Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№107-07-2012 08:38:20

despicere
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-02-2012
Сообщений: 182
UA: Firefox 16.0
Веб-сайт

Mozilla «замораживает» Thunderbird?

Прочитал заметку. Печально, если это правда :( Блин, ну Mozilla и дает... Теперь вся надежда на SeaMonkey?

"Несмотря на то, что в Mozilla пообещали не прекращать работу над Thunderbird, заявление это прозвучало достаточно странно на фоне другого высказывания руководства. А высказывание это вполне однозначно: «продолжение активной работы над Thunderbird не является оптимальным использованием наших ресурсов». Кроме высказывания, есть еще и прямые действия, а именно — сокращение количества разработчиков Thunderbird.

И это называется «не прекращать» работу над Thunderbird? Скорее всего, о «непрекращении» разработки Thunderbird будет объявлено в понедельник. Ранее письмо, которое будет опубликовано в понедельник, было распространено среди разработчиков. С них взяли обязательство не рассказывать о новости, но, очевидно, кто-то проговорился.

В общем-то, достаточно грустно сознавать, что Thunderbird, конкурент Outlook, уходит со сцены, если так можно выразиться. Однако, такой ход разработчиков является вполне логичным — сейчас подобное программное обеспечение постепенно трансформируется из десктопного в мобильные и веб-приложения. В Mozilla уже заявили о своем намерении создать мобильную ОС «Firefox OS», о чем уже сообщалось на Хабре. Так что какая-либо веб-альтернатива Thunderbird вполне может появиться в этой ОС.

Скорее всего, поддержка Thunderbird будет осуществляться, но о каких-либо новых функциях говорить не приходится. К слову, всего месяц назад была представлена новая версия программы, с функциями коллективной работы с большими файлами, а также возможность создания персонализированных e-mail адресов.

В понедельник компания разместит новости о Thunderbird здесь. К слову, подразделение, занимающееся разработкой Thunderbird, начало сокращаться еще в январе. Возможно, сторонние разработчики активизируются, но, скорее всего, Thunderbird не будет активно развиваться в будущем".

Отредактировано despicere (07-07-2012 08:42:15)

Отсутствует

 

№207-07-2012 09:53:09

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

уже лет 5-6 как не пользуюсь почтовыми клиентами (раньше, именно TB). и... понимаю, отучаемся говорить за всех, но никто не пользуется ими :) разве что в корпоративной среде, где есть особенные задачи, до сих пор применяются почтовые клиенты. дома же - браузер, web-интерфейс. у кого-то gmail, у кого-то yandex, у кого-то mail.ru и т.д.
и, правильно было сказано в новости, все больше людей пользуются интернетом с мобильных устройств. Mozilla и так запоздала в эту нишу. Opera Mini работает даже на гавнофонах за 2т.р. (при этом есть еще Opera Mobile, которая работает на нормальных ОС - Symbian, Android и т.д.), а Firefox - только на Andriod! И то вот только недавно допилили.
Поэтому все правильно, если уж нет ресурсов делать много приложений, пусть хоть Firefox развивается динамично, остается конкурентоспособным. На настольных ПК, на мобильных телефонах, на планшетах.

PS а TB никуда не денется, равно как и SeaMonkey.

Отсутствует

 

№307-07-2012 10:22:12

despicere
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-02-2012
Сообщений: 182
UA: Firefox 16.0
Веб-сайт

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

RED пишет

но никто не пользуется ими

если вы это все, тогда да...

Конечно найдутся и любители почтовых вебсервисов типа Google, но меня жутко бесит их работа с цитированием - эти их дебильные (...) три точки, без возможности построчного цитирования, так как все скрывается после первой цитаты и люди далее ничего не читают. ПЫонеры же в подобную цитату загоняют целые письма, а не нужную часть текста. Когда это рассылка, то получается целая простыня с сообщением в одну строку/слово. В общем гугл убил культуру переписки и взращивает дебилов... Почтовый клиент удобнее и быстрее и его работа не зависит от инета и его скорости. Если больше людей пользуются интернетом с мобильных устройств - это не означает, что люди перестали пользоваться ПК. Браузер браузером, а почтовый клиент клиентом. Если малолетки не знают, что это такое то это не означает, что люди годами ими пользующиеся должны отказаться от удобного софта. Если нет ресурсов делать нормально два хороших приложения приложения ([firefox][thunderbird]), то нехрен делать [firefox] OS которая вот точно никому не нужна. Сомнительная "слава" ХромОС покоя не дает вот и решили угробить хороший проект.

