Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

№120-08-2010 15:41:38

rumavis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 20-08-2010
Сообщений: 12
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

В бета-версии четвертого Фаерфокса табы по умолчанию теперь располагаются наверху.

Наверху табы были с самого начала у Хрома, а с некоторых пор и у Оперы; теперь вот будут и у Фаерфокса, если ничего не изменится. Тем не менее та реализация, которая планируется Фаерфоксе,  совершенно никуда не годится. Для этого надо разобраться, почему вкладки вообще стали переносить наверх.

У Оперы и Хрома совершенно разный "верх". У Хрома табы вплотную примыкают к верхней границе экрана, а у Оперы между вкладкой и верхней границей есть небольшой зазор, хотя когда-то его там, кажется, не было. Реализация идеи в Хроме - замечательная. Когда вкладка примыкает к верхней границе экрана, вкладку легче выцелить мышкой; курсор не уйдет за пределы экрана, достаточно сделать произвольное движение мышью вверх и дальше уже целиться влево и вправо. У Оперы между вкладкой и границей экрана небольшой зазор - это полностью нивелирует всю идею расположения вкладки сверху.

Когда-то все эти беды с зазорами между кнопками и границами экрана были у Виндоус, например, кнопка "пуск" отстояла от нижней границы экрана на несколько пикселей, и это полностью уничтожало все выгоды расположения этого важного элемента интерфейса в углу экрана. Ведь когда что-то находится в углу, можно максимально быстро получить к этому доступ: надо (не целясь и даже не смотря на экран) быстро сделать диагональное движение мышью и кликнуть; поэтому в четырех углах экрана должны быть самые часто используемые элементы. В седьмой Виндоус все это исправлено, даже кнопка закрытия окна, которая традиционно справа вверху, хотя она визуально не примыкает к физическому углу, на самом деле в углу; достаточно сделать мышью диагонально вправо-вверх - и кнопка активируется.

Очень простой принцип - все, что может примыкать к границам экрана, должно примыкать. Зная этот принцип, достаточно полминуты поработать мышью, чтобы убедиться - да, так оно и должно быть.

Я пользуюсь Фаерфоксом с версии 0.8 и мне небезразлична судьба браузера. Сейчас у меня ощущение, что вкладки перенесли наверх просто так, чтоб красивше было, потому что так модно, потому что тренд такой. Тем неприятнее отмечать, что настоящая реализация - это, на мой взгляд, реальное ухудшение интерфейса. Я однозначно за гибкость и настраиваемость браузера, поэтому и выбрал Фаерфокс; я за то, чтобы пользователь мог расположить вкладки там, где ему удобно - вверху, внизу, слева, справа или по диагонали. Вместе с тем я однозначно за то, если уж вкладки наверху, чтобы они примыкали к границе экрана; я за то, чтобы такая возможность - хотя бы не по умолчанию, хотя бы посредством расширения - была реализована.

Отсутствует

 

№220-08-2010 15:49:04

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Firefox 4.0

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

Такая возможность есть. Посредством правки CSS. Или, к примеру, можно использовать Stylish + стили. Тогда вкладки будут вверху, как вам это и нравится. Мое же мнение - табы в самом верху окна - это минус для операционной системы. В этом случае невозможно использовать Aero Snap - то есть захватить окно и развернуть его на полэкрана, к примеру. Думаю, в опере именно по этой причине и оставлены пара пикселей вверху окна.

Отсутствует

 

№320-08-2010 16:10:11

rumavis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 20-08-2010
Сообщений: 12
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

Когда окно развернуто на весь экран (не путать с полноэкранным режимом), сама плашка окна фактически не имеет смысла, это пространство никогда не используется: окно некуда тащить (оно же на весь экран), то есть ценное пространство как бы "пропадает". Но это, впрочем, по части интерфейса операционной системы, а не браузера.
Конечно, когда окно не развернуто на весь экран, плашка окна должна быть обязательно, чтобы это окно таскать. Мне трудно сделать сколько-нибудь репрезентативную выборку, но, по наблюдениям, окно браузера все-таки разворачивают на весь экран. Пример, который вы приводите с Aero Snap, это очень факультативное действие, мне кажется; не слишком часто видел это в деле. Большинство людей используют средние по размерам мониторы, не говоря уже о том, что это просто один монитор, а не два.
Такие соображения.

