Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№117603-09-2010 15:46:14

Rosenfeld
Linux registered user # 526899
 
Группа: Members
Откуда: ‎
Зарегистрирован: 21-10-2005
Сообщений: 4642
UA: Firefox 3.5
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Проблемы "безопасности" относятся к психологическим, надо будет поглядеть, может какой нибудь психиатр их уже исследовал.

Erik написал:
Rosenfeld, да его только ради этого перла подкармливать стоило.

Очевидно, для него "безопасность" в самом деле психическая проблема... :)

... Ну ладно... покормите еще, покормите! :) Очень охотно ест! :)

Отредактировано Rosenfeld (03-09-2010 15:46:30)


Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

 

№117703-09-2010 15:47:29

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 5.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Даже для самых тупых подойдет)) Но как то макообразно что ли, как то мне не нравится и эстетически отталкивает.

:lol: эстет, блин...

Executor пишет

Тем более при инсталляции любой программы нужно указывать желаемые параметры, бывает и множество, одной галочкой точно не обойдешся.

Так и запишем — никогда не ставил программ через пакетный менеджер. Таки обойдёшься одной галочкой, остальные пакетный менеджер расставит сам.

Executor пишет

Тотальный контроль за происходящим? Не, вот виндоус - воистину свободная ос

:lol:

Executor пишет

Это ж взаимоисключающие желания, они хотят полной свободы и тотального контроля и централизации одновременно. Тут опять нужен совет психолога, и уместно сравнение с сектами, "освобождающими" в них попавших.

:lol::lol: Это просто праздник какой-то... Даже не буду распинаться про то, что поставить можно любой пакет, а репозитории — просто способ по умолчанию, наиболее удобный и безопасный...

Executor пишет

Зачем контрольные суммы проверять? Хотя собсно их архиватор проверяет.

Чтобы знать, без ошибок ли скачалось (и дополнительная мера безопасности, кстати).

Executor пишет

Прямо как в СССР

Я тебе больше скажу, дорогой товарищ: "От каждого по способностям, каждому по потребностям" — это не коммунизм, а open-source. :D

Добавлено 03-09-2010 15:55:29

Executor пишет

Нужно качать из нормального источника; на нормальных сайтах и трекерах трояны и т.п. - редкость, и таких подавляющее большинство. Из мнительности можно проверить скачанное сканером.

Хех, при подмене DNS все "нормальные сайты" превращаются в тыкву :) А как обходить сканер — этому троянописатели первым делом учатся (не говоря уже о том, что эвристика достаточно редко помогает, если зловреда нет в базах данных антивируса).

Executor пишет

Таков свободный мир Windows, и в нем существуют опасности, и они свидетельство свободы!! Сильные, свободные люди, не боящиеся чудовищ под кроватью - выбирают Windows!!

:lol::lol::lol:Ура, товарищи!

Отсутствует

 

№117803-09-2010 15:56:21

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

Так и запишем — никогда не ставил программ через пакетный менеджер. Таки обойдёшься одной галочкой, остальные пакетный менеджер расставит сам.

А если уж не хватило галочки, то тогда ручками:

Выделить код

Код:

# cat >./myinstall.sh <<EOF
>#!/bin/bash
>export LDFLAGS= ...
>export LD_LIBRARY_PATH= ...
>./configure --prefix=/usr/local/my-favourite-program --exec-prefix=/usr/local/my-favourite-program --enable-*** --disable-*** &&
>make &&
>make test &&
>make install &&
>echo "Installation was successful :)"
>EOF
#./myinstall.sh

И все программы можно сделать "сами по себе", как хотел Executor.

Отредактировано X Strange (03-09-2010 16:27:23)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№117903-09-2010 15:56:57

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 5.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Кстати говоря, что делает в Gentoo USE-флаг consolekit?

euse -i consolekit?

Отсутствует

 

№118003-09-2010 16:00:56

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

euse -i consolekit?

К сожалению, там не очень понятное описание в случае этого флага. Ладно, буду искать в google.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№118103-09-2010 16:02:57

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange
http://www.freedesktop.org/software/ConsoleKit/doc/ConsoleKit.html


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№118203-09-2010 16:10:32

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

http://www.freedesktop.org/software/ConsoleKit/doc/ConsoleKit.html

Спасибо, буду разбираться.


# rm -rf /

Отсутствует

 

№118303-09-2010 19:48:30

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

krigstask пишет

Я работал под Linux на 64 Мб и 2 Гб. Много оперативной памяти не бывает, я гарантирую это.

