Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

№7612-12-2004 03:12:48

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Заятсъ

Люди, что вы скажете на http://www.anstep.ru/ser/m4/index.png?

Уже лучше, но цвета не очень и шрифты... Еще в HTML будет ИМХО слишком тяжелым.

Отсутствует

 

№7712-12-2004 10:39:40

Заятсъ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-11-2004
Сообщений: 46

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

цвета не очень и шрифты...

Шрифты только те, что присутствуют в стандартной поставке MSWin. Именно они, за исключением большущей надписи про Thunderbird 1.0, используются браузером. Так что, здесь мои эксперименты заканчиваются. Исключение, опять же, -- надпись про TB. Хорошо бы найти тот, шрифт, каким пользуются для подобных надписей на Mozilla.org.
В Lin шрифты, разумеется, другие, но обычный набор -- serif, sans-serif, monospace и проч. -- присутствует. Кстати, на мой субъективный взгляд, в Lin шрифты красивее.:)
Про цвета подумаю.

Отсутствует

 

№7812-12-2004 11:25:16

Заятсъ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-11-2004
Сообщений: 46

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

1. Не думаю, что макет в HTML будет тяжелым. Всё-таки таблиц нет, а остальное -- некоторое количество HTML по смыслу, CSS и небольшое количество графики.
2. Макет планируется резиновым, т. е. на каком экране его не смотрели бы, он оставался примерно таким же читабельным. Про КПК, принтеры и проч. пока молчу -- хоть бы для обычного компа сделать. А сейчас это просто картинка в стандартном для среднестатистической машины разрешении -- 1024х768.
3. Пошалил с цветами, не сильно, конечно.
    Вариант 1 -- http://www.anstep.ru/ser/m4/m5.png
    Вариант 2 -- http://www.anstep.ru/ser/m4/m5v1.png
Вариант 2 уж больно на mozilla.org смахивает: цвета всего, кроме шапки, уже взяты оттуда, да и переход от серого к белому наверху страницы тоже их прием.
4. Наталья, ты об этом говорила, когда упоминала про цветовую гамму верхних блоков типа "ушки"? Может, больше понравится вариант 3 (http://www.anstep.ru/ser/m4/m5v2.png)? Или ещё один http://www.anstep.ru/ser/m4/m5v3.png?

Отсутствует

 

№7912-12-2004 12:41:43

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

ЗаятсЪ, доброе утро!!   :D
Да , вот 2 и 3 мне очень понравились ( я все же ближе ко 2 -  и все таки подумай  еще раз над цветом- поиграй вариантами (серый- как  то....))  . Понимаешь, на уровне подсознания - хотется "свежести".
Мыслью хочу поделиться. Смотри у тебы три блока наверху ,  а если эту идею повторить в "моменте скачивания", но обкатать маленько по другому: например: добавить( там где темный цвет) - тени, получится как выпуклая кнопка (эффект кнопки получиться за счет тени), и по всем трем блокам. В результате идея этих трех блоков остается на слове "скачать" и видны будут выступающие эти кнопки-блоки  . Ассоциация - кнопка-нужно давить и скачивать (размер этих кнопок , на мой взгляд, нужно делать  меньше, чем размер трех верхних блоков, но не совсем маленький, можно даже оставить тот размер, который сейчас на зеленом блоке). Как идея?


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№8012-12-2004 12:56:49

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Хотела добавить , ЗаятсЪ посмотри на это http://www.themexp.org/preview.php?mid=79811&type=vs&view=date&page=&cat=&name=ThunderbirdVS.zip
как там  обкатываются в одном блоке сразу несколько цветов, как они играют между собой и как светлые промежутки  дают глубину  во внутрь экрана компьютера  , а тень от логотипа, как интересно сделана....
http://nbsp.ru/articles/2003/02/18/prozrachnyi_png.html  - смотри, как кнопка в воздухе "парит", как сама кнопка за счет цветовой тональности сделана  и как сделана тень ( как бы еще один вариант с кнопкой) (это А.Volodin прислал)


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№8112-12-2004 13:37:42

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Черт, а тут с вариантами запарилась -- 4-й  по мне, а не 2-ой. Сорри, после бессоной ночи ..........
Я их все сразу на одном экране открыла и попутала все номера, ЗаятсЪ, прости, пожалуйста:oops:


