Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№37619-03-2012 17:35:52

amin01
^_^
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2010
Сообщений: 932
UA: Firefox 11.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld, зачем в сборке дополнение: Vacuum Places ? вы же писали где-то.. что - начиная с 4 или 7 версии Firefox сам умеет делать дефрагментацию.  И чем замените поисковик  Scroogle :) ?
Спасибо.

Отсутствует

 

№37719-03-2012 21:58:41

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 11.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

amin01

И чем замените поисковик  Scroogle :) ?

Можно, например, вот этим.

Отсутствует

 

№37819-03-2012 22:20:25

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 14.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

amin01 пишет

И чем замените поисковик  Scroogle :) ?

Офигеть .... всё таки завалили :rolleyes:  :dumb: :cry: .... правда я им не пользовался , но прискорненько :whistle: :angel:
Поисковик Scroogle вынужден закрыться

Для тех, кто хочет сохранить приватность поисковых запросов, можно порекомендовать другие анонимные поисковые системы: DuckDuckGo, Ixquick,Yippy, Ask Eraser, а также блокировать cookies, скрипты и рекламу программными средствами.

Отредактировано Крошка Ру (19-03-2012 22:23:17)

Отсутствует

 

№37920-03-2012 09:57:25

Mr.Rik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2012
Сообщений: 195
UA: Firefox 10.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Че желающих повысить анонимность, поработав ручками нету? :dumb:
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 43#p552543

Отредактировано Mr.Rik (20-03-2012 09:58:05)


Удачи, котик.

Отсутствует

 

№38020-03-2012 15:19:10

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

amin01, MySh, уже сделано - DuckDuckGo. Недельки три назад на него сам перешел. В новой версии Rosenfox Portable он появится обязательно, возможно и по умолчанию.

Что хорошо - выдает "чистые" сведения, то есть не подтасовывает их с учетом геолокации и отслеженных поисковых предпочтений (так мне показалось).

Насчет Vacuum Places... Здесь вопрос о-о-очень сложный. По моим наблюдениям, ФФ всё же не компрессирует свои БД самостоятельно, либо делает очень некачественно. Если у кого-то есть дополнительная информация или собственные исследования по этому поводу - рад был бы их услышать.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№38120-03-2012 16:28:47

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 14.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld пишет

Если у кого-то есть дополнительная информация или собственные исследования по этому поводу - рад был бы их услышать.

https://wiki.mozilla.org/Firefox/Projects/Places_Vacuum
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=512854

Отсутствует

 

№38220-03-2012 16:48:45

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

... мда. Спасибо.

Сдается мне, что я не наблюдаю физическое уменьшение БД, потому что и уменьшать особо нечего - Rosenfox априорно не хранит и не накапливает никакую фигню.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№38324-03-2012 05:30:09

amin01
^_^
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2010
Сообщений: 932
UA: Firefox 11.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

MySh
Можно, например, вот этим.

Спасибо!

Крошка Ру
Офигеть .... всё таки завалили

Ага, уже давно "Гугл! хочет всё про всех знать! :)

Rosenfeld
DuckDuckGo. Недельки три назад на него сам перешел. В новой версии Rosenfox Portable он появится обязательно, возможно и по умолчанию.

Логотип у него конечно своеобразный 8718c7f8e4a8f667fa67b8c2daf63f83.gif

Rosenfeld
Что хорошо - выдает "чистые" сведения, то есть не подтасовывает их с учетом геолокации и отслеженных поисковых предпочтений (так мне показалось).

Это плюс! :)

Отсутствует

 

№38424-03-2012 16:32:57

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

На самом деле я проверяю кошерность любого поискового сервера так: шлю поисковый запрос "Rosenfox Portable" и смотрю на выдачу. Если результатов много, (с) значит "хороший годный" :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№38531-03-2012 18:18:09

amin01
^_^
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2010
Сообщений: 932
UA: Firefox 11.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld,
что насчёт дополнения Perspectives как ещё одна мера безопасности стоит его ставить и вообще оно актуально на данный момент?

