Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№7611-12-2004 13:02:36

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Вот как бы эту поисковую полоску наоборот расширить немного... :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№7711-12-2004 13:44:44

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

/* Изменить ширину строки поиска. */
#search-container,
#searchbar {-moz-box-flex: 400 !important;}   

см.FAQ
userChrome.css

Отсутствует

 

№7811-12-2004 16:33:16

natasha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 406

Re: Firefox vs. Opera

С мышкой все в порядке - эта проблема только в ФФ и только в адресной строке

:rolleyes:  Сорри, но у меня тоже строка не пропадает и не мигает. Может у тебя ФФ криво стоит или... не знаю...


Чем дальше -- тем больше дух захватывает

Отсутствует

 

№7911-12-2004 16:43:52

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Firefox vs. Opera

Незнаю я что с этой мышкой ( или адресной строкой)- да тьфу на нее...
Придется глаза закрыть на это "безобразие";)

Если бы ФФ криво стоял - у меня бы бардак был тогда, а у меня все в порядке. Все показывает хорошо  - шрифты , картинки......
Хай с ней  с этой мышкой(адресной строкой) - пусть живет... :P


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№8011-12-2004 18:34:19

GregoryPek
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 10-12-2004
Сообщений: 31

Re: Firefox vs. Opera

Подписываюсь только под:

2) Постоянные тормоза и глюки. То он валится, то не открывается, то просто молча висит.

Держу FF для разнообразия, постоянно пользуюсь OPERA.  Постоянно пользоваться Firefox никаких нервов не хватит, а запустить несколько раз в неделю, посмотреть что там еще придумали очень интересно, поэтому удалять его желания нет. А IE уже давно не вспоминаю. Вообще из всех зол выбирают меньшее, я решил что это Opera.


Рожденный ползать летать не может.

Отсутствует

 

№8112-12-2004 10:52:36

In$ane
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Моск.обл.
Зарегистрирован: 30-11-2004
Сообщений: 642
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Ну, то что у ФФ бывают тормоза сильнейшие, это фиг с ним, у ИЕ хоть и чуть реже, но тоже есть...
Сейчас юзаю ФФ активно, а если что-то совсем криво, то юзаю функцию "Open in IE"... вот и все ;)


All Your Base Are Belong to Us!
It's Good to be Bad!
Война... война никогда не меняется...

Отсутствует

 

№8212-12-2004 11:26:24

In$ane
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Моск.обл.
Зарегистрирован: 30-11-2004
Сообщений: 642
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Ну вот, только я похвалил ФФ, так он проказничать начал... за полчаса дважды слетел с предложением отправить отчет к создателям ИЕ...

А Опера меня давно еще не проперла, корявая она какая-то...


All Your Base Are Belong to Us!
It's Good to be Bad!
Война... война никогда не меняется...

Отсутствует

 

№8312-12-2004 14:05:26

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

переношу во флейм, ибо инфа кончилась, остались эмоции.
Opera как продукт уважаю, но использовать не собираюсь, ибо не мое, не нравится, люблю Firefox/Thunderbird.

Отсутствует

 

№8412-12-2004 14:22:11

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Лису тоже можно такой же заделать...

Можно? Скажи, как сделать полноценный откат на предыдущую страницу с сохранением всей введённой инфы (сколько раз уже на форумах набитое терял), особенно - POST-страниц (Лис такое ВООБЩЕ не делает, а попробуйте в phpMyAdmin поработать в Опере и поработать в нём - тошнить потом от FF будет).

Как сделать открытие новой страницы в _текущем_ табе, если в ссылке явно указан target="_blank"? Например, чтобы в результатах поиска Яндекса табы не плодить?

Как сделать, чтобы кеш в Лисе не падал при падении самого Лиса?

И т.д. и т.п. - десятки таких мелочей.

