Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

№2609-10-2005 20:08:05

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

А если ты, например, веб-дизайнер, то обучать тебя никто ничему не будет.

Тебя должны обучить всему, что выходит за рамки твоей специализации, то есть создать условия для работы.

Отредактировано Почесал (09-10-2005 20:09:30)

Отсутствует

 

№2709-10-2005 20:22:57

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Почесал пишет

Тебя должны обучить всему, что выходит за рамки твоей специализации, то есть создать условия для работы.

Нет уж извините, тебя никто не будет учить как скопировать файл по сетке, или как запустить редактор. Если ты не знаешь таких основных вещей, то они лучше возьмут другого спеца, который это все знает.

Возьмем, например, того же веб-дизайнера. Как ты думаете, на зарплату в несколько килобаксов много будет желающих? Теперь подробнее: Вы — офигенно крутой дизайнер, который может в MS Paint нафигачить что угодно, но ничего кроме винды не видели. Он — не менее крутой дизайнер, который ничего кроме Photoshop не видел в винде, но работал в линухе и очень хорошо знает GIMP (для веб-дизайна его достаточно). Угадайте теперь кого возьмут на работу, если все компы у них на линухе? И никому не будет дела до вашего Paint, если есть аналогичный спец., но уже все знающий. Знания в своей профессии еще никому не мешали.

Отредактировано LattyF (09-10-2005 20:31:00)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№2809-10-2005 20:30:15

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Нет уж извините, тебя никто не будет учить как скопировать файл по сетке, или как запустить редактор. Если ты не знаешь таких основных вещей, то они лучше возьмут другого спеца, который это все знает.

Сразу видно, что Вы всю жизнь работали в России. :) (без обид).

Отсутствует

 

№2909-10-2005 20:34:42

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Почесал пишет

Сразу видно, что Вы всю жизнь работали в России.

Я там добавил немного в своем посте :) Вы знаете, я говорю так, так как уже один раз обжегся  на такой фигне при работе через инет. Года полтора назад я взял заказ на разработку программы для (не важно для чего). Вся фигня случилась когда через 2 месяца после начала работы оказалось, что программа была нужна не только под винду, но и под линукс, про который я тогда знал только то, что он есть. Вот так и сорвался бы прибыльный заказ, если бы не знакомый, который сильно помог сделать программу кросплатформенной. С ним, естественно, пришлось поделиться. Вот такие вот дела…

Так что решайте сами надо вам это или не надо.

Отредактировано LattyF (09-10-2005 20:51:02)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№3009-10-2005 20:41:28

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Вообще-то при приеме на работу выдвигаются требования к кандидату. :) А не так, как "обещали Photoshop, а посадили за Gimp".

Отсутствует

 

№3109-10-2005 20:49:23

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Почесал пишет

Вообще-то при приеме на работу выдвигаются требования к кандидату. :) А не так, как "обещали Photoshop, а посадили за Gimp".

Ну что вы в самом деле :) Я же говорю, что возьмут того человека, который может работать на приемлемом уровне сразу (дальше его квалификацию уже будут повышать), а не через 2 месяца (пока вы будете учить основы ОС и основы GIMP). Т. е. его примут на работу, он через неделю сможет дать результат. Это конечно, если есть альтернатива. А при такой зарплате альтернатива есть всегда. Думаю идея понятна?

Давайте не будем уподобляться остальным форумам и пропускать все аргументы противника, говоря еще раз про свои.

Вы говорите что выдвигают требования к кандидату, и должно быть написано сразу, что будет GIMP. Вот тут тоже зарыта собака. Представьте каково будет вам, если вы увидите объявление с требованиями, которые вы покрываете с большим запасом, но не знаете какой-то GIMP. Будет очень обидно, если вместо вас возьмум какого-нибудь линуксоида, который даже рисовать не умеет…

Отредактировано LattyF (09-10-2005 20:50:09)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№3211-10-2005 03:35:06

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

memini пишет

Я спросил у arabа цель, с которой он хочет поставить линукс и дал ответ в соответствии одной из них.

