Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№15119-05-2012 00:43:15

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.6
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Lain_13 пишет

закрытый блоб

А-а-а, ну там-то всё вообще непросто, особенно с fglrx, который настолько хронически отстаёт от всего на свете, что даже не смешно.

Lain_13 пишет

Да ладно, я правда не в курсе что с гентой не так, но, как я уже сказал, я часто видел ситуации когда игра на одной и той же версии вина хоть как-то работала на убунте и при этом судя по отчёту не работала на генте. Почему для меня загадка, которую я даже не хочу решать.

Страннота. Ну да тут ничего умного не скажу, последний раз wine ставил лет пять назад, погонять TC, foobar2000 и StarCraft.

Про PlayOnLinux понятно, но это не комильфо всё же.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№15219-05-2012 00:52:16

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 15.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask
Скорее всего всё дело действительно во взаимодействии с закрытыми дровами. Просто чем удобна Убунту, так тем, что иксы в ней в пределах выпуска стабильны и блоб успевает более-менее подтягиваться и более-менее соответствовать.

Отредактировано Lain_13 (19-05-2012 00:52:55)

Отсутствует

 

№15319-05-2012 00:58:50

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask пишет

И вообще-то Portage в CVS всё ещё.

Какая разница? Баг это не отменяет.
Wed Feb 29 13:49:42 2012 UTC - libvpx стал стабильным
Fix и стабилизация Thu Mar 1 15:10:29 2012 UTC

25 часов фиксили... День без Инета...


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№15419-05-2012 01:28:48

Confidence
Всем добра!
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2010
Сообщений: 300
UA: Aurora 14.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask пишет

Миллионы мух не могут ошибаться!

Клевый контраргумент, высокоинтеллектуальный такой, я б так никогда не смог.  sarcastic_hand.gif  wacko.gif


Не следует делать того, что смущает совесть.

Отсутствует

 

№15519-05-2012 13:59:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.6
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Keepun пишет

Какая разница? Баг это не отменяет

Да это я так, для общего развития сообщаю.

Keepun пишет

25 часов фиксили... День без Инета...

Пардон, конечно, но такие элементарные недосмотры пользователи Gentoo обычно как-то умеют обходить самостоятельно. Чтоб не остаться «на день без инета», хы-хы.
А вот допилят Portage 2.2, закатают в стабильную ветку и эта проблема уйдёт в принципе.

Confidence пишет

Клевый контраргумент, высокоинтеллектуальный такой, я б так никогда не смог.

Да уж каков аргумент, таков и ответный. Уж сколько раз это всё пережёвывалось, нет никакого желания очередному первооткрывателю Америк, не понимающему причин, всё снова пояснять.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№15619-05-2012 17:10:47

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask пишет

элементарные недосмотры

"элементарные недосмотры" - это когда обновил и прога перестала запускаться. А не когда прога нормально работала, не обновлялась, и при следующем запуске валится с пространственным текстом ошибки, на которую даже Гугл выдает кучу нелепых вариантов.

Народ на форуме потратил часы на выяснения причины, а я просто переждал это время на Винде...

Остался вообще без браузера на Генте. Без закладок и паролей. Оперу в срочном порядке тогда пришлось ставить, чтобы Гугл увидеть.

Мораль: майнтейнеры тоже ошибаются, поэтому каждый день "на автомате", как это практикуют Линуксойды, ставить обновления - не лучший вариант.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№15719-05-2012 17:15:24

Confidence
Всем добра!
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2010
Сообщений: 300
UA: Aurora 14.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

krigstask пишет

Уж сколько раз это всё пережёвывалось, нет никакого желания очередному первооткрывателю Америк, не понимающему причин, всё снова пояснять.

И напрасно. Так и будете в подавляющем меньшинстве навечно, и все из-за банальной лени. Намеренно лишаете кучу народа понимания такой замечательной ОС. )


Не следует делать того, что смущает совесть.

Отсутствует

 

№15819-05-2012 20:57:51

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Confidence
Погугли хоть, что пристал к одному человеку.