Сам сижу в Лисе, в первую очередь из-за ScrapBook, но говорить, что Лис можно сделать таким же как Опера - это просто гнать. По ряду _очень_ полезных мелочей Опера на голову впереди Лиса. Я уже молчу про режим показа только кешированных картинок, который в Лисе до сих пор глючит, про спорную заточку на показ IE-only кода и т.п....


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№8512-12-2004 14:56:07

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Alexey Volodin
Balancer
Для обсуждения firefox vs opera, есть отдельная тема...

Отсутствует

 

№8612-12-2004 16:48:34

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

сливаю темы в одну.
Firefox лучше, чем Opera. :p

Отсутствует

 

№8712-12-2004 19:33:08

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Firefox лучше, чем Opera. :p

Ну-ну, без жестов. Наверное, допустимо говорить, что А лучше, чем Б в том и том-то и том-то. Например, стабильность у Firefox выше (Balancer мне товарищ по браузеру, но истина дороже).  На стороне Оперы абсолютная настраиваемость интерфейса. У Firefox'а же можно только месторасположение кнопок менять. Потенциально за счёт плугинов Firefox должен победить. Но сейчас почему-то нет ни одного плугина или набора плугинов, который приближал бы Firefox по удобству работы к Опере.

Кстати, в третий раз натыкаюсь на довод, что "мол у Оперы так много всего, понтовая какая-то, для ламеров, значица она, возможностей чересчур много, просто так они там, их не использует никто".

Да-а-а-а. Загнули прут до змеевика, ad absurdum. Получается: "Когда программа много умеет -- это плохая программа.". Возможно, авторы таких сообщений имеют в виду, что стандартные меню и панель инструментов несколько перегружены (и то это верно только для версии 7.54, в новой версии всё очень сильно урезано и укатано) и у слезшего с IE просто культурный шок случается. И человек говорит: "нет полезу, я обратно в клетку, пусть и нет в ней того, что есть там, зато всё своё, родное, пусть и стрёмное".


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№8812-12-2004 19:44:39

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

да нет, зачем аргументы, я просто знаю, что Firefox лучше, и все. мнение свое не навязываю.

Отсутствует

 

№8912-12-2004 19:55:20

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

да нет, зачем аргументы, я просто знаю, что Firefox лучше, и все. мнение свое не навязываю.

Странно, а я почему-то полагал, что следует мотивировывать свои решения хотя бы (и прежде всего) -- для себя. Но, возможно, здесь просто привычка, а их не принято навязывать.

NB. Я только что читал споры о курении "за-против" на одном рекламном сайте, 127 сообщений, куча мата и эмоций и обобщений вроде "большинство курильщиков -- кааззлы". Флейм и флудеры...


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№9012-12-2004 22:53:32

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Странно, а я почему-то полагал, что следует мотивировывать свои решения

Просто это - аспект веры, которая как известно не поддается логическим доводам :) Мне одинаково удобно работать в обоих этих браузерах, НО когда-то я пробовал полностью пересесть на оперу и неизменно возвращался в Mozilla... Почему? Потому что это не мое... При всей широте функций, настраиваемости и скорости в ней нет чего-то неуловимого, что есть в Mozilla. И вот за это неуловимое я прощаю mozilla все те шероховатости, что в нем есть. Вера чистейшей воды... Можно написать милион топов о превосходстве Opera, в конце концов Opera Software может выпустить супер-мега версию, но для меня, RED'а, Unghost'а и многих других - Mozilla все равно останется лучшим браузером...

Отсутствует

 

№9113-12-2004 03:39:11

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

Странно, а я почему-то полагал, что следует мотивировывать свои решения хотя бы (и прежде всего) -- для себя. Но, возможно, здесь просто привычка, а их не принято навязывать.

Я мотивирую для себя это тем, что в Opera для меня нет ничего, чего не было бы в Firefox.
А в Firefox для меня есть много чего, чего нет в Opera.
В конечном счете это вопрос комфорта - в этом вопросе логически все до конца обьяснить нельзя.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№9213-12-2004 04:28:13

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

На стороне Оперы абсолютная настраиваемость интерфейса.

