Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

№2610-11-2011 17:52:10

DragonZX
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-11-2011
Сообщений: 19
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Tiger.711
Так в том-то и дело, что рабочим временем сотрудников надо управлять с точки зрения уже информационных систем больницы (нереально упрощает), поставить фокс нельзя (просто задолбают), то же самое про другое ПО. Денег на обновление нет (все уже украдено до нас)... Но это лирика... Факт в том, что нужно ПО, которое бы даже не дергало пользователей. А в случае с верхней цифрой оно вызывает как минимум "ой я кажись вирус подцепила".

Отсутствует

 

№2710-11-2011 19:59:08

DragonZX
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-11-2011
Сообщений: 19
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

okkamas_knife пишет

во срач то развели..:/
ибо ФФ должен ставиться только админом как и дополнения.все автоматические обновления либо запретить либо направлять на внутренний сервак куда они будут выкладываться админом после проверки на предмет нормальной работы.
либо обновление скачанное админом и проверенное автоматически раскидывается по всем машинам.
пользователь на домашней машине может ставить что угодно и как угодно а на рабочей есть фиксированный набор софта для работы вот им и пользуйся а то что тебе неудобно это твои проблемы если  не устаивает то никто не держит.
насчет домашних - никто не мешает обновлять в пределах одной версии и не переходить на последний релиз.
уязвимости большей частью связаны с js и связка адблок-ноускрипт решает проблемы с безопасностью.
проблемы с сайтами желающими впарить обновлённую версию со своим встроенным мусором решаются либо сменой юзерагента либо той же связкой адблок-ноускрипт.

У нормальных корпоративщиков - да оно так и должно происходить. Но не забывайте, уважаемый, в какой стране живем... Мы обсуждали государственный сектор это раз.
По второй претензии ответ следующий: После обновления PHP до 5.3 более-менее современные сайты (или CMS) требуют как минимум [firefox]3.6, а я лично знаю людей сидящих аж на [firefox]1.5 - [firefox]2.0. А если сайт еще и использует функции HTML5 - вообще караул.
У корпоративных - это в идеале все так гладко. При наличии старого парка выполнить все требования безопасности невозможно. Тем более в моем случае отсутствовала даже сеть и стационарный интернет (только WiMAX-флешка). Там уж хочешь-нехочешь - вручную весь парк...

И если кто не понял - основная идея не в этом. Ну хоть об стену бейся, у [firefox] проблемы с маркетингом. Такая вот "гонка" обусловлена тем, что если сейчас шваркнется контракт с Google, то Mozilla потеряет часть заработка, как следствие - часть программистов, и как итог - долю рынка. Но, видимо, руководство не понимает, что потеряет корпоративщиков, тех кого задалбывает искать новые расширения, тех пишет расширения.

Ни один дурак не меняет верхний релиз ежемесячно, это как мне на работе сказали "к проверке распечатай syslog со всех машин". Вот то же бесполезное действо.
Вот назовите мне хоть один продукт кроме [firefox] и [chrome], который бы сменил более 5 главных версий за год?

Вот он провал маркетинга. С точки зрения СМИ и профессионалов продукт, для которого фикс багов уже достижение не заслуживет уважения. По этому я не уважаю [chrome], но по инерции уважаю [firefox], но и это уважение уже начинает затухать. Главная версия ни в коем случае не должна выходить чаще чем раз в 1-2 года. Слишком уж масштабное событие это должно быть, чтобы пользователи визжали от восторга.

Отсутствует

 

№2813-11-2011 00:58:51

lazy_man
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-03-2011
Сообщений: 106
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

DragonZX пишет

По второй претензии ответ следующий: После обновления PHP до 5.3 более-менее современные сайты (или CMS) требуют как минимум [firefox]3.6, а я лично знаю людей сидящих аж на [firefox]1.5 - [firefox]2.0. А если сайт еще и использует функции HTML5 - вообще караул.

Именно по этой причине, мы сейчас не используем все фишки HTML5... Потому что используются устаревшие браузеры, твердолобыми боящихся перемен людьми. У вас там знакомых которые на ИЕ 5.5 нет случайно? Я не вижу причины, чтобы пользоваться этими браузерами.
Я понимаю, что значит поддержка браузера при создании сайта. Я спустя год мозготраха с ИЕ6, тупо забил на его поддержку. Теперь ставлю заглушки, типа хош пользоваться обновись. Клиентам прямо говорю, хотите поддержку, платите, и все сразу успокаиваются.
Так что пусть оно обновляется. Пусть будет актуальная версия, без нумерации. Пусть для корпоративщиков сделают реверанс, в сторону LTS версий.
И угомонитесь в конце, концов. Вам что пальцы выкручивают когда обновление приходит. Отключите и живите в каменном веке, с наскальными рисунками, и скругленными уголками через спрайты. Я уже полчу про все остальные вкусности, современного инета.

