Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№108-09-2005 00:00:43

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Linux vs Windows

Тема неисчерпаема. И если я просто напишу свое видение вопроса, то это будет так скучно. Поэтому зайду немного со стороны и позволю себе малость юмора.

1. Установка.
Linux проще, так как после установки можно сразу работать, а в Windows еще нужно бегать глазами в поисках кучи драйверов и прикладоного софта.
2. Глючность.
Windows наиболее стабилен в самом начале, а Linux - в конце.
В процессе работы с Windows его стабильность и безглючность постепенно снижается, система загаживается, и вот синий экран или вирус напрочь убивает систему. Переустановка.
В процессе работы с LInux вы постепенно приводите неналаженную систему в идеальное для вас состояние и так до следующего дистра ( крупного обновления)
3. Цена. Linux дешевле.
Стоиомсть лицензии Windows тут непричем. Цена Linux - цена 1 DVD болванки + 200-300Мб на жестком диске с софтом, не вошедшем в дистр. Цена Windows - 15 дисков с софтом + 3ГБ папки "Distr" :)
4. Сложность обслуживания. Windows проще, но Linux приятней.
В Windows проблемы лечатся переустановкой, в Linux чтением документации и правкой конфигурации. Windows, в припципе, проще, но какой ГИГАНТСКОЙ силой воли надо обладать, чтобы переустановить Windows? Надо побороть свою лень, найти кучу софта, и так далее.... А так, все просто :) Копаться же в Linux - одно удовольсвие, хотя не все порой понятно. Никакой силы воли для этого не требуется. Только соображалка.
5. Обилие софта.
О чем это я? Firefox, Thunderbird, OpenOffice, Gimp, X-Chat, Sim... софт один и тот же :)
6. Харизматичность.
:) сами все понимаете.

Отсутствует

 

№208-09-2005 00:10:16

ZenGeist
Почетный участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 05-12-2004
Сообщений: 440
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Супер и согласен! RED - я возьму в заметку твой текст?? =))


Linux - put the fuсk back into computing....

Отсутствует

 

№308-09-2005 00:39:16

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

ZenGeist
в какую заметку? бери, конечно, только копирайты соблюдай.
у меня в одной статье было:
"Jabber - протокол настоящих перцев и джедаев (c) Константин Лепихов, технически администратор Mozilla.ru"
а дальше скучный текст о Jabber. но благодаря цитате получилось оживить отрезок статьи :)

Отсутствует

 

№408-09-2005 03:00:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

RED
Давайте будем соблюдать политкорректность и назовем тему "POSIX совместимые системы vs Windows", ну или для простоты - "*nix vs Windows"?... Т.к. одним линуксом тема не может ограничиться. :)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№508-09-2005 07:40:04

karellen
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-12-2004
Сообщений: 9

Re: Linux vs Windows

Вы, программисты, никак не можете понять несколько вещей: кругом вас находятся непрограммисты, которые думают как непрограммисы и точно также поступают как непрограммисты. Я в свое время много спорил с бородатыми линуксоидами и с бритыми виндузятниками, что в настоящий момент уже не так важно, какая из систем лучше. Время, когда можно было меряться пиписьками прошло в году 95-м.
А теперь факт остается фактом - Винда стоит на большинстве компов и Линуксу нужно быть в 10 раз лучше, чтобы добиться в 10 раз меньшего.

Отсутствует

 

№608-09-2005 08:21:48

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

"POSIX совместимые системы vs Windows

КАк будто Windows не POSIX-совместима.

Отсутствует

 

№708-09-2005 08:55:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

gass512

КАк будто Windows не POSIX-совместима.

По своей природе - не совместима. Однако начиная с Win2000 появилась подсистема совместимости с POSIX... Причем далеко не идеальная. А Linux и UNIX-like системы писались на основе POSIX.

А вот кстати нашелся официальный источник:
http://www.microsoft.com/rus/windows200 … ay_sys.asp

Отредактировано Athathoth (08-09-2005 08:57:31)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№808-09-2005 11:24:53

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Athathoth
что это за подстредства совместимости? не видел. объясни.

Отсутствует

 

№908-09-2005 13:23:04

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

gass512 пишет

"POSIX совместимые системы vs Windows

КАк будто Windows не POSIX-совместима.

Несовместима и совместима от роду не была


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№1008-09-2005 13:24:07

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Linux vs Windows

И шо все на винду нападают? У меня win-98 стоит 3 года, год назад только ставил поверх - из-за каких-то пропавших файлов. А так - пашет себе и пашет. Вот сейчас на winXP SP2 собираюсь перейти на новом (относительно старого)) системнике.

