Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№15110-09-2005 20:54:23

juvio
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тобольск
Зарегистрирован: 10-09-2005
Сообщений: 52
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Quicksilver tears
Почти согласен :) Несогласен только с тем что никсами будут интерисоваться только профи. Человек любознателен по природе своей.

LattyF

Все споры из-за разных точек зрения на ОС. FUBAr, juvio, roopix, видимо, использует ОС для серфинга по инету/набора текстов и/или прочей работы не связанной с проф. софтом и сжатыми сроками. Потому они и пытаются так представить довольно сырую систему. Винда изначально позиционировалась для работы, а не для настройки. Линукс --- для настройки под себя, лишь потом работы, да и то не всякой.

;) шутите. я программист. Попутно приходится быть администратором, и дизайнером, и верстальщиком.
Винда не позиционировалась для работы. Многие музыканты до сих пор сидят на 98-й винде. Просто потому как там глюки все известны и есть пути обхода.
Я не буду спорить. Скажу лишь, что серьезную работу в никсах можно делать не хуже чем в вин. За исключением пары моментов - серьезная полиграфия, работа с цветом (серьезная), работа с софтом для Win32, бухгалтерия.
Все остальное можно делать и под nix.

И кроме того, хочу сказать Вам, что я здесь (говорю за себя) безусловно являюсь поклонником nix платформы. Однако в данном случае я и НЕ АГИТИРУЮ за никсы. Я только вступаю в спор о том что там нельзя работать. Призывать человека что-то использовать, т.е. навязывать свою точку зрения - глупо. Он только еще убедится в том, что надо все сделать наоборот.

В основном никсы очень хорошо приживаются среди ученых и программистов. Первым удобно писать в TeX, вторым удобно из-за разных компиляторов и прочих фенечек. Кроме того часто удобно веб-программисту отлаживать сайт на своем мини-хостинге. Чтобы потом не мучаться удаленно с подбором чмодов.

gass512

А это разве не доделка того, что должны были изначально сделать разработчики?

А по моему и в вин сглаживание выключено по дефолту.

А я что, разбираюсь в этих оболочках? Нафиг мне это надо? Дайте мне уже поработать, наконец.

Так не выбирайте - жмякайте на вход и сидите. По дефолту почти везде Гном грузится. А SuSe KDE. Не видел ни одного дистрибутива где-бы по дефолту стояло FluxBox :) тогда бы вы вообще обплевались.

Отсутствует

 

№15210-09-2005 20:58:56

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

ну, для этого вообще можно взять zipslack!


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№15310-09-2005 21:01:48

juvio
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тобольск
Зарегистрирован: 10-09-2005
Сообщений: 52
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

roopix
А можно и слах и тринукс и много чего. Я же не только из-за отладки сижу :).
Больше прельщает возможность контроля деятельности (логи) да и emerge в Gentoo :)
Но и винда неплоха. Если ее не дрючить левым софтом.

Вообще не люблю споров что круче. Но когда кого-то обижают вступаюсь :)

Отсутствует

 

№15410-09-2005 21:06:50

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

А по моему и в вин сглаживание выключено по дефолту.

Во-первых не выключено, во-вторых мы говорим о кодировках и шрифтах, которые в Linux просто ужасны.

Отсутствует

 

№15510-09-2005 21:52:09

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows

gass512 пишет

мы говорим о кодировках и шрифтах, которые в Linux просто ужасны.

Если поставить UTF локаль и векторные шрифты, то просто загляденье получится.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№15610-09-2005 21:58:41

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Винда не позиционировалась для работы. Многие музыканты до сих пор сидят на 98-й винде. Просто потому как там глюки все известны и есть пути обхода.

точно. Gigastudio только там и работает :) вместе с Cakewalk 9.0 :)
в linux такого нет...

Отсутствует

 

№15710-09-2005 22:22:21

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Если поставить UTF локаль и векторные шрифты, то просто загляденье получится.