А вообще лично мне хотелось бы способ попроще, чем правка CSS. Ну и просто понять, почему реализацию с табами в бете решили сделать так, а не иначе.

Отсутствует

 

№420-08-2010 16:18:01

COPA
Экспонат
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2008
Сообщений: 838
UA: Minefield 4.0
Веб-сайт

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

rumavis
ты имеешь ввиду вот так?

362905-thumb.png

Отредактировано COPA (23-08-2010 13:13:26)

Отсутствует

 

№520-08-2010 16:18:45

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 4.0

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

rumavis пишет

Ну и просто понять, почему реализацию с табами в бете решили сделать так, а не иначе.

Ещё ничего не решили. Есть баг 572160, в котором запланировано именно такое поведение вкладок, как ты хочешь. Возможно, в релизе так и будет.

Отсутствует

 

№620-08-2010 16:26:50

rumavis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 20-08-2010
Сообщений: 12
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

COPA
Да, так.
Вы бы использовали другой фотохостинг, у меня антивирус аж покраснел )

Sid
О, теперь понятно, мало место на маленьких экранах. Это справедливое замечание, но разумнее тогда предоставить пользователю выбор. Юзеров с маленькими экранами сейчас все же меньшинство, а по дефолту делают всегда для большинства.

Отсутствует

 

№720-08-2010 16:33:52

COPA
Экспонат
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2008
Сообщений: 838
UA: Minefield 4.0
Веб-сайт

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

rumavis, перезалил.

rumavis пишет

А вообще лично мне хотелось бы способ попроще, чем правка CSS.

ну так можно использовать Stylish + стили

вот стиль, который использовал я, может пригодится

Выделить код

Код:

#appmenu-button-container{
display: none !important;
}

#main-window #navigator-toolbox[tabsontop="true"] #TabsToolbar
{
margin-right: 130px !important;
padding-left: 1px !important;
}

Отсутствует

 

№820-08-2010 16:47:02

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Minefield 4.0

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

Интересно, а есть сейчас Stylish, который корректно работает с новым менеджером дополнений? Чтобы можно было не только устанавливать стили, но потом и редактировать/удалять их.

Отсутствует

 

№920-08-2010 16:51:15

COPA
Экспонат
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2008
Сообщений: 838
UA: Minefield 4.0
Веб-сайт

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

FibYar, у меня работает, не жалуюсь... :whistle:

Отсутствует

 

№1020-08-2010 16:51:54

rumavis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 20-08-2010
Сообщений: 12
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

COPA пишет

вот стиль, который использовал я, может пригодится

Спасибо, то что надо. Если в финальном релизе останется, как сейчас в бете, буду использовать стиль.

Отсутствует

 

№1120-08-2010 17:40:59

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Minefield 4.0

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

FibYar пишет

Интересно, а есть сейчас Stylish, который корректно работает с новым менеджером дополнений?

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/2108/
Работает в Minefield, проверено. :)

Отсутствует

 

№1220-08-2010 17:57:04

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Minefield 4.0

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

Sid, COPA
А как редактировать/удалять стили, установленные этим стайлишем?

Отсутствует

 

№1320-08-2010 18:04:51

COPA
Экспонат
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11-07-2008
Сообщений: 838
UA: Minefield 4.0
Веб-сайт

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

FibYar
Щелкаешь мышкой на значке Stylish в статусной строке, в выпавшем меню выбираешь Управление стилями..., откроется окно с установленными стилями, тыкаешь по стилю, который надо отредактировать/удалить - появятся кнопки ПРАВКА ОТКЛЮЧИТЬ УДАЛИТЬ, жмешь на то, что душе угодно... :)

Отсутствует

 

№1420-08-2010 19:08:05

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Minefield 4.0

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

COPA
Спасибо огромное! Просто такую беленькую иконку на сером фоне статус-бара я просто не заметил :)

Отсутствует

 

№1520-08-2010 20:25:25

FibYar
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 390
UA: Minefield 4.0

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

А как сделать, чтобы табы были сверху только тогда, когда фокс в развернутом состоянии? Как подправить данный стиль?

скрытый текст
@namespace url(http://www.mozilla.org/keymaster/gatekeeper/there.is.only.xul);
#navigator-toolbox:not([inFullscreen="true"])[tabsontop="true"] > #TabsToolbar
{
  margin-top: -21px !important;
  margin-left: 97px !important;
  margin-right: 112px !important;
}

Пробовал шаманить с [maximized="true"], #main-window[sizemode=maximized]. Как-то не получается. В стилях я пока что новичок.