И нафига мне тратить ещё время на освоение линукса? А потом ещё в 20 раз больше времени - на подбор аналогов тех примерно 60 программ, которые у меня в виндах. Чтобы найти EmEditor перебрал ок. 30 текстовых редакторов. И так (почти) по всем категориям.

Отсутствует

 

№1108-09-2005 13:30:27

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

И нафига мне тратить ещё время на освоение линукса? А потом ещё в 20 раз больше времени - на подбор аналогов тех примерно 60 программ, которые у меня в виндах. Чтобы найти EmEditor перебрал ок. 30 текстовых редакторов. И так (почти) по всем категориям.

Понимаешь, у них просто дух противоречия. Это ведь модно -- обсирать МС, чувствуя себя при этом офигенно крутым разрушителем глобализма.

Отсутствует

 

№1208-09-2005 13:43:13

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

RED пишет

Тема неисчерпаема. И если я просто напишу свое видение вопроса, то это будет так скучно. Поэтому зайду немного со стороны и позволю себе малость юмора.

1. Установка.
Linux проще, так как после установки можно сразу работать, а в Windows еще нужно бегать глазами в поисках кучи драйверов и прикладоного софта.
2. Глючность.
Windows наиболее стабилен в самом начале, а Linux - в конце.
В процессе работы с Windows его стабильность и безглючность постепенно снижается, система загаживается, и вот синий экран или вирус напрочь убивает систему. Переустановка.
В процессе работы с LInux вы постепенно приводите неналаженную систему в идеальное для вас состояние и так до следующего дистра ( крупного обновления)
3. Цена. Linux дешевле.
Стоиомсть лицензии Windows тут непричем. Цена Linux - цена 1 DVD болванки + 200-300Мб на жестком диске с софтом, не вошедшем в дистр. Цена Windows - 15 дисков с софтом + 3ГБ папки "Distr" :)
4. Сложность обслуживания. Windows проще, но Linux приятней.
В Windows проблемы лечатся переустановкой, в Linux чтением документации и правкой конфигурации. Windows, в припципе, проще, но какой ГИГАНТСКОЙ силой воли надо обладать, чтобы переустановить Windows? Надо побороть свою лень, найти кучу софта, и так далее.... А так, все просто :) Копаться же в Linux - одно удовольсвие, хотя не все порой понятно. Никакой силы воли для этого не требуется. Только соображалка.
5. Обилие софта.
О чем это я? Firefox, Thunderbird, OpenOffice, Gimp, X-Chat, Sim... софт один и тот же :)
6. Харизматичность.
:) сами все понимаете.

1. Не согласен хотя в дистрах для людей с пониженым iq и такое устроят
2. Согласен елси в линуксе чтото глюкает то глюкает явно и в нём нет скрытых манипуляций системы с софтом от чего системы под виндов умеют стареть дряхлеть и в конце концов умирать=)(скоко не смотри в венде системный лог ничего не увидеш)
3. ЛИНУКС БЕСПЛАТЕН!!! :mad:
4. Несогласен виндовс сложнее в обслуживания ибо ни*ига не поймёш что с системой тварится в линукс всё сводится к заученым до автоматизма магическим словам и редактированиям одних и тех же файлов в ос виндовс надо скакать по всей системе и ещё там регистр есть
5. Лутьший софт для линукс и posix совместимых систем разработчикам портировать на виндовс не позволяет чувство собственного достоинства либо только для увеличения поголовия крупного и рогатого __юзера__ :D
6. ???


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№1308-09-2005 13:44:12

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Линукс лутьше мнение масс
Виндовс хуже imho


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№1408-09-2005 13:47:13

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Linux проще, так как после установки можно сразу работать, а в Windows еще нужно бегать глазами в поисках кучи драйверов и прикладоного софта.

Ерунда.  Как раз в Windows можно работать сразу! (Windows XP), а в Linux работать не получится (кучи проблем с оборудованием, с конфликтующими прогарммами, глюками, устранение которых -- ползание по конфигам и читание манов, или жалобные крики на форумах). И не надо мне байкти втирать про качество драйверов ОпенСоурс. С установкой в Windows проблем НЕТ.

В процессе работы с Windows его стабильность и безглючность постепенно снижается, система загаживается, и вот синий экран или вирус напрочь убивает систему. Переустановка.

Стереотип времен Виндовс 95. Моя Виндовс Икспи стоит с самой покупки уже больше года, работает КАК НОВАЯ. Стабильно, быстро и отлично. Что я делаю не так?

