Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№104-05-2012 20:04:42

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Nightly 15.0

User Style Manager

Появился новый замечательный джетпак на замену Stylish: называется он User Style Manager.
Это джетпак, т.е. установка/удаление дополнения не требует рестарта браузера.

Он появился не так давно и в нём пока есть масса недоделок, но основные вроде уже пофиксены и пользоваться им уже можно (лично я - уже переехал со [но пока не отключил] Stylish + Stylish+Custom).
Автор его активно допиливает, а я ему активно отправляю багрепорты, фичереквесты и даже перевод на русский сделал.

Коротенькое сравнение: чем USM отличается от Stylish?
Плюсы:
1. Установка и удаление USM не требует рестарта браузера.
2. В USM есть нативная автозамена ! на !important; (а Stylish-у для этого нужен Stylish-Custom).
3. Автор ОЧЕНЬ отзывчивый и готов приделать практически что угодно, даже довольно сложные вещи.
4. Я уломал автора и он начал приделывать "умный редактор":
а. печатаешь { - тут же добавляется закрывающая }
б. можно начать писать имя свойства - появится окошко с вариантами автозаполнения из которого можно выбрать любой, а не писать имя свойства целиком.
в. предпросмотр и выбор цветов через интерфейс:
colorpicker.png

Минусы и особенности:
0. Пока что дополнение довольно сырое, в нём есть много мелких недоделок.
1. Стили хранятся в открытом виде в отдельных файликах. С одной стороны - это удобно для их редактирования внешними текстовыми редакторами и упрощённым импортом новых стилей (просто поместить его в папку со стилями), но при большом количестве стилей - возможно чревато замедлением загрузки стилей (т.к. 1 толстый файл читается быстрей, чем 10 тонких).
2. ???

В связи с тем - нужна ваша помощь!
Для того, чтоб помочь - надо:
1. Установить дополнение не с сайта AMO, а из репозитория на github (на АМО очень долго проходит проверка дополнений, а автор USM - очень активно его пилит.)

скрытый текст
а. заходим на страницу репозитория.
б. жмём на кнопку с надписью ZIP и скачиваем весь репозиторий как *.zip архив.
в. внутри архива - папка, её содержимое (не её саму, а именно её содержимое) - перемещаем в отдельный *.zip архив.
г. переименовываем расширение у архива с *.zip на *.xpi
д. мышкой перетаскиваем получившийся файлик в окно лисы и соглашаемся на установку нового дополнения

2. Искать новые баги. Об уже найденных - можно узнать на гитхабе.
3. Если нашли новый баг, недоделку, появилась просьба что-то приделать - тогда либо на английском писать о них напрямую в исью-треккер проекта на гитхабе, либо на русском сюда (а я переоформлю его туда).

Отредактировано iDev.Pi (05-05-2012 15:33:52)


mzfx

Отсутствует

 

№204-05-2012 20:10:03

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Aurora 14.0

Re: User Style Manager

Нужна возможность копирования селектора в Dom инспекторе, как это сделано в Stylish через контекстное меню.

Отсутствует

 

№304-05-2012 20:30:30

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Nightly 15.0

Re: User Style Manager

Kamui
https://github.com/scrapmac/User-Style-Manager/issues/47


mzfx

Отсутствует

 

№405-05-2012 03:32:44

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 13.0

Re: User Style Manager

iDev.Pi
Я бы убрал из вышеприведенного описания пункты 1 и 5: 1 - это неотъемлемое свойство всех джетпаков, и заслуги самого расширения в этом никакой (оставим за скобками вопрос о сомнительности превозносимости свойства "restartless" самого по себе - лично я не ставлю по 50 дополнений в день, и мне не составляет труда перезапустить браузер). А orion editor появился уже весьма давно, он есть не только в найтли, но и текущем релизе, и обычный стайлиш сам его использует.
Да, ваша ссылка на гитхаб указывает на репозиторий исходников, а не на страницу, откуда можно скачать xpi (https://github.com/scrapmac/User-Style-Manager/downloads).
Сразу бросился в глаза тот факт, что расширение после установки применяет несколько идущих в комплекте с ним стилей. Может найтись много тех, кому это не понравится - например, я сразу же отключил стиль, влияющий на менеджер дополнений.
Из того, чего в этом расширении нет: анализа набора правил и элементов стиля на предмет корректности их написания - именно имен правил и элементов. Т.е. если я написал

Выделить код

Код:

toolbarbutton {
  moz-appearance: none !important;
}

то должен получить warning на неизвестное правило moz-appearance (этот факт нельзя определить по подсветке, т.к. -moz-префиксные правила не подсвечиваются - кстати, это (подсветку) тоже можно было бы реализовать). Warning на неизвестное правило (ошибку разбора значения, и т.д.) я могу увидеть только в консоли.
Наконец, есть подозрение, что расширение как-то по-своему обрабатывает !important: если я напишу вот так:

Выделить код

Код:

toolbarbutton {
  background-color: red !importnat; /* вместо !important*/
}

то это правило будет работать в данном расширении, и не будет работать в stylish и в userchrome. Это не есть хорошо - стандарт должен везде оставаться стандартом.

Отсутствует

 

№505-05-2012 15:41:42

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Nightly 15.0

Re: User Style Manager

hydrolizer пишет

Да, ваша ссылка на гитхаб указывает на репозиторий исходников, а не на страницу, откуда можно скачать xpi (https://github.com/scrapmac/User-Style-Manager/downloads).

И она у меня правильно указывает: по ссылке на downloads - лежат обычно устаревшие версии, т.к. автор не заморачивается с перепаковкой после каждого внесённого в код изменения.

hydrolizer пишет

Сразу бросился в глаза тот факт, что расширение после установки применяет несколько идущих в комплекте с ним стилей.