Да уж. В Firefox с помощью userChrome.css можно такие вещи сделать, которые и не снились Опере.

А пользуюсь Mozilla потому, что я, можно сказать, люблю Mozilla, и это уже достаточно давно.

Отсутствует

 

№9313-12-2004 19:42:30

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

это спор из серии AMD vs. Intel, NVidia vs. ATI и т.д.
у каждого есть свои плюсы и минусы, но зачастую срощики ничего друг другу не докажут, так как перевес в сторону выбора одного из конкурентов в основном основан не на чистой локике а на чём то личном...

Вот и я о том же, упоминая спор о курении. Куришь ты или нет, зависит не от твоего осознанного решения, а от цепи случайностей (влияние отца, друзей, вообще окружения), которые повели тебя в ту или другую сторону (не для всех, конечно, но для большинства). Попалась тебе на глаза раньше какая-то программа, поработал с ней лет шесть и --, viola, фанат готов.

Кроме того, переходить на новую программу со старой, которую ты досконально знаешь, а главное -- привык, часто нецелесообразно, пусть даже новая программа и превосходит твою. А если ты очень долго работаешь со старой программой, то все доводы о "более удобной программе" ставятся под большое сомнение. Просто становишься фаном, и готов простить "своей" программе много, только потому что она "твоя, родная". Мылится глаз.

Да уж. В Firefox с помощью userChrome.css можно такие вещи сделать, которые и не снились Опере.

Например? Поконкретнее, пожалуйста. А вот может ли Файрфокс:

-- расположить горячую панель (там где история, закладки и прочее) справа от окна просмотра HTML? Это не каприз, а разумное требование.
-- расположить в строке статуса переключатель Online/Offline?
-- убрать кнопку закрытия текущего таба, которая справа на панели табов, и поместить её например слева или вообще куда хочу?
-- разместить адресную строку под заголовком таба?
-- поместить строку загрузки в адресную строку, и убирать её, когда загрузка страницы завершена (или в строку статуса)?
-- минимизировать таб или показывать несколько табов на экране, подстроив их размер? Часто не хватает полноценного MDI.
-- поместить куда-нибудь (в панель личных закладок, например) строку поиска только для Яндекса или для IMDB?

Жду ответов на вопросов или встречных вопросов "а вот может ли Опера...".


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№9413-12-2004 20:51:21

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

я не понял, послений список был в контексте возможностей какого браузера? в Firefox все это сделать - дело 5-10 минут. в Opera не знаю...
как? см FAQ и раздел расширений.

Отсутствует

 

№9514-12-2004 13:21:53

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Вот вам баг этого форума с Firefox'ом. Введите что-нибудь в поле "Быстрый ответ". Нажмите на любую ссылку. Потом - Back. В Firefox текст будет утерян. В Опере - всё ок. Вообще, в Опере всегда по Back сохраняется всё введённое, кроме паролей. В результате в Опере всегда есть гарантия непотери введённой информации, а в Firefox'е - как Бог на душу положит. Когда нет доверия браузеру - это очень тяжёлый камень в огород его недостатков.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№9615-12-2004 15:53:03

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Я не понял, последний список был в контексте возможностей какого браузера?

Просто я хотел сказать, что в Опере у меня примерно так, и мне хотелось и второй свой браузер (Файрфокс) отстроить под себя.

В Firefox всё это сделать -- дело 5-10 минут. В Opera -- не знаю...
Как? См. FAQ и раздел расширений.

Извинитe, пoжaлyйcтa, нo пo вceмy cпиcкy я yжe пpoшeлcя caм, пoэтoмy и cпpaшивaю y знaтoкoв. Иcкaл и в FAQ'e, и в pacшиpeнияx, и y вac нa фopyмe. He нaшёл. Пo двyм-тpём фичaм есть pacшиpeния, oднaкo oни дaжe близкo нe пpиближaютcя пo фyнкциoнaльнocти и yдoбcтвy cвoим пpapoдитeлям из Oпepы.