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№8212-12-2004 14:50:04

Заятсъ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-11-2004
Сообщений: 46

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Угу, насчет довольно красивого хода с отражением я понял. Сделал. Кажется, хорошо уже получается.
Насчет тени, увы, не могу согласиться. Сделал их, и как-то не по себе стало. Они с остальной частью страницы не гармонируют, во всяком случае, мне так кажется. Может, конечно, я их не так сделал. :) Постараюсь ещё с тенями поэкспериментировать.
Доделанный-передаланный макет -- http://www.anstep.ru/ser/m4/m6.png.
Ещё бы достать где-нибудь иконки операционных систем. Яблоко для Mac OS X есть. Пингвина бы и значок MS, да с альфа-каналом, да качественные, да в PNG.;)

Отсутствует

 

№8312-12-2004 15:11:06

Заятсъ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-11-2004
Сообщений: 46

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Сравнил старый макет и то, что [s:4b523e5436]пытаюсь[/s:4b523e5436] пытаемся сейчас сделать. Эх, разница такая же как между Luna (XinXP) и Bluecurve (RedHat Linux). Первая -- яркая, радостная, но не располагающая к умственной деятельности, вторая -- скушная на первый взгляд, незаметная, но не отвлекающая от мыслей. Прелюдно сравнивать с другими макетами, естественно, не буду.
Товарищи критики, а вы что думаете по поводу http://www.anstep.ru/ser/m4/m6.png?

Отсутствует

 

№8412-12-2004 15:33:49

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

ЗаятсЪ, "отражение " в шапке - мне просто супер ( в третьем блоке у тебя отражение свободное, а в первых двух - текст на него находит - третий  блок смотриться лучше, т.к. отдельно текст и отдельно отражение) , но показалось (с первого взгляда) , что шапка вся слилась в один цвет ( может это именно идея) ,  блоки как бы просятся выделить их ( может каким-нибудь контуром) или "нижний" цвет поменять не на серый.

А у тебя есть желание добавить к новостям и объявлениям -  темы и расширения ( как бы четырмя колонками) ? Можно уменьшить текст  в разделах : почтовик 1,0  вышел, в новостях и объявлениях -  (тем самым высвободить не мало свободного места)  и прибавить темы и расширения ( это просто мои "думки" вслух).

Нижний правый угол - впечатляет, нравится.

И все таки  цвета -- думай, думай над цветами - ощущение мрачноватости,  света ( не цвета , а именно СВЕТА) не хватает (забивает  темная  цветовая гамма  блока по поводу выхода 1,0 версии). Если у тебя есть желание оставить шапку в тех тонах, которые есть сейчас, то центр необходимо осветлять ( и причем-  достаточчно сильно) . Покумекай....

Слушая , а ты упорный- прям молодец! :D

Я редактировала предыдущее сообщение.


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№8512-12-2004 17:59:40

Заятсъ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-11-2004
Сообщений: 46

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Да, осветлил. Средний блок напоминает рекламу iMac G5 на apple.com. Мне понравилось. Кстати, на всех стрницах mozilla.org и apple.com на этом месте -- агитационный блок.
Про темы и расширения. К сожалению, не нарисовал. Причина банальна -- на 1024x768 места вниз не хватает. Уменьшать блок новостей и блок объявлений по ширине не хочу -- уж очень плохо они в таком виде читаются. Вероятнее всего, темы и расширения будут в самом конце страницы, после новостей и объявлений.
Верхние ухо-блоки решил оставить по-прежнему без границы (тогда остальные блоки тоже её потребуют, и исчезнет ощущение принадлежности блока остальной странице) и без тени (по-моему, она не слишком хорошо там выглядит, только загрязняет, затемняет шапку).
Макет с осветлением -- http://www.anstep.ru/ser/m4/m7.png.
Пытаюсь накодить макет.

Отсутствует

 

№8612-12-2004 18:22:20

Заятсъ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-11-2004
Сообщений: 46

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Осветлил ещё сильнее. Критиковать http://www.anstep.ru/ser/m4/m7v2.png.
Для Алексея Володина.
Можно называть как угодно. Вне зависимости от названия я остаюсь тем же.
А можно поинтересоваться, почему вы не хаите этот макет, как, например, Макс Россомахин ругал макет ragnaar'а?

