Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№15125-08-2010 12:42:57

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld Родилось - "Теперь каждая блондинка сможет не только почувствовать себя в полной безопасности но ещё и поиграть в Анну Чапман" :angel:

Отредактировано Крошка Ру (25-08-2010 14:36:46)

Отсутствует

 

№15225-08-2010 12:55:44

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Уберите немедленно картинку! Не засоряйте хорошую тему изображениями всяких (...)...  кхм.. неудавшихся гламурных шпионок.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№15325-08-2010 14:38:42

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld убрал.....изображение  неудавшейся гламурной шпионки :angel:

Отсутствует

 

№15410-09-2010 13:15:56

Eridan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-09-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Некоторые сайты пусть и с не большой точностью, но могут опознать пользователя по User Agent. Как насчет того, чтобы включить в сборку User Agent Switcher? Еще иногда бывает, что некоторые старые сайты требуют определенный браузер.

User Agent Switcher

Домашняя страница: http://chrispederick.com/work/user-agent-switcher/
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/59

Описание: Позволяет менять user agent браузера, прикидываясь другим браузером - IE, Оперой или кучей других браузеров и не только браузеров. Полезно для некоторых сайтов.


Кроме того ИМХО не помешал бы wmlbrowser http://wmlbrowser.mozdev.org/
Бывает что  приходится по каким-то причинам посещать wap сайты, а без этого никак. В опере например поддержра wml встроенная.

Отредактировано Eridan (10-09-2010 13:23:17)

Отсутствует

 

№15510-09-2010 13:28:49

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Спасибо за предложения.

Насчет User Agent Switcher я думал давно, но основной проблемы раскрытия анонимности конечного пользователя он не решает.

Могу Вас заверить, что простая подмена названия браузера в очень малой степени запутает атакующую сторону, а вот установка и правильная настройка TOR + Polipo, плюс их повсеместное использование - дают ОЧЕНЬ большие гарантии Вашей реальной анонимности. Более того, использование такой схемы по умолчанию уже подменяют сведения о Вашей операционной системе, что гораздо важнее. Вот, посмотрите сами на иллюстрацию, ничего странного не замечаете?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 20#p441120

wmlbrowser больше относится к юзабилити, чем к обеспечению безопасности и сохранению privacy, а я только-только в своей новой версии почти полностью отказался от всех ненужных довесков в виде дополнений, которые НЕ занимаются вышеуказанными задачами.

Поэтому общий смысл: установив у себя RF Portable, Вы имеете некоторый "костяк", повышающий скорость серфинга и его безопасность, ну а дальше - все зависит от Ваших задач и личного творчества, поэтому ставьте туда всё, что Вам доставляет удобство в работе - я буду только рад, если Вы используете сборку по максимуму!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№15610-09-2010 13:38:08

Eridan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-09-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Вопрос. Почему не снимается галочка с Отправлять сообщения о подении и важно ли это?

Ну, и по моему отсутствие wml это недороботка разрабов. :) шпион-Блондинка не будет разбираться почему не открывается страничка, она просто скачает Opera. :)

И зачем тогда:
Down Them All!
Close Tab By Double Click
Easy Drag ToGo
Lolifox fierr mod
FoxNotes
?

Отредактировано Eridan (10-09-2010 14:01:58)

Отсутствует

 

№15710-09-2010 14:31:50

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Да потому что я так счел нужным.

Down Them All! - отличная замена стандартному средству загрузки контента;
Close Tab By Double Click - весит всего 2 Кб и дает "обратную" функцию к стандартному стредству открытия вкладок: двойной ЛКМ по их панели. И то, и другое значительно ускоряет веб-сёрфинг;
Easy Drag ToGo - заменяет сразу несколько лишних движений при открытии ссылок или поисковых запросов в фоновой или активной вкладке;
Lolifox fierr mod - позволяет автоматически перезагружать временно недоступную страницу;
FoxNotes - хранит шифрованные заметки.

P.S. Если честно, "шпионки-блондинки" меня не интересуют, это все так... шутки ради.
        На стартовой странице сайта написано - для кого именно рассчитана сборка и в каких случаях.

Вопрос. Почему не снимается галочка с Отправлять сообщения о подении и важно ли это?

Понятия не имею! Я ни разу в жизни ее не видел, так как у меня ФФ в разных модификациях не падал аж с версии 0.8 на любой из десятков машин.