Да. Но если их удалить - при обновлении они больше не всплывут.

hydrolizer пишет

Из того, чего в этом расширении нет: анализа набора правил и элементов стиля на предмет корректности их написания - именно имен правил и элементов. Т.е. если я написал

Это было, видать автор чего-то в последней версии поломал. Репортну.

hydrolizer пишет

Наконец, есть подозрение, что расширение как-то по-своему обрабатывает !important: если я напишу вот так:

Подтверждаю, репортну. Сейчас можно даже просто воскл. знак оставить - всё равно срабатывает.

Добавлено 05-05-2012 15:44:10
Следом заметил ещё один баг - стили после применения могут оставаться применёнными, даже если их удалить.

Отредактировано iDev.Pi (05-05-2012 15:44:10)


mzfx

Отсутствует

 

№605-05-2012 17:48:12

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 13.0

Re: User Style Manager

iDev.Pi пишет

видать автор чего-то в последней версии поломал.

Эмм.. если что - я ставил xpi со страницы downloads (не было с утра времени возиться с гитом и паковать).

Отсутствует

 

№705-05-2012 17:50:36

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Nightly 15.0

Re: User Style Manager

hydrolizer
Не страшно: все баги перед отправкой я сначала проверяю у себя.


mzfx

Отсутствует

 

№817-05-2012 14:27:00

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 11.0

Re: User Style Manager

Вот этот стиль не работает.
http://userstyles.org/styles/53683/windows-8-dev-prev-perfect-scrollbar
и этот
http://userstyles.org/styles/62434/merfybar-the-lightweight-customizable-scrollbar
Видимо не хочет дружить с скролбарами. :sick:

Отредактировано pohunohi (17-05-2012 14:34:52)

Отсутствует

 

№918-05-2012 00:16:57

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 12.0

Re: User Style Manager

я не думаю, что это баг USM: если положить код 2-ого стиля в userChrome.css/userContent.css - у меня стиль также не срабатывает (пробовал 2-ой стиль, 1-ый я думаю также бы не заработал).


mzfx

Отсутствует

 

№1018-05-2012 08:57:10

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 12.0

Re: User Style Manager

В userChrome.css/userContent.css работать не будет.
Как и в User Style Manager'е:

sss.loadAndRegisterSheet(fileURI, sss.USER_SHEET);

Отредактировано Infocatcher (18-05-2012 08:57:40)


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№1118-05-2012 16:37:19

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 11.0

Re: User Style Manager

iDev.Pi пишет

если положить код 2-ого стиля в userChrome.css/userContent.css - у меня стиль также не срабатывает (пробовал 2-ой стиль, 1-ый я думаю также бы не заработал).

Так это баг фокса? Или как?

Отсутствует

 

№1218-05-2012 19:30:44

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 12.0

Re: User Style Manager

pohunohi
Это особенности работы userChrome.css/userContent.css – для некоторых стилей, меняющих «внутренние» вещи (а полос прокрутки нету в явном виде в DOM-дереве), нужны стили, загруженные с флагом AGENT_SHEET.

Note that UA stylesheets are allowed to do certain unsafe things that user stylesheets are not allowed to do.  In particular, they can apply styles to native anonymous elements and to CSS anonymous boxes.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№1318-05-2012 20:37:19

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 11.0

Re: User Style Manager

Infocatcher пишет

Это особенности работы userChrome.css/userContent.css – для некоторых стилей, меняющих «внутренние» вещи (а полос прокрутки нету в явном виде в DOM-дереве), нужны стили, загруженные с флагом AGENT_SHEET.

Спасибо за разъяснение. Значит автору расширения нужно что-то думать, по поводу решения этой проблемы.

Отсутствует

 

№1418-05-2012 23:24:41

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 12.0

Re: User Style Manager

Да что там думать, или сделать как в Stylish, с флагом AGENT_SHEET, чтобы подобные стили работали, или добавить возможность выбора способа подключения стиля, или оставить как есть.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№1504-02-2016 18:09:59

KOT040188
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2012
Сообщений: 425
UA: Firefox 44.0

Re: User Style Manager

При попытке открыть настройки:

Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность
Адрес: chrome://userstylemanager/content/options.xul
Строка 129, символ 13: <menuitem id="syncImmediately"

Кнопку и её меню сильно перекосило. Меню отображается в другом конце монитора. Жаль…


Вы думаете у котов лёгкая жизнь? А вы попробуйте целый день лизать меховую шапку!

Отсутствует

 

№1605-02-2016 20:33:03

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Seamonkey 2.33

Re: User Style Manager

KOT040188
сообщите автору.


mzfx

Отсутствует

 

№1705-02-2016 23:10:17

KOT040188
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2012
Сообщений: 425
UA: Firefox 44.0

Re: User Style Manager

А то он не знает… Он его забросил. Мне что, уговаривать его продолжить разработку? Он послушает меня?:/


Вы думаете у котов лёгкая жизнь? А вы попробуйте целый день лизать меховую шапку!

Отсутствует

 

№1805-02-2016 23:31:06

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 44.0

Re: User Style Manager

KOT040188 пишет

А то он не знает… Он его забросил. Мне что, уговаривать его продолжить разработку? Он послушает меня?:/

Автор принимает патчи.
Кстати, есть мнение, что ошибка в локализации, но проверять мне лень.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№1906-02-2016 00:27:24

KOT040188
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2012
Сообщений: 425
UA: Firefox 44.0

Re: User Style Manager

Я не раздаю патчи…

Отредактировано KOT040188 (06-02-2016 00:27:46)


Вы думаете у котов лёгкая жизнь? А вы попробуйте целый день лизать меховую шапку!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]