Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№132606-09-2010 17:44:15

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Как Майкрософт? Тогда за что ее критикуют? Реестр как реестр.

Реестр выполняет две функции: настройка системы и сохранение её состояния. Иначе говоря, есть функция, которая читает из реестра (GetProfileString, или что там) и есть функция, которая пишет в реестр (WriteProfileString). (Мне не приходилось программно работать с реестром, поэтому названия функций помню смутно.)
Основным инструментом для редактирования настроек является панель управления, которая и пишет в реестр. А также всякие твикеры. Наиболее продокументирована именно панель управления, э не ключи в реестре. Панель управления не показывает, что меняется в реестре: она лишь изменяет состояние так, как её попросят. И это как бы дело винды, как она это состояние хранит. Registry Editor --- это такой способ менять это состояние вручную на низком уровне. Аналогия: есть программа, у который есть искодный код, а есть двоичный. Хочу внести изменение в программу --- буду править исходный код. А могу и двоичный подправить, если умею. Но правильным способом является правка исходника. Отличие только в том, что 1) Править реестр проще, чем менять ассемблерный код 2) Править реестр всё-таки приходится, так как это предоставляет больше возможностей, так как панель управления не совершенна.

В линуксе же состояние системы отделено от настроек. Настройки в /etc не перезаписываются панелью управления неизвестным способом (а если перезаписываются, то в топку такую панель управления.) В линуксе есть возможность использовать только конфиги без GUI, в Виндах нет возможности использовать только regedit без паенли управления. (Как? Как так нет?!! Ах, да. Виноват. Есть. Но возможностью я это не рискну назвать :))

Отредактировано X Strange (06-09-2010 18:17:30)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№132706-09-2010 17:50:45

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Хотелось бы услышать мнения просвящённых люниксоводов относительно Lubuntu :angel: ..... насколькоя понял у него очень скромные аппетиты до системных ресурсов , то есть смею предпологать что всё будет просто летать :whistle:

Отредактировано Крошка Ру (06-09-2010 17:53:52)

Отсутствует

 

№132806-09-2010 17:54:28

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Что будет если несколько программ будут править этот файл, после чего потребуется удалить поставленную первой?Как пользователь поймет что файл настроек можно заменять, разве он обязан хорошо разбираться в содержимом этого файла, например в настройках cd-привода?

В этом случае у пользователя 2 подхода.
1) После удаления программы оставить конфиг как есть.
2) Разобраться с этим конфигом.
Причём для каждого конкретного файла отдельно выбирается, какой подход применять: первый или второй. Я могу всегда разбираться и применять второй подход, а могу применять второй подход только к двум-трём файлам в системе, про которые я знаю. Могу ко всем применять первый подход, если ни про какие файлы не знаю. Могу эту слежку за перезаписью конфигурационных файлов вообще отключить, если мне это не нужно. Это и есть свобода выбора. В винде же возможен только первый метод.

Executor пишет

Процесс установки сложен, придется делать вручную то, что под виндоуз давно автоматизировано, и даже гораздо больше. Что будет если это не простая утилитка, а большая и сложная программа, которая захочет изменить десятки файлов? Многие пользователи, если они польстившись на халяву и безопасность вдруг решат перейти на "свободную" линукс будут вынуждены для инсталляции простой утилиты привлекать специалиста, и таким образом внезапно попадут на деньги. (Так же, полагаю ленивого штатного айтишника в организации будет сложнее заставить поставить программу "ручками"). А потом еще может понадобиться деинсталляция. Если же они сами решат устанавливать программы, то они потеряют собственное время, которое как известно тоже деньги. (И конечно же много времени и сил для изучения всех этих && make, chown и еще тысяч разных криптограмм). Понятно, что общий баланс получается не в пользу линукс - среди множества программ для виндоуз только некоторые требуют особых процедур, в результате неправильной инсталляции или работы, под линукс же каждая программа требует больших трудозатрат, при это в общем то отсутствие неприятностей не гарантируется. Какая то дорогая бесплатность получается.