Я хочу в своей работе применять что то новое. Без оглядки на то, как это будет смотреться в браузерах. Я хочу чтобы умер ИЕ, вообще.

Отредактировано lazy_man (13-11-2011 01:02:33)

Отсутствует

 

№2913-11-2011 01:12:20

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 11.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

lazy_man пишет

Я хочу чтобы умер ИЕ, вообще.

Так он же тот же самый HTML5 поддерживает ^__^


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№3013-11-2011 21:37:26

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

lazy_man

Потому что используются устаревшие броузеры, твердолобыми боящихся перемен людьми.

Просто некоторые люди (особенно в большом бизнесе) не очень любят суету. А другие — наоборот…

Клиентам прямо говорю, хотите поддержку, платите, и все сразу успокаиваются.

Если сайт не работает в самых актуальных версиях всех самых распространённых броузеров (к которым минимум 8-я версия Internet Explorer на сегодняшний день точно относится), то обычно это не очень хороший сайт.

в каменном веке, с наскальными рисунками, и скругленными уголками через спрайты

Скруглённые уголки через спрайты — это не самое страшное по сравнению с отвалившимися расширениями, которые могут иметь ключевую значимость для каких-либо процессов.

Я хочу чтобы умер ИЕ, вообще.

Вот как раз теперь-то вы этого точно не дождётесь! ;)
Как только версия 3.6 окончательно устареет, если к тому времени на замену ей не выйдет нормальная LTS-версия, какая-то часть корпоративного сектора (не знаю, какая именно, но подозреваю, что весьма значительная) будет вынуждена вернуться обратно на Internet Explorer, причём не на самую последнюю версию, а на ту, которая работает на одной из самых распространённых (а пока что — самой распространённой) версий Windows — XP.
IE 8 forever! :rock::cool: :whiteflag:
:(

Отсутствует

 

№3113-11-2011 22:59:30

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 11.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Под сообщением lazy_man готов подписаться, хотя сам ни разу не разработчик. Но я понимаю, что если будет хорошо веб-мастеру, то в конечном итоге будет хорошо и мне. Это обоюдный процесс. :beer:

MySh пишет

А теперь представьте себе, что для какой-то надобности (неважно, для какой) этому фирменному ПО таки нужно взаимодействовать с броузером.

MySh пишет

отвалившимися расширениями, которые могут иметь ключевую значимость для каких-либо процессов

MySh, в этом вся и проблема, что годы, проведённые на стабильном IE6, приучили недоадминов возлагать на него самые важные задачи. И теперь по инерции они ожидают такой же «стабильности», да ещё и с поддержкой безопасности, от Огнелиса и других браузеров. Но если расширение имеет «ключевую значимость» (и при этом ломается от изменения номера версии), то тем, кто сделал такое, надо запихать в рот портянку и не подпускать к клавиатуре ближе 10 метров. Я не программист, но это очевидно неправильный подход к производству. Поэтому в наших томографах интеграции с браузером нет.

*залезает на трибуну*
И вообще, считайте меня идеалистом, но браузер, как никакая программа, должен быть современным, и чем больше в Сети современных браузеров, тем лучше для всех. Пользоваться старым браузером — это в какой-то степени даже эгоизм. Я не предлагаю «железной рукой загонять человечество к счастью», но каждому лично неплохо бы над этим задуматься. Прямо сейчас Сеть движется в правильном направлении, в том числе за счёт постоянного обновления браузеров. И если корпоративные заморочки хоть как-то препятствуют прогрессу, то к чёрту их.
*в оратора летят огрызки, крики «Долой!»*
*бурные овации, все встают*

А хотите пример адекватного админа? Который, несмотря на мои наглые наезды, не поленился сходить по ссылке, разобрался с настройками и не побоялся внедрить их на практике.

Отсутствует

 

№3213-11-2011 23:21:38

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 11.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

okkamas_knife
Для меня достаточно того, что человек не устраивает истерику где-нибудь в бложике Доцлера, а спокойно разбирается с проблемой.

Отсутствует

 

№3314-11-2011 01:35:45

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Sid

годы, проведённые на стабильном IE6, приучили недоадминов возлагать на него самые важные задачи. И теперь по инерции они ожидают такой же «стабильности», да ещё и с поддержкой безопасности, от Огнелиса и других броузеров.

