Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№2621-08-2005 22:49:48

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
Веб-сайт

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Причины возникновения проблем и способы их устранения!!! (Firefox, Thunderbird, Mozilla Suite)


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№2722-08-2005 00:21:33

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears
мне, признаться честно, не очень нравиться вид вот этого:

2.4.1. Если в новом профиле проблема не появилась, то возможно к ошибке привёл, например, конфликт расширений. У Вас появляется две возможности:
2.4.1.1. Вы забываете о проблеме и остаётесь работать на новом профиле, при этом Вы можете перенести всё необходимое (закладки, cookies, пароли и т.п.) из старого профиля (для этого почитайте о профилях и воспользуйтесь поиском. Тема переноса необходимых файлов из одного профиля в другой обсуждалась многократно).
2.4.1.2. Если Вы хотите выяснить причины проблемы и по возможности их устранить, тогда смотрите пункт 2.5.

что то уж много всяческих подпунктов получилось, может запихать всё это в один п.2.4.1
как вариант предлагаю следующую модификацию нашего совместного творчества :):
2.4.1. Если в новом профиле проблема не появилась, то возможно к ошибке привёл, например, конфликт расширений. Далее предлагается два варианта: а) Вы забываете о проблеме и остаётесь работать на новом профиле, при этом Вы можете перенести всё необходимое (закладки, cookies, пароли и т.п.) из старого профиля (для этого почитайте о профилях и воспользуйтесь поиском, так как тема переноса необходимых файлов из одного профиля в другой обсуждалась многократно); б) если же Вы хотите выяснить причины проблемы и по возможности их устранить, тогда смотрите пункт 2.5.

ещё появилась мысль дополнить последнее предложение п.1.4 (п.2.6)
вот уже модифированый вариант:
Также обязательно укажите результаты описанных в этом руководстве действий, это необходимо для того чтобы другим участникам форума было проще разобраться в Вашей проблеме, а заодно им будет видно что Вы не поленились и выполнили все рекомендации данного руководства.

в п.2.6 есть выделение красным цветом, соответственно нужно поправить п.1.4 (близнецы ведь :))

да, ну и с названием конечно же нужно что то решать :/

а вообще, наш скромный маленький проект приближается к финалу, поэтому пора проверять орфографию и пунктуацию :)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№2822-08-2005 00:32:12

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp
Я так сделал именно потому что мне не нравятся эти а), б). Слишком длинный пункт получается:(

а заодно им будет видно что Вы не поленились и выполнили все рекомендации данного руководства.

По-моему, это лишнее.
Какое из двух вступлений лучше - старое или новое?

Отредактировано Quicksilver tears (22-08-2005 00:34:43)

Отсутствует

 

№2922-08-2005 13:57:27

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears

Я так сделал именно потому что мне не нравятся эти а), б). Слишком длинный пункт получается:(

:/ ОК, но тогда может в п.2.4.1 заменить вот это:

У Вас появляется две возможности:

достаточно категоричное утверждение (ведь на самом деле возможностей у пользователя гораздо больше, например он может вообще ничего не делать), на вот это:
Далее Вам предлагается два варианта: (ну или что-то подобное)

а заодно им будет видно что Вы не поленились и выполнили все рекомендации данного руководства.

По-моему, это лишнее.

ОК :)

Какое из двух вступлений лучше - старое или новое?

лично мне больше понравилось новое, оно более дружественное к пользователю :D

Отредактировано stEp (22-08-2005 13:58:10)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№3022-08-2005 16:01:29

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Unghost

Хорошо бы на всякий случай к этому приписать, что удаление профиля приводит к удалению всех сохранённых закладок, паролей и т.п., находящихся в этом профиле.

Обязательно добавить.

так когда?

и кстати, вопрос: почему в официальных сборках Fx, при установке из инсталера в win, в программной группе "Mozilla Firefox" отсутствует ярлык "Profile Manager"? а вот в TB он есть!

Отредактировано stEp (22-08-2005 16:02:12)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№3122-08-2005 21:40:14

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp

а вот в TB он есть!