Да, ну. Это надо делать всего лишь для одной-двух программ. Особенно в gentoo, где репозитории просто огромные. Чтобы там не было нужного пакета --- это такая редкость. configure && make && make install --- это всего лишь, команды, которые указаны в README файле к программе. А команды chown, su и прочее осваиваются быстро и один раз. То, как и в каком порядке их нужно вызвать, можно и изменить на Ваше усмотрение, просто нужно понимать, ЧТО Вы делаете и ЗАЧЕМ.

Отредактировано X Strange (06-09-2010 20:34:38)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№132906-09-2010 18:06:00

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Крошка Ру пишет

просвящённых люниксоводов

К логопеду?

Крошка Ру пишет

Lubuntu

Ставишь LXDE куды хошь, вот и вся ваша Lubuntu.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№133006-09-2010 18:29:27

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Ставишь LXDE куды хошь, вот и вся ваша Lubuntu.

krigstask то есть им делать больше нечего - возятся с дистрибутивом, собирают ... :) LXDE + рюшечки = Lubuntu ? :rolleyes:

К логопеду?

люИниУксоводов :angel: :dumb:

Отредактировано Крошка Ру (06-09-2010 18:32:43)

Отсутствует

 

№133106-09-2010 18:38:56

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Крошка Ру
Если так важна экономия системных ресурсов, советую посмотреть в сторону http://ru.wikipedia.org/wiki/Puppy_Linux


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№133206-09-2010 18:55:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Крошка Ру пишет

krigstask то есть им делать больше нечего - возятся с дистрибутивом, собирают ...  LXDE + рюшечки = Lubuntu ?

Ну как сказать, установщик там какой-нибудь надо слабать и всё такое. А на деле-то как: берёшь Убунту, apt-get install xubuntu-desktop и привет, XFCE. Вот и всё.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№133306-09-2010 19:02:41

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

=Agasfer= ага, пробовал когда-то наряду со Slax и Blin, показалось интересным но так и не смог настроить Интернет , а одна из последних версий (где-то года полтора назад вообще незахотела запускаться - не понравилось чем-то железо :dumb: )  ... насчёт экономии системных ресурсов это в принципе для меня не критчно - грех жаловаться после перехода с Win XP на Ubuntu , просто иногда подвисает система (например попытки работать в видеоредакторе или флеш в Firefox) , хотя и на порядок реже чем это было в Win :)

Добавлено 06-09-2010 19:07:17

А на деле-то как: берёшь Убунту, apt-get install xubuntu-desktop и привет, XFCE. Вот и всё.

krigstask ясненько,  а то было подумал что они там ещё что оптимизировали по мелочам , шероховатости сгладили и всё такое прочее ....:angel:

Отредактировано Крошка Ру (06-09-2010 19:08:36)

Отсутствует

 

№133406-09-2010 19:13:34

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Крошка Ру пишет

а то было подумал что они там ещё что оптимизировали по мелочам , шероховатости сгладили и всё такое прочее ....

Ой, да вряд ли. Всё уже украдено до них, подозреваю.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№133506-09-2010 21:44:44

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

=Agasfer= пишет

Если так важна экономия системных ресурсов, советую посмотреть в сторону http://ru.wikipedia.org/wiki/Puppy_Linux

Кстати, для отечественного пользователя есть хороший проект PuppyRus.

Крошка Ру пишет

ясненько,  а то было подумал что они там ещё что оптимизировали по мелочам , шероховатости сгладили и всё такое прочее...

Оптимизировать по мелочам и сглаживать шероховатости — этим и в Canonical занимаются. Поглядел на их сайте, но в основном да — Lubuntu=ubuntu+LXDE-GNOME. То есть используемые программы там полегче будут, но на наборе программ отличия начинают заканчиваться. Не знаю, правда, убрали ли они pulseaudio из стандартной поставки, потому что, при всей моей искренней любви к пульсу, на компьютерах которым больше 10 лет оно кушает неприлично много ресурсов.
Вообще, для старья лучше подход у Puppy — при наличии хотя бы 256 МБ оперативы базовая система копируется в оную при старте, поэтому если нужна печатная машинка с браузером, система будет просто летать.