Дело в том, что на протяжении нескольких лет у них такая стабильность была. Firefox принципиально обновлялся где-то раз в год, и это особо никому не мешало. Разработчики различных примочек не спеша разрабатывали их и обычно проблем с этим не было. Всё принципиально изменилось с появлением Chrome, будь он неладен. Причём изменилось очень быстро и неожиданно. Если бы Mozilla предупредила о том, что цикл разработки будет ускорен за несколько лет, сопроводив это заявление подробным планом и постаравшись довести эту информацию до сведения каждого разработчика, то эту ситуацию можно было бы сгладить. И не было бы ругани в блоге того же Кэпли и во множестве других мест или было бы гораздо меньше. Но беда в том, что Мозиллу и лично господина Дотцлера, по всей видимости, ужалил бешеный Хром (дипломатично не будем говорить, куда, хотя все, думаю, и так поняли ;)) и началось то, что началось. Разработчики других продуктов тоже имеют свои бизнес-планы и, как ни странно, с бухты барахты ломать их они часто не готовы. И прежде, чем затевать свою сумашедшую свистопляску, разработчикам из Mozilla Co было бы неплохо поинтересоваться — а что думают об их новой инициативе другие разработчики? а готовы ли они к таким темпам? а что думают об этом пользователи их продуктов?
Вообще, IMHO, разработчикам любого продукта иногда неплохо бы спросить себя, кто всё-таки для кого существует — продукт для пользователей, или пользователи для продукта? И кто является а) основной категорией пользователей продукта? б) основным спонсором развития продукта?  — business-sector или fanboys?
Пока поддерживается версия 3.6, та часть корпоративного сектора, которая не может быстро менять своё ПО, будет придерживаться этой версии, но что будет, когда поддержка 3.6 прекратится? Я пока не видел никаких чётких и вменяемых планов насчёт LTS.

Но если расширение имеет «ключевую значимость» (и при этом ломается от изменения номера версии), то тем, кто сделал такое, надо запихать в рот портянку и не подпускать к клавиатуре ближе 10 метров.

А не надо запихать в рот портянку тем, кто придумал, что двоичные компоненты расширения должны собираться под конкретную версию броузера и могут работать только с ней? Вот плагины почему-то могут работать более-менее независимо, а расширения — нет, и никакой режим совместимости не помогает. Зачем так сделали? «Я не программист, но это очевидно неправильный подход к производству.»

броузер, как никакая программа, должен быть современным

Зачем?

лучше для всех

Чем?

Sid

не поленился сходить по ссылке, разобрался с настройками и не побоялся внедрить их на практике.

В его конкретном случае это помогло и это оказалось достаточным. Если бы ему нужно было решать проблему совместимости броузера и других продуктов на множестве рабочих мест, он бы, вероятно (в зависимости от ситуации) мог поступить и по-другому. В частности, принудительно пересадить своих пользователей на 3.6.x с возможной перспективой дальнейшего перехода на Internet Explorer 8, и я бы, честно говоря, его понял.

P. S. На самом деле, я не против того, чтобы существовали часто обновляемые версии Firefox. Те же ночнушки, беты, стабильные rolling-releases — ради бога. Но LTS-версии тоже нужны. А вы, извиняюсь, как воинствующий экстремист, в полном соответствии с логикой «есть два мнения: моё и неправильное» пытаетесь навязать нам свой взгляд на мир. Зачем?

*залезает на трибуну напротив и под сочувственные кивки В. Р. Соловьёва начинает свою речь*
И вообще, считайте меня коммунистом, но операционная система, как любая программа, должна быть свободной и с открытым для всех трудящихся кодом, и чем больше в мире свободных ОС, тем лучше для всех. Пользоваться закрытыми программами — это в какой-то степени даже эгоизм. Я не предлагаю «железной рукой загонять человечество к счастью», но каждому лично неплохо бы над этим задуматься. Прямо сейчас мир движется в правильном направлении, в том числе за счёт постоянного появления новых свободных программ и операционных систем. И если домашние заморочки, такие, как игры и прочее ПО, хоть как-то препятствуют прогрессу, то к чёрту стенке их, вместе с их пользователями, как оппортунистически настроенных представителей реакционной буржуазии и заклятых врагов Советской Власти!
*бурные овации, все встают, дружно хлопают в ладоши, слышны крики «Даёшь!» «Ура!», «Да здравствует Совет Народных Комиссаров!», несколько голосов запевают и толпа тут же дружно подхватывает «Вихри враждебные веют над нами…»*

Вы правда хотите, чтобы Mozilla потеряла поддержку многих больших компаний? Вы хотите, чтобы финансовое положение MoCo зависело только от рекламы? К сожалению или к счастью, они не Google, и таких обширных ресурсов, как у Гугла, у них нет. Кое-что, конечно, есть, так что даже если политика Mozilla пойдёт развиваться в соответствии с вашим кредо, сразу компания не загнётся. Но множество проблем поиметь может. И, возможно, кончит, в конце концов, так же, как кончил Netscape.

