Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№5108-09-2005 15:40:16

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears

"Краткое руководство по устранению некоторых проблем в работе Firefox Часть 1"

что то не очень :/
а как вот такой вариант: Руководство по поиску причин возникновения проблем и их устранения. (в название темы вроде входит)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№5209-09-2005 00:53:15

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

В конце концов название темы всегда можно подредактировать.
Тема названа следующим названием:

Руководство по поиску причин возникновения проблем и способам их устранения

Ха! Такое длинное название не влезает, переписал так:

Руководство по поиску причин возникновения проблем и их устранению

Также я в конце руководства оставил ссылку на эту тему, чтобы любой кто захочет добавить что-то существенное в это руководство сказал об этом здесь.

Отсутствует

 

№5309-09-2005 20:45:55

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears

Ха! Такое длинное название не влезает, переписал так:

Руководство по поиску причин возникновения проблем и их устранению

:/ так я такое же название предложил, в предыдущем своём посте!

или я чего то не понял? :D

Артур Блох. "Законы Мерфи".

· ЗАКОНЫ ЧИЗХОЛМА:
...
   3. Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.

      · СЛЕДСТВИЯ:

         1. Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдётся человек, который поймёт вас неправильно.
...

если же ты меня просто подкалывал, то хоть сайлики ставил бы :)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№5409-09-2005 22:45:25

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Предлагаемый вариант FAQ (от Quicksilver tears + мои исправления/дополнения)

------------------------------
Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Внимание! Перед созданием новой темы обязательно прочитайте данный FAQ. Создание новой темы с вопросом, ответ на который имеется в этом FAQ или который обсуждается в уже созданной теме, является нарушением правил форума.
Такие темы будут блокироваться, а их создателям будет сделано замечание (несколько замечаний плавно перетекают в бан). 

Вопрос: Как поставить расширения и темы?
Ответ: Прочитайте эту статью (предназначена для большинства пользователей) или эту статью (в ней перечислены все способы установки расширений, больше подходит для опытных пользоватеней). С помощью описанных в них способов установки, Вы сможете установить любое расширение или тему, которую пожелаете.

Вопрос: Как перенести Firefox на другую машину или восстановить после перестановки ОС?
Ответ: Способы переноса Firefox на другую машину и восстановки после перестановки ОС приведены в этой теме.

Вопрос: Как принудительно сделать расширение совместимым с последней версией Firefox?
Ответ: Прочтите этот пост.

Вопрос: Не открываются файлы с русскими буквами. Что мне делать?
Ответ: Это досадный баг в работе Firefox 1.0.x. Прочитайте эту статью в Wiki, она поможет Вам в решении этой проблемы. Данный баг обсуждается в этой теме.

Вопрос: Firefox закончил работу некорректно, и после этого пропал кэш. Можно ли его как-нибудь вернуть, а также предотвратить потерю кэша в будущем?
Ответ: Если кэш изчез, то увы, вернуть его нельзя. Но с этой проблемой можно бороться. Прочитайте эту статью в Wiki, она поможет Вам в решении этой проблемы.

Вопрос: У меня открылось окно профилей с требованием создать новый, а старый не хочет грузиться, Firefox пишет, что он используется. Что с этим делать?
Ответ: Это очень просто исправить. В этой статье описан способ, который поможет Вам исправить это.

Вопрос: У меня пропали закладки. Как их вернуть?
Ответ: Увы, никак. Чтобы предотвратить данную проблему в Firefox 1.0.x установите расширение Bookmark backup. В Firefox 1.5 Beta или более поздней версии, закладки сохраняются автоматически в папке bookmarkbackups в профиле.

Вопрос: Я пользуюсь Windows 98. У меня иногда пропадает иконка с лисой(*) в верхнем левом углу окна. Она заменяется на стандартное изображение окошка как на кнопке “Пуск”. Как с этим бороться?(*) Такая же проблема может возникнуть в Linux. Решение проблемы описано в той же статье.
Ответ: Прочитайте эту статью в Wiki, она поможет Вам решить эту проблему.

Вопрос: У меня стоит Tabbrowser Extensions и при закрытии вкладки вылезает ошибка.
Ответ: Данная ошибка и борьба с ней обсуждается в этой теме.