:lol: Цель такова: комп один на всю семью. естественно нужно иметь такой вариант Линукса, чтобы он графически и немного отличался от винды и на нём можно было спокойно вести переписку во всяких мессенджерах, смотреть сайты и проверять почту не думая куда тыкать - это для домохозяек.

ну и естественно нужна хорошая работоспособность и главное "независание" что у Линукса не отнять :) - это конкретно для меня :lol:

Отсутствует

 

№3311-10-2005 10:40:23

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

arab
Исключительно мое мнение (я пробовал неск-ко линуксов и freebsd): не стоит менять шило на мыло. У меня дома XP со вторым сервиспаком уже почти 1,5 года работает и не доставляет хлопот, поставив линукс, вы просто смените обстановку на раб. столе, получите крайне неудобную файловую систему (оно и понячтно, ось-то разрабатывалась для использования многими юзерами одновременно) и обретете геморрой в виде поиска нужных вам программ, которые, как минимум, не будут вызывать раздражения после виндовых,за которыми вы просидели несколько лет.

ЗЫ Любителям линукса - не наезжать, я сам провожу по несколько часов в консоли ежедневно :), вот там одни плюсы по сравнению с виндой, но ставить на дом. комп - удел избранных.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№3411-10-2005 10:45:18

Agat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 26

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Будет Линукс десктопныим или нет.... (?) Готовиться Россия к переходу или нет...(?)

Вопросы риторические. А вот MS Занимается практическими. Например в Новосибирске весь город завешан рекламой (которая 3х5 м) " Возьми от Windows  всё!"

Отсутствует

 

№3511-10-2005 11:13:48

Agat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 26

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

но ставить на дом. комп - удел избранных.

Я вот как раз не фанат и не профи. И в консоли не работаю. Но с утверждением не соглашусь. Если под домашним компом подразумевается игровая станция, или нечто виндовс специфичное - может быть. Но, согласитесь, домашняя машина может служить и для других целей.

У меня: интернет , офис, мультимедия, немножко графики. На домашней машине стоит линукс. Уже полгода. Естественно остались некоторые задачи, котрые я еще выполняю в виндовс, но их очень мало. За полгода я пересадил на лин 4-х человек.  Тоже с домашними компами. Все довольны.

На работе естественно пока винда. Отсутствие нормальных бухг. программ под лин.

Имхо заядлые линуксоиды (кричащие о своем массонстве) не заметили из-за консольной амбразуры, что линукс стал очень дружественным к простому (думающему) пользователю. А кто заметил, тот кричит - "это блин, не unix-way, нам свистелок не нать, и перделок не нать, ни за деньги, ни даром!!!"

ИМХО, линукс на домашнем компе - явление пока редкое, но никак не удел избранных.

Отсутствует

 

№3611-10-2005 12:08:10

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Agat
Нет, вы главное скажите, что Вам (!) дал линукс на домашнем компе, чего не давала винхр/2к/2к3?


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№3711-10-2005 12:42:13

Agat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 26

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Нет, вы главное скажите, что Вам (!) дал линукс на домашнем компе, чего не давала винхр/2к/2к3?

Легко.

Лично мне (за других говорить не возьмусь). Я опущу такие темы как вирусы, несанкционированный доступ, поголовная работа на винде под правами админа, всякие дополнительные программы, необходимые для более стабильной работы. Считаю эти темы гиперфлудерскими, поэтому только 4 пункта.

1. более комфортную работу в инете. (На это тратится более 90% машинного времени, и только этот один плюс может перевесить все минусы)
2. Переоринтация моих детей с игрулек, на более интересные задачи. На их комп тоже поставил лин. Изучают. И вижу что им это нравится несравненно больше, чем  game.
3. Моральное удовлетворение :)
4. Можно еще и посчитать стоимость лицензий, ну хотя бы: windowsXP, MSOffice, Adobe Photoshop, Adobe Premier, ... Есть конечно сознательные люди, но все мы прекрасно знаем статистику... А воровать нехорошо, даже у MS :)

Я не против винды, я за то, что мир (в том числе и мир ОС) должен быть многополярным. чем большее количество людей будет пользоваться линуксом, тем более качественной будет windows.
Всё это моё имхо, и флеймить по этому поводу и кому-то чего-то доказывать я не собираюсь.

