Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№109-10-2004 23:10:54

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Первое знакомство с Thunderbird.

Первое знакомство с Thunderbird. Советы как быстрее освоиться.
Юрий Меркулов
Последнее обновление: 2004.10.20

Вопрос: У меня еще нет Thunderbird, откуда его можно скачать?
Ответ: http://www.mozilla.org - английская версия, http://mozilla.ru/unghost/thunderbird/rusbuild.html - русская версия
Если Вы только начинаете свой путь в мире Firefox, то лучше загрузить сразу русскую версию, так как потом не нужно будет ставить русификации, и тим самый Вы сэкономите немного времени и нерв.

Вопрос: Какие у Thunderbird системные требования?
Ответ: Если не учитывать многозадачный режим, то для работы Thunderbird в Windows XP и Linux с не очень тяжелым десктопом достаточно 128Мб, в Windows 9x же Thunderbird комфортно чувствует себя на 64Мб ОЗУ. Thunderbird занимает в памяти около 18-20 Мб. Но если Вы хотите кроме Thunderbird еще иметь открытым какой-нибудь офисный пакет, слушать музыку, иметь кучу запущенных программ в трее и еще что-нибудь, то мысленно удваивайте системные требования. Кроме того, если Вы хотите использовать Thunderbird в связке с Firefox, то требования к памяти увеличиваются на 20-30Мб. Но желательно все же иметь 64Мб в запасе. Thunderbird работает на любом 32 разрядном процессоре, вполне комфортно чувствует себя уже на процессорах уровня Pentium II или K6-2. Неофициальные сборки могут быть оптимизированы под любой процессор и тогда минимальные требования к процессору ограничиваются объектом оптимизации.

Вопрос: Расскажите об установке Thunderbird.
Ответ: Как и все программы - запустить exe файл.  При установке будет задан вопрос об том, ставить ли все умолчанию. Если Вы ответите "да", то Thunderbird ставится в папку "c:\program files\mozilla thunderbird\" , но Вы можете выбрать свой путь. Никаких противопоказаний против этой папки нет, так что рекомендуется выбрать режим умолчания, чтобы в будущем не задумываться о том, где лежит ваша программа.. Если у Вас была старая версия Thunderbird, то ее рекомендуется сначала удалить, во избежание возможных проблем.
Неофициальные сборки ставятся несколько иначе. Они чаще всего представляют собой самораспаковывающийся архив. Запустите exe файл и выберите папку для установки. После этого зайдите в эту папку и запускайте Thunderbird.exe. Ярлыки, правда, придется делать самостоятельно.

Вопрос: Я первый раз запускаю Thunderbird...
Ответ: При первом запуске Thunderbird у Вас создается профиль -  место, где Thunderbird хранит все ваши настройки, почту, пароли, темы и т. д. Также в профиль обычно инсталлируются расширения.

Вопрос: Моги ли я импортировать почту из других почтовых программ?
Ответ: Да, и не только почту, но еще новости и настройки. Для этого надо выбрать Инструменты->Импорт. Предложат что импортировать. Выберите нужный Вам пункт. Поддерживается импорт из Outlook, Outlook Express, Eudora и Netscape Messanger 4.x.

Вопрос: Хочу кнопки настроить.
Ответ: Правой клавишей мыши нажмите на панель с кнопками. Пусть стоят галочки только напротив тех пунктов, которые Вам нужны (выбор небольшой, 2 пункта по-умолчанию).  Выберите пункт "настроить...". Всплывает большой окно со множеством кнопок. Снизу можете выбрать размер кнопок, а также ставить ли под ними подписи. Ну а дальше все решают Ваши требования, желания - вы можете выбирать кнопки на свой вкус.

Вопрос: Как ставить темы и расширения?
Ответ: В меню "инструменты" есть пункты "темы" и "расширения". Темы имеют расширение *.jar, расширения *.xpi. По умолчанию их можно найти на http://backup.mozilla.org. Русскоязчные расширения можно загрузить на этом ресурсе. Чтобы установить как тему, так и расширение, достаточно перетащить мышкой файл *.jar или *.xpi на соответствующее окно управления темами или расширениями. Теперь надо перезагрузить браузер. Все, можете выбирать новую тему или начинать настраивать/использовать новое расширение.

Вопрос: Я что-то напортачил, и теперь страшные глюки, ничего не работает...
Ответ: Ничего страшного, не надо переставлять всю программу. Достаточно создать новый профиль, где будут Ваши новые настройки. Зайдите в папку, где у вас стоит Thunderbird и запустите его с ключом Thunderbird.exe -p. Откроется окно с тремя кнопками слева "Создать профиль", "Переименовать профиль" и "Удалить профиль". Нажимайте на "Создать профиль", укажите свое имя, путь (рекомендуется оставить все по умолчанию - проще ведь) и вот Thunderbird снова чист, как будто вы его только что установили. Если Вы создали новый профиль с тем же адресом, то почтовую базу можно просто переписать поверх вновь созданных файлов. Ничего не теряется, все фильтры также переносятся в новый профиль. По умолчанию почта находится в подкаталоге /mail Вашего профиля.

Вопрос: У меня очень слабый компьютер, Thunderdbird загружается долго в первый раз, работает медленно.
Ответ: Попытки заставить приложения загружаться вместе с Windows (Linux) ведут не решают проблему, а загоняют ее в угол. В такой ситуации лучше отказаться от расширений или ставить только самые необходимые, вовремя очищать базу писем, так как большой ее объем замедляет работу. А также стоит путем правки пользовательских файлов максимально очистить Thunderbird от второстепенных иконок, элементов.

Вопрос: Заголовки кракозябрами. Можно исправить?
Ответ: Да. Вызвать свойства папки, где подобная проблема и сменить кодировку "по умолчанию". Обычно она по умолчанию koi8-r, а письма приходят в win 1251. Смените ее на win 1251, все исправится.


Вопрос: Я продвинутый пользователь, какие файлы конфигурации можно править вручную?
Ответ: user.js (лежит в папке с профилем), userChrome.css и userContent.css (оба в <папка с профилем>/chrome). Если их нет, то нужно создать. Описание возможных настроек можно прочитать в соответствующей теме.

Вопрос: Есть ли менеджер писем, чтобы удалять письма прямо на сервере?
Ответ: Да, но он не такой, как, например, в The Bat! Зайдите в Инструменты->Фильтры сообщений, создайте новый фильтр. Укажите какое-нибудь условие, а действие выберите "удалять с сервера pop". Эти письма не будут загружаться, а будут удаляться прямо на сервере.

Вопрос: Как исправить письмо в Исходящих?
Ответ: CTRL+E. После сохранения создается еще одно новое письмо. Старое сотрите.

Вопрос: Как создать письмо изначально в текстовом виде?
Ответ: Держите SHIFT и нажмите мышкой на кнопку “Ответить”. Если у Вас стоит опция по умолчанию создавать письма в текстовом виде, то эта опция наоборот заставит создавать HTML письма.

Вопрос: Как сделать так, чтобы письма в списке по определенным правилам раскрашивались в разные цвета?
Ответ:На действие фильтра повесьте изменение метки. Максимум может быть 6 цветов, включая черный.

Вопрос: Из ссылок в письмах открывается IE, а я хочу, чтобы открывался Firefox.
Ответ: Убедитесь, что Вы установили Firefox на своем компьютере. Сделайте его браузером по умолчанию. Thunderbird открывает ссылки в браузере по умолчанию.

Вопрос:
Ответ:

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]