Отсутствует

 

№1621-08-2010 23:17:56

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

rumavis

сама плашка окна фактически не имеет смысла, это пространство никогда не используется: окно некуда тащить (оно же на весь экран), то есть ценное пространство как бы "пропадает".

Если лично вы не используете - так и пишите.
На верхней панели живут заголовки страниц, которые являются важным элементом навигации по сайтам.

Отсутствует

 

№1722-08-2010 04:51:28

rumavis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 20-08-2010
Сообщений: 12
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

vladmir пишет

На верхней панели живут заголовки страниц, которые являются важным элементом навигации по сайтам.

Заголовки страниц отображаются в табах; если заголовок не вмещается в пространство вкладки, достаточно навести на нее мышь. Верхнюю плашку, где сейчас заголовки, можно перенести ниже, хотя бы туда, где в бета-версии сейчас расположены сами табы. Заголовок - это просто текст, он может быть где угодно, а сейчас он занимает самую ценную область на экране.

vladmir пишет

Если лично вы не используете - так и пишите.

Лично я не использую там мышь сейчас, и лично вы - тоже.

Отсутствует

 

№1823-08-2010 13:24:42

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

rumavis

Заголовки страниц отображаются в табах

Обрезанно.
К примеру, таб с сайтом Эха Москвы
http://www.echo.msk.ru/press_20/
и тайтлом
Радиостанция "Эхо Москвы" / Эху 20 - Пресса о нас
у меня в данный секунд виден в табе как
"Ра"
и ничем не отличается по виду от соседнего таба, в котором открыта страница с тайтлом:

Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Культурный шок / Суббота, 21.08.2010: Юрий Шевчук, Артемий Троицкий, Михаил Борзыкин, Михаил Маргулис
http://echo.msk.ru/programs/kulshok/704745-echo/

Что есть что нет в табах - не имеет смысла выставлять как эквивалент. Это, по сути, другая функция.

Лично я не использую там мышь сейчас, и лично вы - тоже.

А мне и не надо, чтобы табы были фик знает где под потолком.))

Добавлено 23-08-2010 13:42:01
Да, и ещё есть панель закладок. На ней тоже есть небольшие по размеру объекты, в которые нужно целить курсором. То есть расположение одной из панелей впритык к верхней границе не решает проблемы в комплексе.

К тому же, панель отодвигается на большее расстояние от основной рабочей зоны - дальше пихать мышь - не плюс.

Отсутствует

 

№1923-08-2010 14:28:16

rumavis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 20-08-2010
Сообщений: 12
UA: Firefox 3.6
Веб-сайт

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

vladmir пишет

К тому же, панель отодвигается на большее расстояние от основной рабочей зоны — дальше пихать мышь — не плюс.

Конечно, минус, и очевидный; надо определиться, перевешивают ли плюсы, о которых я писал выше; на мой взгляд, да, но истины в этом вопросе, естественно, нет и искать ее не стоит. То же могу сказать о заголовках в плашках, по мне так это мелочь мелочная, сейчас поймал себя на мысли, что вообще никуда туда не смотрю, вот серьезно; а кто-то, может, только туда и смотрит.
Вам просто не нравится способ навигации, когда вкладки вплотную, или сумма минусов перевешивает сумму плюсов?

P.S.
Смотрю, вы поклонник Эха, вот очень хорошее свежее интервью с Венедиктовым. Я ни разу не фанат Эха, но материал оч. хороший.
http://newtimes.ru/articles/detail/25781/

Отсутствует

 

№2023-08-2010 23:37:06

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: Seamonkey 1.1

Re: Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

rumavis

не нравится способ навигации, когда вкладки вплотную

Так мне всё равно вплотную или с зазором. :) Я ж не буду юзать табы вверху.
В угол - да удобно не глядя курсор загонять, а если бы табы у меня были вверху - всё равно их там было бы много и целиться пришлось бы, а не как в угол.

Да, я читаю все статьи про Эхо, спасибо. И зы нью таймс тоже читаю. Собственно, не так и много у нас сми, которые имеет смысл читать.

Добавлено 23-08-2010 23:39:59
Ещё одно вполне интересное интервью с Венедиктовым.
www.pravda.com.ua/rus/articles/2010/06/17/5149244/
17 июня 2010

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Почему табы в Firefox 4 не примыкают к границе экрана

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]