Отредактировано despicere (07-07-2012 10:23:28)

Отсутствует

 

№407-07-2012 11:13:22

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 13.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

RED пишет

никто не пользуется ими :) разве что в корпоративной среде, где есть особенные задачи, до сих пор применяются почтовые клиенты.

Я не "корпоративная среда", но пользуюсь прежде всего почтовым клиентом. И делаю я это не только потому, что мне нужно получать почту с трёх ящиков, а ещё и потому, что почтовый клиент автоматизирует этот процесс и заодно предоставляет мне персонально настраиваемые возможности. Используя почтовый клиент, я нахожусь в привычной среде и мне не надо разыскивать разные опции в разных веб-интерфейсах.

И ещё вопросик: если почтовые клиенты не нужны, то зачем Аутлук в каждой копии Виндовс?

Отредактировано George Yves (07-07-2012 11:15:48)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№507-07-2012 13:50:02

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 13.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

George Yves пишет

то зачем Аутлук в каждой копии Виндовс

Наверное не Outlook, а Outlook Express? Это ведь две большие разницы... С другой стороны - Outlook Express уже начиная с Windows 7 выкинут и не поддерживается.

PS: Да, я знаю что есть Windows Live Mail, но это такое Г... :/

Отредактировано Dzirt (07-07-2012 13:51:01)

Отсутствует

 

№607-07-2012 18:09:43

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 12.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

okkamas_knife пишет

я уж молчу про просто постоянно отваливающиеся дополнения в связи с гонкой версий

Где версии с 8 нет такой проблемы.

А так да Мозиллу колбасит всё сильнее, там прикрыли что-то, тут ещё 10 проектов запустили, потом на них забили, потом сказали, что Линукс вообще не сдался им, разработчиков нет (история с магазином, которого ещё нет)... Много всякого.

Отсутствует

 

№707-07-2012 18:42:58

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 12.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

Такое про весь существующий в мире софт можно сказать и это с версией api не связанно.

Отредактировано KooL (07-07-2012 18:45:48)

Отсутствует

 

№807-07-2012 18:54:20

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 14.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

RED пишет

разве что в корпоративной среде, где есть особенные задачи, до сих пор применяются почтовые клиенты. дома же - браузер, web-интерфейс

В моем случае - именно так: на работе - outlook (т.к. с внутренней почтой на Exchange мне TB подружить не удалось), дома - почта из браузера. Лет 10 уже так.

Отсутствует

 

№907-07-2012 18:58:06

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

Тема перенесена из форума «Thunderbird» в форум «Новости».


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№1007-07-2012 18:59:52

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 16.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

despicere

Теперь вся надежда на SeaMonkey?

А что SeaMonkey? SeaMonkey практически не развивается сама по себе. Они в основном портируют к себе патчи из Firefox и Thunderbird.

Добавлено 07-07-2012 19:03:17
RED

но никто не пользуется ими :) разве что в корпоративной среде, где есть особенные задачи, до сих пор применяются почтовые клиенты. дома же - браузер, web-интерфейс. у кого-то gmail, у кого-то yandex, у кого-то mail.ru и т.д.

А я вот не хочу отдавать свою почту в заложники Google/Yandex/Mail.ru.

Отредактировано banbot (07-07-2012 19:03:17)


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№1107-07-2012 19:47:32

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

Меня более устраивают уведомлялки типа Gmail Notifier и Яндекс.Бар. Не нахожу для себя смысла держать почтовую программу, когда веб-интерфейс для меня и проще, и надёжнее.

Отсутствует

 

№1207-07-2012 19:52:24

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

banbot

А я вот не хочу отдавать свою почту в заложники Google/Yandex/Mail.ru.

Ну это если другим сервисом пользуетесь. Да и то в Linux можно настроить GmailChecker (ЕМНИП) на любую почту.

Отсутствует

 

№1307-07-2012 20:13:36

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 12.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

А что именно беспокоит? Кто-то ломанёт Гугл и получит доступ ко всем письмам?
UPD. Не подумал, наверно, в инете дело. У меня-то такой проблемы не бывает и письма с собой таскать не нужно в ноуте.