Вопрос: Как мне добавить поисковые машины в Firefox?
Ответ: Прочитайте статью, посвещённую установке поисковых плагинов, и установите необходимые Вам машины, используя полученные знания.

Вопрос: Как создать плагин для поисковой машины для Firefox?
Ответ: Создание плагинов для поисковых машин обсуждается в этой теме. В ней же Вы можете попросить сделать плагин для нужной вам поисковой машине, возможно, Вам помогут.

Вопрос: Я нашел ошибку в переводе Firefox? К кому обратиться?
Ответ: Ошибки перевода Firefox обсуждаются в этой теме. Напишите в неё и переводчик её обязательно исправит.

------------------------------

Вносите исправления/дополнения. Завтра я собираюсь его прибить в "Общие" Firefox и отклеить упомянутые в FAQ темы.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5509-09-2005 23:00:35

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp

если же ты меня просто подкалывал, то хоть сайлики ставил бы :)

Да, как-то черезчур серьёзно получилось без смайлов :lol:

Unghost
1. Хорошо бы повесить ссылку на расширение Bookmarkbackup.
2.

Как создать плагин для поисковую машину для Firefox?

Как создать плагин для поисковой машины для фф. По-моему, так более правильно.
3.

вам поисковой машине, возможно вам помогут.

после "возможно" нужна зпт.

---Добавлено---
Да и ещё надо привести к одному виду "вы(вам)" и "Вы(Вам)". либо везде с маленькой буквы, либо везде с большой.

Отредактировано Quicksilver tears (09-09-2005 23:02:35)

Отсутствует

 

№5609-09-2005 23:36:44

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears
Внес исправления.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5710-09-2005 01:00:18

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Повесил первую версию FAQ в "Общий" Firefox.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5811-09-2005 18:44:15

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Предложение по оформлению этого FAQ. В списке тем название темы выделено серым, а лучше бы - красным или другим ярким цветом.

P.S.: И еще - в самый верх списка навсегда, а также - в Правила.

Отредактировано Anton (11-09-2005 18:51:17)


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№5911-09-2005 21:32:58

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears
Unghost защитил FAQ закрыв тему, IMHO, рук-во тоже нужно защитить, может в P.S. добавить просьбу о том, чтобы там не постили и предупреждение о том, что любые посты будут удаляться модераторами (если модераторы возьмутся за это), а то ведь могут и флейм развести.

Отредактировано stEp (11-09-2005 21:34:26)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№6011-09-2005 21:47:36

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp
У меня нет прав закрывать темы. А если вдруг надо будет внесни изменения, то каждый раз просить модераторов открывать, а потом снова закрывать тему? На мой взгляд это лишнее. Но если будут там что-то писать, тогда посмотрим.

а также - в Правила.

Поддерживаю.
Anton

В списке тем название темы выделено серым

Выделено серым, потому что тема закрыта:) Даже если и можно темы выделять цветом, то это слегка накладно. Количество символов для названия темы не бесконечно, а для того чтобы изменить цвет надо потратить изрядное количество из них.

Отсутствует

 

№6112-09-2005 00:53:24

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Anton

Предложение по оформлению этого FAQ. В списке тем название темы выделено серым, а лучше бы - красным или другим ярким цветом.

Как уже сказал Quicksilver tears тема серая, потому что закрыта. Я только что пробовал - выделить красным не удается, bbcode в названиях запрещен.
Это надо править движок форума, если конечно надо.

Насчет закрытия руководства: если его автор меня попросит - закрою. Если нет - все посты в этой теме буду пускать в расход. А вообще пусть Quicksilver tears напишет как ему лучше. Хоть здесь, хоть в PM.

а также - в Правила.

Да конечно. Какие предложения по переформулировке правил?


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№6212-09-2005 06:30:04

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears
так я и не говорю, что тему с рук-вом нужно закрывать (как раз по той же причине, что высказал ты)
я предложил в рук-во, вот сюда:

P.S. Если у Вас есть какие-нибудь мысли, которые позволят существенно улучшить это руководство, то оставьте их в этой теме.

добавить просьбу о том, чтобы там не постили и предупреждение о том, что любые посты будут удаляться модераторами.