Отсутствует

 

№15919-05-2012 23:49:21

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Nightly 15.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Keepun
> Мораль: майнтейнеры тоже ошибаются, поэтому каждый день "на автомате", как это практикуют Линуксойды, ставить обновления - не лучший вариант.
Как это практикуют гентушники и прочие любители самого-самого свежачка. Внезапные клёвые глюки системы это у них хоть и не частный, но стабильный гость. -_-

Отсутствует

 

№16020-05-2012 00:26:59

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 11.6
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

"элементарные недосмотры" - это когда обновил и прога перестала запускаться. А не когда прога нормально работала, не обновлялась, и при следующем запуске валится с пространственным текстом ошибки, на которую даже Гугл выдает кучу нелепых вариантов.
Народ на форуме потратил часы на выяснения причины

Что-то я не могу найти ничего на форуме такого. Просто пишут, что, мол, Fx 10 не совместим с libvpx 1.0.0, и всё.

Интересно, это разработчики libvpx сломали что-то, или Fx'овцы не осилили.

Keepun пишет

Мораль: майнтейнеры тоже ошибаются, поэтому каждый день "на автомате", как это практикуют Линуксойды, ставить обновления - не лучший вариант.

Ну, кому как. Если тебя пугают такие вещи, то просто ставишь стабильный Debian и вперёд. Там тебе только мелкие ошибки исправляют.

Keepun пишет

Линуксойды

Ну научись уже писать правильно, через «и» и с маленькой буквы.

Confidence пишет

И напрасно. Так и будете в подавляющем меньшинстве навечно, и все из-за банальной лени. Намеренно лишаете кучу народа понимания такой замечательной ОС.

Я переживу. Если меня спросит не какой-то непонятный обалдуй на форуме, а знакомый человек, я объясню. А охотники пословоблудить перетопчутся.

Lain_13 пишет

Как это практикуют гентушники и прочие любители самого-самого свежачка. Внезапные клёвые глюки системы это у них хоть и не частный, но стабильный гость. -_-

Ну а что поделать, если душа просит! У меня уже несколько пакетов и вовсе из mercurial/git в системе стоят, перебираю вот регулярно.

Отредактировано krigstask (20-05-2012 00:33:13)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№16120-05-2012 02:49:29

morik35
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 20-05-2012
Сообщений: 1
UA: Firefox 12.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Чёт как то замудрено, ох уж эти новые технологии! Опять вникать:sick: Только привыу к Win 7, очень нравится! Чтож спасибо за обзор:)

Отсутствует

 

№16220-05-2012 23:27:01

Cherez
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Шаен.
Зарегистрирован: 06-08-2009
Сообщений: 7
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Майкрософты сами сказали - что не борятся с пиратами на 100% так как боятся что пираты вместо того что бы кракать винду - и большинство пользователей вместе с ними просто перейдут на бесплатные ОС

Отсутствует

 

№16320-05-2012 23:30:47

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Прямо так и сказали? Хотя на деле так оно и есть. Спиратил Винду - помог МС.

Отредактировано KooL (20-05-2012 23:31:06)

Отсутствует

 

№16425-05-2012 13:09:32

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 12.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Keepun пишет

Про HotKeys, которые должны пахать, но не пашут - тоже упоминал.

Может просто не умеете приготовить правильно систему? Почему то у меня все хоткеи работают на убунте.

Confidence пишет

Сделал для себя вывод, что все это для гиков.

Да вам батенька надо арч или генту попробовать, дабы понять, что такое крансоглазый линукс.

Добавлено 25-05-2012 13:13:49

Tiger.711 пишет

Я вот линь недолюблюваю из-за кривого вайна

Зачем в лиунксе запускать шиндос приложения? для таких приложений есть шиндос.

Добавлено 25-05-2012 13:22:01
Итак тема скатилась к обычному срачику линукс вс шиндос.

Отредактировано Квизац_Хадерач (25-05-2012 13:22:01)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№16525-05-2012 15:20:09

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 15.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Квизац_Хадерач пишет

Итак тема скатилась к обычному срачику линукс вс шиндос.

А Вы ожидали чего-то другого? Крошка, как всегда, запостил новость-провокацию.
Что называется, тонко потроллил ^__^

Квизац_Хадерач пишет

Зачем в лиунксе запускать шиндос приложения?

Чтобы не работать в пяти операционках одновременно. Или Вы предлагаете использовать (прости, Ктулху) блендер? А где альтернатива КОМПАСу?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№16625-05-2012 18:12:38

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Квизац_Хадерач пишет

Может просто не умеете приготовить правильно систему? Почему то у меня все хоткеи работают на убунте.

Тогда обсуждали глобальные контрольные хоткеи, типа Ctrl+Tab для переключения вкладок или просто Tab для путешествия по форме и т.п. - это во многих прогах криво работает.

KooL пишет

Прямо так и сказали? Хотя на деле так оно и есть. Спиратил Винду - помог МС.

