Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

№117-10-2011 22:47:16

lorens
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2011
Сообщений: 5
UA: Firefox 7.0

Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

Проблема ..не сохраняются закладки вообще..после установки и переноса сохранения и краха системы..может что подчистить или удалить?

Отсутствует

 

№217-10-2011 22:53:12

olle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 355
UA: Firefox 7.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

lorens пишет

не сохраняются закладки вообще

Что значит "не сохраняются"? Не удается добавить страницы в закладки?

Отсутствует

 

№317-10-2011 22:55:18

lorens
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2011
Сообщений: 5
UA: Firefox 7.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

да.

Отсутствует

 

№417-10-2011 22:58:10

olle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 355
UA: Firefox 7.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

lorens пишет

да.

Каким образом пытаетесь добавить страницу в Закладки?

Вот несколько путей: Меню - Закладки - Добавить страницу ; клавишами Ctrl+D ; двойной щелчок по звездочке в строке адреса.

Отсутствует

 

№517-10-2011 23:07:36

lorens
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2011
Сообщений: 5
UA: Firefox 7.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

правая кнопка мыши ...добавить страницу в закладки..пробовал и эти способы результат ноль..была семерка теперь установил хр файлы перенес все ок кроме сохранения закладок.Хотя в начале работало ..что в вел не могу пока разобраться ..

Отсутствует

 

№618-10-2011 01:16:12

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 2.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

•Вертикальная панель закладок.•
Добавляешь простым перетаскиванием, проще не бывает. :)

Отсутствует

 

№718-10-2011 06:38:48

kostyanet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2009
Сообщений: 148
UA: Firefox 3.6

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

Не понял юмора: закладки в ФФ это _один_ какой-то файл что ли?...

Добавлено 18-10-2011 06:41:47
Точно: places.sqlite... Ну что сказать, Мозилла Фаундейшн еще круче Микрософт Корпорейшн в деле окучивания юзеров.

Я просто хотел посоветовать автору выкатить папку избранного на десктоп и туда валить, но оказалось все как обычно.

Отредактировано kostyanet (18-10-2011 06:41:47)

Отсутствует

 

№818-10-2011 15:10:42

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 2.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

kostyanet
До версии 3.0 было все было по другому... :D
но и сейчас можно импортировать закладки нормальным файлом в формате html…
зачем нужна папка для избранного?

Отсутствует

 

№918-10-2011 15:57:09

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Nightly 10.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

lorens
Убедитесь, что текущему пользователю разрешены доступ к файлам профиля и их изменение. Сделайте текущего пользователя владельцем файлов в профиле.
А ещё лучше создать новый профиль и перенести в него закладки и пароли, как это сделать - описано в FAQ


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1018-10-2011 16:38:16

kostyanet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2009
Сообщений: 148
UA: Firefox 3.6

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

зачем нужна папка для избранного?

Она в любом случае есть: где-то же лежит избранный файл.

Избранные ссылки это же обычные файлы. С таким же успехом можно все текстовые запихать в одну базу, или все МР3, как это делает практически любой плеер. А потом для organize пишется интерфейс: типа вот какую мы заботу проявляем. Как будто нельзя организоваться файлами.

Да, там бывают коллизии при переносе с NTFS на другие файловые системы, но уж чего таскать не надо, так это избранное.

Отсутствует

 

№1118-10-2011 17:27:43

slbgz
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-06-2011
Сообщений: 246
UA: Firefox 2.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

kostyanet пишет

Избранные ссылки это же обычные файлы.

А я почему-то думал, что это - только записи, строчки в обычном файле.

Добавлено 18-10-2011 17:29:25
lorens
так что - сохранил закладку?..

Отредактировано slbgz (18-10-2011 17:29:25)

Отсутствует

 

№1218-10-2011 19:27:30

Kamui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2011
Сообщений: 1796
UA: Firefox 8.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

kostyanet пишет

Не понял юмора: закладки в ФФ это _один_ какой-то файл что ли?...

Точно: places.sqlite... Ну что сказать, Мозилла Фаундейшн еще круче Микрософт Корпорейшн в деле окучивания юзеров.

Я просто хотел посоветовать автору выкатить папку избранного на десктоп и туда валить, но оказалось все как обычно.

Закладки хранятся в одном файле (не считая бэкап) и в [chrome] и в [opera].

Отсутствует

 

№1319-10-2011 08:48:10

kostyanet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2009
Сообщений: 148
UA: Firefox 3.6

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

Да харе уже рассказывать байки. Если ссылки хранятся в файле, то возникает формат файла. Если этот формат не html или типа того, автоматически возникает проблема импорта/экспорта в апликухах. Какой тут уже оперсоурс... Вы еще скажите что педиэф лучше хтмля и пора бы уже.

Короче, ссылки хранятся в файле places.sqlite. Вообще все. Ну вообще все что вы посещали за какое-то одному ФФу понятное время туда валится включая ему нужные сведения. Если с этим файлом что-то не в порядке, например он в ридонли, разумеется ничего нового туда не записать. Проверяйте.