Отсутствует

 

№133606-09-2010 23:31:03

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Ой, да вряд ли. Всё уже украдено до них, подозреваю.

krigstask :)

Кстати, для отечественного пользователя есть хороший проект PuppyRus.

да,вот как раз то его я и пробовал :)

....поэтому если нужна печатная машинка с браузером, система будет просто летать.

:lol:

Не знаю, правда, убрали ли они pulseaudio из стандартной поставки, потому что, при всей моей искренней любви к пульсу, на компьютерах которым больше 10 лет оно кушает неприлично много ресурсов.

надо глянуть что за зверь такой.....и может чик-чик его из Ubuntu ? :whistle:

Отредактировано Крошка Ру (07-09-2010 00:47:33)

Отсутствует

 

№133706-09-2010 23:41:29

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Крошка Ру пишет

надо глянуть что за зверь такой.....и может чик-чик его из Ubuntu ? :whistle:

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=69589.0 В помощь


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№133806-09-2010 23:48:55

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

=Agasfer= чудненько,сейчас посмотрю :)

Добавлено 06-09-2010 23:51:15

Pulseaudio - толстая, тяжелая, медлительная и совершенно ненужная прослойка между программами и звуковой системой ALSA. Еще и без микшера в нынешней гномовской реализации.

.... вот жесть :dumb: зачем же разработчики её запихивают :rolleyes:

Отсутствует

 

№133906-09-2010 23:58:03

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

http://ru.wikipedia.org/wiki/PulseAudio от ведь фиговина!


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№134007-09-2010 00:00:34

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

прочёл два комментария на последней,61 странице темы >

Годы идут... А мы всё выковыриваем??
2funny.gif Pulse!

Я смотрю у народа без пульса баги вагонами...

Отредактировано Крошка Ру (07-09-2010 00:02:51)

Отсутствует

 

№134107-09-2010 00:38:21

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Крошка Ру, я что-то не то сказал про Puppy? У меня от него остались очень положительные впечатления.

Крошка Ру пишет

вот жесть  зачем же разработчики её запихивают

Пользователи компьютеров с одной единственной звуковой картой заметят только одно преимущество пульса — раздельное управление звуком для каждого приложения. Хотя нет, там ещё можно программно увеличить громкость больше 100%.
А вот если звуковых карточек больше одной — тогда и вылезают все преимущества пульса: можно перемещать звуковые потоки между звукокарточками (и пульс запоминает настройки). То есть если я включил свой синезубый наушник, то скайп вещает в него, если батарейки сядут во время разговора — вывод звука автоматически перемещается на колонки, а запись — на микрофон в веб-камере (или на встроенный микрофон, если веб-камера не подключена).
Ещё одна хорошая функция пульса — передача звука по сети. У меня есть достаточно старый компьютер, но со звуковой системой 5.1 и ноутбук, способный воспроизводить видео высокой чёткости, но без возможности подключить 5.1. Так что фильм я смотрю на ноутбуке, а звук идёт через колонки компьютера.

Отсутствует

 

№134207-09-2010 00:52:53

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

я что-то не то сказал про Puppy? У меня от него остались очень положительные впечатления.

Erik да у меня тоже, просто буковку р пропустил в слове :dumb: .... или дело наверное в этом >

....поэтому если нужна печатная машинка с браузером, система будет просто летать.

..... нет, просто попытался представить достаточно ли мне будет печатной машинки с браузером

Пользователи компьютеров с одной единственной звуковой картой заметят только одно преимущество пульса — раздельное управление звуком для каждого приложения.

ну вот у меня видимо одна , да ещё встроенная в материнку :)


от ведь фиговина!

ПротопопулуS :)

Отредактировано Крошка Ру (07-09-2010 00:57:47)

Отсутствует

 

№134307-09-2010 02:54:11

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

В том-то и дело, что установка из сырцов в винде не популярна, а в линуксе это часть культуры и всё давно автоматизировано. ж)

Это культура фанатиков. Зачем выполнять задачу на тысячах компьютеров если можно выполнить на одном? Верующие, бесконечно бормочущие бессмысленные молитвы поступают так же. Вера слепа и разрушительна.