Из Thunderbird его просто забыли выкинуть.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№3222-08-2005 21:47:30

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Вообще по моему вы тут слишком заморачиваетесь, стараясь впихнуть все вопросы в одну тему. Это просто никто читать не будет.
Надо быть ближе к народу. Форма Вопрос - Ответ.

Вопрос: У меня пропали закладки
Ответ: См. сюда

Вопрос: Не открывается файлы с русскими буквами
Ответ: См. эту тему

Вопрос: Как поставить расширения
Ответ: См. эту тему в Wiki

.......

Попробуйте поставить себя на место новичка. И не забывайте про поиск - нужно использовать ключевые слова: расширения, вкладки, закладки.....


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№3322-08-2005 22:46:30

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Unghost пишет

И не забывайте про поиск - нужно использовать ключевые слова: расширения, вкладки, закладки.....

Маленькая поправка. Лучше писать корень слова и «*». А то, если вы ищите «расширения», а кто-то написал в нужном вам ответе «расширений», то вы эту ветку не найдете. А вот написав «расширен*», можно радоваться жизни.

Отредактировано LattyF (22-08-2005 22:47:01)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№3423-08-2005 18:56:29

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Unghost
я что-то не понял о чём это:

... стараясь впихнуть все вопросы в одну тему.

мы ведь и предлагаем общую методику по выявлению причин возникновения проблем и по возможности их устранения, которую можно применить практически ко всем (или почти всем) проблемам возникающим в продуктах MoFo (это сильно сказано конечно, но тут имеются ввиду проблемы пользователей).

Это просто никто читать не будет.

а вот с этим я не согласен, во-первых, какой-то процент посетителей форума (пусть даже небольшой) всё равно прочтёт это рук-во (главное чтобы оно на видном месте висело), не все ведь сразу кидаются задавать вопросы, а во-вторых, можно раздавать ссылки на это руководство, в подходящих случаях конечно.

Надо быть ближе к народу. Форма Вопрос - Ответ.

по моему это называется FAQ! :) его создают на основе конкретных решений для конкретных проблем, а я то начал вот с этого:

И так, суть в следующем: чтобы не писать каждый раз, всем кто впервые пришёл на этот форум для того чтобы решить возникшие проблемы, такие советы (ставшие уже стандартными) как "создать новый профиль", "отключить по очереди расширения" и т.д., есть предложение создать что-то вроде краткого руководства для пользователей по выявлению причин возникновения всяческих проблем в продуктах MoFo и поместить его на очень видное место.

если не известна причина проблемы, то и решений НЕТ (за исключением, конечно же, таких как: снести всё и поставить по новой, format c: и т.п., но бывает что и они не помогают).

Попробуйте поставить себя на место новичка.

да я делаю это постоянно :D

LattyF

Маленькая поправка. Лучше писать корень слова и «*». А то, если вы ищите «расширения», а кто-то написал в нужном вам ответе «расширений», то вы эту ветку не найдете. А вот написав «расширен*», можно радоваться жизни.

об этом на странице поиска написано, может конечно не так подробно как у вас, но вполне доступно для понимания :)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№3523-08-2005 21:21:06

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp пишет

об этом на странице поиска написано, может конечно не так подробно как у вас, но вполне доступно для понимания

Я заметил только раза с 10-го :) Может ее выделить как-то? Полужирным начертанием или цветом.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№3624-08-2005 00:13:37

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Предлагаю сделать и то, что мы пытаемся написать с самого начала, и то, что предлагает Unghost, т.е. вопрос - ответ. И назвать это "как-нибудь часть 1" (здесь будет вопрос - ответ) и "как-нибудь часть 2" (где будут способы устранения проблем). Пригодится всё:)

Отсутствует

 

№3728-08-2005 00:09:44

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Вопрос: Как поставить расширения и темы?
Ответ: Прочитайте эту статью или эту (какую ссылку лучше оставить?), с помощью описаных в ней способов установки, Вы сможете установить любое расширение или тему, которую пожелаете. Также существуют специальные расширения (например, MR Tech's Local Install), которые позволяют устанавливать сразу по несколько расширений с жёсткого диска. (последнее, про local install, наверно, можно и не писать)

Вопрос: Не открываются файлы с русскими буквами. Что мне делать?
Ответ: Это досадный баг в работе фф. Прочитайте эту статью в wiki, она поможет Вам в решении этой проблемы.