Отредактировано KooL (07-07-2012 20:20:36)

Отсутствует

 

№1407-07-2012 20:31:59

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 16.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

okkamas_knife
А что не так с 16й версией? Почему должна совместимость отвалиться?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1507-07-2012 21:47:33

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

okkamas_knife
А. Ну так то, что нужно сохранить - сохраняю (например, если мне файлы прислали); а в основном почта мне как раз во время работы в интернете и нужна. Длина моего пароля позволяет не волноваться о нём.

Отсутствует

 

№1607-07-2012 22:02:51

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 16.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

okkamas_knife

Дык её и ценят за стабильнось. чего там развивать то? вылизывать код да выпиливать баги.

Я не сказал что SeaMonkey не развивается. Я сказал, что SeaMonkey не развивается сам по себе. У SeaMonkey практически нет самостоятельных патчей. Разработчики SeaMonkey занимаются только тем, что иногда портируют патчи из Firefox и постоянно - из Thunderbird. Обновление Gecko они получают на халяву. На инновации у них не хватает либо времени либо умения.
А сейчас, когда Thunderbird замораживают, и портировать им станет практически нечего. Не удивлюсь, если и SeaMonkey скоро "заморозят".
P.S. Движок у SeaMonkey с Firefox одинаков, так что слова про "стабильность" вызывают удивление. Скорее стабильность у SeaMonkey ниже, так как там тестеров меньше на 3 порядка.

KooL

А что именно беспокоит? Кто-то ломанёт Гугл и получит доступ ко всем письмам?

Ну Навального же ломанули.
Причины тут можно привести несколько, например:
1) Случайно/не случайно удалят почтовый ящик.
2) К провайдеру придёт полиция с ордером и получит доступ ко всей почте.
3) Случаются и хакеры.

P.S. И кстати, вменяемого способа прикрутить к веб-почте шифрование (тот же GPG), пока не придумано. Кастую в тред Rosenfeld :)


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№1707-07-2012 22:33:30

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

banbot

1) Случайно/не случайно удалят почтовый ящик.

Пересылка всех писем.

2) К провайдеру придёт полиция с ордером и получит доступ ко всей почте.

Надеюсь, моя почта не настолько интересует американцев (а наши и домой придут, если понадобится)

3) Случаются и хакеры.

Атаки на персональные компьютеры не сложнее атак на сервер.

Отсутствует

 

№1807-07-2012 22:53:34

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 16.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

Пандёнок пишет

наши и домой придут, если понадобится

Без ордера - обломаются. А пока санкцию получат - сто раз можно данные в пять проходов затереть.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1907-07-2012 22:59:43

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

не буду делать цитаты, отвечу в общем.

e-mail постепенно теряет свою актуальность. равно как, например, ICQ. когда-то не просто популярные, а культовые средства общения сегодня вытесняются более совершенными способами. социальными сетями.
не думайте, что все поступают как вы. вы (участники форума Mozilla Россия) - очень умные, продвинутые люди. большинство из вас знает много приложений, операционных систем. у нас же здесь большой процент пользователей Linux, образованных людей априори. а выгляните в окно. никто не знает, что такое Linux, но все прекрасно знают, что такое Andriod. это то, что у меня (соседа, друга, Васьки из 9Б...) стоит на телефоне.
так вот, большинство народу сейчас общается именно через социальные сети. с ПК, с телефонов. некоторые операторы даже специальные тарифы придумывают, где ВКонтакте бесплатен.
и поэтому никому (наш форум - не репрезентативная выборка) почтовые клиенты сейчас не нужны.

а вот браузеры нужны. и Firefox очень нужен.

Отсутствует

 

№2007-07-2012 23:38:12

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 13.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

e-mail постепенно теряет свою актуальность.

Так мы о чём тут говорим? Об электронной почте или о почтовых клиентах? Если электронная почта хиреет, то почему не хиреют почтовые сервисы?


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№2107-07-2012 23:42:34

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Chrome 17.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

RED пишет

а вот браузеры нужны. и Firefox очень нужен.

До тех пор, пока не будут разработаны более совершенные, чем ныне, клиенты для того же ВК, Фейсбука и пр. под тот же андроид.