Отредактировано Agat (11-10-2005 12:55:11)

Отсутствует

 

№3811-10-2005 12:49:35

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

1. более комфортную работу в инете. (На это тратится более 90% машинного времени, и только этот один плюс может перевесить все минусы)

Хе-хе. В чем выражается эта более комфортная работа? В Linux-версии Firefox? =)

2. Переоринтация моих детей с игрулек, на более интересные задачи. На их комп тоже поставил лин. Изучают. И вижу что им это нравится несравненно больше, чем  game.

Это не может служить достоинством ОС. Ваши дети.

3. Моральное удовлетворение smile

Это тоже вряд ли входит в список features.

4. Можно еще и посчитать стоимость лицензий, ну хотя бы: windowsXP, MSOffice, Adobe Photoshop, Adobe Premier, ... Есть конечно сознательные люди, но все мы прекрасно знаем статистику... А воровать нехорошо, даже у MS smile

Ага, а под Linux у Вас MSOffice бесплатный есть, Фотошоп бесплатная линукс-версия, премьер... ага... очень интересно.

Отсутствует

 

№3911-10-2005 12:58:27

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
Веб-сайт

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Agat
В отношении меня только пункт 1 заинтересовал/удивил. Был бы рад, если бы подробнее расписали.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№4011-10-2005 13:11:33

Agat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 26

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Вопрос был поставлен так: что лично мне дал линукс. и если бы линукс мне дал пирожок,  а винда нет - я бы ещё и об этом написал.

Не всё находится в области features.

Ага, а под Linux у Вас MSOffice бесплатный есть, Фотошоп бесплатная линукс-версия, премьер... ага... очень интересно.

Я хоть пишу мало, но на форуме уже давно. Позицию Вашу прекрасно знаю :)

Да у меня есть программы отлично выполняющие функции всего вышеперечисленного, за исключением функций премьера, и Вы прекрасно знаете названия этих программ.

С моей стороны тема закрыта.

Отсутствует

 

№4112-10-2005 02:55:55

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Agat

Например в Новосибирске весь город завешан рекламой (которая 3х5 м) "Возьми от Windows всё"

Этот плакат? =)

Отредактировано Athathoth (12-10-2005 02:56:41)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№4212-10-2005 03:03:59

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
Веб-сайт

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Athathoth
Веселая картинка. :)


От оно че!

Отсутствует

 

№4312-10-2005 03:24:09

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Да у меня есть программы отлично выполняющие функции всего вышеперечисленного, за исключением функций премьера

2 Почесал. Как ни странно, но это так и есть, я даже больше скажу - Adobe Premier существует и под *nix! Только на эти платформы не получится найти его взломанного =), а лицензия не дешевая.

===
Хм... только что залез на сайт adobe и обнаружил, что Adobe Premiere больше не находится в продуктах компании.... Вот так...

Отредактировано Athathoth (12-10-2005 03:38:51)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№4412-10-2005 08:09:03

Agat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 26

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Этот плакат?

Он самый

На серийник не сразу внимание обратил :) Прикольно.

Отредактировано Agat (12-10-2005 08:16:32)

Отсутствует

 

№4503-12-2005 13:58:03

Pentero
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-04-2005
Сообщений: 33

Re: Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Интересно, как там тендер ? А то уже от темы отклонились :)
Сам конкурс уже состоялся http://www.bob.ru/sshow.php?ID=133006
А на странице результатов пусто ... :|

Вот я читаю условия участия :

... По каждой теме подается отдельная конкурсная заявка по установленной форме. Текст конкурсной заявки представляется в печатной (оригинал и копия) и электронной форме. Электронная форма представляется на дискете 3.5" или СD в редакторе Microsoft Word 6.0 в формате rtf...

Хорошо хоть не в формате doc принимают :)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Россия готовится к массову переходу на OpenSource?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]