A нacчёт pacпoлoжeния гopячeй пaнeли cпpaвa в FAQ'e cкaзaнo, чтo этoгo пoкa нeт, ждитe. Я нe yвepeн в cвoём aнглийcкoм, пoэтoмy дaю выдepжкy: "Firefox doesn't yet allow you to move the actual toolbars. This is planned for future releases." Я нe coмнeвaюcь, чтo мoжнo кaк-нибyдь cэмyлиpoвaть пaнeль cпpaвa чepeз pacшиpeниe, нo вeдь пoлyчитcя cтpeльбa из пyшки пo мoшкaм.

В Firefox всё это сделать -- дело 5-10 минут.

А в Опере -- полминуты. На всё из списка. Без лазания по по Сети в поисках расширений, установке их, настройке этих расширений, без about:config, без ручной правки конфигурационных файлов, без создания собственного скина и без не знаю даже что ещё. Просто вызываете диалог настройки интерфейса (правая кнопка на любой панели), щёлкаете на горячую панель (она обведётся жёлтым), и в списке "Расположение" (Alignment) выбираете "Справа" (или "Сверху", или "Снизу").

Именно это я имел в виду, говоря "абсолютная настраиваемость интерфейса". Настройка интерфейса в Опере будучи простой для пользователя, на порядок гибче.

Мне не надо просто переставлять двадцать-тридцать одних и тех же кнопочек в нескольких зафиксированных панелях.

Вообще, в Опере всегда по Back сохраняется всё введённое, кроме паролей.

Кстати, да. Очень удобно. Вот только понимаешь, как это удобно, только слезая с Оперы. Раньше воспринимал это как "само собой ...". И вообще, в Опере масса таких мелких-мелких фичек, которые и делают этот браузер таким удобным. Например, очень не хватает прокрутки вниз по пробелу и нормального Fast Forward'а в Файрфоксе.

И ещё: всё-таки мне кажется, что в Файрфоксе пока нет нормального MDI. И это едва ли поправляемо расширениями, поскольку для реализации полноценных окон-вкладок (tab'ов) надо вскапывать движок.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№9709-01-2005 02:48:51

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

1. Скорость.

Установил я на днях бету 8.0 версии... Да, падать каждые 20 минут как предыдущая 7.60 перестала... Но таких тормозов я не видел даже на IE... Рендеринг страниц - это вообще за пределами добра и зла.  Не знаю, что там ребята из Opera Software понаписали, но тепрь называть оперу самым быстрым браузером в мире смешно. Fox по сравнению с этой оперой  -  ракета (особенно на моих дохлых скоростях инета)...

Отсутствует

 

№9809-01-2005 04:38:58

isn
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 179
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Установил я на днях бету 8.0 версии...

Поддержку Gmail прикрутили?
А то 7.60 была в списке неподдерживающих этот сервис (вернее его яваскрипт).

Отсутствует

 

№9909-01-2005 13:38:34

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

isn Нифига! Пытался зайти ради теста... Не принимает gmail оперу.
Bonart Вопросы веры - это вообще - сложные вопросы... :) Я ничего не имею против оперы - приятный браузер, с затейливыми причудами... Поюзываю его изредка ради посмотреть, что там нового и стало ли лучше. На том уровне, на котором я использую браузер - я не вижу в опере никаких приимуществ.  Да, работа с кешем, но на работе мне на трафик наплевать (плачу не я), а дома - у меня картинки вообще отключены и смотрю я практически только форум (от кеша тут толка нет).  Это мое мнение, так же как и по поводу 8.0...  (По большому счету, все vs. к объективности не имеют никакого отношения - кому-то нравится зеленый цвет, кому-то синий, не спорить же какой из них правильней и лучше?)

Отсутствует

 

№10009-01-2005 15:36:39

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

согласен. у многих уже устоявшиеся вкусы и спорить практически бесполезно...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]