Отредактировано Rosenfeld (10-09-2010 14:41:12)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№15819-09-2010 11:12:41

GutM
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-07-2006
Сообщений: 20
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Добрый день.
Подскажите как можно сделать восстановление случайно закрытой вкладки по меню при ПКМ, или Ctrl+Shift+T
В настройках указал хранить историю, перезагрузил. но пункт в меню не появляется? Может какой-то плагин отключить?

Отсутствует

 

№15919-09-2010 13:18:03

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Какой именно пункт меню?

P.S. Посмотрите п. 8 здесь: http://mydisk.se/rosenfeld/webpage/optimization.htm


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№16029-10-2010 22:27:08

amin01
^_^
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2010
Сообщений: 932
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Здравствуйте, не могли бы вы обновить сборку Rosenfox Portable,  и включить в него расширение: Ghostery уже настроенное по вашему усмотрению  на самую безопасную конфигурацию! И ещё такой вопрос почему за основу сборки Rosenfox Portable, взята версия 3.6.8 это с чем-то связано?

расширение:Ghostery
Ghostery – дополнение для Firefox, которое покажет, какие сервисы собирают информацию о вас во время серфинга. Чаще всего это сервисы статистики, расположенные на сайтах для подсчета количества и характеристик пользователей. С этим дополнением вы будете знать, кто мониторит ваши данные
Блокирует Google Analytics, OpenAds, LiveInterne и многие другие  ( те, что НЛ сажает).
Это значит, что ваши  посещения Аналитиком Гугла, например, не будут учитываются. Мне кажется это расширение будет не лишним для приватности...  А там уж сами смотрите включать его в состав или нет.

Отредактировано amin01 (29-10-2010 22:27:35)

Отсутствует

 

№16130-10-2010 00:28:00

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

1. Я вынужден Вас разочаровать - дополнение Ghostery, работу которого я проанализировал по Вашей просьбе, ни что иное, как "Ханаанский бальзам". Если интересно, расшифровку термина см. под спойлером:

скрытый текст
О понятии "Ханаанский бальзам"

Жили во времена до основания Первого Храма на территории אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל, то есть Эрец Исраэль, такие люди, которые характер имели вздорный, :) в основном занимались куплей-продажей и прославились недостоверной и недобросовестной рекламой своих товаров, плюс - постоянно враждовали друг с другом. Однако в своей бурной торговой деятельности они весьма успешно окучивали близлежащие территории, включая Египет и Грецию. От названия местности - כְּנַעַן‎ - и пошло название "хананей" ("купец"). Во всяком случае, так свидетельствует Тора (תּוֹרָה‎).

О современном значении слова см.:

http://www.pgpru.com/biblioteka/slovarj … ijjbaljzam
http://www.pgpru.com/biblioteka/statji/ … ijjbaljzam


Итак, данное дополнение создает у пользователя лишь видимость безопасности. Оно сделано компанией с "говорящим" названием "Better Advertising" - http://www.betteradvertising.com ("Лучшая реклама"), основная задача которой - отслеживать пользовательские предпочтения и сообщать об их эффективности рекламодателям. А еще точнее - отслеживать НЕ-предпочтения и сообщать об их НЕ-эффективности, то есть исходя "от обратного". Под этой благородной задачей :) подразумевается безвозмездное "впаривание" (на сугубо добровольной основе, разумеется!) :) владельцам Firefox, Chrome и Internet Explorer (Safari - в проекте) этакого "жучка", который, как они уверяют, "должен сделать рекламу более прозрачной", а также "дает потребителям больший контроль за сохранением своей privacy в интернете".

Теперь рассмотрим, какие данные передаются компании.

What data does Better Advertising receive from users who opt-in to GhostRank?

When a user opts-in to GhostRank, we have access to the following information:

* Bugs identified by Ghostery
* Bugs blocked by Ghostery
* Number of times the bug has been identified
* Domains identified as serving bugs
* Advertisements served at particular domains, including companies associated with each ad
* Information about the type of notice associated with each ad
* The browser in which Ghostery has been installed
* Ghostery version information

То есть что они имеют от получения такой информации? Весьма полную картину - что именно конечный пользователь запретил в качестве рекламы на просматриваемой странице, а что - пропустил и (гипотетически!) просмотрел. А также - какую подробную информацию о какой рекламной компании пользователь просмотрел более внимательно.

