Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№125105-09-2010 00:10:56

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

sentaus пишет

Вы часом не юрист?
Если посмотреть на статистику раскрываемости квартирных краж (а она вроде как ОЧЕНЬ низкая), то получается, что воровать с высокой вероятностью можно :)

Это смотря где.

X Strange пишет

Механизм элементарный: инсталлятор должен являться не исполняемым кодом, а интерпретируемым кодом со строго ограниченным набором команд.
В gentoo portage это прекрасно реализовано.

Мм... что значит строго ограниченным? Я полагаю реестр тоже меняют при помощи системных функций, а не правя сам файл где он хранится.

Добавлено 05-09-2010 00:13:32

X Strange пишет

При таких критериях каждый второй exe-шник подозрителен.

Ну так антивирус должен быть в какой то мере интеллектуальным.

Отсутствует

 

№125205-09-2010 00:14:56

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Мм... что значит строго ограниченным? Я полагаю реестр тоже меняют при помощи системных функций, а не правя сам файл где он хранится.

Строго ограниченным --- это значит, что инсталлятор не должен быть исполняемым кодом, который запускается под рутом. Хоть реестр и правится с помощью системных функций, но никто не запрещает инсталлятору с помощью этих функций снести пол-реестра. И это не есть правильно. Так что это недостаточно строго.

Добавлено 05-09-2010 00:16:34

Executor пишет

Ну так антивирус должен быть в какой то мере интеллектуальным.

Троянописатель тоже должен быть в какой-то степени интеллектуальным. У меня такое впечатление, что троянописателю в данной ситуации проще. В конце концов, могу я не доверять антивирусам? Или это по-вашему чрезмерная паранойя?

Отредактировано X Strange (05-09-2010 00:17:34)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№125305-09-2010 00:30:19

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Или были козыри, или договор с дьяволом не меньше, если с хлебных писюков уходить думали)

Видимо, уже тогда могли нагнуть OEM-ов, а это 90% успеха.

Это смотря где.

Ну вот на компе можно :D

Отредактировано sentaus (05-09-2010 00:32:10)

Отсутствует

 

№125405-09-2010 00:36:15

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Лог обращений к реестру можно использовать при помощи бесплатной утилиты.

Костыль на костыле...

Executor пишет

Между прочим можно было ее второй раз инсталлировать запустив сначала лог реестра, и отследить куда она обращается после разрешения на изменения. Это могло помочь. Я таким образом бывало выяснял где программы хранят конкретные настройки.

Сравниваем со стандартным пакетом Linux: есть вся информация обо всех устанавливаемы файлах,. Записей в реестр нет по определению. Конфигурация как правило представляет собой текстовый файл. О перезаписи файлов, принадлежащих другому пакету предупреждают отдельно, но подобные конфликты в подавляющем большинстве случаев разрешаются ещё на этапе тестирования разработчиками дистрибутива.

X Strange, тему бэкапов ты всё же притянул за уши. Поскольку тут как раз всё хорошо, есть достаточно утилит для инкрементального резевного сохранения данных (я пользуюсь backintime), причём даже саму систему можно восстановить простым копированием, в отличие от.

sentaus пишет

Чё, серьёзно?

Срок таки дадут меньший. Ещё весело с разными машинами — если вскроешь багажник в седане, это один срок, а если в хэтчбеке или универсале — другой, потому что мог проникнуть в салон, значит попытка угона. В результате багажники в хэтчбеке или универсале вскрывают реже.

Executor пишет

Тогда один черт какая ос)

Ну не скажи. Риск для неопытного пользователя в Windows наааааамного больше. Хотя бы потому что нормальные программы устанавливаются точно так же, как и зловреды — скачка вручную, запуск, разрешение установщику работать от имени администратора (в висте и семёрке). В дистрибутиве линукс стандартный способ установки — через пакетный менеджер. Ergo, зловреды (которых к тому же под линукс практически не существует, в отличие от) должны проникать в систему нестрандартным способом. Коленку прострелить можно и там и там, но в Windows пистолет уже взведён приставлен к коленке (и пользователь должен стараться не нажать на курок), а в линуксе нужно пистолет достать, смазать, зарядить, найти коленку и постараться не промазать. То есть желательно хотя бы смутно представлять себе, что ты делаешь.