Возможно под линукс, возможно там программы громоздкие, но не под виндоуз. В моей память ест в основном опен сорс мозилла, но надо сказать у меня обычно множество страниц открыто бывает.

krigstask пишет

Ага, причём кое-кто слил.

Что кое что? Очевидно что гимп в данном случае лажается, если только пользователь не станет специально метаться.  Вообще конечно в ответ на простое и предельно ясное замечание раздули большую тему, аларм, нападение, подкоп под устои
сейчас фанни каплан стреляла в товарища столмана отравлеными пулями

X Strange пишет

А если уж не хватило галочки, то тогда ручками:

Рукоблудие, имхо.

Erik пишет

Даже не буду распинаться про то, что поставить можно любой пакет, а репозитории — просто способ по умолчанию, наиболее удобный и безопасный...

Опять это слово. Интересно, почему под линуксом собираются те кто так боится опасностей? Как только заходит разговор, сразу кто нить говорит эмоционально - а под линуксом безопасно. Вспоминаются прекрасные строки:
"...Глупый пингвин робко прячет..."
Толи они все трусливые люди с ограниченной храбростью, толи страхов натерпелись, видимо навернувшись из за недостатка понимания происходящего. Вирусов боятся, что вообще то безусловный признак нубства.

Erik пишет

Чтобы знать, без ошибок ли скачалось

Под виндоуз это и так ясно, не надо вручную считать.

Erik пишет

Я тебе больше скажу, дорогой товарищ: "От каждого по способностям, каждому по потребностям" — это не коммунизм, а open-source. :D

Очевидно, что это родственные понятия. Когда построят коммунизм денег не будет, и преступлений (безопасно!), а пока молодая республика в кольце врагов.

Отсутствует

 

№118403-09-2010 20:17:34

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Опять это слово. Интересно, почему под линуксом собираются те кто так боится опасностей? Как только заходит разговор, сразу кто нить говорит эмоционально - а под линуксом безопасно. Вспоминаются прекрасные строки:
"...Глупый пингвин робко прячет..."
Толи они все трусливые люди с ограниченной храбростью, толи страхов натерпелись, видимо навернувшись из за недостатка понимания происходящего. Вирусов боятся, что вообще то безусловный признак нубства.

:lol: Шедевр! Хотя начинаешь повторяться... Вообще линуксоиды просто очень ленивые люди. Лечение намного напряжнее, чем профилактика. А если учесть, что безопасность — это не состояние, а процесс, то система, в которой нужно делать меньше телодвижений для её достижения и поддержания, автоматически становится более привлекательной.

Добавлено 03-09-2010 20:25:01

Executor пишет

Под виндоуз это и так ясно, не надо вручную считать.

Тем не менее, я предпочитаю, чтобы об ошибке в скачивании позаботился менеджер пакетов и автоматически перезагрузил неправильно скачавшийся пакет (причём ДО начала установки этого пакета), безо всяких телодвижений с моей стороны. Под виндоуз получаешь ошибку на этапе установки и качай вручную заново.

Отредактировано Erik (03-09-2010 20:30:13)

Отсутствует

 

№118503-09-2010 20:56:09

Executor
1
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2005
Сообщений: 56
UA: Seamonkey 1.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

Лечение намного напряжнее, чем профилактика.

Лечение от чего? Видимо от собственных фобий по поводу вирусов и требуется психотерапевтическое лечение.

Erik пишет

А если учесть, что безопасность — это не состояние, а процесс, то система, в которой нужно делать меньше телодвижений для её достижения и поддержания, автоматически становится более привлекательной.

при советской власти было лучше, народ хочет чтобы она вернулась
Под виндоуз практически не нужно ничего делать, а вот чтобы попасть в неприятности нужно постараться. Под линуксом я по тому что пишут вижу, что безопасность это действительно бесконечный процесс ;)

Erik пишет

Тем не менее, я предпочитаю, чтобы об ошибке в скачивании позаботился менеджер пакетов и автоматически перезагрузил неправильно скачавшийся пакет (причём ДО начала установки этого пакета), безо всяких телодвижений с моей стороны. Под виндоуз получаешь ошибку на этапе установки и качай вручную заново.

На этапе запуска файла. Однако это бывает крайне редко, как правило все скачивается браузером без ошибок, поэтому под виндоуз никаких менеджеров перезагрузок в принципе не требуется.

Отсутствует

 

№118603-09-2010 21:00:26

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Chromium 7.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor
> Очевидно что гимп в данном случае лажается, если только пользователь не станет специально метаться.
Как за краками в винде народ мечется и кодеки с плеером руками ставить ибо стандартные даже в семёрке отстойны, так ничего, а как нормальную либу скачать которой в стандартной поставке винды нет из-за того, что MS для вывода на печать придумали свой велосипед, то это уже проблема. Странным не находишь? Причём ответ находится в гугле в первых строках по запросу gimp eps.