Как мы знаем, весьма схожие цели заявляет и Google, который на такой же благородной основе :) ("сделаем контекстную рекламу лучше") и "исключительно анонимно" сканирует и анализирует не только пользовательские запросы, но и содержимое всех(!) писем тех страдальцев, которые поддались агрессивной рекламной кампании с раздачей "инвайтов" и зарегистрировались в ГуглПочте.

"Побочным", но тщательно выставляемым на передний план и рекламируемым свойством этого дополнения является (как я понял) возможность проанализировать - какие рекламный скрипт(-ы) спрятаны на просматриваемой странице и запретить их. А также - дать пользователю некую информацию об этих компаниях, занимающихся рекламой.

Надеюсь, теперь у Вас отпало желание и необходимость устанавливать себе такое дополнение. :)

Но я Вас немного успокою: как Вы, наверное, уже читали, основной политикой Rosenfox Portable является правило: "Запрещено ВСЁ, что явно не разрешено пользователем"... Исходя из этого: с рекламными скриптами и прочей нечистью, которая пытается "to track" (не могу правильно подобрать русский аналог, наверное "отследить") Вас во время веб-серфинга успешно борются сразу несколько дополнений.

Как мы знаем, основные утечки данных о Вас могут распространяться:

1) с "незаметным" исполнением скриптов на странице;
2) с тихим внедрением Вам cookies;
3) с отслеживанием реферерров (то есть места, откуда Вы пришли на данную страницу);
4) с попыткой подгрузить на страницу "левый" контент и т.п.

Так вот, в RF Portable для устранения первого существует весьма важное дополнение NoScript, которое по умолчанию уже(!) запрещает на страницах исполнение любых скриптов. 

Со второй проблемой борется CS Lite, которое запрещает загрузку любых cookies.

С третьей - дополнение RefControl, которое запрещает передавать информацию о предыдущей посещенной странице или подделывает ее.

С четвертой - еще одно важное дополнение, а именно RequestPolicy, которое запрещает вообще подгрузку на страницу "чужих" элементов (в том числе текстового контента, графики и целых рекламных блоков от "третьих" сторон). Попутно оно же следит за тем, чтобы просматриваемая страница "внезапно" автоматически не перенаправила бы Вас на какой-то сторонний ресурс без Вашего ведома.

Попутно LSO-cookies (отвратительная штука, которая остается на машине после просмотра флэш-контента, не блокируется и не удаляется встроенными средствами) уничтожаются при выходе при помощи Privacy Plus.

Ну и еще не могу не упомянуть про замечательный AdBlock+, который на основе предустановленных общих правил, украденных мною :) у разработчиков ru-adist, пытается справиться с большей частью стандартизированных рекламных элементов на страницах.

Надеюсь, я ответил на Ваш первый вопрос. :)

2. На второй вопрос ответить еще легче. :)

Как правило, для создания сборок я выбираю только "знаковые" версии ФФ, допустим 3.0, 3.5, ну и (чтобы быть последовательным) :) - иногда слежу еще и за "пятеркой" в третьем разряде, то есть, к примеру - 3.6.5. Потом я терпеливо жду + 3 версии, отсчитывая от указанных (чтобы у разработчиков было время на исправление обнаруженных багов), :) а уж потом, на основе новой версии и создаю сборку. Исходя из этой моей извращенной логики :) следующая сборка планируется либо с появлением версии ФФ 3.6.(10+3), либо, что более вероятно - с выходом версии 3.7.3.

Отредактировано Rosenfeld (30-10-2010 01:12:01)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№16230-10-2010 02:51:51

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld пишет

с выходом версии 3.7.3

3.7.3? :/


От оно че!

Отсутствует

 

№16330-10-2010 03:08:46

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Тьфу, старый идиот! :) ... Спасибо, что обратили внимание!


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№16430-10-2010 05:01:14

amin01
^_^
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2010
Сообщений: 932
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Rosenfeld, Протестировал вашу сборку Rosenfox Portable был приятно удивлён... она запускается, и работает намного быстрее моего оригинала  О_о !!! даже не смотря на то  что -  в ней 20 с лишним расширений :)  ( у меня всего 12)Жду в вашем исполнении версию 4.0 ещё более быструю, безопасную, чтобы всякие Google Analytics, OpenAds, LiveInterne даже и думать не смели где - что я смотрел, что искал на что нажимал. Да, и  спасибо за исчерпывающий ответ.  Удачи...

Отсутствует

 

№16530-10-2010 22:44:20

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Да я не против... пользуйтесь на здоровье! Главное, чтобы у Вас не возникало ложное "чувство собственной полной защищенности" при использовании любого браузера.