Executor пишет

Я же обьяснял, значки в папках, частоиспользуемые на десктопе распределены по кучкам определенным привычным образом. Кнопка свернуть все окна есть, потом они восстанавливаются сами. По иконке и положению легче можно найти даже если не помнишь названия

То есть при восстановлении из резевной копии не только установить софт нужно, но и значки по экрану повозить и заново на красивые группы разбить? Вот люди мучаются без нормального запуска... К слову сказать в Windows это таки может быть лучшим вариантом, особенно в версиях, где ещё нет поиска в меню "Пуск". Но поработав с более удобными системами, на этот способ смотришь, как объевшийся сметаной кот на магазинную сосиску.
И стоп, я же работал в XP. Если свернёшь все окна кнопкой "показать рабочий стол" и запустишь ещё какое-нибудь приложение, то свёрнутые окна НЕ восстанавливаются. А вменяемой реализации виртуальных рабочих столов как не было, так и нет.

Отредактировано Erik (05-09-2010 00:37:57)

Отсутствует

 

№125505-09-2010 00:39:26

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Я же обьяснял, значки в папках, частоиспользуемые на десктопе распределены по кучкам определенным привычным образом

Ну так не надо противоречить себе. Значит, надо вспомнить, в каком каталоге, навести мышку туда, открыть, запустить программку, переключиться обратно на окошко и закрыть его… Верх удобства, ага (-%Е

X Strange пишет

Впрочем, драйвер на видеокарту у меня проприетарный

А зря, nouveau рулят. Я уж не говорю про radeon.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№125605-09-2010 00:39:34

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

причём даже саму систему можно восстановить простым копированием

Я и делаю простым копированием, просто вручную, так как бэкап идёт на внешний носитель. Я просто хотел им сказать, что бэкап надо делать периодически, а не перед каждой установкой софта.

Добавлено 05-09-2010 00:41:50

Erik пишет

Ну не скажи. Риск для неопытного пользователя в Windows наааааамного больше. Хотя бы потому что нормальные программы устанавливаются точно так же, как и зловреды — скачка вручную, запуск, разрешение установщику работать от имени администратора (в висте и семёрке). В дистрибутиве линукс стандартный способ установки — через пакетный менеджер. Ergo, зловреды (которых к тому же под линукс практически не существует, в отличие от) должны проникать в систему нестрандартным способом. Коленку прострелить можно и там и там, но в Windows пистолет уже взведён приставлен к коленке (и пользователь должен стараться не нажать на курок), а в линуксе нужно пистолет достать, смазать, зарядить, найти коленку и постараться не промазать. То есть желательно хотя бы смутно представлять себе, что ты делаешь.

Вы абсолютно точно выразили то, что я так долго пытался сказать! +1.

Добавлено 05-09-2010 00:43:06

Erik пишет

А вменяемой реализации виртуальных рабочих столов как не было, так и нет.

Есть. VirtuaWin.

Добавлено 05-09-2010 00:44:30

krigstask пишет

А зря, nouveau рулят. Я уж не говорю про radeon.

Я и сам понимаю что зря. Но в nouveau вроде пока нет 3D-ускорения. А что такое radeon?

Отредактировано X Strange (05-09-2010 00:45:46)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№125705-09-2010 00:46:04

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

А что такое radeon?

Это можно считать троллингом :lol:

Отсутствует

 

№125805-09-2010 00:53:44

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

sentaus пишет

А что такое radeon?

Это можно считать троллингом :lol:

С какой стати? Ладно, набрал в google, посмотрел что такое radeon, раз здесь такая странная реакция. Я что, должен знать все типы видеокарт?


# rm -rf /

Отсутствует

 

№125905-09-2010 01:02:34

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Но в nouveau вроде пока нет 3D-ускорения

Есть, в общем, но кисленькое. Зато там есть KMS и XRandr.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№126005-09-2010 01:15:07

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Я что, должен знать все типы видеокарт?

Мне всегда казалось, что говорим radeon, подразумеваем ATi - и наоборот. А Nvidia - ATi - уже многолетний полноценный холивар :)

Отсутствует

 

№126105-09-2010 01:37:09

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

sentaus пишет

Мне всегда казалось, что говорим radeon, подразумеваем ATi - и наоборот

Нет больше ATI, отныне это AMD Radeon.

X Strange пишет

Есть. VirtuaWin.

Не помню, пробовал ли я эту программу. По крайней мере, ни в одной реализации виртуальных рабочих столов для windows я не находил возможности перемещения окна на другой рабочий стол через миниатюру на переключалке или через перетаскивание к краю экрана. Эти функции там есть?