На CNews где-то в 2009-2010гг. был официальный ответ по этому вопросу от Майка.
И вообще по ст.146 УК судят за распространение, но не за личное использование - это разъясняли не раз.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№16726-05-2012 00:16:36

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Эх, а сначала такая интересная тема была... :blush:
Tiger.711

В винде по другому всё. Часто используемый софт впилен в винду из коробки. А если хотите что-то ещё, его точно так же надо искать и устанавливать откуда-то слева. Только вот обновляться он потом будет автоматически, в большинстве случаев. Я уж молчу о том, что под винду софта банально больше.

Впилен из коробки? Вы про что?
Из того что сразу вспомнил: Пакет ВиндовсЛайв :usch:, увешанный рекламой офис2010 в 3 приложения...про папку Стандартные я просто промолчу...Защитник Виндовс или антивирус Эссенсиал? Или:o может [ie] ?
Из всего этого я часто пользуюсь только блокнотом (к слову из случайных моих 10 знакомых, никто этим не пользуется, даже блокнотом). Чтобы упредить вопросы сразу скажу, что все из коробки встречается в сборках вроде Звердвд (не Майкрософт!). Т.е. винрар, неро и др.

Про то что мелкомягкие вещи платные, но люди ставят их крякнутыми.
Эти самые кряки/репаки пишут люди/сообщества. (о, как у линукс!) Они же следят за "обходом" новых версий платных программ. :cool: Некоторые подмешивают вирусы, другие нет.

Если вы ставите систему с нуля, то в большинстве случаев "звук" и "картинку" надо ставить отдельно. Сервис в ВиндовсАпдэйт? Тут вопросы без ответа, которые множатся с увеличением количества пк. Что обычно делают? Используют ДПУ (полный сборник драйверов) тоже поддерживаемый сообществом, кстати. Либо идут на офф.сайт и скачивают. В линуксе то же бывают сложности, но линукс не говорит что все будет работать из коробки. Линукс честно предупреждает, что мол не на все есть драйвера. Будет битва и ты можешь проиграть...в моей практике, у меня лишь однажды не встали драйвера от принтера эпсон на Убунту 9-ю.

Случай с покупкой нового пк другой.
Надо сказать, что история так сложилась и МС монополист. Можно что угодно говорить в защиту их...когда набирала обороты виста и пользователи дружно на нее ругались, в любых авторитетных источниках литературы было написано: Асус рекомендует Виндовс Виста (пример). Как прямым текстом, так и по смыслу. Вопросы?

Почему линукс этого не делает? Потому что подход к проблеме другой. Я бы еще кучу примеров описал о "добровольном" внедрении продуктов МС, но не могу по этическим причинам.
Опять же по причине популярности, под винду написано куча игр. Тут есть ньюанс. Если игра популярна, то пользователь под нее подберут или докупит нужное железо. Это ж азарт, он двигатель торговли. К слову, прочтите рекомендуемые системные требования для новинки Бэтлфилд 3. Там указано виндовс х64. А теперь расскажите мне для чего? Добавлю: на х86 игра отлично работает!

Что там еще? А, обновления.
Автоматически будет обновляться только система и продукты тесно интегрированные с ней (читай от МС). Все остальное нужно/не нужно обновлять отдельно! А это почти 80% сторонних фирм. Есть конечно утилиты которые следят за свежими драйверами, но либо не все поддерживают, либо просто механически ставят новый (иногда кривой) драйвер.

okkamas_knife

сколько там линуксу уже годков стукнуло?
а сколько той же ХР?
причем в линуксе всё открыто задокументировано пиши не хочу, а в винде закрытой только апи с не оченьто хорошим описанием но кодят именно под неё.
почему кодеры вместо того чтоб кодить для более удобного(?) линукса тем самым повышая его популярность
трахаются с кодом под винду?
зы есичо то юзеру вобщемто пофиг в какой системе работать и он с удовольствием перейдет на открытый и бесплатный линь но пока не будет соответствующих прикладных программ фиг он куда свалит с винды.
будет выбор софта под линь будет и виндекапец.

Линуксу уже более 20 лет, а ХР недавно исполнилось 10.
Если вы когда-нибудь заглядывали в платежные терминалы, то могли заметить что они на линуксе. Есть конечно варианты и на ХР...очень капризные экземпляры. Кодеры кодят под то за что им платят/просят/приказывают ничего другого. Под линукс тоже пишут, им тоже платят, но сфера применения другая.
Популярность нынче повышается/понижается искусственно чтобы кто бы ни говорил. Если надо продвинуть продукт-двигают, хотя у него могут быть более лучшие конкуренты.