Для забавы можно подсчитать сколько СО2 выбрасывается в атмосферу при производстве энергии, требуемой компьютерам для всех этих бесконечных ненужных компиляций.

okkamas_knife пишет

линух изначально создавался как система где юзер должен использовать мозги

не по назначению.

X Strange пишет

Не люблю, когда пользователя считают идиотом. Особенно если это его собсвенный компьютер, где администратор он.

Ну ты же не против быть идиотом для производителей продуктов питания? Иначе бы вместо того чтобы целыми днями играть с компьютером поехал бы в деревню, там месил говна, сажал, поливал, доил, выращивал скот, резал и разделывал, вставал и ложился рано и ел бы не неизвестно что, а то что ты сам сделал из сорсов. Однако ты почему то предпочитаешь копаться в линукс и есть всякую отвратительную и вредную для здоровья гадость, покорно смирившись с тем какие неизвестные разрушающие изменения вносятся в систему твоего организма покупными продуктами; а система эта сложнее компьютера порядков на десять, и сбои в ней приведут тебя к мучительным болезням и преждевременной смерти.

X Strange пишет

Тестируется не работоспособность, а возможность установиться в дистрибутив, не снеся при этом систему.

Вопрос остается тот же - зачем тестировать то, что многие уже протестировали?

X Strange пишет

Заметим, что полные пути файлов --- это тоже информация, содержащаяся в пакете: изменить их можно, но только изменив пакет (просто подредактировав их в описании пакета. В этом действии обычно нет ни проблем, ни смысла).

Это крайне не удобно, когда не возможно легко указать нужную папку, где будут храниться все/большинство файлов программы.

Так же, насколько я понял под линукс проблематично пользоваться многими версиями одной программы одновременно, это серьезный минус. Что там насчет портабл-софта?

X Strange пишет

В линуксе же состояние системы отделено от настроек.

В вин можно делать копии реестра или его частей и считать их настройками, а не состоянием, если кому хочется.

X Strange пишет

В винде же возможен только первый метод.

Если ты знаешь предмет настроек, то ты разберешся, если не знаешь то и под линуксом ничего не поймешь.

X Strange пишет

Да, ну. Это надо делать всего лишь для одной-двух программ. Особенно в gentoo, где репозитории просто огромные. Чтобы там не было нужного пакета --- это такая редкость.

Под линукс многих нужных программ нет в принципе, в то время как под Виндоуз трудно выбрать хорошую программу из многих, что нам подсказывает что пользователи линукса куда менее притязательные, так как находятся в архаичных условиях, а пользователи виндоуз найдут под линукс мало нужного. Так же, о чем я писал - репозиторий не приемлем в принципе, так же как если бы все программы для виндоуз лежали на microsoft.com.

Все же, что мешает насовать в репозиторий вредоносных программ?

X Strange пишет

configure && make && make install --- это всего лишь, команды, которые указаны в README файле к программе. А команды chown, su и прочее осваиваются быстро и один раз. То, как и в каком порядке их нужно вызвать, можно и изменить на Ваше усмотрение, просто нужно понимать, ЧТО Вы делаете и ЗАЧЕМ.

Я понимаю что я делаю и зачем когда запускаю автоматическую инсталляцию под виндоуз :) и меня положение дел вполне устраивает, и практические результаты. Но вот в описании приведенном в посте №1331 легко утонуть (хотя я искренне благодарен за труд по его написанию).

Отсутствует

 

№134407-09-2010 04:34:28

Ильнур
Ищу точку доступа выхода из итернета
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-01-2009
Сообщений: 179
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

О я только с работы пришел а тут столько сообщении) я арч ставить не буду, в сторону генты смотрел, даже официальный сайт открывал, но  дождусь дебьян шестерку, не пойму как ставить с 7 дивиди, может есть возможность поставить как то иначе?