Вопрос: Я пользуюсь Windows 98. У меня иногда пропадает иконка с лисой(*) в верхнем левом углу окна. Она заменяется на стандартное изображение окошка как на кнопке “Пуск”. Как с этим бороться?
(*) Такая же проблема может возникнуть в Linux. Решение проблемы описано в той же статье.
Ответ: Прочитайте эту статью в wiki, она поможет Вам решить эту проблему.

Вопрос: Firefox закончил работу некорректно, и после этого пропал кэш. Можно ли его как-нибудь вернуть, а также предотвратить потерю кэша в будущем?
Ответ: Если кэш изчез, то увы, вернуть его нельзя. Но с этой проблемой можно бороться. Прочитайте эту статью в wiki, она поможет Вам в решении этой проблемы.

Вопрос: У меня пропали закладки. Как их вернуть?
Ответ: ....... Есть несколько тем на форуме, их легко найти, но на wiki не поставить ссылку, разве что только на статью с профилем.
Обсуждение.

Вопрос: Как мне добавить поисковые машины в фф?
Ответ: Прочитайте статью, посвещённую установке поисковых плагинов, и установите необходимые Вам плагины, используя полученные знания:)

Вопрос: У меня открылось окно профилей с требованием создать новый, а старый не хочет грузиться, Firefox пишет, что он используется. Что с этим делать?
Ответ: Это очень просто исправить. В этой статье описан способ, который поможет Вам исправить это.

Если вспомните ещё какие-нибудь часто задаваемые вопросы, то обязательно скажите:) Также обсуждаем как лучше написать ответы на вопросы.

Отредактировано Quicksilver tears (28-08-2005 18:17:23)

Отсутствует

 

№3828-08-2005 15:47:06

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears пишет

Вопрос: фф закончил работу некорректно, и после этого пропал кэш. Можно ли его как-нибудь вернуть, и если нельзя, то можно ли предотвратить потерю кэша в будущем?

Имхо, лучше так: фф закончил работу некорректно, и после этого пропал кэш. Можно ли его как-нибудь вернуть, а также предотвратить потерю кэша в будущем?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№3929-08-2005 21:24:38

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears
FAQ конечно же нужен, но ему место, IMHO, в Wiki (он, кстати, там есть, к примеру вот это и это, может его дополнить?), а руководство, как ты уже предложил, желательно опубликовать в отдельной выделенной теме в соответствующих разделах форума.

да, кстати, всё таки, что скажешь по поводу вот этого.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№4031-08-2005 00:40:09

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp
Добавил то, что ты просил. Прочитай.
Думаю и то, и другое надо вешать выделенной темой на форуме, т.к. большинство идут на форум, а некоторая часть посетителей даже не знает о существовании wiki. Так что обе темы будут востребованы.

Отсутствует

 

№4131-08-2005 17:48:08

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears

Думаю и то, и другое надо вешать выделенной темой на форуме, т.к. большинство идут на форум, а некоторая часть посетителей даже не знает о существовании wiki. Так что обе темы будут востребованы.

ОК, вот только с начала с рук-вом покончим :)

шлифовка:

1.2. Выполните действия, обратные тем, что, предположительно, привели к некорректной работе браузера (т.е., например, удалите установленное расширение (тему), верните настройки на те, что были раньше и т.п.).

здесь нужно что-то с запятыми сделать, а то их уж больно много, может быть предложение перестроить

1.3. Если пункт 1.2 не принёс результата, то воспрользуйтесь поиском по форуму, возможно, то, что Вы хотите спросить, уже обсуждалось.

==> воспользуйтесь

2.5. Если ничего из вышеперечисленного не промогло в устранение Вашей проблемы, то прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму и wiki. Возможно, то, что вы хотите спросить, уже обсуждалось.