> Возможно под линукс, возможно там программы громоздкие, но не под виндоуз.
Сам же знаешь, что всё зависит от решаемой задачи, а не громоздкости программ. Что фотошоп, что гимп во время своей работы могут свободно выжрать всю память вместе со свопом если в них что-то не здраво огромное поместить и редактировать. Загадить можно любой объём оперативки, было бы желание. ж)

Отсутствует

 

№118703-09-2010 21:06:13

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Под виндоуз практически не нужно ничего делать, а вот чтобы попасть в неприятности нужно постараться.

Executor пишет

поэтому под виндоуз никаких менеджеров перезагрузок в принципе не требуется.

Так хорошо начал и так бездарно слил...

Отсутствует

 

№118803-09-2010 21:17:04

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Chromium 7.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor
> Лечение от чего? Видимо от собственных фобий по поводу вирусов и требуется психотерапевтическое лечение.
Действительно, от чего это я раньше лечил компы своих знакомых? Уж даже не знаю теперь, а вдруг это мои фобии у них материализовались и гадили в системе? Наверное мне тоже требуется лечение.

...и это при том, что у меня в винде не было ни антивируса, ни фаерволла, ни вирусов.

Я давно убедился, что загадить можно любую систему, но система в которой меньше путей прострелить себе коленку обычно устойчивее.

Отсутствует

 

№118903-09-2010 21:19:03

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Executor пишет

Лечение от чего?

Я вот однажды поставил в винде какую-то программку для работы с CD-ROM. Программка перевела систему в такой режим, что к CD-ROM может обращаться только тот пользователь, который залогинился первым. Удаление программки не помогло. И кто, спрашивается, виноват? Разработчики программы, которые могли сделать это по ошибке (забыли настройки восстановить в деинсталлере --- с кем не бывает? :)) или разработчики операционной системы, которые не удосужились сделать проверку того, что программа с системой делает? Не кажется ли Вам, что инсталлятор каждой программы, которую написали сторонние производители, не должен быть exe-шником, запускаемым с правами root'aадминистратора? Мало ли, что он с системой сделает? А ведь результат подобной деятельности инсталлятора будет заметен далеко не сразу. И в результате этого система превращается в помойку, хотя пользователь может этого и не видеть.

Executor пишет
X Strange пишет

А если уж не хватило галочки, то тогда ручками:

Рукоблудие, имхо.

Нет, это просто стандартная операция для того случая, когда пакета нет в репозиториях. Правда делают это обычно не с правами рута, чтобы систему нечаянно не угробить. Да и пунктов поменьше бывает обычно. Кстати, а в каком-таком случае галочки может не хватить? Что Вы можете указать программе про установку?
Куда ставить? А Вы в [windows]виндах часто ставите программы не туда, куда они ставятся по умолчанию? (я --- да, так как папка C:\Program Files содержит пробел в имени, а некоторые программы этого не любят. Но в линуксе такой проблемы нет.) Если уж так надо поставить пакет в экзотическое место, можно подправить ebuild/rpm/что-там-ещё?, или поставить ручками. Какие компоненты поставить? В gentoo этим управляют USE-флаги, в других дистибутивах пакет делится на несколько. Ставить ли всякий хлам, который инсталлер тянет с собой? Нет, не ставить. В линуксе его и не включают в тот же пакет. Вытащить ли иконку на рабочий стол? В меню пуск? Вариант по умолчанию в большинстве дистрибутивов довольно разумный: в меню пуск --- да, на рабочий стол и панель запуска --- нет: потом вручную легко вытащить. А из меню пуск --- убрать. Кроме того, программы ставятся в каталог /usr/bin, который есть в PATH, благодаря чему работает Alt+F2. Итак, от наличия пакетного менеджера функциональность не страдает.

Отредактировано X Strange (03-09-2010 21:46:37)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№119003-09-2010 22:05:29

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13, о да, лечение компьютеров знакомых и родных — то ещё "развлечение". К счастью, хватило ума пересадить родню на более другую систему, а с остальных требую денег. Да и троянов повидал достаточно — даже на мой собственный комп и то как-то Sasser по локальной сети пришёл. И не спасли средства безопасности и винда лицензионная с последними обновлениями (одно радует, что я не платил за лицензию). Sasser... как вспомню... Компьютер, на который ставилась XP без второго сервис-пака, не успевал скачать этот самый сервис-пак. :)
Кстати, был на исторической родине, понадобилось забрать цифровые фотографии из фотостудии, разрешил скинуть на флешку. Дома обнаружил помимо фотографий ещё и autorun.inf и какой-то exe-шник. Ладно мне exe-шники не страшны, а если б винда была с настройками автозапуска по умолчанию?..

