Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№102-02-2012 20:04:12

Никс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-10-2011
Сообщений: 83
UA: Firefox 7.0

about:config- как им пользоваться

решил немного подстроить ФФ под себя- влез в about:cjnfig и, согласно http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226, начал потихоньку менять настройки. Все шло до определенного момента спокойно, пока не потрогал вверху таблицы кнопки:Имя настройки, состояние, тип,
значение и, началось: настройки расположились не по алфавиту- начал жмакать все кнопки подряд, все изменилось: оказывается можно сбрасывать настройки всей таблицы! Самое большое, что я мог сделать, это перезагрузить фф в безопасном режиме, зхначения восстановились по умолчантю, а в алфатный порядок настройки так и не вернулись! Потерялась сапособность системы к откату, ну не должны эти настройки влиять на винду, верней всего вирус где то хапнул!http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 79#p543679Здесь[/url]
Как бы дополнить руководство по about:config, пояснениями: что могут делать кнопки и, как вернуть все назад, если уж ими пощелкал!!

Отсутствует

 

№202-02-2012 20:10:49

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Aurora 12.0
Веб-сайт

Re: about:config- как им пользоваться

Никс пишет

не по алфавиту- начал жмакать все кнопки подряд, все изменилось: оказывается можно сбрасывать настройки всей таблицы!

:lol: вы упорядочиваете, только каждый раз по разному - настройки не сбрасываются)) левой по "имя настройки" пока стрелочка на ней (справа) покажет вверх :D


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№302-02-2012 20:11:27

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 13.0

Re: about:config- как им пользоваться

Если уж пренебрёг предупреждением, которое вылазит при открытии этих настроек, то - ССЗБ! Они не даром скрыты и не даром там стоит предупреждение! Не знаешь, что и как - не лезь!
Теперь закрывай фокса, открывая в проводнике папку профиля и удаляй файл prefs.js При следующем запуске фокс создаст новый с дефолтными установками.

И закрой вторую тему - тебя и с первого раза поняли достаточно хорошо!


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№403-02-2012 13:31:58

Никс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-10-2011
Сообщений: 83
UA: Firefox 7.0

Re: about:config- как им пользоваться

=Agasfer= пишет

Теперь закрывай фокса, открывая в проводнике папку профиля и удаляй файл prefs.js

Это, что весь массив в этой папке "выметать"??

=Agasfer= пишет

И закрой вторую тему - тебя и с первого раза поняли достаточно хорошо!

О, блин, блям- это видимо моя мыша сотворила копию: я даже и не знаю ее адрес!
Я еще неопытный на вашем форуме,а он так быстро работает!
Ради Бога закройте дубль, если он появился!
Обещаю- впредь работать буду очень внимательно!!

=Agasfer= пишет

сли уж пренебрёг предупреждением, которое вылазит при открытии этих настроек, то - ССЗБ! Они не даром скрыты и не даром там стоит предупреждение! Не знаешь, что и как - не лезь!

А откуда ж я тогда буду что знать?Этот форум очень даже познавателен во всех отношениях! Просто я заметил, что ФФ можно подстроить под себя и этим занялся и, в какой то теме, я нашел подтверждение, что ФФ специально разработан для научения юзеров азам работы с программным средствами! Вон даже, что бы добавить кнопки или изменить их вид, нужно писать коды, о которых я не имею понятия, пока!

feas пишет

вы упорядочиваете, только каждый раз по разному - настройки не сбрасываются)) левой по "имя настройки" пока стрелочка на ней (справа) покажет вверх :D

Я об этом подумал, но не стал рисковать, раз пять нажал и от греха подальше!

Отредактировано Никс (03-02-2012 13:34:54)

Отсутствует

 

№503-02-2012 13:42:15

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 13.0

Re: about:config- как им пользоваться

Никс пишет

Вон даже, что бы добавить кнопки или изменить их вид, нужно писать коды, о которых я не имею понятия

Да вовсе не обязательно. Есть же куча тем и дополнений.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№603-02-2012 13:58:31

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Nightly 13.0

Re: about:config- как им пользоваться

Никто ж не против - учись на здоровье, но....  помни о последствиях.
И в другой раз, прежде, чем что-нибудь ломать, поищи информацию о том, что это такое и с чем его едят. Оно пополезней будет. И побезопасней. :)

Добавлено 03-02-2012 14:06:01

Никс пишет

Это, что весь массив в этой папке "выметать"??

