел когда-нибудь?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№237516-11-2005 09:12:34

Mash
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 09-04-2005
Сообщений: 620
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Infant пишет

All-in-One по-русски переводится как Всё-в-Одном.

Ещё одно слово забыли, с которого всё и началось.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]