Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

№2602-12-2010 14:27:44

jno
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-12-2005
Сообщений: 32
UA: Firefox 3.6

Re: Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

lump пишет

Не браузеров дело с мальварями бороться.

я и не предлагал интегрировать клама в браузер - просто, в качестве опциональной "примочки".

либо даже ещё проще - считать контрольную сумму на весь каталог профиля и "ныкать" её...
но это уже из разряда предложенных вариантов (где ключ и т.п.).

Отсутствует

 

№2702-12-2010 20:13:06

tarrant
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 32
UA: Firefox 3.6

Re: Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

Неужели настолько трудно отключить не нужное, что требуется городить огород с отключением, установившегося самостоятельно, при обновлении браузера? Или шифровать, кодировать что-либо?
А что касается "тихого" обновления самой мозиллы? Это нормально что программа, не сообщая пользователю, качает что-то и устанавливает? Вы уж для установления полной справедливости, расскажите как в четверке можно отключить эти принудительные обновления... А то как то не очень нравится, что после каждого тихого или не очень обновления надо заново включать то, что разработчики посчитали не нужным для меня.

Отсутствует

 

№2802-12-2010 20:22:35

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

Unghost

Не вижу причин зачем в браузере обычного пользователя нужна java.

Например, Эрмитаж посмотреть. :) А вот быстрый запуск джава, для которого расширение ставится, действительно не нужен.

Отсутствует

 

№2902-12-2010 20:29:39

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 4.0

Re: Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

tarrant пишет

А что касается "тихого" обновления самой мозиллы? Это нормально что программа, не сообщая пользователю, качает что-то и устанавливает? Вы уж для установления полной справедливости, расскажите как в четверке можно отключить эти принудительные обновления... А то как то не очень нравится, что после каждого тихого или не очень обновления надо заново включать то, что разработчики посчитали не нужным для меня.

По поводу автоматических обновлений: тут ничего нового нет: всё это настраивается, так же как и раньше, в настройках самого браузера.
А по поводу "слетают после каждого обновления": что из того, что отключено разработчиками вам требуется? Да и почитайте ветку: в ней было высказано предположение то, что отключаться они будут не после КАЖДОГО обновления.

А то, что разработчики автоматом включили "тихое обновление" ничего плохого нет: для неопытных (да и обычных тоже) пользователей так только лучше, а для тех, кто привык вести строгий контроль за тем, что и когда, делает приложение, отключить эту функцию не составит никакого труда. Во всяком случае это легче, чем даже устраивать истерики на форумах по поводу того, что настройки "по умолчанию" не соответствуют вашим.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№3004-12-2010 19:57:00

tarrant
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 32
UA: Firefox 3.6

Re: Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

Najlus пишет

tarrant написал:А что касается "тихого" обновления самой мозиллы? Это нормально что программа, не сообщая пользователю, качает что-то и устанавливает? Вы уж для установления полной справедливости, расскажите как в четверке можно отключить эти принудительные обновления... А то как то не очень нравится, что после каждого тихого или не очень обновления надо заново включать то, что разработчики посчитали не нужным для меня.По поводу автоматических обновлений: тут ничего нового нет: всё это настраивается, так же как и раньше, в настройках самого браузера.А по поводу "слетают после каждого обновления": что из того, что отключено разработчиками вам требуется? Да и почитайте ветку: в ней было высказано предположение то, что отключаться они будут не после КАЖДОГО обновления.А то, что разработчики автоматом включили "тихое обновление" ничего плохого нет: для неопытных (да и обычных тоже) пользователей так только лучше, а для тех, кто привык вести строгий контроль за тем, что и когда, делает приложение, отключить эту функцию не составит никакого труда. Во всяком случае это легче, чем даже устраивать истерики на форумах по поводу того, что настройки "по умолчанию" не соответствуют вашим.

Начнем с того, что "истерик" я не устраивал.
Как я понял из прочитанного, четверка будет сообщать не обо всех обновлениях, а только и глобальных. То есть не посчитанное разработчиками за такое, будет ставиться молча. Минус такого подхода хотя бы в том, что проще скачать один раз обновленный дистрибутив, чем каждый ком будет лезть за обновкой сам.
Дальше, даже если отключаться будут не после КАЖДОГО обновления, то все равно придется проверять едва ли не при КАЖДОМ запуске что могло отключиться. Ведь обновления тихие не сообщат о том что они свершились.
Если вы внимательно читали, то "расскажите как в четверке можно отключить эти принудительные обновления...". Или это тяжелее , чем устраивать истерики на форумах по поводу того, что написанное не соответствует вашему мнению.
ps
На всякий случай: Как отключить в FF4 автоматические "тихие" обновления?