О какой папке речь? О папке профиля?
"Выметать" нужно всего один файл - prefs.js Это обычный текстовой файл, в котором сохраняются настойки about:config
Если ты его удалишь, то при следующем запуске он восстановится, но уже со всеми настройками по дефолту. Так что тебе придётся настраивать фокса и все дополнения заново.
Вполне стандартное действие. Во всяком случае для меня. За время пользования тестовыми версиями и своих экспериментов с разными настройками проделывал такое неоднократно. Ничего, кроме ошибок, не пропадает - закладки, пароли, журнал, дополнения и т.д. остаются на месте. Нужно всего лишь потратить пару минут на их настройку.

Отредактировано =Agasfer= (03-02-2012 14:06:01)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№703-02-2012 17:23:51

Никс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-10-2011
Сообщений: 83
UA: Firefox 7.0

Re: about:config- как им пользоваться

=Agasfer= пишет

"Выметать" нужно всего один файл - prefs.js

Именно его я и открывал блокнотом, но удалять ничего не стал, так как в about:config нарушил всего навсего алфавитный порядок настроек, настройки которые случайно сбросил, восстановились по умолчанию при загрузке в безопасном режиме, по крайней мере ФФ работает, как я его "попросил".
Я у меня уже есть опыт "чистки" системного реестра, пришлось систему переустанавливать!

=Agasfer= пишет

И в другой раз, прежде, чем что-нибудь ломать, поищи информацию о том, что это такое и с чем его едят. Оно пополезней будет. И побезопасней. :)

Ищу конечно но, интернет- коварен!!

Tiger.711 пишет

Да вовсе не обязательно. Есть же куча тем и дополнений.

Был я там, но английский, который я не знаю, но "читаю".
Уважаемые!! Вы меня извините, но что то много о себе приходится писать!, а это на форуме не есть хорошо!

Отредактировано Никс (03-02-2012 17:25:27)

Отсутствует

 

№803-02-2012 17:30:07

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 13.0

Re: about:config- как им пользоваться

Никс пишет

Вы меня извините, но что то много о себе приходится писать!

Это неизбежно. Как иначе мы Вам поможем?


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№903-02-2012 17:46:20

Никс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-10-2011
Сообщений: 83
UA: Firefox 7.0

Re: about:config- как им пользоваться

feas пишет

вы упорядочиваете, только каждый раз по разному - настройки не сбрасываются)) левой по "имя настройки" пока стрелочка на ней (справа) покажет вверх :D

Хватило одного нажатия и порядок восстановлен, но все настройки я сбросил по умолчанию, счас буду проверять что изменилось!

Отсутствует

 

№1003-02-2012 17:48:41

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Nightly 13.0

Re: about:config- как им пользоваться

Вон даже, что бы добавить кнопки или изменить их вид, нужно писать коды, о которых я не имею понятия, пока!

Никс :)
Готовые кнопки для Custom Buttons
Уроки стилеписания на CSS

Добавлено 03-02-2012 17:57:16

Был я там, но английский, который я не знаю, но "читаю".

Дополнения-переводчики

Расширения для Firefox

Обсуждение расширений

Отредактировано Крошка Ру (03-02-2012 17:57:34)

Отсутствует

 

№1104-02-2012 02:23:49

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 10.0

Re: about:config- как им пользоваться

Никс

Я у меня уже есть опыт "чистки" системного реестра, пришлось систему переустанавливать!

Для таких экспериментов я бы рекомендовал делать backup профиля — так просто, на всякий случай… :rolleyes:

Отсутствует

 

№1204-02-2012 07:06:56

Никс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-10-2011
Сообщений: 83
UA: Firefox 7.0

Re: about:config- как им пользоваться

Спасибо за ссылки.

Отредактировано Никс (04-02-2012 07:07:35)

Отсутствует

 

№1305-02-2012 05:51:32

Никс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-10-2011
Сообщений: 83
UA: Firefox 7.0

Re: about:config- как им пользоваться

=Agasfer= пишет

"Выметать" нужно всего один файл - prefs.js

, удалить его содержимое- не проблема, но сначала поэкспериментировал с содержимым about:config: прояснилось поведение настроек, да и просто знать возможности ФФ- очень полезно! Но вот сам файл наполняется заново при каждом запуске?: вчера после очистки осталось 3кБ, дата создания 4.02.12 , ничего в about:config не менял а утром, при открытии, и дата создания 05.02.12, и весит уже13кБ, но в Справка, Информация для решения проблем- количество измененных настроек осталось неизменным. Файл в папке профиля называется просто prefs.js, с ним все понятно: все строки начинаются с user, но есть еще один фал почти с таким же названием- sannel prefs.js, в составе ФФ, совсем небольшой, но легко можно ошибиться!