В процессе работы с LInux вы постепенно приводите неналаженную систему в идеальное для вас состояние и так до следующего дистра ( крупного обновления)

Я так года два уже различные дистры пытаюсь приводить не к идеальному, а хотя бы к РАБОЧЕМУ состоянию. Мне это еще не удавалось. + Удручающее качество пользовательского софта в конце концов возвращают меня всегдв вродную и добрую Винду. А пользователю нет времени приводить систему в рабочее состояние неделями и месяцами. У него нет на это времени. Windows работает из коробки.

4. Сложность обслуживания. Windows проще, но Linux приятней.

Конечно приятней, если ты мазохист и тебе времени не жалко на устранение различных конфликтов всяких libtstdc++ после каждого чиха.

В Windows проблемы лечатся переустановкой,

Это вообще что-то из области фантастики.

5. Обилие софта.

Совершенно удручающего качества и исполнения.

Отсутствует

 

№1508-09-2005 14:10:23

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Linux vs Windows

gass512 пишет

В процессе работы с Windows его стабильность и безглючность постепенно снижается, система загаживается, и вот синий экран или вирус напрочь убивает систему. Переустановка.

Стереотип времен Виндовс 95. Моя Виндовс Икспи стоит с самой покупки уже больше года, работает КАК НОВАЯ. Стабильно, быстро и отлично. Что я делаю не так?

Подтверждаю. Моей XP на работе уже полтора года. Работает побыстрее купленных два месяца назад компов (а этой машине года три). Домашняя слетела пару месяцев назад из-за нарушения питания, причём это произошло только на седьмой-восьмой раз.

gass512 пишет

В процессе работы с LInux вы постепенно приводите неналаженную систему в идеальное для вас состояние и так до следующего дистра ( крупного обновления)

Я так года два уже различные дистры пытаюсь приводить не к идеальному, а хотя бы к РАБОЧЕМУ состоянию. Мне это еще не удавалось.

А у меня получилось. Три дня парился. А потом, через месяц, мне весь винт на той машине стёрли. Аби-идно.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№1608-09-2005 15:24:05

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778

Re: Linux vs Windows

vladmir
gass512

Это ведь модно -- обсирать МС

А у вас винда лицензионная?

gass512

Ерунда.  Как раз в Windows можно работать сразу!

Ну да, только поставив до этого кучу стороннего софта.
На голой винде мало что можно делать: почта + инет + немного офис + простейшая работа с картинками (считаю, что человек не программист :rolleyes: )
Даже фильм толком не посмотришь - скорее всего в системе не будет нужных кодеков :D

Опять же не надо забывать, что на свежеустановленную винду надо сразу поставить кучу сервиспаков и заплаток :D
Конечно есть продвинутые дистрибы, но их еще надо найти/сделать и сама микрософт здесь никакой поддержки не оказывает.

Дистриб х-ов всегда можно скачать самый свежий и поставить.
И начать работу, выбрав при установке почти все необходимые приложения :cool:

С дровами, кстати, проблема бывает и под виндой.

gass512
profiT

Моей XP на работе уже полтора года

Время жизни очень сильно зависит от того, что на машине делается.
Если софт периодически ставится/сносится - без доп костылей (типа анинсталлеров и чистельщиков реестра) система постипенно загибается.
Доля везения тут конечно тоже нужна :)


---  ---

Отсутствует

 

№1708-09-2005 16:33:53

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

RED

что это за подстредства совместимости? не видел. объясни.

Скажу по секрету - я тоже не видел =) Однако факт остается фактом - что-то они такое делали что-то внедряли. Вот например что я только что нарыл:

В реализации POSIX для Windows NT имеется ряд ограничений, вытекающих, в частности, из самой природы POSIX. Приложения могут запускать только другие приложения POSIX и не работают с приложениями DOS, OS/2, Win16 или Win32. Нельзя в POSIX обратиться к системным функциям Win32 API, нет доступа к DDE, OLE и отображаемым в памяти файлам. Загрузка динамических библиотек, а также организация доступа к сетевым службам и функциям в POSIX-совместимых программах весьма проблематична. Большинство утилит для работы с POSIX-подсистемой не включены в стандартную поставку NT и доступны лишь в Windows NT Resource Kit.

Сам удивляюсь =)

Отредактировано Athathoth (08-09-2005 16:36:15)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№1808-09-2005 16:47:15

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Linux vs Windows

Forest пишет

profiT

Моей XP на работе уже полтора года

Время жизни очень сильно зависит от того, что на машине делается.

Разработка (Lotus Domino), web-разработка, интернет-серфинг, запись дисков (каждый день пишу результаты своей работы и фильмы домой), по вечерам рубимся в анрил и рим и т. д. Программ стоит, даже не считал -- две колонки в "Главном меню".