Отсутствует

 

№3414-11-2011 12:52:03

DragonZX
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-11-2011
Сообщений: 19
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

MySh пишет

броузер, как никакая программа, должен быть современным

Зачем?

Вот здесь я согласен что обновлять надо, только вот ключевые фишки выходят не так уж часто... Так достаточно один раз обновить версию, а потом под него клепать заплатки. Опять же релиз-версии как правило пишутся либо с нуля, либо учитывают многочисленные заплатки, которые еще теснее интегрируются в ядро (По опыту знаю, заплатки как правило подгружаются модульно, иногда друг в друга, так что это иногда мешает скорости и стабильности).
К сожалению, вопреки стабильности того же [linux]Debian, существуют компоненты которые нуждаются в оперативном обновлении. Это Браузеры, Web-сервера (допустим якобы стабильная с реп nginx 0.7.1, явно уступает по скорости nginx 1.1.4) и антивирусное ПО. Они имеют непосредственное отношение к безопасности. Однако, такой подход к релизам [firefox] только усложняют жизнь пользователям. По сути дела та же версия браузера с заплатками требует обновления плагинов, обновления настроек фильтров, причем ежемесячно. А учитывая, что 40% пользователей сидят на морально устаревшей XP (про выбесивший меня драйвер GPT молчу), то HTML 5 берет только [firefox]4-8, [opera] и [chrome]. А теперь представьте что парк не 2-3 компьютера, а 200-300 ламеров... Они конечно не против обновлений, но это надо найти время, обновить (часто не только браузер)... А в случае с удаленным администрированием еще мешают политики безопасности... Записать в журнал обновление ключевой версии (допустим как стояло у меня The Bat 4.x, так он у меня уже несколько лет по журналу проходил до появление пятого, который обновится не раньше чем через год).

Тут надо даже не LTS, а просто втупую нормальная политика менеджмента. Баги и так фиксятся на бете, так спустим на одну цифру. Как я уже говорил - так делают все нормальные люди.

А, ну и еще. Это чисто маркетинговый ход. Когда релизы дотачиваются на альфе, бете и уже несколько месяцев релиза, то реальный продукт завоевывает уважение, как это было со старыми ветками. А вот ЭТО не обновление, это стремление показать "какие мы крутые". Ну детский сад...

Отредактировано DragonZX (14-11-2011 13:18:57)

Отсутствует

 

№3514-11-2011 13:32:46

DragonZX
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-11-2011
Сообщений: 19
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

А, ну и еще приведу пример. Был такой в 2005 принтер монохром - LaserJet 1020, ужасно стабильный, драйвер простой, убить принтер даже водой - надо его целиком окунать. Так они что сделали, выпустили недавно LaserJet 1020n - чуть интересней сделали дизайн, включили нативную поддержку Win7, ускорили печать (то есть просто применили новые технологии). Ну так это же бренд! Я себе что нибудь еще поновей куплю лет через 5 документы печатать, только пусть это будет LaserJet 1020. Вот это маркетинг.
Людям нужна уверенность, что пока что сырой продукт обязательно доработают.

Отсутствует

 

№3614-11-2011 14:25:11

DragonZX
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-11-2011
Сообщений: 19
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

okkamas_knife пишет

а продукт не должен быть сырым  иначе это не продукт а полуфабрикат.

Ну скажем так, Windows XP тоже был сырым и до SP2 не представлял из себя конкуренции Win98 (По крайней мере по стабильности исполнения 16-bit софта и всеми любимых игрушек).

Отсутствует

 

№3714-11-2011 19:52:07

lazy_man
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-03-2011
Сообщений: 106
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Tiger.711 пишет

Так он же тот же самый HTML5 поддерживает ^__^

Угу, а вот text-shadow как то не удосужился )))) Мелочь, но неприятная. Хотя по сравнению с 8 версией огромный скачек вперед, но уж больно долго они разгонялись перед этим прыжком. 4-х летний цикл разработки, или сколько там у МС, сильно много дофига... Я бы не пенился насчет ИЕ, если бы они вместе с обновлениями выпускали апдейты для ИЕ, а не только заплатки к нему. Ну если не с апдейтами, то хотя бы с сервис-паками. А то поставишь в офисе СП3 и здрасти уважаемый ИЕ6 (гореть вам в аду).