==> помогло

есть предложение заменить файрвол и кэш на firewall и cache соответственно

и вообще, что-то затянули мы, пора публиковать, если конечно ни у кого нет ещё предложений/дополнений/возражений :)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№4231-08-2005 19:40:29

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp

если конечно ни у кого нет ещё предложений/дополнений/возражений smile

Ну как же нет?
Конечно есть. :)
Только я свои предложения/дополнения/возражения в этой теме, как и в других, где присутствует Quicksilver tears,  опасаюсь высказывать.
Почему - смотри тему с переводом K-Meleon'а, странная реакция на предложения/дополнения/возражения.
Увы.
:)


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№4331-08-2005 23:35:38

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp

ОК, вот только с начала с рук-вом покончим :)

Согласен:)

1.3. Если пункт 1.2 не принёс результата, то воспрользуйтесь поиском по форуму, возможно, то, что Вы хотите спросить, уже обсуждалось.
==> воспользуйтесь
2.5. Если ничего из вышеперечисленного не промогло в устранение Вашей проблемы, то прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском по форуму и wiki. Возможно, то, что вы хотите спросить, уже обсуждалось.
==> помогло

Исправил.

есть предложение заменить файрвол и кэш на firewall и cache соответственно

Для firewall стоит изменить (уже), а для замены кэш на cache я не вижу основания. Раз уж руководство пишется для "чайников", думаю что подавляющее большинство из них пользуются русской версией браузера, а, следовательно, они видят слово кэш, а не cache.

1.2. Выполните действия, обратные тем, что, предположительно, привели к некорректной работе браузера (т.е., например, удалите установленное расширение (тему), верните настройки на те, что были раньше и т.п.).

А как его перестоить? На данный момент я убрал т.е., по-моему, это лишнее. Убрал также

верните настройки на те, что были раньше и т.п.

. Тоже самое проделал и в пункте 2.3

Отсутствует

 

№4406-09-2005 19:35:53

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Ну что даём название и в печать :)
Вот мой вариант: Краткое руководство по выявлению причин возникновения проблем (в название темы больше ничего не входит), хотя можно взять и тот что предложил Sergeys:

Причины возникновения проблем и способы их устранения

Обсуждаем!

P.S. Надо не забыть поправить версии рук-ва для Thunderbird и Mozilla Suite.

Отредактировано stEp (06-09-2005 19:37:22)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№4507-09-2005 00:18:04

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

По-моему, вариант Sergeys более правилен.

Отсутствует

 

№4607-09-2005 22:42:08

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears

По-моему, вариант Sergeys более правилен.

ок, если нет других предложений

Unghost
ну как думаешь, рук-во готово к тому, чтобы его поместить в форуме Общий (Firefox)?
если да, то может ты прибьёшь его там сверху?


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№4707-09-2005 23:59:06

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

ок, если нет других предложений

На самом деле мне не слишком то нравится ни твой вариант, ни Sergeys, по-моему, они не слишком правильно отражают содержимое этого руководства, но сам я ничего лучше предложить не могу:(

Отсутствует

 

№4808-09-2005 00:20:45

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Quicksilver tears

На самом деле мне не слишком то нравится ни твой вариант, ни Sergeys, по-моему, они не слишком правильно отражают содержимое этого руководства, но сам я ничего лучше предложить не могу:(

мне тоже мой вариант не очень нравиться, потому что он какой-то не полный, но так как в название темы больше ничего не входит (см. название этой темы, это максимум что я смог впихнуть), то и предложить больше ничего не могу :(


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№4908-09-2005 00:24:31

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

stEp

ну как думаешь, рук-во готово к тому, чтобы его поместить в форуме Общий (Firefox)?
если да, то может ты прибьёшь его там сверху?

Я считаю что оно вполне готово. Если вы считаете что оно готово, то пусть автор руководства поместит его в Общий (Firefox) и правит при необходимости (которая, я уверен, возникнет). Я или кто-либо из модераторов его прибьем.
Если помещу я, то чтобы при малейшей правке руководства вам придется меня дергать, чтобы я его поправил, что будет напрягать и меня и вас.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№5008-09-2005 00:37:17

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: FAQ и "Краткое руководство". Обсуждение содержания.

Может так "Краткое руководство по устранению некоторых проблем в работе фф Часть 1"?
А часть 2 будет faq по кэшу и т.п.

---Добавлено---
И так мне не очень нравится... :|

Обсуждаем. Завтра перенесу руководство в соответствующий раздел.

Отредактировано Quicksilver tears (08-09-2005 00:58:26)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]