Добавлено 07-07-2012 23:43:23

banbot пишет

Кастую в тред Rosenfeld

Не появится - уехал в далекие дали. :)

Отредактировано ПротопопулуS (07-07-2012 23:44:07)


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№2207-07-2012 23:55:07

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 13.0
Веб-сайт

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

okkamas_knife пишет

RED пишет: более совершенными способами. социальными сетями.я бы поспорил насчет более совершенными. скорее более примитивными подстраивающимися под падающий уровень пользователя.

когда-то за ПК работали только ученые в белых халатах. сейчас даже блондинки и белесым мозгом. это плохо? нет, отлично.
при использовании какого-либо устройства надо минимум думать о том, КАК его использовать, а максимум о результате/процессе применения.

вспомните, как было несколько лет тому назад - "скинь мне фотки на почту". сейчас так практически никто не говорит. сейчас просят прислать через вконтакте.
да что фотки. у меня несколько знакомых девушек используют вконтакте как медиаплеер. одна имеет учетную запись и не имеет друзей/записей. зачем, спрашиваю. смотрит на меня удивленно: музыку слушаю. начинаю рассказывать о медиаплеерах - волосы дыбом, зачем такой идиотизм, когда есть вконтакте.
дочери мы показываем мультики исключительно через вконтакте. так удобней. и в нашей группе в садике, судя по общению, так поступает большинство. о торрентах знают лишь единицы, самые продвинутые. лицензию покупают только психи :) да, это плохо, но это так.
а вы говорите "почтовый клиент заморожен, пичалька". ничего страшного, никто этого не заметит.

Отсутствует

 

№2308-07-2012 00:41:11

firespace
 
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 26-01-2011
Сообщений: 609
UA: Chrome 20.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

Dzirt пишет

PS: Да, я знаю что есть Windows Live Mail, но это такое Г... :/

Очень и очень зря. У меня два хотмэйловских ящика (один для вконтактика, другой для подписок) и никто как Live Mail нормально обращаться с ними не может. А Thunderbird...
Да, это хороший почтовик. Прошел через многие поколения операционных систем (стоит в дефолтном пакете программ для Linux). Но ведь чёт он не умеет отображать папку Черновики и плохо синхронизирует Нежелательные сообщения. Ну а когда он РАЗОМ 1200 входящих сообщений начал качать и отметил их всех как непрочитанные...

У Thunderbird есть поклонники, не спорю, однако учитывая нынешние положение Mozilla ей лишний груз не нужен.

RED пишет

e-mail постепенно теряет свою актуальность. равно как, например, ICQ. когда-то не просто популярные, а культовые средства общения сегодня вытесняются более совершенными способами. социальными сетями.

E-Mail всё-таки нужен, чтобы активировать пароль на Твиттер или Фэйсбук.
Ой, я же совсем забыл... http://10minutemail.com/10MinuteMail/index.html

RED пишет

не думайте, что все поступают как вы. вы (участники форума Mozilla Россия) - очень умные, продвинутые люди. большинство из вас знает много приложений, операционных систем. у нас же здесь большой процент пользователей Linux, образованных людей априори.

А вот за это спасибо :angel:

Отредактировано Angel Hipster (08-07-2012 00:49:51)

Отсутствует

 

№2408-07-2012 01:17:44

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 13.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

да что фотки. у меня несколько знакомых девушек используют вконтакте как медиаплеер. одна имеет учетную запись и не имеет друзей/записей. зачем, спрашиваю. смотрит на меня удивленно: музыку слушаю. начинаю рассказывать о медиаплеерах - волосы дыбом, зачем такой идиотизм, когда есть вконтакте.
дочери мы показываем мультики исключительно через вконтакте. так удобней. и в нашей группе в садике, судя по общению, так поступает большинство.

Ну и что будет делать это "большинство", если им что-нибудь отрубят: интернет или доступ в учётку? Или занесёт их в места, где ни сотовой вышки, ни даже дайл-апа близко нет? У них же такая ломка начнётся!

Хотя о чём это я? Это же будущие братья и сёстры "Большого Брата". Они уже от него дальше ближайшего источника сигнала никуда не уйдут.

Отредактировано George Yves (08-07-2012 01:19:53)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№2508-07-2012 02:19:53

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Nightly 16.0

Re: Mozilla «замораживает» Thunderbird?

George Yves пишет

Ну и что будет делать это "большинство", если им что-нибудь отрубят: интернет или доступ в учётку?

Писать электронные письма. :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]