MySh пишет

Если сайт не работает в самых актуальных версиях всех самых распространённых броузеров (к которым минимум 8-я версия Internet Explorer на сегодняшний день точно относится), то обычно это не очень хороший сайт.

lazy_man пишет

Я спустя год мозготраха с ИЕ6, тупо забил на его поддержку.

Читайте внимательно, или вы искренне считаете 6-го ишака актуальной версией?

MySh пишет

И вообще, считайте меня коммунистом, но операционная система, как любая программа, должна быть свободной и с открытым для всех трудящихся кодом, и чем больше в мире свободных ОС, тем лучше для всех.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … c/Gldt.svg это утопичность.
To okkamas_knife:D

скрытый текст

okkamas_knife пишет

кстати в этом кроется и успех макдональдсов - где бы ты в него не зашел всегда можно купить конкретный набор продуктов одного и того же качества.

как это знакомо ))) В командировки приходится ездить? )))

Отсутствует

 

№3814-11-2011 20:33:36

firespace
 
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 26-01-2011
Сообщений: 609
UA: Firefox 7.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

DragonZX пишет

У нормальных корпоративщиков - да оно так и должно происходить. Но не забывайте, уважаемый, в какой стране живем... Мы обсуждали государственный сектор это раз.
По второй претензии ответ следующий: После обновления PHP до 5.3 более-менее современные сайты (или CMS) требуют как минимум [firefox]3.6, а я лично знаю людей сидящих аж на [firefox]1.5 - [firefox]2.0. А если сайт еще и использует функции HTML5 - вообще караул.
У корпоративных - это в идеале все так гладко. При наличии старого парка выполнить все требования безопасности невозможно. Тем более в моем случае отсутствовала даже сеть и стационарный интернет (только WiMAX-флешка). Там уж хочешь-нехочешь - вручную весь парк...

И если кто не понял - основная идея не в этом. Ну хоть об стену бейся, у [firefox] проблемы с маркетингом. Такая вот "гонка" обусловлена тем, что если сейчас шваркнется контракт с Google, то Mozilla потеряет часть заработка, как следствие - часть программистов, и как итог - долю рынка. Но, видимо, руководство не понимает, что потеряет корпоративщиков, тех кого задалбывает искать новые расширения, тех пишет расширения.

Ни один дурак не меняет верхний релиз ежемесячно, это как мне на работе сказали "к проверке распечатай syslog со всех машин". Вот то же бесполезное действо.
Вот назовите мне хоть один продукт кроме [firefox] и [chrome], который бы сменил более 5 главных версий за год?

Вот он провал маркетинга. С точки зрения СМИ и профессионалов продукт, для которого фикс багов уже достижение не заслуживет уважения. По этому я не уважаю [chrome], но по инерции уважаю [firefox], но и это уважение уже начинает затухать. Главная версия ни в коем случае не должна выходить чаще чем раз в 1-2 года. Слишком уж масштабное событие это должно быть, чтобы пользователи визжали от восторга.

lazy_man пишет

Угу, а вот text-shadow как то не удосужился )))) Мелочь, но неприятная. Хотя по сравнению с 8 версией огромный скачек вперед, но уж больно долго они разгонялись перед этим прыжком. 4-х летний цикл разработки, или сколько там у МС, сильно много дофига... Я бы не пенился насчет ИЕ, если бы они вместе с обновлениями выпускали апдейты для ИЕ, а не только заплатки к нему. Ну если не с апдейтами, то хотя бы с сервис-паками. А то поставишь в офисе СП3 и здрасти уважаемый ИЕ6 (гореть вам в аду).

Ыеузщмфтнш пишет

А они всё пишут и пишут...

Отредактировано Stepovanyi (14-11-2011 20:39:26)

Отсутствует

 

№3914-11-2011 20:48:42

firespace
 
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 26-01-2011
Сообщений: 609
UA: Firefox 7.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

okkamas_knife пишет

скрытый текст
кстати из забегаловок лучше всего жрать в рабочих столовках там где трудяги толпой.там еда нормальная и дёшево.. но таких почти не осталось,искать надо заранее.
советский общепит кстати зря ругают - стандартизация это вещь,просто надо смотреть где не воруют или не зарываются по крайней мере.да и готовкой раньше не абы кто занимался.да и с воровством тогда на деле боролись один звонок в обхсс и столовку прошерстят так что мама не горюй.