Пока ты читаеш эту подпись, у тебя появляется аппетит! И ты идеш кушать!

Отсутствует

 

№134507-09-2010 07:50:40

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет
okkamas_knife пишет

линух изначально создавался как система где юзер должен использовать мозги

не по назначению.

А какое у них, по-вашему, назначение? Мне всегда казалось, что думать :)

Executor пишет

Так же, насколько я понял под линукс проблематично пользоваться многими версиями одной программы одновременно, это серьезный минус.

Зависит от пакета --- если это Slotted package, то никаких проблем нет.

Executor пишет

Если ты знаешь предмет настроек, то ты разберешся, если не знаешь то и под линуксом ничего не поймешь.

Что в винде является альтернативой автоматического отслеживания конфигов ключей в реестре. Я, может, готов разбираться, но как узнать, что поменялось? Без применения извращений вроде бэкапов реестра regmon во время инсталляции?

Executor пишет

Так же, о чем я писал - репозиторий не приемлем в принципе, так же как если бы все программы для виндоуз лежали на microsoft.com.

Э, нет. Репозиториев может быть несколько различных на одно дерево пакетов. Можно даже свой репозиторий создать.

Executor пишет

Все же, что мешает насовать в репозиторий вредоносных программ?

Да ничто, в принципе, не мешает. Я, кажется, даже где-то читал, что когда-то давно такое случалось. Ну а кто мешает на официальном сайте выложить зараженную программу? Засчёт подмены DNS, или, скажем, взлома сайта производителя?

Executor пишет

Я понимаю что я делаю и зачем когда запускаю автоматическую инсталляцию под виндоуз

Что Вы делаете --- может, и понимаете. Но не понимаете, что делает инсталлятор, запущенный под админом.

Executor пишет

и меня положение дел вполне устраивает, и практические результаты

Это Ваше право.

Executor пишет

Но вот в описании приведенном в посте №1331 легко утонуть

Советую Вам его более внимательно перечитать, там есть ответ на ваш вопрос:

Executor пишет

Вопрос остается тот же - зачем тестировать то, что многие уже протестировали?

Executor пишет

Что там насчет портабл-софта?

Не знаю, я им и в винде не пользуюсь, могу поразбираться. Но навскидку --- можно дерево пакетов на съёмный носитель поставить. Только дурной это тон --- запускать программы со съёмных носителей.
А ещё бывают LiveCD.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№134607-09-2010 08:24:45

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Да ничто, в принципе, не мешает. Я, кажется, даже где-то читал, что когда-то давно такое случалось. Ну а кто мешает на официальном сайте выложить зараженную программу? Засчёт подмены DNS, или, скажем, взлома сайта производителя?

Не совсем так. В большинстве дистрибутивов пакеты подписываются, что практически исключает их подмену третьими лицами. Пакеты в портежах Gentoo не подписывается, но можно обновлять дерево подписанными дельтами. Аутентичность пакетов проверяется через контрольные суммы, что в общем-то тоже гарантия от подмены на сервере. Так что взлом сервера или подмена DNS в линукс системах вряд ли достигнет желаемого результата, в отличие от. Под Windows подобных проверок не существует. Очередная системная проблема.

X Strange пишет

Не знаю, я им и в винде не пользуюсь, могу поразбираться. Но навскидку --- можно дерево пакетов на съёмный носитель поставить. Только дурной это тон --- запускать программы со съёмных носителей.
А ещё бывают LiveCD.

Есть и портабл-софт, сам по необходимости пользуюсь портативными версиями [firefox] и [thunderbird] с зашифрованного раздела. Я пользуюсь готовыми сборками, но знаю, что всё, что нужно для того, чтобы из программы вида "всё в одной папке" сделать портативную версию — поменять HOME на папку с программой.
И LiveUSB тоже есть :) Опять-таки, в отличие от.