Добавлено 05-09-2010 01:45:45

krigstask пишет

Ну так не надо противоречить себе. Значит, надо вспомнить, в каком каталоге, навести мышку туда, открыть, запустить программку, переключиться обратно на окошко и закрыть его… Верх удобства, ага (-%Е

Концеция как раз приемлемая, но убогость инструментария windows сводит на нет всю хорошую идею. На мамином компьютере я так и распределил — все значки запуска, связаные с интернетом находятся в папке "Интернет", остальные важные для неё программы и ссылки — в папке "Программы" (не помню уже как назвал, на самом деле). Другое дело, что каждая из этих папок — плазмоид Folder View, поэтому разделение намного более логично.
А про группировку значков в Windows — делал и такое, но лень стало — иногда значки перегруппировывались обратно (скажем, после ошибки какой-то полноэкранной игры, работавшей в меньшем разрешении экрана).

Отредактировано Erik (05-09-2010 01:46:23)

Отсутствует

 

№126205-09-2010 02:07:00

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Строго ограниченным --- это значит, что инсталлятор не должен быть исполняемым кодом, который запускается под рутом. Хоть реестр и правится с помощью системных функций, но никто не запрещает инсталлятору с помощью этих функций снести пол-реестра. И это не есть правильно. Так что это недостаточно строго.

Реестр может быть восстановлен автоматически в таких случаях, впрочем лично у меня такого не случалось ни разу. Так какая разница код под рутом или интерпретатор бейсика на синклере через который тебе все равно перенастроятся скажем cd-приводы?

X Strange пишет

Троянописатель тоже должен быть в какой-то степени интеллектуальным. У меня такое впечатление, что троянописателю в данной ситуации проще. В конце концов, могу я не доверять антивирусам? Или это по-вашему чрезмерная паранойя?

Нападать всегда проще чем защищаться. Я тоже не особо доверяю вирусам и антивирусам, поэтому пользуюсь только сканерами :) Судя по тому что такое долгое время ничего плохого не происходило я поступаю правильно.

Erik пишет

Костыль на костыле...

Изящная утилита, имхо.

Erik пишет

Сравниваем со стандартным пакетом Linux: есть вся информация обо всех устанавливаемы файлах,. Записей в реестр нет по определению. Конфигурация как правило представляет собой текстовый файл. О перезаписи файлов, принадлежащих другому пакету предупреждают отдельно, но подобные конфликты в подавляющем большинстве случаев разрешаются ещё на этапе тестирования разработчиками дистрибутива.

Текстовый файл это хорошо, но только если он понятен, я же эпизодически вижу какие то настройки которыми обмениваются пользователи линукс и выглядят они абракадаброй. Хмм... то есть школьник, автор программки для сидирома должен позвонить в микрософт и попросить разрешения менять настройки, так что ли?

Erik пишет

причём даже саму систему можно восстановить простым копированием, в отличие от.

От чего? Виндоуз то можно, если речь идет о настройках и файлах, а не загрузочной записи или типо того.

Erik пишет

Ну не скажи. Риск для неопытного пользователя в Windows наааааамного больше. Хотя бы потому что нормальные программы устанавливаются точно так же, как и зловреды — скачка вручную, запуск, разрешение установщику работать от имени администратора (в висте и семёрке).

Пока не понял чем это принципиально хуже. Вообще у меня складывается впечатление что под линуксом постоянно какие то программы устанавливают, по нескольку в день :) Под виндоуз это может не происходить годами, на моем домашнем проходят недели, а чаще месяцы прежде чем я что нить еще поставлю.

Erik пишет

(которых к тому же под линукс практически не существует, в отличие от)

По моему я уже писал здесь когда то что под линукс и 99% программ даже не запускается :)

Erik пишет

То есть при восстановлении из резевной копии не только установить софт нужно, но и значки по экрану повозить и заново на красивые группы разбить? Вот люди мучаются без нормального запуска...

Значки вернутся после восстановления "Documents and Settings", не говоря уже о образе диска. Поставить пару на места не проблема. Если преимущества линукс зиждятся на таких недостатках вин, то она наврядли когда либо станет популярной, там де прям и пальцем раз в месяц пошевелить не надо.

Erik пишет

К слову сказать в Windows это таки может быть лучшим вариантом, особенно в версиях, где ещё нет поиска в меню "Пуск".

Мне такого поиска никогда не хотелось, и не захочется, потому что я пользуюсь манипулятором "мышь")

Erik пишет

И стоп, я же работал в XP. Если свернёшь все окна кнопкой "показать рабочий стол" и запустишь ещё какое-нибудь приложение, то свёрнутые окна НЕ восстанавливаются.