Отсутствует

 

№38601-04-2012 11:59:51

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Если Вы доверяете службе "сетевых нотариусов" - используйте. Если нет - то не стоит. :)

(сайт networknotary был временно недоступен, не смог на них поближе посмотреть)

Но вот здесь есть описание: http://perspectives-project.org/

Отредактировано Rosenfeld (01-04-2012 12:02:56)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№38703-04-2012 17:14:20

amin01
^_^
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2010
Сообщений: 932
UA: Firefox 4.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

нотариусам не доверяем.
обвешал Firefox всякими блокираторами дополнениями,  как новогодняя ёлка, но вот  Здесь пишут что у меня всё плохо палят меня Ага
Signature
HTTP session
Browser window 1024 x 598 pixels (inner size)
Rosenfeld, что делать Анонимности нет?

Отредактировано amin01 (03-04-2012 17:26:50)

Отсутствует

 

№38803-04-2012 17:56:30

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Chrome 17.0
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

1. TOR + Polipo + TORButton используете?

2. Я не ясновидящий, поэтому дайте список установленных дополнений (под спойлером).

3. Приведенный ресурс очень уж капризен и логику его создателей не поймешь.

Так, если запрещаешь отсылать UA браузера - пишет, что "всё плохо - вас легко опознать среди других пользователей". А если подсовываешь ему фэйковый UA с сайта http://www.useragentstring.com, то пишет, что еще все хуже.

То же самое, к примеру, происходит с отсылаемым реферером: если запрещаешь отсылку при помощи RefControl  - пишет, что "всё плохо - вас легко опознать среди других пользователей". А если подсовываешь ему  при помощи RefControl  фэйковый реферер, ссылающийся на корень просматриваемого сайта, то говорит: "Как все запущено! Установите(!)  RefControl!".

Язык локали и кодовая страница если не отсылаются - плохо! Отсылаются - еще хуже.

Короче, такая вот смешная ситуация. Сдается мне, что создатели сайта ратуют за "чистое" использование настроек TORButton, стоящих по умолчанию (т.е. без(!) использования других дополнений, повышающих анонимность)... и в то же время рекомендуют ставить и использовать другие дополнения. Когнитивный диссонанс однако! :) Общий смысл - включайте свои собственные мыслительные способности и определяйтесь - как и что правильно настроить в своих дополнениях.

P.S. Новая версия TORButton стала автоматически при включении  менять размер окна браузера, "урезая" его по ширине и, если не ошибаюсь - немного по высоте.


http://browserspy.dk - идите вот сюда и проверяйтесь хорошенько, потом анализируйте. Естественно, через TOR + Polipo + TORButton.

Отредактировано Rosenfeld (03-04-2012 18:05:18)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№38903-04-2012 18:53:32

amin01
^_^
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2010
Сообщений: 932
UA: Firefox 4.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

1. использую сборку obfsproxy так-как мой провайдер блокирует Tor..
2.может какое из дополнений выдаёт?

скрытый текст
Информация о моем Firefox
Расширения (включено: 30, отключено: 3; всего: 33)


3. Тест и правда какой-то странный... менял параметры в about:config intl.accept_languages, fakeReferrer, пишет бред всякий.  мне кажется, они рататуют за то чтобы использовали их JonDoFox browser

http://browserspy.dk - идите вот сюда и проверяйтесь хорошенько, потом анализируйте.

Спасибо! Хорошие тесты много информации выдают. чуть позже поближе посмотрю.

Язык локали и кодовая страница если не отсылаются - плохо! Отсылаются - еще хуже.

8718c7f8e4a8f667fa67b8c2daf63f83.gif

P.S меня в тесте ip-check больше всего пугает параметр  Signature

Отредактировано amin01 (03-04-2012 20:03:04)

Отсутствует

 

№39003-04-2012 21:12:10

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: unknown 0.0
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

может какое из дополнений выдаёт?

Оптимальный тест - скачивайте чистый дистрибутив obfsproxy, а потом (не устанавливая никаких дополнений и не меняя никаких настроек TORButton) - проверяетесь еще раз на этом же сайте со включенным TOR'ом.

Кстати, хочу Вам сказать, что для обеспечения большей анонимности я настоятельно рекомендую Вам отказаться от всех "лишних" дополнений (особенно тех, кто работают с кэшем браузера!), а сам кэш и хранилище dom выставить в ноль (отключить).

Реально из дополнений, обеспечивающих большую степень анономизации и безопасности необходимо иметь:

Adblock Plus (опционально)
BrowserProtect (опционально)
HTTPS-Everywhere (опционально)

BetterPrivacy
NoScript
RefControl
RequestPolicy
Secure Sanitizer
UAControl
TORButton

Либо, как вариант - создайте себе новый профиль для неанонимной работы и уже там устанавливайте себе те дополнения, которые Вам нужны.