Отредактировано Erik (07-09-2010 08:25:09)

Отсутствует

 

№134707-09-2010 09:45:16

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor
> Это культура фанатиков. Зачем выполнять задачу на тысячах компьютеров если можно выполнить на одном?
Лол, вы посмотрите кто пришел.
А ты не задумывался над тем, что задача на тысячах компьютеров может исполняться с тысячей разных вариаций? Или нат тем, что патч на сырцы весит во много раз меньше бинарного патча?
Хотчё в чём-то ты прав - Gentoo это дистрибутив для истинных фанатиков, а в бинарных сборках из сырцов собирают только когда реально нужны другие опции сборки или в коде что-то подковырять.

Добавлено 07-09-2010 09:49:31
Erik
> поменять HOME на папку с программой.
Кстати, в отличие от винды это действует практически с любым софтом.

Отсутствует

 

№134807-09-2010 10:25:22

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

Под Windows подобных проверок не существует.

Существует.просто подписыванием с помощью сторонних выдающих сертификаты организаций типа Veriysign занимаются в основном крупные корпорации. обычные разработчики софта либо вообще не морочатся с подписыванием либо выкладывают контрольные суммы по мд5 например.

Erik пишет

И LiveUSB тоже есть :) Опять-таки, в отличие от.

вобщемто загрузочные флэшки с виндой тоже есть. с вистой и 7 не видел, а с хр сам юзал.

X Strange пишет

Что Вы делаете --- может, и понимаете. Но не понимаете, что делает инсталлятор, запущенный под админом.

а вы каждый раз внимательно изучаете содержимое пакетов и исходников софта который ставите и представляете что делает тм каждая команда или полагаетесь на то что их проверили те кто содержит репозиторий? если последнее то отличий нет - в обоих случаях мы доверяем посторонним людям.
выяснить что делает инсталляторв принципе не так уж и сложно.полно различных распаковщиков дебаггеров следилок за файлами памятью и реестром причем каждый может выбрать из этого разнобразия тот инструмент который удобнее.

а вообще пользователю это нафиг не надо ему надо чтоб можно было в пару кликов установить программу и начать работать.
чуть более грамотные юзеры сначала качают кучу программ со схожим функционало ставят все, выясняют какая наиболее устраивает и потом отобрав нужный софт складывают дистрибутивы отдельно и потом ставят на чистую систему
считай тот же самый локальный репозиторий проверенных программ только в отличие от линукс-юзеров вин-юзеры
выбирают именно тот софт что нравится им а не из того набора что им предложил чужой дядя. плюс они сами могут вносить изменения в этот набор в отличие от.

вобщем подводя итог  содержимое исходников или экзешников перед установкой исследуют единицы  остальные просто юзают  готовый продукт и при желании всунуть бяку можно и туда и сюда. если кстати вспомнить такая штука как руткиты появились сначала под никсы,что тоже кагбэ символизирует.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№134907-09-2010 11:13:55

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

а вы каждый раз внимательно изучаете содержимое пакетов и исходников софта который ставите и представляете что делает тм каждая команда

Там ключевые слова было "под админом". В идеале при установке программы с правами рута/админа не должно запускаться вообще ничего стороннего, т.е. ничего из устанавливаемого пакета.

Добавлено 07-09-2010 11:16:33

если кстати вспомнить такая штука как руткиты появились сначала под никсы,что тоже кагбэ символизирует.

И что же это символизирует? Была бы в то время Windows, назвали бы админкитом. smile.png

Добавлено 07-09-2010 11:17:59

а с хр сам юзал.

Облазил весь сайт MS, не нашёл :(
Можете в ссылку носом ткнуть?

Отредактировано sentaus (07-09-2010 11:19:05)

Отсутствует

 

№135007-09-2010 11:19:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

okkamas_knife пишет

в отличие от линукс-юзеров вин-юзеры выбирают именно тот софт что нравится им а не из того набора что им предложил чужой дядя. плюс они сами могут вносить изменения в этот набор в отличие от.

Ой, держите меня, я сейчас обхохочусь.

Lain_13 пишет

Хотчё в чём-то ты прав - Gentoo это дистрибутив для истинных фанатиков

Все так говорят, будто какой-нибудь emerge gource для пользователя сильно отличается от aptitude install gource


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]