Второе, пишут что надо сбросить тулбары. Если не поможет - проверять аддоны касательные избранного.

http://support.mozilla.com/en-US/kb/Bookmarks%20not%20saved

На одном из форумов, адепты отстаивающие этот подход убеждают местного фому что в одном файле лучше, потому что каждый lnk занимает ажно целый кластер на диске и много lnk займут очень много места будучи сами маленькими:

And that's what I especially like about Firefox's bookmarks, it is just one single file containing all the entries and above all - just think of how many disk-clusters are wasted on a partition formatted to 4,00 KB cluster-size, again - because in Internet Explorer's case each "favorite" is a separate file (and usually less than 200 bytes in-lenght)

- http://arstechnica.com/civis/viewtopic.php?f=15&t=402340

Ужас какой. 1000 линков займут целых 4 мега на диске!

Так вот, у меня в избранном может быть всего десяток древних ссылок перекочевавших еще с Ишака. Но при этом файл places.sqlite занимает около 9 (девять) МЕГАбайт. То есть по мегабайту на закладку.

Меня, это, конечно, не волнует, а букмарчю прямо на рабочий стол, потом удаляю когда становится не актуальным. Но активные пользователи избранного должы задуматься об экономии, импорте/экспорте или как? :)

Отредактировано kostyanet (19-10-2011 08:50:10)

Отсутствует

 

№1420-10-2011 06:58:23

kostyanet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2009
Сообщений: 148
UA: Firefox 7.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

UPD.

Не слушайте волонтеров-отвечальщиков. Никакого отношения places.sqlite не имеет к закладкам. Я передал вам вранье когда написал "Короче, ссылки хранятся в файле places.sqlite." после прочтения тех ответов.

places.sqlite во-первых это заранее размеченный файл базы данных фиксированного размера, во-вторых там лежит действительно история серфинга. Но если его покилять, то Избранное останется на месте, только иконки слетят.

Где оно хранится на самом деле разбираться не стал. Мне не надо. Просто зашел исправить свое вранье.

Отредактировано kostyanet (20-10-2011 07:01:12)

Отсутствует

 

№1520-10-2011 08:56:31

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 8.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

kostyanet пишет

UPD.

Не слушайте волонтеров-отвечальщиков. Никакого отношения places.sqlite не имеет к закладкам. Я передал вам вранье когда написал "Короче, ссылки хранятся в файле places.sqlite." после прочтения тех ответов.

places.sqlite во-первых это заранее размеченный файл базы данных фиксированного размера, во-вторых там лежит действительно история серфинга. Но если его покилять, то Избранное останется на месте, только иконки слетят.

Где оно хранится на самом деле разбираться не стал. Мне не надо. Просто зашел исправить свое вранье.

И совершили ошибку.
Слушайте волонтера-отвечальщика, т.е. меня.
Файл places.sqlite имеет самое прямое отношение к закладкам, прямее и быть не может, ибо именно в нём они и содержатся. Актуальные на текущий момент. С фавиконками.
Цитата из официального руководства по профилям с сайта mozilla-russia.org:

places.sqlite     3.0 и выше     Закладки и Журнал посещений

Но, может быть, команда Мозилла-Россия за долгие годы не разобралась, где что лежит в профиле Фокса? Или сознательно вводит бедных пользователей в заблуждение по вредности характера? Что же, сколь бы ни были абсурдны подобные предположения, я не поленился проверить. Сделано следующее:
1. Сохранен файл places.sqlite текущего профиля.
2. Создан новый чистый профиль. Проверено, что список закладок в нем пуст, если не считать нескольких записей по умолчанию.
3. Сохраненный файл places.sqlite скопирован (с замещением "родного") в новый профиль. Результат: все закладки, причем с иконками, восстановились.

Но возникает вопрос, как объяснить результат эксперимента века, проведенного уважаемым kostyanet? Да очень просто. После "покиляния" файла places.sqlite, не найдя такового, Фокс его создал, считав информацию о закладках с последней по времени резервной копии из папки bookmarkbackups. Вот там они как раз сохраняются без иконок, потому иконки и не появились.


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№1620-10-2011 17:29:57

kostyanet
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2009
Сообщений: 148
UA: Firefox 7.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

Мне по барабану кто куда чего вводит: закрыл ФФ, удалил places.sqlite из профиля по умолчанию, запустил ФФ, закладки все на месте, только иконок не стало. Сами можете проверить.

И вообще, зачем 10 мегов под закладки-то?...

Добавлено 20-10-2011 17:39:04

с последней по времени резервной копии из папки bookmarkbackups

Хм, вроде бы я и там пачку джейсонов удалял. Но сейчас проверил: действительно, если все джейсоны удалить из бэкапа, а потом удалить 10 метров закладок, то они вовсе исчезают из браузера при запуске. Признаю. Забираю обратно.

Ну что, зато все выяснилось. Кто там говорил что плохого в закладках собранных в одном файле: а что хорошего, если в этом файле на самом деле хранится весь ваш серфинг вообще, а не только закладки. Еще и бэкапы... Создается впечатление что эти закладки какая-то величайшая ценность. Что никогда в жизни не найдешь эту страницу, если посеешь драгоценную закладку.

После удаления джейсонов и мест, места были созданы заново. Хекс-редактор показал что 10 мегабайт заняты нулями.

Отредактировано kostyanet (20-10-2011 17:39:04)

Отсутствует

 

№1720-10-2011 17:45:04

lorens
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2011
Сообщений: 5
UA: Firefox 5.0

Re: Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

я просто переустановил Firefox. Поставил 5 серию.А 7 удалил сырая....теперь все ок

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Проблема ..не сохраняются закладки вообще..

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]