Добавлено 03-09-2010 22:13:22

X Strange пишет

так как папка C:\Program Files содержит пробел в имени, а некоторые программы этого не любят. Но в линуксе такой проблемы нет.

Слышал мнение, что в Microsoft специально сделали Program Files вместо, скажем, Programs, чтобы авторы программ не ленились делать поддержку папок длиннее восьми символов и с пробелами. Неужели до сих пор остались аффтары, которые этого не сделали? Я думал, они повымерли давно.
Кстати, в немецкой версии Windows эта папка называется "Programme". Особо доставляли программы, в которых путь установки намертво зашит как "C:\Program Files\". А установщики иногда не предлагают выбора пути. В результате на диске С: было и то и другое.

Отсутствует

 

№119103-09-2010 22:17:09

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

Я думал, они повымерли давно.

GNU Emacs. А также скрипты всякие.

Отредактировано X Strange (03-09-2010 22:18:03)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№119203-09-2010 22:19:24

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Вытащить ли иконку на рабочий стол? В меню пуск? Вариант по умолчанию в большинстве дистрибутивов довольно разумный: в меню пуск --- да, на рабочий стол и панель запуска --- нет: потом вручную легко вытащить.

Неисчерпаемая тема — желание софта в винде установиться в Старт-Программы-Имя Фирмы-Имя Программы. Нет, как реклама это, может и хорошо, но вот не помню я в упор, что за огранизация написала Moorhunhjagd, а поиск в стартовом меню только в висте появился. В линуксе всё же продуманнее это сделано, причём намного.

Добавлено 03-09-2010 22:20:49

X Strange пишет

GNU Emacs

Ну эти изначально считают что такие мелочи должны решаться на уровне системы.

Отсутствует

 

№119303-09-2010 22:22:27

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

Неисчерпаемая тема — желание софта в винде установиться в Старт-Программы-Имя Фирмы-Имя Программы. Нет, как реклама это, может и хорошо, но вот не помню я в упор, что за огранизация написала Moorhunhjagd, а поиск в стартовом меню только в висте появился. В линуксе всё же продуманнее это сделано, причём намного.

И это тоже. Я лично эти ярлыки в меню пуск вручную потом разруливаю, ибо не найти ничего иначе. Правда при деинсталляции придётся вручную удалять.
Кстати, ещё вот какая логика в том, что MS Paint и MS WMP находятся в разделе Accessories, который в русскоязычной винде почему-то переводится как "стандартные", а вот MSIE --- нет.

Erik пишет

Ну эти изначально считают что такие мелочи должны решаться на уровне системы.

В каком смысле?

Отредактировано X Strange (03-09-2010 22:27:12)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№119403-09-2010 22:31:31

=Agasfer=
linux user #526929
 
Группа: Extensions
Откуда: /home
Зарегистрирован: 06-11-2008
Сообщений: 6578
UA: Firefox 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Корпорация Microsoft  получила очередной любопытный патент: 31 августа 2010 года компании выдан патент США № 7,788,474 под названием "Operating system shut down"

В патенте идет речь  о "получении операционной системой команды инициировать выключение и автоматическом завершении работы графического пользовательского интерфейса (GUI) приложений, задерживающих выключение..." - иными словами завершения работы операционной системы Windows.

Заявка на этот патент была подана 30 августа 2005 года, поэтому в документе упоминается только Windows XP.  Windows Vista и Windows 7 еще тогда не вышли в свет.
http://www.argumenti.ru/hitech/2010/09/74894/

Скоро "свободная" M$ запатентует интернет. :)

Отредактировано =Agasfer= (03-09-2010 22:32:24)


Arch Linux & xmonad

Отсутствует

 

№119503-09-2010 22:31:49

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik пишет

но вот не помню я в упор, что за огранизация написала Moorhunhjagd, а поиск в стартовом меню только в висте появился. В линуксе всё же продуманнее это сделано, причём намного.

А особенно весело будет если у программы поменяется фирма-производитель... Я думаю, что неспроста винда подсвечивает новые пункты меню...


# rm -rf /

Отсутствует

 

№119604-09-2010 02:51:13

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Chromium 7.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Erik
Микрософтовцы начиная с семёрки таки отказались от Program Files и сделали все системные папки без пробелов в именах (Users вместо идиотского Documents and Settings и т.п.) и симлинки на них для извращенцев, которые захардкодили таки все эти имена у себя.