Отсутствует

 

№1405-02-2012 06:08:44

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Nightly 13.0

Re: about:config- как им пользоваться

Никс пишет

Но вот сам файл наполняется заново при каждом запуске?: вчера после очистки осталось 3кБ, дата создания 4.02.12 , ничего в about:config не менял а утром, при открытии, и дата создания 05.02.12, и весит уже13кБ, но в Справка, Информация для решения проблем- количество измененных настроек осталось неизменным.

Это нормальное явление. В prefs.js помимо основных настроек, пишутся настройки расширений, всякие разрешения для сайтов, и т. д. и т. п.

Никс пишет

но есть еще один фал почти с таким же названием- sannel prefs.js

Вообще то channel-prefs.js. Его трогать не нужно :)


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№1505-02-2012 06:25:43

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 11.0

Re: about:config- как им пользоваться

adidharma пишет

В prefs.js помимо основных настроек, пишутся настройки расширений

Пишутся все настройки, значение которых отлично от дефолтного.

adidharma пишет

всякие разрешения для сайтов, и т. д. и т. п.

Разрешения для сайтов - это permissions.sqlite. В prefs.js - только настройки, относящиеся к Preferences System.

Никс пишет

в Справка, Информация для решения проблем- количество измененных настроек осталось неизменным.

В about:support в качестве измененных отображаются настройки, отфильтрованные определенным образом (настройки из whitelist минус настройки из blacklist) - т.е. далеко не все.

Отсутствует

 

№1605-02-2012 06:58:10

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Nightly 13.0

Re: about:config- как им пользоваться

hydrolizer пишет

Пишутся все настройки, значение которых отлично от дефолтного.

Не понял. Какая связь между измененными настройками браузера и настройками расширений? Расширения пишут в prefs.js любые свои настройки, неважно дефолтные или нет.

hydrolizer пишет

Разрешения для сайтов - это permissions.sqlite.

Значит это к NoScript относится: user_pref("capability.policy.maonoscript.sites", "<список адресов>"); ?
Если судить по имени настройки. Или нет?

Отредактировано adidharma (05-02-2012 07:03:53)


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№1705-02-2012 07:35:31

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 11.0

Re: about:config- как им пользоваться

adidharma пишет

Расширения пишут в prefs.js любые свои настройки, неважно дефолтные или нет.

Нет. Это общий механизм: измененные настройки - в prefs.js, не измененные - в defaults\prefs\. Например, найдите у себя в about:config настройку ABP extensions.adblockplus.data_directory, сбросьте её на дефолт, если она изменена, и перезапустите FF (значения настроек сбрасываются в prefs.js при завершении работы браузера). Попробуйте найти её в prefs.js. Потом измените эту настройку, снова перезапустите FF, попробуйте найти еще раз.
Соответственно, если значение любой настройки сбросить на значение по умолчанию, то при перезапуске она будет удалена из prefs.js. Если настройка не имеет значения по умолчанию (не привязана ни к браузеру, ни к какому-либо расширению - не содержится нигде ни в одном defaults\prefs\), то она вообще будет удалена из about:config.

adidharma пишет

Значит это к NoScript относится: user_pref("capability.policy.maonoscript.sites", "<список адресов>");

Ну да, к noscript. Только это не разрешения для сайтов, а настройка прикладной логики расширения. Иначе можно было бы сказать, что about:config хранит еще настройки стилей отображения вкладок в различных состояниях (как это делает Tab Mix Plus), или периодичность очистки/вакуумирования places (как это делает PlacesClaner), и перечислять это всё можно до бесконечности, т.к. прикладная логика у расширения может быть любой.

Отредактировано hydrolizer (05-02-2012 07:46:14)

Отсутствует

 

№1805-02-2012 08:17:26

adidharma
&#32;
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Nightly 13.0

Re: about:config- как им пользоваться

hydrolizer пишет

Нет. Это общий механизм: измененные настройки - в prefs.js, не измененные - в defaults\prefs\.

Понятно. Но по сути, у многих расширений настройки так или иначе попадут в prefs.js, даже без прямого участия пользователя.


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№1905-02-2012 08:28:14

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 11.0

Re: about:config- как им пользоваться

adidharma пишет

Но по сути, у многих расширений настройки так или иначе попадут в prefs.js, даже без прямого участия пользователя.

Да. Многие настройки изменяются программно, многие расширения создают на рантайме настройки, не объявленные в defaults\preferences.

Отсутствует

 

№2005-02-2012 15:51:34

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14009
UA: Firefox 10.0
Веб-сайт

Re: about:config- как им пользоваться

Поиск: about:config
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36122 и т.д.


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]