Отсутствует

 

№3104-12-2010 20:05:27

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 4.0

Re: Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

tarrant пишет

На всякий случай: Как отключить в FF4 автоматические "тихие" обновления?

так же, как и прочие обновления: настройки-дополнительные-обновления - снять крыжик (:


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№3204-12-2010 22:12:47

Najlus
Рррррррррррь!
 
Группа: Extensions
Откуда: Город N
Зарегистрирован: 11-01-2009
Сообщений: 1988
UA: Firefox 4.0

Re: Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

tarrant
Ну а глобальные обновления у нас случаются каждый день и они такие незаметные...
По моему вы просто делаете из мухи слона.

tarrant пишет

Минус такого подхода хотя бы в том, что проще скачать один раз обновленный дистрибутив, чем каждый ком будет лезть за обновкой сам.

Такой подход оправдан при паре десятков компьютеров, в которых настроена автоматическая установка свежескаченного дистрибутива. Не думаю что у большинства домашних пользователей есть столько машин... Ну а системным администраторам, опять же, ничего не стоит отключить автообновление.

tarrant пишет

Дальше, даже если отключаться будут не после КАЖДОГО обновления, то все равно придется проверять едва ли не при КАЖДОМ запуске что могло отключиться. Ведь обновления тихие не сообщат о том что они свершились.

Не думаю что разработчики Firefox настолько безалаберны, что после каждого обновления придётся лезть и проверять... Да и если вам так нужен какой-то плагин, то просто удалить его из блоклиста :/

tarrant пишет

Если вы внимательно читали, то "расскажите как в четверке можно отключить эти принудительные обновления...". Или это тяжелее , чем устраивать истерики на форумах по поводу того, что написанное не соответствует вашему мнению.

Не тяжелее, но я думал что вы сможете самостоятельно найти это в настройках, тем более что я сказал что эти опции находятся там. :rolleyes: Как видно - я ошибался. Но вам уже раньше меня успел ответить Tiger.711.

И вы так и не ответили: что же такого, что заблокировано, вам действительно нужно.


Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

 

№3306-12-2010 00:59:30

wow[23]
no money, no honey :D
 
Группа: Members
Откуда: Севастополь
Зарегистрирован: 03-01-2010
Сообщений: 255
UA: Seamonkey 2.1
Веб-сайт

Re: Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

не совсем по теме, но у меня вопрос, вот с VLC плеером в комплекте можно поставить плагин для мозиллы фф или симанки.
допустим если я октрываю .mkv видео с прямым адресом (оно лежит на фтп в сети у меня) то у меня его воспроизводит, а никаким кнопок управления (допустим как в quicktime нету..), можно ли их как нить врубить в нём что ли..

Отсутствует

 

№3420-01-2011 01:37:17

sERGE-01
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2009
Сообщений: 17
UA: Firefox 3.6

Re: Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

А что, просто при запуске ФФ нельзя выдать окно: "С момента последнего запуска были установлены следующие плагины:" ну и тут же предусмотреть их отключение-удаление.
И все. Имхо вполне достаточно.

Конечно, при всяких этих тихих левых установках плагинов сторонним софтом можно залезть куда угодно (в настройки фф, винды и прочее), чтобы и эти сообщения отключить. Ну от всего не защититься, а прога с такими "методами" установки популярность себе явно не приобретет...

Отсутствует

 

№3520-01-2011 14:06:04

Tarn
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-02-2008
Сообщений: 268
UA: IE 8.0

Re: Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

sERGE-01, по-моему, дело говорит. Обход дополнением механизма такого предупреждения был бы как-то уж совсем против правил.

А если совсем по-жёсткому, то тут способ только один - запаролить вход в FF (а ещё лучше и надёжнее, запрашивать пароль только при установке дополнения) и шифровать этим ключом список установленных дополнений. Пароль, естественно, нигде не хранить. Забыл пароль - сноси весь список, ставь по-новой или живи с тем, что есть.

Отредактировано Tarn (20-01-2011 14:09:41)

Отсутствует

 

№3610-02-2011 16:58:38

X_man
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-08-2006
Сообщений: 10
UA: Firefox 3.0

Re: Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

Идея с паролем на установку плагинов хорошая. Только сделать галочку в настройках для включения этого пароля. По умолчанию пускай пароль на установку плагинов не требуется, а пользователи которые обеспокоены скрытой установкой левых плагинов - смогут включить  в настройках запрос пароля на установку. И после включения пароля список установленных приложений шифруется этим паролем - забыл пароль - ставь все занова. Таким образом кому нужна защита - те включат пароль, а кого это не беспокоет - продолжают пользоваться без защиты.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Разработчики Firefox обеспокоены устанавливаемыми без спроса плагинами

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]