Ещё в СССР "ешек" небыло :)

Отсутствует

 

№4014-11-2011 23:39:45

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

DragonZX

Вот здесь я согласен что обновлять надо

Да, но это касается прежде всего обновлений безопасности. Что касается рюшечек и фенечек, то их, как я считаю, можно обновлять так часто только если есть уверенность в том, что это не поломает функционал уже существующих решений. Тут, правда, тоже может быть проблема, когда именно обновление безопасности ломает функционал, так что и это не всегда хорошо…

Однако, такой подход к релизам [firefox] только усложняют жизнь пользователям. По сути дела та же версия броузера с заплатками требует обновления плагинов, обновления настроек фильтров, причем ежемесячно.

…и заодно обновления сертификации. :rolleyes:

Отсутствует

 

№4116-11-2011 15:26:42

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 11.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Ну вот, меня в фанатики записали. :cool:

MySh пишет

Если бы Mozilla предупредила о том, что цикл разработки будет ускорен за несколько лет, сопроводив это заявление подробным планом и постаравшись довести эту информацию до сведения каждого разработчика, то эту ситуацию можно было бы сгладить.

Согласен. Не за несколько лет, естественно, но больше публичности не помешало бы. По крайней мере развеялись бы дикие выдумки некоторых журналистов. Но это дело прошлое, чего уж тут говорить.

MySh пишет

Разработчики других продуктов тоже имеют свои бизнес-планы и, как ни странно, с бухты барахты ломать их они часто не готовы.

По большому счёту, это их проблемы.

MySh пишет

разработчикам из Mozilla Co было бы неплохо поинтересоваться — а что думают об их новой инициативе другие разработчики? а готовы ли они к таким темпам? а что думают об этом пользователи их продуктов?

Юзерам надо давать не то, что они хотят, а то, что им надо. Здесь рядышком была тема про составление коллективного письма в Мозиллу, типа «чего хотят юзеры». Очень интересно было наблюдать, как в соседних сообщениях высказывались строго противоположные мнения.

MySh пишет

основным спонсором развития продукта?  — business-sector или fanboys?

Основным спонсором является Google, который платит не за бизнес-сектор, а за поисковик в браузере. Так что деньги здесь мало что решают.

MySh пишет

Пока поддерживается версия 3.6, та часть корпоративного сектора, которая не может быстро менять своё ПО, будет придерживаться этой версии, но что будет, когда поддержка 3.6 прекратится?

Перейдут на Internet Explorer, наверно. Опять же, это их проблемы.

MySh пишет

А не надо запихать в рот портянку тем, кто придумал, что двоичные компоненты расширения должны собираться под конкретную версию броузера и могут работать только с ней? Вот плагины почему-то могут работать более-менее независимо, а расширения — нет, и никакой режим совместимости не помогает. Зачем так сделали?

Не знаю, никогда не интересовался. Если честно, я не уверен насчёт негативного эффекта здесь. У моих знакомых юзеров расширения работают, во всяком случае никто не жаловался.

MySh пишет

Зачем?

MySh пишет

Чем?

Как-то даже странно слышать такие вопросы. По-моему, это очевидно. Больше современных браузеров → больше удобных фишек на живых сайтах (HTML5, CSS3, всевозможные API) → хорошо всем. Только не надо просить меня перечислять, какие конкретно фишки нужны лично мне, и почему я не могу без них прожить. Сёрфить можно и в консоли, кто спорит.

MySh пишет

А вы, извиняюсь, как воинствующий экстремист, в полном соответствии с логикой «есть два мнения: моё и неправильное» пытаетесь навязать нам свой взгляд на мир. Зачем?

Просто мне действительно кажется, что моё мнение правильное. Я пытаюсь достучаться до разума, а не навязать взгляд.

MySh пишет

И вообще, считайте меня коммунистом, но операционная система, как любая программа, должна быть свободной и с открытым для всех трудящихся кодом, и чем больше в мире свободных ОС, тем лучше для всех.

Это намёк на то, что игрушки и фотошоп под линукс не делают, потому что 95% юзеров пользуются виндой? Ну и кому от этого плохо, кроме линуксоидов? А интернет — он у нас общий, один на всех. Здесь вернее будет аналогия с открытыми форматами, ну так с ней я согласен на 100%.

MySh пишет

Вы правда хотите, чтобы Mozilla потеряла поддержку многих больших компаний?