Возможно это где то в реестре настраивается. Меня это восстановление раздражало, мне казалось я его отключил, хотя может ошибаюсь :)

krigstask пишет

Ну так не надо противоречить себе. Значит, надо вспомнить, в каком каталоге, навести мышку туда, открыть, запустить программку, переключиться обратно на окошко и закрыть его… Верх удобства, ага (-%Е

Ну да, если мышка шустрая, и ловкая рука всегда на ней. Вспоминать не надо, потому как работает зрительная память, большинство кликов на ссылках на десктопе, а не в папках, которые кстати сразу закрывать не обязательно. А вот кивать головой чтобы зыркать то на клавиши, то на монитор, и строить фигуры из нескольких пальцев напряжно. Недавно один доктор говорил что это кивание приводит к неприятностям в области шеи.

Отсутствует

 

№126305-09-2010 02:40:33

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Konqueror 4.5

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Вообще у меня складывается впечатление что под линуксом постоянно какие то программы устанавливают, по нескольку в день

Вот это "складывается впечатление" особенно хорошо выглядит, если чуть подумать smile.png

Отредактировано sentaus (05-09-2010 02:51:32)

Отсутствует

 

№126405-09-2010 02:48:24

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Текстовый файл это хорошо, но только если он понятен, я же эпизодически вижу какие то настройки которыми обмениваются пользователи линукс и выглядят они абракадаброй.

Угу, а ключ реестра \REGISTRY\USER\S-1-5-21-1085031214-920026266-839522115-1003\Software\Erbol.HOME-WW4UBT3XMI\Current Version\Explorer\CLSID — верх интуитивности...
Ты разговор-то не переводи. Я-то говорю о том, что конфиг в текстовом файле проще отследить. И если одна программа захочет переписать конфиг другой — менеджер пакетов об этом сообщит. А как в Windows решается проблема, если установщик одной программы решит изменить запись в реестре, относящуюся к другой программе?

Хмм... то есть школьник, автор программки для сидирома должен позвонить в микрософт и попросить разрешения менять настройки, так что ли?

Ха! Так тебе о чём и говорят всю дорогу — в Windows это проблема системная, то есть такая, которую не решат никогда. Если перетаскивание окна из любой точки или виртуальные рабочие столы ещё теоретически могут написать, то заткнуть эту дыру — нет.

Executor пишет

Возможно это где то в реестре настраивается. Меня это восстановление раздражало, мне казалось я его отключил, хотя может ошибаюсь

Ты ж прямо сейчас сидишь под виндой. Так проверь ;) Потому что по умолчанию восстановления там нет, если открываешь новое окно.

Executor пишет

Кнопка свернуть все окна есть, потом они восстанавливаются сами.

Executor пишет

Меня это восстановление раздражало,

:lol: ты определился бы

Executor пишет

Виндоуз то можно, если речь идет о настройках и файлах, а не загрузочной записи или типо того.

И активацию по телефону восстанавливать (если живёшь в цивилизованных странах, где не принято тырить софт).

Executor пишет

Пока не понял чем это принципиально хуже.

Объясняю на пальцах. Windows, обычная программа: скачать вручную, запустить, дать права если попросит. Windows, зловред: скачать вручную, запустить, дать права если попросит. Linux, обычная программа: галочка в пакетном менеджере. Linux, зловред (для сферического зловреда в вакууме): скачать вручную, сделать исполняемым, запустить, дать права если попросит.
Невооружённым взглядом видно отличие. В Windows все эти действия быстро доводятся до автоматизма даже у начинающих. В Linux — механизм установки как правило совершенно другой.

Executor пишет

Ну да, если мышка шустрая, и ловкая рука всегда на ней. Вспоминать не надо, потому как работает зрительная память, большинство кликов на ссылках на десктопе, а не в папках, которые кстати сразу закрывать не обязательно. А вот кивать головой чтобы зыркать то на клавиши, то на монитор, и строить фигуры из нескольких пальцев напряжно. Недавно один доктор говорил что это кивание приводит к неприятностям в области шеи.

В девяти случаях из десяти я запущу программу быстрее чем ты, вот и всё. Дело не в этом. Ты, судя по всему, геймер-мышевод, я — печатаю слепым набором с приличной скоростью, поэтому у каждого свой способ работы. У тебя во время "работы" с компьютером рука лежит на мыши, у меня во время работы — обе на клавиатуре. Другое дело, что твой способ и под Linux сделать не проблема, а вот наоборот — не получается. Ну бóльший функционал у свободных систем, даже в таких простых мелочах. А к хорошему привыкаешь очень быстро.