Обычному юзеру нет времени со всем этим разбираться, то что скажут, то и купят. Хорошо если это знакомый который "в теме". А если это реклама? Или стажер в магазине?
Это один.
Если брать организации, то многие корпоративные приложения обязательно работают в ИЕ. И только в нем! При чем иногда это даже офф.не поддерживаемая 6 версия. Почему? Просто за разработку/поддержку других браузеров никто не говорил/платил. Тут уж не до безопасности, лишь бы процесс шел.
Это два.
История с Андроидом показывает что дело не в удобстве, бесплатности или чем-то еще. Тут другие механизмы.
Вспомнился разговор с сотрудником одной фирмы, который утверждал что ему нужна именно винда семь максимальная. На мой шуточный вопрос: тебе нужно быстрое переключение 35-ти языков системы? Или шифрование Битлоккер?
Ответы до сих пор не получены.
Это говорит о том что многие даже не вдаются в подробности темы...просто покупают/находят/получают. Три.

Мелкософт еще будет долго, так уж сложилась история. Разве что если деньги перестанут быть в цене...может только тогда...МС не будет просить валидацию.:rolleyes:

krigstask

где ты требуешь компенсацию за моральный ущерб от винды.

Несколько лет назад (говорят специально для России) была программа даунгрэйда или возврата денег от висты. Рекламы почти не было, консультанты знали только вскользь, пункты приема/обмена были малочисленны. Как ситуация сейчас даже не знаю.
Это хорошее.
Если вы читаете хотя бы некоторые лиц.соглашения то вопросы о моральном ущербе уже должны исчезнуть!:D потому как это уже давно учтено. Тем более в соглашениях от МС (вспоминается пожизненное лиц.соглашение от ВиндовсЛайв). А теперь просто, для сравнения, прочтите лицензию GPL.

Вопрос выбора системы пустой. Особо разницы нет, разве что в личной прихоти?! Чтобы там не говорила статистика. :music:
*прошу мои опечатки/ошибки считать недействительными.


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№16826-05-2012 06:40:05

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Вспомнил!;)
"как вернуть кнопку "Пуск" [windows] 8."
http://blogs.computerworld.com/19820/ho … _8_desktop


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№16926-05-2012 07:36:49

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

kiko-pro
А что Вас не устраивает?
Браузер есть? Есть.
Фаервол? Есть.
Текстовый редактор? Есть.
Графический редактор? Есть.
Резалка дисков? Есть.
Редактор видео? Есть.
Домашний мультимедия-центр? Есть.
Поддержка "умного дома"? Есть.
Все необходимые сервисные программы тоже есть.
И не надо ничего настраивать. Поставил-пользуешься.

Пользуются ли этим люди в России? Другой вопрос.

kiko-pro пишет

Случай с покупкой нового пк другой.

Кстати про него. Во всём мире именно так и получают винду. Больше половины коробочных продаж винды - СНГ и Китай.
К слову, с новым компом Вы получаете даже адекватный антивирус из коробки (часто - Нортон)


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№17026-05-2012 11:58:23

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Nightly 15.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711

скрытый текст

К слову, с новым компом Вы получаете даже адекватный антивирус из коробки

Зачастую антивирус впаривают при покупке, элементарно (антивирус - это круто, без антивируса будут страшные вирусы, купите антивирус - получите коврик для мыши в подарок, скидка 100500% и т.д. и т.п.) разводя чайников. В основном Касперского так впаривают.

(часто - Нортон)

Нортон адекватный? :o Хотя, если полностью исключить использование вареза, тогда может и адекватный :/ Только пользователи у него какие-то неадекватные :)


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№17126-05-2012 12:07:00

kiko-pro
On air
 
Группа: Members
Откуда: about:home
Зарегистрирован: 14-12-2008
Сообщений: 419
UA: Firefox 12.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711 пишет

kiko-pro
А что Вас не устраивает?
Браузер есть? Есть.
Фаервол? Есть.
Текстовый редактор? Есть.
Графический редактор? Есть.
Резалка дисков? Есть.
Редактор видео? Есть.
Домашний мультимедия-центр? Есть.
Поддержка "умного дома"? Есть.
Все необходимые сервисные программы тоже есть.
И не надо ничего настраивать. Поставил-пользуешься.