Отсутствует

 

№8712-12-2004 18:30:49

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

ЗаятсЪ-  да , светлые тона лучше, намного.
Обрати внимание на три верхних блока  -   в третьем(последнем) блоке у тебя отражение свободное и его очень хорошо  видно , а в первых двух - текст на него находит и отражение практически не видать  - третий блок смотриться лучше, т.к. отдельно текст и отдельно отражение( думаю, текст с первых двух блоков надо убрать, чтобы он не заходил на отражение).

Теперь с блоком про почтовик 1,0:  хочется еще засветлить. Попробуй прием, который ты использовал в варианте №4 ( только в зеркальном исполнении) - тот цвет который сейчас есть - оставить в правом верхнем углу и по-диагонали заслетлить весь блок. В результате получится, что большой логитип почтовика будет практически в оооочень бледно-голубом цвете  .

Кнопку скачать почтовик1,0 (которая зеленая) можно сделать по цвету как слово"подробнее"или за основу взять этот цвет (подробнее) и обыграть тональность.

Попробуй, посмотри как получится.  При этом варианта у тебя будет 3-4 цветовых решения  только разной тональности- мне кажется они должны друг с другом гармонировать.


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№8812-12-2004 18:36:14

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Мда, шло бы такое обсуждение во время "обсуждения вариантов", а не во время голосования...

Отсутствует

 

№8912-12-2004 18:39:37

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

А можно поинтересоваться, почему вы не хаите этот макет, как, например, Макс Россомахин ругал макет ragnaar'а?

Хаить не за что - нравится "это творение" :D


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№9012-12-2004 19:43:18

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

ЗаятсЪ  установи себе временно этот ХР стиль (Canucks)  -  в нем много оттенков серого цвета  со всеразличной тональностью ( мне кажется тебе это может помочь в подборе шапки - т.к. ты хочешь оставить серый ( там как раз много разного серого цвета, и хороший цвет графито-синий)  .
Нужно только установить на комп - так ничего не поймешь - вся цветовая гамма находится внутри темы .
http://www.lightstar1.com/download.php?view.8


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№9112-12-2004 20:48:27

Заятсъ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-11-2004
Сообщений: 46

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Ага, сделал. Критиковать http://www.anstep.ru/ser/m4/m8.png.
Уже начинают закрадываться сомнения, смогу ли я всё это реализовать в коде.

Отсутствует

 

№9212-12-2004 21:02:41

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

ЗаятсЪ  -  мне ОЧЕНЬ нравится :!:  :!:  :D  :D
А самому то как, по сравнению с тем что было? (И представленным на голосование и самым первым этим вариантом?)
По моему: разница - очень ощутимая!
Молодец!
Добавлю: там где поист - не сделать ли таким же цветом , как блок о новой версии почтовика 1,0 (такой же светлый)?


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№9312-12-2004 21:08:00

Igel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2004
Сообщений: 12
Веб-сайт

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Лично мне нравится вариант 2 и 4, но больше всего Заятсъя :)

Отсутствует

 

№9412-12-2004 21:52:06

natasha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 406

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

clap.gif Зайчик, можно я вставлю свои пять копеек. Я просто оболдела от твоего макета!!! Ну почему ты не сделал его сразу таким? Это просто КЛАСС!!! Мне больше всего из всех твоих вариантов понравился http://www.anstep.ru/ser/m4/m7.png thumbup.gif, но только одно малюсенькое "НО" - "скачать Thunderbird 1.0" вместо салатового сделай как ты сделал на макете http://www.anstep.ru/ser/m4/m8.png. (http://www.anstep.ru/ser/m4/m8.png - этот макет сильно яркий для глаз). Если твой дизайн выставят на голосование, то я обееми руками буду "ЗА"!!! Удачи!!!


Чем дальше -- тем больше дух захватывает

Отсутствует

 

№9512-12-2004 21:56:42

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Теска, он  просто молодец!!!