Отредактировано Erik (05-09-2010 02:51:28)

Отсутствует

 

№126505-09-2010 03:13:50

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Господа, а вам не надоело еще пытаться переубедить Экзекутора? Вы же все прекрасно понимаете, что переубедить его невозможно лишь по той причине, что его цель — всегда доказывать, что маздай лучше, вне зависимости от фактов и доводов с вашей стороны. Болен человек — ничего не поделаешь... Конструктивного спора здесь нет как такового, а есть только тупая графомания с обеих сторон.

Неужели вам не жалко своего времени на то, чтобы просто загаживать форум абсолютной бессмыслицей? ВСЕМ понятно, что троллинг Экзекутора непревзойденно тупой и абсолютно бездарный, но по какой, объясните, причине, вы на него ведетесь? Just for lolz? Так не смешно же уже страниц пятнадцать... Санта-Барбара, блин!


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№126605-09-2010 03:20:54

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

ПротопопулуS, так скучно ж, моншер, всех хороших троллей разогнали, потом спохватились. Сейчас вот подкармливаем тех что остались, так сказать сохраняем исчезающие виды. И пяток хороших перлов из него при желании всё-таки можно выдоить.

Отредактировано Erik (05-09-2010 03:22:01)

Отсутствует

 

№126705-09-2010 03:27:04

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik, соотношение "перлы"/"срач" слишком уж маленькое и неоправданное, на мой взгляд. Хотя, если ваша жизнь настолько скучна и бросание какашек есть высшая ее цель, то что я могу поделать? Продолжайте...


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№126805-09-2010 03:30:01

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Какие все серьёзные пошли, прямо жуть (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№126905-09-2010 04:42:42

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

ПротопопулуS, так скучно ж, моншер, всех хороших троллей разогнали, потом спохватились. Сейчас вот подкармливаем тех что остались, так сказать сохраняем исчезающие виды. И пяток хороших перлов из него при желании всё-таки можно выдоить.

не только из него!

скрытый текст

X Strange линуксоид пишет

okkamas_knife написал:

X Strange написал:Да и представьте себе: выложу я в инет файл Photoshop_setup.exe, который на самом деле выполнит format C: или что -либо в таком духе. Антивирус её не распознает!!!! А Вы этот файл можете скачать и запустить. Очень весело будет

а какже знаменитое линуксовое

Выделить код

Код:

perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'

?
А что это?


# rm -rf /

okkamas_knife кагбэ виндузятник пишет

настроить автоматические бэкапы это первое что должен сделать грамотный пользователь как винде так и в никсах
и дальше обращаться к ним только по мере надобности восстановить.

X Strange линуксоид пишет

Но как автоматически?

меня это порадовало

sentaus пишет

Ну как же в теме Linux vs. Windows - и без обсуждения квартирных краж/наркоты/порнухи/...
Неприлично прям как-то.

дадада! Больше наркотиков:sick: больше порно:P!холивор тут или что? :dumb:
:lol:


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№127005-09-2010 10:08:37

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Firefox 3.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

Не помню, пробовал ли я эту программу. По крайней мере, ни в одной реализации виртуальных рабочих столов для windows я не находил возможности перемещения окна на другой рабочий стол через миниатюру на переключалке или через перетаскивание к краю экрана. Эти функции там есть?

Через перетаскивание к краю экрана --- есть. Правда я его и в линуксе отключаю. Через миниатюру --- а это как? Единственное --- некоторые программы всё равно стремятся быть на всех столах сразу и с ними VirtuaWin почему-то не справляется. В одном случае, видимо, не хватает прав доступа: если программа запущена от имени администратора, а в другом --- видимо, просто для программ со сложным взаимодействием окон это непросто отследить. Но в целом работает адекватно. Рекомендую попробовать эту программу (если, конечно, понадобится работать в винде:) http://virtuawin.sourceforge.net/)

Upd: через миниатюру на переключалке перемещение есть. Нашёл. Но не понимаю, зачем это.

Отредактировано X Strange (05-09-2010 10:31:58)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№127105-09-2010 13:02:12

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Рекомендую попробовать эту программу (если, конечно, понадобится работать в винде http://virtuawin.sourceforge.net/)

Нет чтоб написать нормальную закрытую программу и стричь с неё бабло! Опять эти опенсорсники лезут своими ручонками в святое!