Есть моменты которые меня не устраивают. Тему с браузерами трогать не буду, кому как. Лично мне не подходит этот вариант, а самое грустное-браузер неотъемлемая часть системы. :(
Фаервол? :) это скорее условное название. Рассказать про функциональность "из коробки"? Часто вижу в Сети советы вроде: не соединяется пк с другим? Отключите фаервол. :D Я ничего не имею против конкретно, но вопрос-почему встроенный фаервол такой меганепопулярный?
Единственное что мне нравиться, это paint и блокнот. Тут, как говорится, я снимаю шляпу. Конечно, может это дело привычки и того что к юникс системам я пришел поздно?!
Если вы назвали сейчас Вордпад графическим редактором, то лет 10 назад я бы с вами согласился. Ах да, есть же Офис 10 года с рекламой, который позиционируется как необходимый минимум. Или вынужденный. Тут бы вспомнить что в том же ООо коллекция, которая бесплатна, будет побольше.
Вспоминается период, когда решался вопрос о едином стандарте для офисных документов. Кажется в пору рассвета .одт. Корпорация МС на этой встрече тоже была, что она сделала? Правильно, доработала .docx и начала его продвигать. Затем совсем незаметно добавила поддержку .одт. Ситуация исправилась лишь с выходом версии 2010, лишь потому что половина Европы перешла на открытые стандарты.
Редактор видео. Интересно какие еще видеоформаты он переваривает, кроме собственных? Неужели трудно сделать поддержку открытых форматов нормально?! Вообще я бы назвал его миниредактором клипов и слайд-шоу. :usch:

Резалке дисков плюсик. Теперь про мультимедиа вообще. Почему когда приносишь домой новый пк "из коробки" включаешь видеофильм, а этот медиацентр просит какие-то кодеки? :o Разве они платные?

Tiger.711 пишет

Поддержка "умного дома"? Есть.
Все необходимые сервисные программы тоже есть.
И не надо ничего настраивать. Поставил-пользуешься.

Умный дом? Есть довольно малоизвестный стандарт DLNA (Digital Living Network Alliance), для "общения" бытовой техники. Линукс его не поддерживает?
Если вы под сервисными программами подразумеваете дефрагментатор или установка/удаление программ например, то по первой я скажу: криво дефрагментирует диски и медленно. По второму, оставляет кучу мусора и резервных частей.

Tiger.711 пишет

Пользуются ли этим люди в России? Другой вопрос.

Я в этой самой России и живу. Думаю и работаю с людьми, которые тоже, оказывается, живут в России. Если они чем-то не пользуются, а где-то в Париже это популярно. Меня интересует сначала, то что применимо у себя, а уж потом в других странах/континентах. :|

Tiger.711 пишет
kiko-pro пишет

Случай с покупкой нового пк другой.

Кстати про него. Во всём мире именно так и получают винду. Больше половины коробочных продаж винды - СНГ и Китай.
К слову, с новым компом Вы получаете даже адекватный антивирус из коробки (часто - Нортон)

Понятно, что в Китае народу больше чем в других местах. При чем тут коробочные версии? У нас их тоже покупают.

Tiger.711 пишет

К слову, с новым компом Вы получаете даже адекватный антивирус из коробки (часто - Нортон)

Адекватный?:o
Это называется адекватный, когда солидная фирма продвигает себя таким образом?

скрытый текст
edeb96c67f50.jpg

Вы попробуйте поработать на 10 пк с этим продуктом. Очень буду рад вас услышать.


Все написанное мной-не верно, впрочем, верно и обратное.

Отсутствует

 

№17226-05-2012 14:38:00

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 15.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

kiko-pro пишет

Если вы под сервисными программами подразумеваете

Довольно неплохие средства администрирования. Возможность запретить/разрешить что угодно, выпилить/прикрутить любую службу и большинство компонентов ОС (в том числе, любимый Вами IE) Огромное количество самих этих служб, как отключенных

kiko-pro пишет

Тут бы вспомнить что в том же ООо коллекция, которая бесплатна, будет побольше.

Не надо вот про него. Плывущее форматирование - моя постоянная головная (и попо-) боль на предыдущей работе. Созданные им *.doc бывали несовместимы даже просто с разными ревизиями самого ООо. Отчасти я уволился потому, что начальство не хотело покупать на всех офис мелкомягких. При этом семёрочный вордпад откроет и даст отредактировать *.docx да так, что я потом могу его открыть хоть в десятом, хоть в седьмом оффисе и не будет у меня проблем со сложным форматированием.

kiko-pro пишет

Интересно какие еще видеоформаты он переваривает, кроме собственных?