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№9613-12-2004 09:58:20

Заятсъ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-11-2004
Сообщений: 46

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Конечно, ещё попробую похимичить с цветом среднего блока.
Начинаю кодить.
То, что мы сделали -- действительно супер!

Отсутствует

 

№9713-12-2004 13:38:36

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Успехов тебе, ЗаятсЪ .:!:

Поколдуй со средним - я думаю можно найти цвет еще лучше, чем предствлен в твоем последнем варианте. Главное - чтобы цветовая гармония осталось.

Кстати, можно закрасить  блок,оторый под средним  - в почти в невидимо- неуловимо  голубой( или другой но гармоничный со всей картинкой) , и тогда повторить кнопку Скачать почтовик 1,0 на  элементе Скачать ФФ 1,0 ( получится две одинаковые по цвету и размеру кнопки - друг под другом) .

Мне сама идея нравиться ( как бы ненавязчивое, аккуратное  повторение  элементов, несущих определенный слысл) - но я незнаю как она(идея) будет смотреть на макете - визуально не отяжелит ли этот  последний прием картинку? Не забъем ли цветом все поле? Вообщем - в этом у меня есть сомнения( на счет отяжеления).  Смотреть нужно (экпериментировать).


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№9813-12-2004 14:47:00

наталья
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г.Новосибирск
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 914

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

ЗаятсЪ внизу у тебя конверт -  всю идею оставь(тени, расположение...)  ,а попробуй сделать его(конверт)  меньше (что-то мне подсказывает, что размер  "просится" меньше, чем дискCD).
В том размере который сейчас - Он визуального внимания на себя много берет  .
Замучила я тебя наверно. Не сердись на меня, ладно.
Я просто  стараюсь постепенно сделать( по-этапно) - а не вывалить на тебя одним махом  все сразу. Понимаешь?
Удачи :!:


Пока небесных тайн ты не постиг умом, Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом.  /Б.Тахир/

Отсутствует

 

№9913-12-2004 15:17:06

Swappp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-10-2004
Сообщений: 237

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Заятсъ

Шрифты только те, что присутствуют в стандартной поставке MSWin. Именно они, за исключением большущей надписи про Thunderbird 1.0, используются браузером. Так что, здесь мои эксперименты заканчиваются. Исключение, опять же, -- надпись про TB. Хорошо бы найти тот, шрифт, каким пользуются для подобных надписей на Mozilla.org.

Arial и Verdana (sans-serif) уже не входят в поставку? А Times New Roman я терпеть не могу... ужасный шрифт, темболее для Web.

В Lin шрифты, разумеется, другие, но обычный набор -- serif, sans-serif, monospace и проч. -- присутствует. Кстати, на мой субъективный взгляд, в Lin шрифты красивее.Smile

Другие? У меня от MS стоят... В разных дистрибутивах, по разному. Но обычно там растровые (я пока не видел хороших свободных tt шрифтов с кириллицей, которые подходят для отображения на мониторе).

Всё-таки таблиц нет, а остальное -- некоторое количество HTML по смыслу, CSS и небольшое количество графики.

А можно поинтересоваться, как ты будешь углы скруглять? -moz-border-radius?

Отсутствует

 

№10013-12-2004 16:20:15

natasha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 406

Re: Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Кстати, можно закрасить блок,оторый под средним - в почти в невидимо- неуловимо голубой( или другой но гармоничный со всей картинкой) , и тогда повторить кнопку Скачать почтовик 1,0 на элементе Скачать ФФ 1,0 ( получится две одинаковые по цвету и размеру кнопки - друг под другом) .

59.gif  Зайчик (не в тему, а сколько Вам лет, уважаемый, потому что может Вам за 40, а я "зайчик"...?), плюс к этому я бы посоветовала еще сравнять эти два блока по размеру (сделать рекламу Thunderbird 1.0 такой же по величине, как и FF 1.0), блоки "Русские сборки" и "Все программы" растянуть, (увеличив промежутки между строчками и можно чуть-чуть увеличив шрифты). Еще сделать меньше изображение конверта и там где диск можно вставить затуманенную голову Мозиллки.
6.gif  Кажись все...


Чем дальше -- тем больше дух захватывает

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Начато голосование по новому дизайну сайта mozilla.ru

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]