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№127205-09-2010 13:08:30

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

Угу, а ключ реестра \REGISTRY\USER\S-1-5-21-1085031214-920026266-839522115-1003\Software\Erbol.HOME-WW4UBT3XMI\Current Version\Explorer\CLSID — верх интуитивности...

Не оправдание, потому что шило на мыло менять не имеет смысла, то есть то что под линуксом текстовые файлы вместо реестра не делает ее более привлекательной, а лишь засоряет файловую систему. И хранятся они небойсь в одном директории, а не в папках программ?

Erik пишет

Ты разговор-то не переводи. Я-то говорю о том, что конфиг в текстовом файле проще отследить. И если одна программа захочет переписать конфиг другой — менеджер пакетов об этом сообщит. А как в Windows решается проблема, если установщик одной программы решит изменить запись в реестре, относящуюся к другой программе?

А с чего это вдруг она захочет? Я даже таких примеров не знаю. Речь шла о изменениях системных настроек, а тут вдруг всплыла такая боязнь. Под Виндоуз такой проблемы в принципе нету.

Erik пишет

Ха! Так тебе о чём и говорят всю дорогу — в Windows это проблема системная, то есть такая, которую не решат никогда. Если перетаскивание окна из любой точки или виртуальные рабочие столы ещё теоретически могут написать, то заткнуть эту дыру — нет.

Это не дыра, это свобода, которой получается под линуксом нет в принципе. Сектантство не только культурное, оно нашло свое отражение и в технологии. Это абсолютно неприемлемо. И чревато внутренними конфликтами.

Erik пишет

Ты ж прямо сейчас сидишь под виндой. Так проверь ;) Потому что по умолчанию восстановления там нет, если открываешь новое окно.

У меня не восстанавливается, но точно помню что восстанавливалось раньше, возможно не на ХР, а возможно она перенастроена.

Erik пишет

:lol: ты определился бы

Да меня то самого этот вопрос не особо волнует ;)

Erik пишет

И активацию по телефону восстанавливать (если живёшь в цивилизованных странах, где не принято тырить софт).

Зачем ее восстанавливать если она и так никуда не денется?

Erik пишет

В девяти случаях из десяти я запущу программу быстрее чем ты, вот и всё.

Ничего подобного :)
(хотя кто его знает, может они там под линукс специально тренируются для олимпийских рекордов)

Erik пишет

Ты, судя по всему, геймер-мышевод, я — печатаю слепым набором с приличной скоростью, поэтому у каждого свой способ работы.

Я не геймер, хотя бывало играл, про "свой способ" пожалуй соглашусь, но все же современные графические интерфейсы подразумевают мышь в качестве главного средства управления.

Erik пишет

У тебя во время "работы" с компьютером рука лежит на мыши, у меня во время работы — обе на клавиатуре. Другое дело, что твой способ и под Linux сделать не проблема, а вот наоборот — не получается. Ну бo'льший функционал у свободных систем, даже в таких простых мелочах. А к хорошему привыкаешь очень быстро.

Ну ты конечно работяга, горбатишься целыми днями на линуксе, трудовые мозоли рабочего человека и все такое - где уж нам уж :lol: А мы предпочитаем удобную и быструю мышь. Кстати, а как тебе нравятся нестандартные клавиатуры при твоем слепом методе?

ПротопопулуS пишет

Продолжайте...

Спасибо что разрешил.
(если испытываешь butthurt - покинь эту тему)

Отсутствует

 

№127305-09-2010 13:16:38

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

А мы предпочитаем удобную и быструю мышь

Эх-хе-хе.

А как тебе нравятся ноутбуки при твоём мышином методе?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№127405-09-2010 13:17:43

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

если испытываешь butthurt - покинь эту тему

Насколько могу звметить butthurt тут кое у кого другого, а отнюдь не у ПротопопулуS'а. Кстати, он весьма верно подметил:

троллинг Экзекутора непревзойденно тупой и абсолютно бездарный

его цель — всегда доказывать, что маздай лучше, вне зависимости от фактов и доводов с вашей стороны.


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№127505-09-2010 13:27:40

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

А как тебе нравятся ноутбуки при твоём мышином методе?

Они мне не нравятся, хотя мышь к ним можно легко подключить, но у них мальнькие экранчики и клавиатура вмонтирована в корпус, что неудобно, причем сомнительного качества. Да они и более хилые. Качество принесено в жертву относительной портативности, благо мне она не требуется.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]