А может новую операционку написать? Почему я должен ставить шрифты, а не разработчики?

Отсутствует

 

№15810-09-2005 22:24:27

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Gigastudio только там и работает

Если быть точным Gigastudio работает и в XP... Но нужна свежая версия. Если я не ошибаюсь, есть и для *nix программные семплеры...
А вот чего под никсами точно нет - это программы распознавания текста уровня FineReader. И только одно это оч многим конторам помешает на этот nix перейти. По поводу шрифтов - помнится был какой-то старый ALTLinux, там да, ужас что было... А вот в SuSE 9.3 - я особых проблем не замечал...

Отсутствует

 

№15910-09-2005 22:26:35

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Почему я должен ставить шрифты, а не разработчики?

Точно, потому и нет у меня проблем, что сразу весь набор шрифтов их винды перетавкиваю. Запамятовал :) А дефолтные в поставке и правда - не фонтан...

Отсутствует

 

№16010-09-2005 22:30:22

juvio
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тобольск
Зарегистрирован: 10-09-2005
Сообщений: 52
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

gass512
Да есть там шрифты. Вы по моему просто уже не знаете каким образом то ли признать, что в текущий момент ваша проблема имеет статус SOLVED, либо просто из последних сил хотите "не сдаться".

Отсутствует

 

№16110-09-2005 22:42:06

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

ragnaar
в SUSE как раз очень хорошие свои шрифты
красивые.
никаких виндовых шрифтов не ставил.
кстати, только что поставил Paragon NTFS for Linux.
работает :) нет проблем с кодировками.
вслед за Ahead во своей Nero for Linux вот уже втрой гранд закрытого ПО приходит на рынок Linux.

Отсутствует

 

№16210-09-2005 23:01:11

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Странно, уже столько лет поддержка NTFS в линуксе - "эксперементальная"  со страшными предупреждениями...

Отсутствует

 

№16310-09-2005 23:10:46

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Да есть там шрифты. Вы по моему просто уже не знаете каким образом то ли признать, что в текущий момент ваша проблема имеет статус SOLVED, либо просто из последних сил хотите "не сдаться".

Товарищ, оно мне надо? У меня в данный момент на винте стоят Debian 3.1, Ubuntu 5.04 и Gentoo.

Никакого SOLVED я не наблюдаю.

Отсутствует

 

№16410-09-2005 23:10:51

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

gass512 пишет

необходимую оболочку (GDM это экран входа как в винду).

А я что, разбираюсь в этих оболочках? Нафиг мне это надо? Дайте мне уже поработать, наконец.

Кстати, а танцы с железом -- это тоже нормально?

gass512 пишет

Почему я должен ставить шрифты, а не разработчики?

Почему я должен ставить Firefox (Thunderbird, SeaMonkey...), а не разработчики Windows? Почему я ещё должен лазить на https://addons.mozilla.org/ и искать нужные плагины? А почему я должен ставить Java Virtual Machine? В Internet Explorer она уже стоит. Почему я должен создавать ключ, а не разработчики GnuPG/PGP Desktop?

А я что, разбираюсь в браузерах и тем более расширениях для них? Нафиг мне это надо? Дайте поработать нормально.

:)

Отредактировано Lustermaf (10-09-2005 23:14:57)

Отсутствует

 

№16510-09-2005 23:14:47

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

juvio
Я Вам предлагаю простой тест. Берем ту же Ubuntu, ставим ее с дефолтной установкой на комп. Зовем 100 пользователей. Загружаем Firefox или что там еще, загружаем www.mozilla.ru, делаем опрос -- считаете ли вы эти шрифты нормальными?

Ставлю виски против пятицентовика, что 99 из них скажет, что шрифты маздай.

Отсутствует

 

№16610-09-2005 23:15:55

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Почему я должен ставить Firefox (Thunderbird, SeaMonkey...), а не разработчики Windows? Почему я ещё должен лазить на https://addons.mozilla.org/ и искать нужные плагины? Почему я должен создавать ключ, а не разработчики GnuPG/PGP Desktop?