меня в тесте ip-check больше всего пугает параметр  Signature

Мои предположения:

Браузер оставляет на сайте некоторые уникальные данные, из которых можно вычислить хэш-сумму, то есть "отпечаток" именно этого браузера (с текущими настройками и дополнениями).

Вот здесь вот, во всплывающем окне показаны (сверху вниз) рекомендации владельцев сайта:

1) "чистый" отпечаток FF (уж не знаю право, как он генерируется) с настройками по умолчанию;
2) "чистый" отпечаток TORbrowser  с настройками по умолчанию (рекомендованными):

sign-1.png

То есть общая идея разработчиков сайта: привести отпечаток пользовательского браузера в соответствие с основной "безликой" массой браузеров по принципу "не выделяться".

Я прошел тест сначала с выключенным (неотправляемым на сайт) UA и получил такой отпечаток своего браузера:

sign-2.png

А затем я прошел тест, "замаскировав" UA под строку: Mozilla/5.0 (Windows; U; MSIE 9.0; Windows NT 9.0; en-US):

sign-3.png

Как видим, результаты отличаются всего лишь из-за изменения настроек одного-единственного дополнения.

На мой взгляд, в "отпечатке" браузера нет ничего страшного: он всего лишь свидетельствует, что в такое-то время пользователь анонимно (через TOR, не оставляя IP) зашел на такой-то сайт. Единственное что нужно делать, периодически менять какие-то незначительные настройки, допустим: а) "подделывать реферер" - б) "не отдавать реферер", иначе, в случае глобального наблюдения за Вашей деятельностью в интернете (с одинаковым отпечатком), можно гипотетически связать частоту посещений со временем, когда Вы находитесь в сети и т.п.

Если кто-то меня поправит по поводу сказанного - буду рад. Тема интересная.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№39107-04-2012 14:18:56

Dim2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2012
Сообщений: 11

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Спасибо вам за ваши ответы.

Нашёл одну погрешность, дополнение Clear History при включенных куках после выхода из браузера их не удаляет (хотя галочка стоит), и после повторного включения браузера я могу заходить на форум под своим логином не вводя его повторно.
Это проблема самого дополнения?


PS- Поставил рядом старый Eraser 2.0, он всё удаляет хорошо.

Отредактировано Dim2 (07-04-2012 14:23:36)

Отсутствует

 

№39207-04-2012 16:49:54

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

дополнение Clear History при включенных куках после выхода из браузера их не удаляет

Это что за дополнение? Ну-ка найдите здесь и покажите мне его:

https://mydisk.se/rosenfeld/webpage/components.htm

Отредактировано Rosenfeld (07-04-2012 16:50:17)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№39307-04-2012 23:39:16

Dim2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2012
Сообщений: 11

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Прошу прощения, дополнение называется AskForSanitize.

Отсутствует

 

№39408-04-2012 00:10:10

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Снимите и выложите (под спойлер) скриншоты своих настроек, а именно вот этих:

скрытый текст
cookies-exeptions.png

(снимите оба окна)

ask-sanitize.png

secure-sanitazer.png


Далее ответьте на вопросы:

1. Как разрешаете кукиз - на сеанс или на постоянное хранение?
2. При включенной и правильно настроенной связке AskForSanitize + Secure Sanitizer - активирован или не(!) активирован чекбокс "Очищать историю при закрытии" во внутренних настройках самого ФФ? - см. рис. 1 сверху. (это очень важный вопрос).


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№39508-04-2012 10:49:31

Dim2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2012
Сообщений: 11

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

скрытый текст
2zr_8.jpg

3sk_5.jpg

1cv_20.jpg


1. В настройках браузера разрешено "до закрытия Fierfox".
2. "Очищать историю при закрытии" в настройках браузера не активирован.
Правильная настройка связки AskForSanitize + Secure Sanitizer это как?

Отредактировано Dim2 (08-04-2012 10:50:40)

Отсутствует

 

№39608-04-2012 14:21:37

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

А теперь сравните иллюстрации №№ 2 и 3 в настройках Rosenfox Portable у себя и у меня. И посмотрите, чем они отличаются.