P.S. либо я пишу не понятно, либо ты читаешь не внимательно ;)

Отредактировано stEp (12-09-2005 06:33:01)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№6312-09-2005 14:02:12

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Unghost пишет

Это надо править движок форума, если конечно надо.

Конечно надо, серым выделяются закрытые темы нарушителей правил и важные темы, вроде этой - нелогично. А в css форума нельзя строку добавить ? Всего-то надо
a[href="http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=4958"]{ color: red; font-weight: bold; }

Какие предложения по переформулировке правил?

Вот мое: http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=43571#p43571


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№6413-09-2005 00:17:23

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp

добавить просьбу о том, чтобы там не постили и предупреждение о том, что любые посты будут удаляться модераторами.

Нееее, я это внимательно прочитал:) Просто я думал, что это само-собой разумеется и для всех понятно, что из этой темы все "левые" сообщения будут вырезаться:)
Добавил то, что ты предлагаешь.

Отредактировано Quicksilver tears (13-09-2005 00:19:09)

Отсутствует

 

№6513-09-2005 22:53:01

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears
а что с версиями рук-ва для Thunderbird и Mozilla Suite?


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№6614-09-2005 21:41:35

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp
Я не пользуюсь ни тем, ни другим, поэтому не возьмусь писать какие-либо руководства (или править уже готовое для фф).

Отсутствует

 

№6719-09-2005 12:11:59

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears
Речь как раз именно о том, чтобы подправить уже имеющееся рук-во. Лично я использую Thunderbird и могу сказать что написанное рук-во вполне годится и для него, но вот насчёт Mozilla Suite поручится не могу, потому как запускал его всего пару раз, да и то из любопытства. В рук-ве, IMHO, поправить нужно только ссылки, но это несколько сложно выполнить, потому что аналогичных разделов для Thunderbird и Mozilla Suite в Wiki нет!

P.S. Просьба, к опытным пользователям, высказаться по поводу применимости данного рук-ва к Thunderbird и Mozilla Suite.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№6820-09-2005 00:10:38

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp
Ты такой же автор того руководства, как и я:) Так что изменяй чего хочешь, если что-то надо добавить — добавляй. Советом (к сожалению) помочь не могу, ибо не пользуюсь птица (как уже говорил ранее:))

Отсутствует

 

№6920-09-2005 13:56:02

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears
sorry, что свалил на тебя всю работу :) просто у меня свободного времени мало, а ты единственный кто принял активное участие в разработке этого рук-ва

пошарился я в Wiki и нашёл нужные разделы для Thunderbird (так что скоро выложу поправленную версию), а вот для Mozilla Suite их нет, но за то нашёл не переведённую фразу "Getting Started with Mozilla" вот здесь и здесь