Никто не заставляет :) А мы говорим про то, что в Linux нельзя работать из коробки.

Отсутствует

 

№16710-09-2005 23:28:33

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

gass512
тоже самое, только SUSE 9.3
результат будет обратный

Отсутствует

 

№16810-09-2005 23:44:16

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

тоже самое, только SUSE 9.3
результат будет обратный

Очень хочется надеяться. Но учитывая, что я перепробовал уже почти все известные достаточно дистры, надежды очень мало.

BTW, под Linux качество пользовательского софта -- хуже некуда.

Отсутствует

 

№16911-09-2005 00:04:20

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Linux vs Windows

Берем мандрейк или сусе, ставим, ничего не настраиваем, все работает, человек ставил - он на клаве толком работать не может, мышь только, мандрейк, доволен, для интернета ничего удобнее по его мнению не придумали. И диски пишет, и музыку слушает. Сам. По телефону только я ему иногда подсказывал, он в германии живет :-) ему в линуксе намного удобнее, как он говорит. Интернет там дешев, может поэтому :-) софт качать :-)


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№17011-09-2005 00:10:09

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Linux vs Windows

Вот качество софта... Больная тема... Файнридер еще не вышел под линукс? Они собирались выпустить вместе с новой версией под винды. А вот простой софт это да, проблема есть. Хотя уже не такая, как 2 - 3 года назад, надеюсь скоро все появится.


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№17111-09-2005 00:11:46

gyn
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 162

Re: Linux vs Windows

gass512 пишет

BTW, под Linux качество пользовательского софта -- хуже некуда.

Откуда взяться нормальному пользовательскому софту под Linux, если Linux'а по сути не существует а существует куча отдельных дистрибутивов? ;) Как только появится компания которая скажет "то что мы делаем и есть Linux, а остальное от лукавого", тогда и начнут появлятся в Linux'е нормальные приложения. IMHO возможно это будет Red Hat, возможно Novell/SuSe.


Чудес не бывает - бывают только глюки.

Отсутствует

 

№17211-09-2005 00:16:53

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Linux vs Windows

Ну почему, софт пишется же не под отдельный дистр, а вообще, в исходниках, потом его уже собирают для каждого дистра, но это уже другая история, или статически слинкованный, он везде пойдет, как опера, например.


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№17311-09-2005 00:30:50

gyn
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Каменец-Подольский
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 162

Re: Linux vs Windows

kullibbin пишет

Ну почему, софт пишется же не под отдельный дистр, а вообще, в исходниках, потом его уже собирают для каждого дистра, но это уже другая история, или статически слинкованный, он везде пойдет, как опера, например.

"Вообще, в исходниках" это сферический конь в вакууме ;) Более 50% затрат на создания софта уходит на тестирование. И это качественно может сделать разработчик под конкретный дистрибутив. Майнтейнеры других дистрибутивов могут довести программу только до состояния относительно стабильной беты. Насчёт Оперы: она дествительно стабильно работает под всеми дистрибутивами Linux? ;)


Чудес не бывает - бывают только глюки.

Отсутствует

 

№17411-09-2005 00:36:23

kullibbin
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 30-05-2005
Сообщений: 204

Re: Linux vs Windows

Про все не скажу, но rpm-based кажется все. Хотя да, проблема существует, и ее уже начали решать.


Из практики:
- А скажите, Linux - это хороший Windows ?

Отсутствует

 

№17511-09-2005 03:30:00

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Linux vs Windows

Вот только про "красивое" сглаживание шрифтов в Линуксе не надо. Сколько я не мучался с ними, но удалось только сделать так, чтобы они выглядели также, как в Windows, но без сглаживания. Ибо сглаживание в Linux красиво выглядит только с каким-нибудь Sans и кеглем большим 12. А если поставить его на 8 или 9, то глаза отвалятся на такое смотреть.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]