Мовью-мейкер? Со времён линолиума позовляет импортнуть в себя любое видео.

kiko-pro пишет

Почему когда приносишь домой новый пк "из коробки" включаешь видеофильм, а этот медиацентр просит какие-то кодеки?

Неверно.
Медиацентр просит включить винапдейтер, если выключен и качает все последние кодеки с сайта мелкомягких, после чего корректно воспроизводит почти всё, кроме блюреев. А вот если ему запретить инет - тогда он и начинает просить сторонние кодеки.

kiko-pro пишет

Есть довольно малоизвестный стандарт DLNA

Малоизвестный... У мелкомягких свой собственный стандарт, которого придерживается Ericsson, Philips, Samsung и Тьма знает, кто ещё. Даже пылесосы iRobot. Гугл, по слухам, так же собирается присосаться к этому стандарту. Возможно DLNA и круче, и масштабируемый, и динамичнее развивается, но стандарт уже есть.

kiko-pro пишет

Понятно, что в Китае народу больше чем в других местах. При чем тут коробочные версии?

Речь про другое шла. Население европ/америк практически не покупает коробочные версии. Если у человека стоит крякнутая винда, то он и вовсе первый хакер на смоллвилле.

kiko-pro пишет

Это называется адекватный

Скорость работы в разы больше, чем у каспера (хотя и тормознутее нода) при этом обнаружение на том же уровне, если не выше. Только нортон и нод регулярно держатся в топе антивирусных продуктов с достаточным уровнем обнаружения "диких" вирусов.

kiko-pro пишет

солидная фирма продвигает себя таким образом?

Впервые вижу нечто подобное. Никогда нигде не видел сопутствующей рекламы нортона. Можно ссылку на софт? Просто ради интереса, не то, чтобы я Вам не верил.

А теперь с другой стороны:

kiko-pro пишет

Есть моменты которые меня не устраивают.

kiko-pro пишет

Я в этой самой России и живу. Думаю и работаю с людьми, которые тоже, оказывается, живут в России. Если они чем-то не пользуются, а где-то в Париже это популярно. Меня интересует сначала, то что применимо у себя, а уж потом в других странах/континентах.

Винда достаточно расширяема. Можно выкинуть как осла, так и половину другого софта и поставить аналог/заменитель/затычку. Можно даже использовать стороннюю программу-оболочку вместо проводника, при этом сохранить лицензионное соглашение (не подменять explorer.exe, а именно поменять ключи реестра)
Окна можно настроить под себя не хуже линукса, способов масса. Только недавно открыл для себя прелести eyefinity - работа с тремя мониторами реально меняет представление о рабочем пространстве. Совершенно несравнимо с виртуальными рабочими столами, про которые тут пишут, хотя каталист и такое позволяет.

Однако... Вот моя мать занимается фотографированием, любительским видео и инет-серфингом. При этом из сторонних программ на её компьютере только LightAlloy, обрезка Photoshop и огнелис. При чём, плеер и лису ей поставил я, практически силой, её и осёл устраивал. Пожалуй, это говорит о пригодности винды из-каробки карсноречивее любых дебатов. Вы когда-нибудь видели человека, которому дали убунту и он в ней разобрался за неделю? Не гика, пользователя.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№17326-05-2012 16:22:43

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 11.0
Веб-сайт

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Про DLNA вы оба не совсем правы.
Windows 7 имеет DLNA из "коробки", но расшарить можно только AVI (музыку и фотки не пытался).
Есть русский http://www.homemediaserver.ru/ для расшаренивания всех видео с капризами телеков. Под Линь идет на Wine, а аналоги не так хороши.

DLNA - это только протокол передачи, а кодеки на телеках со своими причудами.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№17426-05-2012 17:00:32

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Rekonq 0.8

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Tiger.711 пишет

Возможно DLNA и круче, и масштабируемый, и динамичнее развивается, но стандарт уже есть.

Помнится, в обсуждении необходимости принятия второго стандарта офисных документов идентичный аргумент воспринимался самой майкрософт в штыки. ;)

Отсутствует

 

№17527-05-2012 05:18:23

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 14.0

Re: Ubuntu 14.10 как альтернатива Windows 10

Keepun
А что не так с кодеками на телеках? Моя лыжа прекрасно всё воспроизводит (хотя сети у неё и нет, файлы скармливаю с винта)


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]