Добавлено 04-09-2010 02:53:30
=Agasfer=
Если попробует против кого-нибудь применить - его сразу отменят в связи с очевидностью.
Это они для толстоты патентного портфеля, а толку от подобных патентов ноль.

Добавлено 04-09-2010 02:53:57
X Strange
> Я думаю, что неспроста винда подсвечивает новые пункты меню...
А уж как это бесит...

Отсутствует

 

№119704-09-2010 03:20:05

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Chrome 6.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Я думаю, что неспроста винда подсвечивает новые пункты меню...

Кстати, даже у меня были случаи, когда не мог найти свежеустановленную программу в меню, хоть я и люблю запуск по Alt+F2. Не такая уж бесполезная фича, ИМХО. В OpenSuse сделано чуть по-другому — после установки софта в главном меню какое-то время висит раздел "недавно установленные программы", который их, собственно, и показывает. Потом исчезает. А вот в убунте со следующей версии появится утилита "Where is it?", которая призвана по желанию пользователя показывать, где именно в меню приземлилась программа. Тоже интересный подход.

Отсутствует

 

№119804-09-2010 07:53:26

X Strange
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-02-2010
Сообщений: 103
UA: Opera 10.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Lain_13 пишет

Микрософтовцы начиная с семёрки таки отказались от Program Files и сделали все системные папки без пробелов в именах (Users вместо идиотского Documents and Settings и т.п.) и симлинки на них для извращенцев, которые захардкодили таки все эти имена у себя.

Users вместо Documents ans Settings --- это ещё в висте есть. Вместе с симлинками. А Program Files в висте --- всё ещё обычный каталог.

Кстати, несколько слов в защиту винды. В линуксе настройки каждой конкретной программы как правило хранятся в каталоге ~/.<имя программы>. Из-за этого домашний каталог довольно быстро захламляется скрытыми файлами и обычные файлы в krusader и mc уже менее удобно находить засчёт того, что они все уже не влезают в один экран. Можно, конечно, отключать показ скрытых файлов, но это неудобно, ибо во всех остальных местах мне бы хотелось их видеть. Я, конечно, как-то исправил ситуацию, вытащив в ToolBar krusader'а кнопку «Show hidden files», но это всё равно не очень удобно. В винде для настроек существует отдельный каталог (Application Data). Правда другой вопрос, что в винде настройки по большей части в registry хранятся и это сводит на нет все удобства. Но вот в линуксе на мой взгляд было бы логично хранить настройки программ где-нибудь в ~/.config/<имя программы>, или, скажем, ~/etc/<имя программы>. Зачем домашний каталог так засорять? Радует, впрочем, что, например, inkscape вроде бы перешёл на эту идеологию и хранит свои настройки в каталоге ~/.config/inkscape. Да и не только inkscape. Эх, научить бы mc подсвечивать символические ссылки более бледным цветом, тогда можно было бы заменить все эти скрытые файлы ссылками, а реально разместить в другом месте...

Добавлено 04-09-2010 07:54:50

Lain_13 пишет

А уж как это бесит...

А это можно отключить. :)


# rm -rf /

Отсутствует

 

№119904-09-2010 13:08:54

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

Слуште, поставил тут себе игрушку  от Linux Game Publishing, после чего захотел ее удалить через специальныый анинсталлер. Сначала были проблемы с библиотекой (в новых версия Убунту нет libgtk1.2). Нашел в репозиториях на Лончпаде. Все, вроде, заработало. Но маленькая неприятность все же случилась: в меню, пункте "Игры", теперь висят "пустые" ссылки. Как их удалить? Пробовал через простой настройщик меню - не получается, ссылки не реагируют на кнопку "удалить". Где они вообще в системе прописываются?

69ec5f1781a29a393cfa1bf2159fad36.jpeg

Меню магическим образом восстановилось.

Отредактировано igorsub (04-09-2010 19:00:27)


От оно че!

Отсутствует

 

№120004-09-2010 13:47:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VIII

X Strange пишет

Но вот в линуксе на мой взгляд было бы логично хранить настройки программ где-нибудь в ~/.config/<имя программы>

Вообще-то это новый стандарт FreeDesktop, просто не все ещё на него перешли.

Выделить код

Код:

% ls .config 
arora-browser.org  flaska.net     Kitware  pcmanfm       Trolltech
autostart          gtk-2.0        LyX      QMPDClient    axkb.cfg
awesome            gtk-qt-engine  MusE     qtcurve       qtcurve.gtk-colors
DrMoriarty         juff           Nokia    smplayer      Trolltech.conf
Eric4              kde.org        openbox  transmission  Unknown Organization.conf

Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]