А она её когда-нибудь имела?

MySh пишет

Вы хотите, чтобы финансовое положение MoCo зависело только от рекламы?

Оно уже который год почти целиком зависит от рекламы и поиска по умолчанию.

MySh пишет

если политика Mozilla пойдёт развиваться в соответствии с вашим кредо, сразу компания не загнётся. Но множество проблем поиметь может. И, возможно, кончит, в конце концов, так же, как кончил Netscape.

А вот и посмотрим.

Отсутствует

 

№4216-11-2011 16:27:04

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Sid пишет

на корпоративных юзеров в Мозилле всю жизнь плевали, иначе специфические баги давно бы уже исправили. Зато сейчас с чего-то вдруг забеспокоились.

Когда в организациях был сплошь ie.png, о корпоративных пользователях не задумывались, когда доля [firefox] росла — тоже не очень задумывались, по привычке надеялись на домашнее использование; а когда доля стала падать — тут задумались и насчёт длинной поддержки хотя бы некоторых релизов, и об остальном задумаются. Есть над чем задуматься…

hydrolizer

Объясните мне, что именно неудобно? То, что цифра, раньше стоявшая в хвосте, теперь стоит в начале номера версии - только это? Minor releases до перехода на новую схему релизов выходили с той же частотой, что и релизы сейчас.

Вот именно. Раньше в расширении ставили maxVersion x.y.* — и оно оставалось совместимым годами, так как в минорных релизах редко что-нибудь мешает совместимости.  А сейчас надо ставить x.*, где x — номер желательно не последнего релиза, а последней альфы — и надеяться, что авось серьёзных изменений больше не внесут. Не знаю даже, разрешено ли такое на AMO.
Из-за такой политики множество «неподдерживаемых» дополнений (а что там поддерживать, если оно и так работает?) внезапно «устарели», несмотря даже на юнит-тесты AMO. Конечно, это всё равно когда-нибудь случилось бы, но сейчас ощущение такое, что быстрее нужные дополнение становятся несовместимыми, чем появляются новые.

Чего Мозилла добивается с помощью частых релизов и больших номеров — мне непонятно. Если там смотрят на успех Хрома, то надо иметь в виду, что достигнут он вовсе не частотой, а продвижением с помощью разнообразной рекламы, и не в последнюю очередь — с помощью галочек «Установить браузер…». А сейчас Мозилла отталкивает старых пользователей и почти не получает новых. Так и уйдёт тихо в историю — зато после какой версии! Помирать, так с музыкой…

Отсутствует

 

№4316-11-2011 18:52:07

hydrolizer
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 22-07-2009
Сообщений: 1945
UA: Firefox 9.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Йцукен пишет

Раньше в расширении ставили maxVersion x.y.* — и оно оставалось совместимым годами, так как в минорных релизах редко что-нибудь мешает совместимости

Я, конечно, понимаю, что вы далеки от предметной области разработки - вы писали об этом сами. В этой ситуации вам остается только полагаться на мое мнение. А мое мнение основывается, как минимум, на отслеживании содержимого страниц MDN "Firefox X.0 for developers" - я могу на основании этого иметь мнение о том, что функционально несовместимыми могли стать хорошо, если процентов 20% расширений со времен релиза 4.0. Это во-первых. Во-вторых, я уже не раз на этом форуме высказывался о том, что если расширение несовместимо с текущей версией FF, то это вина исключительно разработчика расширения - неважно, выходит релиз раз в 6 недель, или раз в 2 года. Почему именно - вы сможете найти, если будет такое желание (излагать все эти достаточно простые нюансы я здесь и сейчас в который уже раз не хочу - потому что в который уже раз). Ну, и дабы расставить все точки над "и", скажу - я полностью разделяю точку зрения Sid'а. И я об этой своей точке зрения тоже не раз абсолютно однозначно высказывался. Я считаю, всё делается правильно. Именно так, как должно быть.

Йцукен пишет

А сейчас Мозилла отталкивает старых пользователей и почти не получает новых. Так и уйдёт тихо в историю — зато после какой версии! Помирать, так с музыкой…

И вот это - еще один интересный момент. Вы так любите FF, что заранее провожаете его в последний путь?

Отсутствует

 

№4416-11-2011 19:31:22

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 11.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

hydrolizer пишет

Вы так любите FF, что заранее провожаете его в последний путь?