Forest пишет

Если софт периодически ставится/сносится - без доп костылей (типа анинсталлеров и чистельщиков реестра) система постипенно загибается.

Чистильщиков реестра нет, сам в нём не лазаю -- что я там потерял? Анинсталлер стандартный. За год ставил/сносил с сотню всяких разных программ.

Forest пишет

Доля везения тут конечно тоже нужна :)

В первую голову тут нужна доля здравого смысла, а не везения. У меня почему-то все машины стабильны.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№1908-09-2005 16:59:36

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Виндовс глюк МС империя зла билл мегазладей юзеры виндовс имеют iq меньше среднего


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№2008-09-2005 17:01:46

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Теперь я крутой(2 windoze uzerz=)


                                                            :lol:


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№2108-09-2005 17:01:46

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

А у вас винда лицензионная?

Да.

Ну да, только поставив до этого кучу стороннего софта.

Зато софта КАЧЕСТВЕННОГО и МОЩНОГО. Любой специалист подготавливает свой рабочий стол, но не собирает его из досок, и не строит себе здание офиса. Это делают строители. Причем софта под Linux просто нет для многих специалистов.

Даже фильм толком не посмотришь - скорее всего в системе не будет нужных кодеков big_smile

Рассказывайте о качестве опенсорсных дров и кодеков? Которые еще надо установить и настроить. ползая по конфигам и куря маны.

И начать работу, выбрав при установке почти все необходимые приложения cool

Это что-то из фантастики. Сначала надо колдовать над xorg.conf, причем без манов и ползания по форумам простой юзер этого не сделает. Точнее он вообще Linux ставить не будет :) Потому и не будет.

Время жизни очень сильно зависит от того, что на машине делается.
Если софт периодически ставится/сносится - без доп костылей (типа анинсталлеров и чистельщиков реестра) система постипенно загибается.

Я постоянно ставлю и сношу программы. люблю новинки тестить. Главное как к системе относиться.

Отсутствует

 

№2208-09-2005 17:02:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Forest

gass512

Ерунда.  Как раз в Windows можно работать сразу!

Ну да, только поставив до этого кучу стороннего софта.
На голой винде мало что можно делать: почта + инет + немного офис + простейшая работа с картинками (считаю, что человек не программист roll )
Даже фильм толком не посмотришь - скорее всего в системе не будет нужных кодеков big_smile

Так и есть. Теперь смотрим: при установке KDE мы автоматом имеем (т.к. все это находится в зависимостях):
1. KOffice - пакет хоть и не идеальный, но достаточный для оффисной работы, с оговоркой, что не используются документы из MS Office.
2. KMail - почтовый клиент достаточный для работы.
3. Kontact - интегрированный с KMail, KOrganizer и KAddressBook персональный информационнный менеждер.
4. Konqueror - браузер, который уже достаточно вырос и для серфинга достаточен (хотя и и уступает Mozilla и Opera). Одновременно является проводником a la Explorer. Кстати ходят слухи что его собираются Мозиллой заменить. Врать не буду, официального подтверждения не видел.
5. KPDF - ой, мы и pdf без проблем умеем читать!
6. xine - мультимедиа проигрыватель. Консольный, в зависимости к нему не идет графическая надстройка, но лежит рядом и нет никаких проблем с установкой вместе с системой. И к ней (xine) идет зависимостью набор кодаков такой, что сравним с любым сборником кодаков для винды. Я не встречал такого фала, который я не смог бы просмотреть или прослушать. Кстати помимо xine ставятся Noatun и Kaboodle, интерфейсом попроще.
7. Есть даже CD-риппер KAudioCreator. Просто мечта пирата =)
8. Специально для девелоперов прямо под рукой Kdevelop и Quanta+
etc...

Чем похвастается голая винда? Я перечислил лишь то, что идет в обычной поставке KDE, т.е. без установки дополнительного софта.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№2308-09-2005 17:02:50

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Хех, хоть где-то мы с profiT по одну сторону баррикад :)

Отсутствует

 

№2408-09-2005 17:03:18

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

gass512 Вас когданить заставляли пользоватся ОС гну\линкс насильно?


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№2508-09-2005 17:05:22

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Linux vs Windows

Athathoth
Оооо, какое блаженство у меня было, когда я неделю пытался вкурить, как установить РОДНОЙ драйвер для nVidia sound. Когда мне посоветовали ПРАВИТЬ КАКИЕТО секции в какой-то /etc/alsa где-то там вообще, таких секций там не было вообще, я там запутался и вообще... короче это було Ubuntu 5.04

Это ужас просто, а не юзабельная система.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]