Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№124-07-2010 20:46:07

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Проблемы с Firefox Reader, Readable и Readability.

Я сегодня попробовал три дополнения - Firefox Reader, Readable и Readability. Эти дополнения переносят на Фаерфокс возможности Safari 5 Reader для чтения текстового содержания страниц. Все три расширения свою работу выполняют как обещано, но я естественно остановился только на одном из них - Readability.

А вот проблема у них всех одинаковая. Для открытия меню настроек надо кликнуть ПКМ по значку в строке состояния, но в Висте окно настроек (оно не перемещается мышкой - как бы приклеено к значку в строке состояния) прячется под боковую панель. Я написал разработчику (все три дополнения разрабатывают разные группы под одним куратором) и послал скрин:
8928b2725721.jpg

Он ответил, что это проблема не дополнения, а Фаерфокса или Висты:

The problem you have is because of the sidebar which contains the clock of Vista. That panel chnages the window properties of Firefox. So the Options panel can not be seen for your case. But the main point is Options panel problem is not because of my add-ons but the sidebar of Vista or Firefox itself. You can send a bug report to either Firefox or Vista.

Я возразил, что у других дополнений этого бага нет. Например, всплывающее окно WorldIP перекрывает боковую панель:
7afbd1b0c30f.jpg

В ответ мне написали, что это совсем другой элемент:

But they are different interface elements. WorldIP uses tooltiptext. It is the same tooltiptext that is used when you hover the anchors of web pages. But Readability or my other add-ons do not use tooltiptext but panel element. So you can ask why tooltiptext is not clipped but the panel is clipped? It is again the problem of Firefox or Vista. I can not fix a bug that does not belong to my add-on.

Никто не подскажет как решить проблему с меню настроек этих расширений?

Отредактировано George Yves (24-07-2010 20:48:47)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№225-07-2010 05:02:53

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Проблемы с Firefox Reader, Readable и Readability.

George Yves всё что мне в голову пришло -  Organize Status Bar  и переместить значок Readability влево :angel:

Отредактировано Крошка Ру (25-07-2010 05:03:32)

Отсутствует

 

№325-07-2010 11:35:45

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Re: Проблемы с Firefox Reader, Readable и Readability.

Крошка Ру
Я так и знал, что предложат именно это дополнение. Может я даже не стал бы спрашивать на форуме, но меня задела переписка с разработчиком этих читалок. До сих пор мне никогда не встречались кнопки с жёстко закреплёнными панелями в окне программы и я спросил почему они не использовали обычное диалоговое окно. Ответ меня озадачил: они считают, что диалоговое окно очень медленно открывается на ПК с медленными процессорами, а им надо заботиться о пользователях с такими ПК и панель якобы обеспечивает надлежащую скорость открытия. У меня на ноуте процессор 1,73 ГГц, который открывает любые диалоги за доли секунды, а мне впаривают про какие-то медленные процессоры и при этом катят бочку на браузер, для которого они эти дополнения делают!


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№425-07-2010 12:01:34

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Проблемы с Firefox Reader, Readable и Readability.

George Yves :) .... а я  пользуюсь Readable , побовал Firefox Reader но он как-то странно себя вёл, заторможенно что ли и не на все клики реагировал .... хотя это к данному вопросу и не относится :angel:
..... а что, разве боковая панель в Висте не умеет прятаться? автоскрытие в смысле отсутствует что ли :sick:

Отредактировано Крошка Ру (25-07-2010 12:02:35)

Отсутствует

 

№525-07-2010 16:12:33

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Re: Проблемы с Firefox Reader, Readable и Readability.

Крошка Ру пишет

George Yves :) .... а я  пользуюсь Readable , побовал Firefox Reader но он как-то странно себя вёл, заторможенно что ли и не на все клики реагировал

Я остановился на Readability из-за наличия в нём предустановленных визуальных стилей (я не знаю зачем в двух остальных дополнениях наделали тучу никому не нужных настроек) и из-за его иконки - красивая, ровная буква "R" на приятном фоне цвета морской волны.

..... а что, разве боковая панель в Висте не умеет прятаться? автоскрытие в смысле отсутствует что ли :sick:

Боковая панель в Висте может и прятаться, и быть поверх окон, и даже быть прозрачной. Я установил, что у меня панель занимает место поверх всех окон у правого края экрана ноутбука. У моего ноутбука соотношение ширина/высота экрана составляет 3,5:2, строки получаются чересчур длинными и их неудобно читать. Каждый раз вручную настраивать окна не хочется, а при наличии боковой панели поверх всех окон длинна строк укорачивается до приемлемой величины в полностью развёрнутых окнах.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№625-07-2010 16:32:39

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 3.6

Re: Проблемы с Firefox Reader, Readable и Readability.

George Yves а я уже не могу вспомнить почему отказался от Readability (может конфликт с каким-то расширением или ещё что) а когда увидел Readable решил поставить её - бывает иногда очень удобно собирать текст компактно и на приятном для глаза фоне , к тому же с расширением монитора 800х600 это может избавить от горизонтальной прокрутки .......

У моего ноутбука соотношение ширина/высота экрана составляет 3,5:2, строки получаются чересчур длинными и их неудобно читать. Каждый раз вручную настраивать окна не хочется...

где-то читал (и не раз попадалось) что можно настроить один раз размер окна и зафиксировать , но не пробовал по вышеуказаной причине :)

Добавлено 25-07-2010 16:45:10
.... может можно как-то развести кнопку и вплывающее меню -чтобы оно возникало немного левее? :sick:

Отсутствует

 

№725-07-2010 17:31:30

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 3.6

Re: Проблемы с Firefox Reader, Readable и Readability.

Крошка Ру пишет

где-то читал (и не раз попадалось) что можно настроить один раз размер окна и зафиксировать , но не пробовал по вышеуказаной причине :)

Из-за такой ерунды как тупость одного разработчика, который применил нестандартный способ отображения настроек, менять настройки ОС? Нет уж, увольте!

Между прочим не я один такого мнения. У этих дополнений из-за использования панели вместо всплывающего меню или диалогового окна есть ещё один баг: если использовать в браузере визуальную тему, в которой значки по замыслу авторов темы должны изменить свой размер, то значки этих дополнений для панелей инструментов просто становятся невидимыми, т.е. просто говоря не отображаются визуально. У меня стоит Silvermel/Charamel, в которых кнопки подвергаются небольшому увеличению, и кнопки эти не видны в окне настроек панелей инструментов. Я написал об этом автору Silvermel/Charamel и он мне ответил так: разработчики дополнений не испытывали их на темах, в которых значки или увеличиваются, или уменьшаются, а из-за их жёстко склёпанной панели (как написал автор тем - "a very unusual method") тема не может правильно отобразить кнопки дополнений на панели инструментов. Он предложил мне, до того как он найдёт решение, использовать обходной путь: переключиться на стандартную тему, вытащить кнопку на панель, а потом вернуться опять на Silvermel/Charamel. Этот способ работает, но для того, чтобы перетащить кнопку в другое место опять нужно переключать темы.

Добавлено 25-07-2010 16:45:10
.... может можно как-то развести кнопку и вплывающее меню -чтобы оно возникало немного левее? :sick:

А это уже наверно надо копать сами эти дополнения, их код. Разработчик же такой настройки делать не хочет и по-моему его даже оскорбляет, что его критикуют.


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]