Да мы здесь все его любим, потому и спорим, что переживаем за судьбу. Просто мы смотрим в будущее с надеждой, а наши оппоненты с тревогой. :)

Отсутствует

 

№4517-11-2011 22:27:25

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 8.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Sid

больше публичности не помешало бы

Вот именно. Тот же Майк Кэпли пишет, что в Mozilla плохо обстоят дела с обратной связью с пользователями и разработчиками дополнений. По поводу того же LTS лично мне ситуация совершенно не ясна: у Mozilla есть специальная рабочая группа, в списке рассылки которой обсуждается этот вопрос — но этот список даже для чтения закрыт всем, кроме его участников.

По большому счёту, это их проблемы.

Конечно. А заодно и тех, кто пользуется и их продуктами — то есть наши проблемы.

Юзерам надо давать не то, что они хотят, а то, что им надо.

Я знаю, чего я хочу — я хочу, чтобы у меня была возможность всё настроить так, как мне надо. И эту возможность мне предоставляют в том числе и дополнения.

Основным спонсором является Google, который платит не за бизнес-сектор, а за поисковик в броузере

Но это же не будет продолжаться вечно.

Больше современных броузеров → больше удобных фишек на живых сайтах (HTML5, CSS3, всевозможные API)

Я бы предпочёл вместо новых фишек видеть в новых выпусках больше исправленных багов. Фишки — хорошо, но, IMHO, их лучше внедрять по остаточному принципу.

А она её когда-нибудь имела?

Да, здесь я, пожалуй, неправильно выразился. Не имела в достаточном объёме, но могла бы, возможно, иметь. Пока есть контракт с Google, это, может быть, и не актуально, но см. выше.

Да мы здесь все его любим, потому и спорим, что переживаем за судьбу. Просто мы смотрим в будущее с надеждой, а наши оппоненты с тревогой. :)

Именно так. И по-моему у нас есть для этого основания.

Отсутствует

 

№4620-11-2011 14:13:25

nog
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-07-2011
Сообщений: 11
UA: Firefox 3.6

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Лично я, пока будет возможность, останусь на 3.6.

Несколько месяцев пользовался 5-й, не понравилось многое.

Во первых, как заставили на неё перейти. Выскочило окно о выходе новой версии, я отказался от обновления, но на следующий день после включения компьютера, Firefox не стал запускаться, не помогло ни удаление всех плагинов, ни чистка реестра ни переустановка. Пришлось скачать и установить новый.

Во вторых, не понравились изменения в интерфейсе. Такое впечатление, что хотят сделать минималистическо убогий интерфейс как в Хроме. Или производители считают, что все используют интернет с телефона, а настольных компьютеров больше не существует.

В третьих, мягко говоря странное решение, размазать кэш по тыще вложенных папок. Я бы понял, если папку кэша разделили по доменам верхнего уровня, подпапки следующего уровня и т.п., было бы красиво и функционально. Для интереса, полностью очистил кэш и загрузил 1(одну) страницу, Firefox создал 64(шестьдесят четыре!!!) папки. Этож сколько надо выкурить чтобы такое придумать.

Я знаю, что вышеназванные косяки частично исправляются тонкой настройкой, сторонними плагинами или внешними программами. Но, направление развития Firefox мне совсем не нравится. :(

Отсутствует

 

№4720-11-2011 14:53:13

Void Dragon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2011
Сообщений: 521
UA: Firefox 5.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

nog пишет

Во первых, как заставили на неё перейти. Выскочило окно о выходе новой версии, я отказался от обновления, но на следующий день после включения компьютера, Firefox не стал запускаться, не помогло ни удаление всех плагинов, ни чистка реестра ни переустановка. Пришлось скачать и установить новый.

Вот тут вы не правы. Не запустилось не поэтому. В остальном с большинством соглашусь и направление не нравится многим. Но пока 3.6 поддерживается (для неё выходят обновления), такчто все нормально.

Отсутствует

 

№4820-11-2011 15:05:25

Tronix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2006
Сообщений: 471
UA: Seamonkey 2.4

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Народ, как заставить кэш сваливать файлы  как и раньше всё в одну папку ?

Отсутствует

 

№4922-11-2011 15:02:48

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Nightly 11.0

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Tronix пишет

Народ, как заставить кэш сваливать файлы  как и раньше всё в одну папку ?

Никак. А зачем это может быть нужно?

Отсутствует

 

№5022-11-2011 15:12:39

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
Веб-сайт

Re: 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Попутный вопрос: а зачем вообще нужен кэш? Его наличие - уже угроза безопасности.

Так что ставьте в ноль - и не ошибетесь.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » 15% пользователей используют устаревшие версии Firefox

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]