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№7020-09-2005 15:20:01

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Выкладываю версию рук-ва для Thunderbird, ищем ошибки :)
========================================================================
Если Вы пытаетесь запустить Thunderbird, а он не запускается или работает с ошибками, не пугайтесь, всё можно исправить. Внимательно прочитайте это руководство, которое мы написали для Вас, чтобы помочь устранить ошибку.
Ситуация №1 Thunderbird перестал запускаться после выполнения каких-то действий.
  1.1. Запустите Thunderbird в безопасном режиме. В Windows ярлык для запуска Thunderbird в безопасном режиме (при установке по умолчанию) находиться в "Пуск -> Программы -> Mozilla Thunderbird -> Mozilla Thunderbird (Safe Mode)". Если же этого ярлыка у Вас нет, то для запуска в безопасном режиме выполните следующее: "Пуск -> Выполнить" в открывшемся окне впишите "thunderbird.exe -safe-mode" (без кавычек) и нажмите "ОК".
  1.2. Выполните действия, обратные тем, что, предположительно, привели к некорректной работе почтового клиента (например, удалите установленное расширение).
  1.3. Если пункт 1.2 не принёс результата, то воспользуйтесь поиском по форуму, возможно, то, что Вы хотите спросить, уже обсуждалось.
  1.4. В случае, когда поиск не дал ответа по интересующей Вас проблеме - задайте вопрос на форуме в соответствующей теме. При этом подробно опишите возникшую у Вас проблему, обязательно укажите операционную систему, полную версию Thunderbird, другие программы, которые могут влиять на работу программного продукта (как правило, это firewall или антивирус), список установленных расширений, тем. Также обязательно укажите результаты описанных в этом руководстве действий, это необходимо для того, чтобы другим участникам форума было проще разобраться в Вашей проблеме.
Ситуация №2 Thunderbird запускается, но работает некорректно/с ошибками.
  2.1. Внимательно прочитайте решение наиболее часто возникающих проблем. Возможно, решение Вашей проблемы описано там.
  2.2. Если пункт 2.1 не дал ответа, попытайтесь установить причину возникновения проблемы, т.е. ту последовательность Ваших действий, после которой появилась данная проблема (например, установка темы или расширения, изменения каких-либо настроек почтового клиента или расширения, редактирование файлов).
  2.3. Если пункт 2.2 выполнен, то проделайте обратные действия (например, удалите установленное расширение)
  2.4. Если вышеперечисленные действия не дали результата, то создайте новый профиль (Внимание! Не удаляйте профиль необдуманно, т.к. это приведёт к удалению всех Ваших настроек, адресных книг, паролей, сообщений и т.д.) и проделайте те же самые действия, которые, предположительно, привели к проблеме. В новом профиле возможны две ситуации:
  2.4.1. Проблема не появилась. Возможно к ошибке привёл, например, конфликт расширений. Здесь у Вас появляется два варианта дальнейших действий:
  2.4.1.1. Вы забываете о проблеме и остаётесь работать на новом профиле, при этом Вы можете перенести всё необходимое (адресные книги, пароли, сообщения и т.д.) из старого профиля (для этого почитайте о профилях и воспользуйтесь поиском. Тема переноса необходимых файлов из одного профиля в другой обсуждалась многократно).
  2.4.1.2. Вы хотите выяснить причины проблемы и по возможности их устранить -  тогда смотрите пункт 2.5.
  2.4.2. Проблема возникла снова. В таком случае задайте вопрос (см. пункт 2.6) по интересующей Вас проблеме на форуме, предварительно воспользовавшись поиском.
  2.5. Если ничего из вышеперечисленного не помогло в устранение Вашей проблемы, то прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму и wiki. Возможно, то, что вы хотите спросить, уже обсуждалось.
  2.6. В случае, когда поиск не дал ответа по интересующей Вас проблеме - задайте вопрос на форуме в соответствующей теме. При этом подробно опишите возникшую у Вас проблему, обязательно укажите операционную систему, полную версию Thunderbird, другие программы, которые могут влиять на работу программного продукта (как правило, это firewall или антивирус), список установленных расширений, тем. Также обязательно укажите результаты описанных в этом руководстве действий, это необходимо для того, чтобы другим участникам форума было проще разобраться в Вашей проблеме.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№7121-09-2005 14:47:30

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Просьба, к опытным пользователям, высказаться по поводу применимости данного рук-ва к Thunderbird и Mozilla Suite.

хм :/, либо опытные пользователи Mozilla Suite сюда не заходят, либо не хотят отвечать, либо их не существует в природе :)

у меня почему то складывается впечатление, что это всё никому кроме меня и Quicksilver tears не надо :(. лично я всё это делаю для того, чтобы облегчить жизнь новичкам, потому как, если бы такое рук-во было, когда у меня появились первые проблемы, то оно бы мне очень сильно помогло и намного бы сократило время их решения!

Unghost, если рук-во для Thunderbird всё таки нужно и не содержит ошибок, то у меня к тебе просьба, повесить его в соответствующем форуме, раз уж ты сам недавно всё перезапостил по новой ;)

Отредактировано stEp (21-09-2005 14:49:50)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№7221-09-2005 23:46:38

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp
Сделал. Спасибо за руководство.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№7323-09-2005 20:13:19

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Unghost
Тебе спасибо, что согласился повесить, надеюсь кому-нибудь оно поможет.
Я правда забыл в него P.S. добавить, как в версии для Fx. Добавь сам.

Отредактировано stEp (23-09-2005 20:14:12)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№7423-09-2005 20:28:05

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp
Сделано.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№7526-09-2005 14:46:38

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Unghost
В связи с тем что RED изменил макросы на форуме нужно подправить версию рук-ва для Fx вот здесь

1.1. Запустите фф в безопасном режиме.

Наверное лучше в рук-ве не использовать макросы, а писать полные названия.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]