Даю подсказку:

1. Судя по всему, у Вас в результате каких-то экспериментов или неправильных действий Secure Sanitizer вообще не работает. Отключен или что-то еще. И функция удаления временных файлов, накапливающихся в результате веб-сёрфинга, передана обратно самому браузеру. То есть происходит удаление, а не уничтожение.

2. AskForSanitize у Вас настроен неправильно: он должен выдавать запрос на удаление перед выходом из браузера: чтобы Вы видели и были убеждены, при помощи какого способа уничтожаются временные данные.

3. Поскольку связка AskForSanitize + Secure Sanitizer в текущий момент у Вас не работает (настроена неправильно), а внутренняя настройка браузера "Очищать историю при закрытии" не активирована (см. по этому поводу п. 31 в FAQ - https://mydisk.se/rosenfeld/webpage/faq.htm), вполне логично предположить, что и накапливаемые данные в настоящее время у Вас НЕ УНИЧТОЖАЮТСЯ и даже НЕ УДАЛЯЮТСЯ.

Ищите, где ошиблись.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№39709-04-2012 01:05:36

Dim2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2012
Сообщений: 11

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

AskForSanitize работал и работает прекрасно, всегда перед закрытием удаляет всё отмеченное, только куки оставались почему-то...
Но вот буквально только что произошло чудо и он их тоже начал удалять, причём я не помню чтоб в настройках что-то менял!

Ps- В обновлённой версии AskForSanitize менюшка Wipe type куда-то исчезла:

скрытый текст
secure-sanitazer.png 1cv_20.jpg

Отредактировано Dim2 (09-04-2012 01:10:25)

Отсутствует

 

№39809-04-2012 09:10:55

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

AskForSanitize работал и работает прекрасно, всегда перед закрытием удаляет всё отмеченное

Я до Вас хочу донести вторично одну мысль, но чувствую, что Вы меня недопонимаете.

AskForSanitize НИЧЕГО НЕ УДАЛЯЕТ.

Он просто предупреждает пользователя об удалении или уничтожении файлов. А затем (если такая возможность имеется, как это сделано по умолчанию в Rosenfox Portable) - передает работу по уничтожению файлов дополнению Secure Sanitizer.

В обновлённой версии AskForSanitize менюшка Wipe type куда-то исчезла

"менюшка Wipe" к AskForSanitize никаким образом НЕ ОТНОСИТСЯ! Это настройки дополнения Secure Sanitizer, встраиваемые в стандартное окно выбора удаления временных файлов.

И на иллюстрации ниже изображено именно оно - т.е. стандартное окно удаления файлов от Firefox. А это значит, что никакого УНИЧТОЖЕНИЯ (не удаления, а именно "уничтожения") файлов у Вас не происходит:

1cv_20.jpg

Еще раз: ищите - где именно Вы ошиблись и что умудрились отключить.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№39909-04-2012 12:35:58

Dim2
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-01-2012
Сообщений: 11

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Я ставлю чистый браузер и просто обновляю дополнения, после чего менюшка Wipe исчезает.
У вас после обновления дополнений она остаётся?

Отредактировано Dim2 (09-04-2012 12:47:12)

Отсутствует

 

№40010-04-2012 12:23:55

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Да. Остается. Но я - на Линуксе, а как там в виндах складывается - не знаю.

Сделайте так:

1. Удалите AskForSanitize и Secure Sanitizer.
2. Перезагрузите браузер.
3. Посмотрите - не осталось ли обрывков от удаленных дополнений при помощи https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … es-cleaner. Если нужно - почистите и еще раз перезагрузите браузер.
4. Установите один Secure Sanitizer - возьмите его здесь: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … sanitizer/
5. Перезагрузите браузер.
6. Зайдите в стандартные настройки ФФ, вкладка "Приватность". Активизируйте чекбокс "Очищать историю при закрытии...", а потом настройте необходимые параметры удаления, нажав на кнопку справа. Убедитесь, что в появившемся окне настроек удаления появились дополнительные опции, связанные с уничтожением файлов.

Должно выглядеть вот так:

скрытый текст
dod-3.png

P.S. При завершении сессии запроса на уничтожение временных данных НЕ будет. При выходе из браузера на несколько секунд будет возникать маленькое окно с прогресс-баром, свидетельствующее о работе дополнения.

P.P.S. Не разрешайте кукиз как "постоянные". Если добавляете руками исключения для них, выбирайте "хранить в течение сессии".

Отредактировано Rosenfeld (10-04-2012 16:13:37)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]