Защита, в сотый раз повторюсь, должна быть комплексной, поэтому надо обращать внимание на своевременные обновления, надежный антивирус и фаэрволл и их настройки; с точки зрения безопасности работы в сети - соблюдать хотя бы те минимальные правила, о которых я пишу здесь:http://mydisk.se/rosenfeld/webpage/using.htm ... Настройте и применяйте также TOR (причем не только для веб-браузинга, но и для защиты IM-общения).

Ну а лучше всего - используйте все сразу в совокупности, :) но не на основе винды, а на Линуксе. Вот увидите, насколько проще станет ваша жизнь! :)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№16608-11-2010 15:57:57

Eridan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-09-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

А существует где нибудь список плагинов и расширений, которые могут негативно повлиять на Firefox и описание способов отключения?
Например Microsoft .NET Framework Assistant (всмысле такие, как...)

Отредактировано Eridan (08-11-2010 16:03:09)

Отсутствует

 

№16708-11-2010 22:18:52

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Расширения (правильнее: дополнения) отключаются в окне управления дополнениями.

Практически все дополнения, описываемые на форуме в соответствующем разделе - проверены.
О конфликтах дополнений между собою также есть тема.

О "негативных" плагинах есть некоторые темы в ФАКе и на самом форуме.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№16808-11-2010 23:15:54

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Eridan

А существует где нибудь список плагинов и расширений, которые могут негативно повлиять на Firefox

https://www.mozilla.com/en-US/blocklist/.

Отсутствует

 

№16909-11-2010 11:18:24

Eridan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-09-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

MySh пишет

Eridan

А существует где нибудь список плагинов и расширений, которые могут негативно повлиять на Firefox

https://www.mozilla.com/en-US/blocklist/.

Спасибо.

Отсутствует

 

№17028-11-2010 00:54:57

Eridan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-09-2010
Сообщений: 50
UA: unknown 0.0

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Наверняка у вас есть дополнения безопасности, которые вы используете, но которые не включены в сборку. Поделитесь?

Отсутствует

 

№17128-11-2010 01:10:40

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Нет... больше ничего не утаил... :)

И вообще - не надо гнаться за какими-то "особыми" дополнениями, потому что только один браузер не в состоянии обеспечить Вашу безопасность. Подходите к своей защите комплексно.

Чуть выше я уже писал: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 63#p452763


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№17207-01-2011 13:10:14

Eridan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-09-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Может я чего то не понял, но на Главная http://mydisk.se/rosenfeld/webpage/main.htm:

Браузер Rosenfox Portable* - версия 3.0 Paranoia - является …

А в Загрузить:

Дистрибутив Rosenfox (версия 0.3 - Paranoia) от 24 августа 2010 г. - 16 Мб

Отредактировано Eridan (07-01-2011 13:13:26)

Отсутствует

 

№17307-01-2011 13:56:27

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Icecat 3.6
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Опечатка. Спасибо, что заметили. Версия конечно же 0.3.

0.4 появится с выходом ФФ 4.0.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№17402-02-2011 11:15:41

Йцукен
  
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-06-2008
Сообщений: 4799
UA: Firefox 3.6

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Во встроенном списке фильтров для Adblock Plus ничего не написали, откуда взяты правила. Нечестно так.
Да и сам список лучше сделать обновляемой подпиской, чтобы пользователи имели актуальный список правил. А чтобы подписка не попортилась при скачивании или, хуже того, при закачке на сервер, можно добавить в неё контрольную сумму — скрипт hash.pl лежит на нашем сайте рядом с подписками.

Отсутствует

 

№17502-02-2011 23:05:24

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Icecat 3.6
Веб-сайт

Re: Rosenfox Portable - максимальная безопасность, улучшенная приватность

Радик, прошу прощения! Обязательно исправлю в новой версии 0.4, которую собираюсь выпустить синхронно с выходом ФФ 4.0. И не только укажу в тексте авторство, но и отдельно пропишу ссылку на подписку на самом сайте.

По поводу организации подписки - честно признаюсь, что я в этом вопросе абсолютно некомпетентен :) и попросту не знаю, как это сделать, ибо пока что такой задачи передо мною не стояло...

P.S. Если не трудно - укажите, пожалуйста, какой полный текст о Вашем авторстве, копирайте и лицензии, а также о ссылке дать мне на сайте.


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]